Приговор по ст. 162 ч.2, ст. 166 ч.2 УК РФ



Дело № 1 - 638/10П Р И Г О В О РИменем     Российской Федерации

город Пермь                                                                               13 сентября 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Грязева В.В.,

подсудимых Юсупалиева А.А., Токтосунова М.К., Махмудова К.М.,

защитников Сальниковой С.С., Омарова Ш.И., Мавляутдинова А.Р., Ильиных В.И.,

при секретаре Седухиной О.В.,

а также с участием потерпевших ФИО1 ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6,

переводчика Ибрагимовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юсупалиев А.Д., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> без регистрации, узбека, гражданина Узбекистана, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.4, 166 ч.2 п. «а, в»; 4 преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ;

Токтосунов М.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> гражданина Кыргызстана, киргиза, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.4, 166 ч.2 п. «а, в»; 4 преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ;

Махмудов К.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> без регистрации, гражданина <адрес>, узбека, образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а, в»; 162 ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Юсупалиев А.А. и Токтосунов М.К., имея умысел, направленный на разбой, то есть на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив между собой преступные роли. Согласно распределенных ролей, Юсупалиев должен был остановить автомобиль и предложить водителю за деньги довезти его и Токтосунова до <адрес>. Когда водитель остановится в указанном ими месте, Токтосунов должен накинуть на шею водителя заранее приготовленный ремень и душить его. Юсупалиев в свою очередь должен был наносить удары потерпевшему, с целью сломить его волю к возможному сопротивлению. После чего соучастники должны были совместно похитить у водителя имеющееся при нем имущество и скрыться с места преступления.

        Осуществляя свои намерения, в этот же день, около 23 часов 45 минут, Токтосунов и Юсупалиев, пришли к <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Юсупалиев, выполняя свою роль в преступлении, остановил автомобиль <данные изъяты>., принадлежащий ФИО12 под управлением ФИО1., которого попросил подвезти за деньги его и Токтосунова до <адрес>. ФИО1 согласился, после чего Юсупалиев сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, а Токтосунов - на заднее. Доехав до <адрес>, расположенного между домами <адрес> по <адрес>, Юсупалиев попросил ФИО1 остановить автомобиль. Когда ФИО1 остановил автомобиль, Юсупалиев и Токтосунов, действуя совместно и согласованно, напали на него. Токтосунов, осуществляя свою часть преступных обязательств, достал заранее приготовленный для осуществления преступления ремень, после чего, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, накинул на шею ФИО1 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, стал его душить. От действий Токтосунова ФИО1 испытал физическую боль, стал задыхаться. Одновременно с этим, Юсупалиев нанес ФИО1 не менее трех ударов кулаком по лицу. После этого Токтосунов и Юсупалиев потребовали от ФИО1 передать им ценное имущество, в том числе деньги, кошелек и телефон. При этом, Токтосунов высказал в адрес ФИО1 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, сказав, что достанет нож и порежет его. ФИО1, реально воспринимая действия и угрозу, высказанную Токтосуновым, опасаясь за свои жизнь и здоровье, ответил, что кошелька и денег у него нет, но они могут забрать его мобильный телефон «Нокиа N 73» стоимостью 1000 рублей, находящийся на передней панели автомобиля. Юсупалиев, похитив вышеуказанный мобильный телефон, осмотрел карманы одежды Лобанова, бардачок автомобиля, но ничего ценного не нашел. После этого Токтосунов потребовал, чтобы ФИО1 снял с безымянного пальца своей правой руки золотое кольцо и передал Юсупалиеву. ФИО1 подчинился требованиям Токтосунова, передав Юсупалиеву золотое кольцо стоимостью 2 000 рублей.

После этого у Токстосунова возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно автомобилем <данные изъяты> принадлежащим ФИО12 Токтосунов предложил Юсупалиеву наравне с ним участвовать в данном преступлении. Юсупалиев, также имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), дал свое согласие Токтосунову на участие в нем, таким образом, вступив с Токтосуновым в предварительный преступный сговор на совершение угона. Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно с Токтосуновым, Юсупалиев приказал ФИО1 пересесть на переднее пассажирское сиденье, а сам вышел из автомобиля. Токтосунов, поддерживая требование Юсупалиева, приказал потерпевшему пересесть на переднее пассажирское сиденье, не выходя из автомобиля, что ФИО1 и сделал. После чего, Юсупалиев, выполняя свою роль в преступлении, сел за руль автомобиля <данные изъяты> завел двигатель и, неправомерно завладев им без цели хищения совместно с Токтосуновым, от <адрес>, расположенного между домами <адрес> по <адрес>, перегнал автомобиль к дому <адрес>, где Токтосунов и Юсупалиев вышли из автомобиля и с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате действий Юсупалиева и Токтосунова, потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб в сумме 3 000 рублей и телесные повреждения в виде ссадин и припухлостей в области переносицы и глаз.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Юсупалиев А.А. и Токтосунов М.К., имея умысел, направленный на разбой, то есть на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив между собой преступные роли. Согласно распределенных ролей, Юсупалиев должен был остановить автомобиль, и предложить водителю за деньги довезти его и Токтосунова до <адрес>. Когда водитель остановится в указанном ими месте, Токтосунов должен накинуть на шею водителя заранее приготовленный ремень и душить его. Юсупалиев в свою очередь должен был наносить удары потерпевшему, с целью сломить его волю к возможному сопротивлению. После чего, соучастники должны были совместно похитить у потерпевшего имеющееся при нем имущество и скрыться с места преступления.

          Осуществляя свои намерения, в этот же день, около 22 часов 30 минут, Токтосунов и Юсупалиев, пришли к остановочному комплексу <адрес> <адрес>, где Юсупалиев, выполняя свою роль в преступлении, остановил автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО7, которого попросил подвезти за деньги его и Токтосунова до <адрес>. ФИО2 согласился, после чего Юсупалиев сел в его автомобиль на переднее пассажирское сиденье, а Токтосунов - на заднее. Доехав до <адрес>, расположенного по <адрес>, Юсупалиев попросил ФИО2 остановить автомобиль. Когда ФИО2 остановил свой автомобиль, Юсупалиев и Токтосунов, действуя совместно и согласованно, напали на него. Токтосунов, осуществляя свою часть преступных обязательств, достал заранее приготовленный для осуществления преступления ремень, после чего, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, накинул на шею ФИО2 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, стал его душить. От действий Токтосунова ФИО2 испытал физическую боль, стал задыхаться. Одновременно с этим Юсупалиев нанес ФИО2 не менее трех ударов кулаком по лицу. ФИО2 стал оказывать сопротивление, схватив Юсупалиева за воротник куртки. Желая подавить волю ФИО2 к сопротивлению, Токтосунов сильнее сдавил шею потерпевшего ремнем и нанес ему не менее трех ударов кулаком по голове. Сломив волю ФИО2 к сопротивлению, Юсупалиев потребовал от него передать деньги и ценное имущество. ФИО2 подчинился требованиям Юсупалиева и передал ему купюрницу стоимостью 300 рублей, в которой находились деньги в сумме 3 600 рублей и пластиковая карта «Сбербанка РФ» стоимостью 300 рублей; мобильный телефон «Нокиа 5310» с флеш-картой общей стоимостью 5 000 рублей, а также золотое кольцо стоимостью 1 500 рублей. Похитив вышеуказанное имущество, Юсупалиев осмотрел карманы одежды ФИО2, но ничего ценного не нашел. Затем Токтосунов, осуществляя свою часть преступных обязательств, перевязал ремнем безопасности руки ФИО2 сзади, осмотрел карманы задних сидений, не найдя ничего ценного в них, похитил панель «Панасоник» от автомагнитолы, стоимостью 1 500 рублей. Завладев имуществом ФИО2, Токтосунов и Юсупалиев вышли из автомобиля и с места преступления скрылись. При этом, чтобы ФИО2 не смог уехать на автомобиле и позвать на помощь, Токтосунов забрал ключи от автомобиля, которые выбросил недалеко от места преступления.

        В результате преступных действий Токтосунова и Юсупалиева, потерпевшему ФИО2 были причинены: материальный ущерб на общую сумму 12200рублей и телесные повреждения механического происхождения - кровоподтек на лице, поверхностная ушибленная рана на слизистой верхней губы, не повлекшие вреда здоровью.

         Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, Юсупалиев А.А., Токтосунов М.К. и Махмудов К.М. пришли к остановочному комплексу <адрес> <адрес>. Токтосунов остановил автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО4, под управлением ФИО3, в котором на переднем пассажирском сиденье находился ФИО5 Токтосунов попросил ФИО3 подвезти за деньги его, Юсупалиева и Махмудова до площади Восстания <адрес>. ФИО3 согласился, после чего Юсупалиев сел в автомобиль на заднее пассажирское сиденье за водителем, Токтосунов - за пассажиром, Махмудов - в центре. По дороге Токтосунов и Махмудов заходили в магазин «Виват», расположенный по адресу: <адрес>, после чего Токтосунов сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля в центре, а Махмудов - за пассажиром. В дороге у Токтосунова, Юсупалиева и Махмудова возник умысел, направленный на разбой, то есть на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и они вступили между собой в предварительный преступный сговор.

        Доехав до <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Токтосунов попросил ФИО3 остановить автомобиль. Когда ФИО3 остановил автомобиль Юсупалиев, Махмудов и Токтосунов, действуя совместно и согласованно, напали на него и ФИО5. Юсупалиев, осуществляя свою часть преступных обязательств, схватил ремень безопасности, которым был пристегнут к сиденью ФИО3 и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, накинул на шею потерпевшего и стал душить. От действий Юсупалиева ФИО3 испытал сильную физическую боль, стал задыхаться. Одновременно с этим Махмудов, осуществляя свою часть преступных обязательств, схватил за куртку ФИО5 и стал удерживать его. ФИО5 с целью самообороны достал из-под сиденья автомобиля принадлежащую ему биту и нанес ей Токтосунову не менее трех ударов по голове. В этот же момент Токтосунов, с целью сломить волю ФИО5 к сопротивлению, нанес ему не менее 10 ударов кулаками по разным частям тела, после чего отобрал биту. После этого Токтосунов, применяя биту как предмет, используемый в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанес ей ФИО5 не менее 3 ударов по голове, являющейся жизненно-важным органом, и не менее 2 ударов по телу. При этом Токтосунов нанес битой ФИО3 не менее 3 ударов по голове, являющейся жизненно-важным органом и удар по левой руке. От полученных ударов ФИО3 и ФИО5 оказывать сопротивление перестали. При нанесении ударов ФИО5, Токтосунов требовал от него передачи ценных вещей, высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, сказав, что если тот не выполнит его требование, то он убьет его. ФИО5, реально воспринимая действия и угрозу Токтосунова, опасаясь за свои жизнь и здоровье, достал из заднего кармана джинсов деньги в сумме 300 рублей и положил на переднюю панель автомобиля, где уже лежал его мобильный телефон «Нокиа 6300» с флеш-картой общей стоимостью 3500 рублей и сим - картой, не представляющей материальной ценности, в кожаном чехле стоимостью 300 рублей, а так как же принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 150 рублей и мобильный телефон «Нокиа 6300» с флеш-картой общей стоимостью 3500 рублей с сим-картой оператора «Ю-тел» стоимостью 180 рублей.

         После этого Юсупалиев и Махмудов вышли из автомобиля. Юсупалиев открыл переднюю дверь со стороны водителя и стал осматривать карманы одежды ФИО3, требуя при этом деньги и мобильный телефон. Не найдя ценного имущества, Юсупалиев вытащил ФИО3 из автомобиля, отчего потерпевший упал на землю. Находящийся рядом Махмудов тут же нанес ФИО3 удар ногой по голове, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль. После чего, Токтосунов и Юсупалиев совместно похитили указанное имущество ФИО5 и ФИО3, а так же панель «JVC» от автомагнитолы стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО3. Одновременно с этим Токтосунов, находясь в автомобиле, приказал ФИО5 выйти из него. ФИО5 подчинился требованию Токтосунова, вышел из автомобиля и подошел к багажнику, где уже находился Махмудов. Затем Токтосунов, выйдя из автомобиля, подошел к ФИО5, приказал лечь на землю, при этом высказал в его адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, сказав, что если он не подчинится его требованию, то убьет его. ФИО5 требованиям не подчинился, после чего Токтосунов, применяя биту как предмет, используемый в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья нанес ему битой удар по голове, являющейся жизненно важным органом, отчего потерпевший упал на землю и потерял сознание. Когда ФИО5 пришел в себя, Токтосунов приказал ему залезть в багажник автомобиля. Реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, ФИО5 подчинился требованиям Токтосунова и залез в багажник. В это же время Махмудов схватил ФИО3 за куртку и усадил на заднее пассажирское сиденье автомобиля, сев рядом с ним, а Юсупалиев сел на переднее пассажирское сиденье.

После этого у Токстосунова возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно автомобилем <данные изъяты> принадлежащим ФИО4 Осуществляя свои преступные намерения, Токтосунов сел за руль автомобиля <данные изъяты> завел двигатель и, неправомерно завладев им без цели хищения, от <адрес>, расположенного по <адрес> перегнал автомобиль к дому <адрес> расположенному по <адрес>. Когда Токтосунов остановил автомобиль, он передал Махмудову автомобильное зарядное устройство, которым тот перевязал ФИО3 руки за спиной, а затем связал ноги обнаруженным в автомобиле шнурком, и засунул в рот кляп из тряпки. Затем Махмудов, Юсупалиев и Токтосунов вышли из автомобиля. Токтосунов приказал ФИО3 сидеть в автомобиле и молчать 30 минут, не звать никого на помощь, после чего совместно с соучастниками с места преступления скрылись, при этом, чтобы ФИО3 не смог уехать на автомобиле и позвать на помощь, Токтосунов забрал ключи от автомобиля, а также принадлежащую ФИО5 биту, чтобы с помощью нее ФИО3 не смог выйти из автомобиля. Похищенным имуществом Токтосунов, Юсупалиев и Махмудов впоследствии распорядились по своему усмотрению.

        В результате преступных действий Токтосунова, Юсупалиева и Махмудова потерпевшему ФИО3 были причинены: материальный ущерб на общую сумму 5 330 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на голове, не повлекшие вреда здоровью, а потерпевшему ФИО5 - материальный ущерб на общую сумму 4 100 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на голове, кровоподтека в надлопаточной области, не повлекшие за собой вреда здоровью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Юсупалиев А.А. и Токтосунов М.К., имея умысел, направленный на разбой, то есть на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив между собой преступные роли. Согласно распределенных ролей, Юсупалиев должен был остановить автомобиль и предложить водителю за деньги довезти его и Токтосунова до <адрес>. Когда водитель остановится в указанном ими месте, Токтосунов должен накинуть на шею водителя заранее приготовленный шарф и душить его. Юсупалиев в свою очередь должен был наносить удары потерпевшему, с целью сломить его волю к возможному сопротивлению. После чего соучастники должны были вместе похитить у потерпевшего имеющееся при нем имущество и скрыться с места преступления.

        Осуществляя свои намерения, в этот же день около 01 часов 45 минут, Токтосунов и Юсупалиев пришли к остановке общественного транспорта <адрес>. Юсупалиев, выполняя свою роль в преступлении, остановил автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО8, под управлением ФИО6, которого попросил подвезти за деньги его и Токтосунова до <адрес>. ФИО6 согласился, после чего Юсупалиев сел в его автомобиль на переднее пассажирское сиденье, а Токтосунов - на заднее. Доехав до <адрес>, расположенного по <адрес>, Юсупалиев попросил ФИО6 остановить автомобиль. Когда ФИО6 остановил автомобиль, Юсупалиев и Токтосунов, действуя совместно и согласованно, напали на него. Токтосунов, осуществляя свою часть преступных обязательств, достал заранее приготовленный для осуществления преступления шарф, после чего применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, накинул на шею ФИО6 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, стал его душить. От действий Токтосунова, ФИО6 стал задыхаться. Одновременно с этим Юсупалиев потребовал, чтобы ФИО6 сидел спокойно и не оказывал сопротивление, а Токтосунов высказал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, сказав Юсупалиеву, чтобы он зарезал потерпевшего. ФИО6, стал оказывать сопротивление, пытался вырваться и убежать. В этот момент Юсупалиев нанес ему удар кулаком в область правого виска. ФИО6 продолжал оказывать сопротивление и, освободившись от удержания его Токтосуновым, выбежал из автомобиля. Желая довести до конца свои преступные намерения, Токтосунов и Юсупалиев выбежали из автомобиля и стали преследовать ФИО6. Токтосунов схватил ФИО6 за воротник куртки и нанес ему 2 удара коленом в лицо. ФИО6 закричал и стал звать на помощь. Тогда Токтосунов, высказал в адрес ФИО6 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, сказав Юсупалиеву зарезать ФИО6, при этом бросал палки в потерпевшего, которые поднимал с земли, и, чтобы ФИО6 не смог уехать на автомобиле и позвать на помощь, Токтосунов забрал принадлежащие ФИО6 ключи от автомобиля с брелком сигнализации общей стоимостью 1 000 рублей, которые впоследствии выбросил, после чего, испугавшись, что они могут быть задержаны, т.к. потерпевший звал на помощь, Токтосунов и Юсупалиев с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО6 телесные повреждения в виде кровоподтека на шее справа, ушиба височной области справа и многочисленные раны на слизистой нижней губы.

Подсудимый Юсупалиев А.А. вину признал частично и пояснил, что совершение разбоев он признает, угоны - не признает. По эпизоду с потерпевшим ФИО1 он не согласен с тем, что угоняли машину, угонять они не собирались, просто уезжали на машине, чтобы покинуть места преступлений. Он признает, что ездил на машинах, но не собирался их похищать. Ножа у них при совершении преступлений с собой не было, они просто хотели словесно напугать потерпевших. По эпизоду с ФИО5 и ФИО3 пояснил, что они не говорили потерпевшим, что их изнасилуют. По поводу участия Махмудова в данном преступлении пояснил, что Махмудов не ожидал такого, он с Токтосуновым не предупредили его о нападении. Махмудов перед этим пил пиво, в машине Махмудов удерживал ФИО5 за куртку, но не душил, угрозы не высказывал, имущество не требовал, чтобы Махмудов наносил кому-то удары, он не видел; в отношении ФИО3 Махмудов также ничего не совершал, только связал ФИО3 зарядным устройством. Похищенные вещи Махмудов не брал. После совершения преступления за рулем был Токтосунов, а он (Юсупалиев) ему говорил, куда ехать. На угон они не договаривались, Токтосунов сам решил угнать автомобиль ФИО3.По поводу показаний, данных им на следствии, относительно того, что Махмудов стал удерживать ремнем ФИО5, говорил Токтосунову забрать телефон, впоследствии все договаривались продать телефон, Махмудов согласился с ними совершить преступление - Юсупалиев пояснил, что он согласен лишь с тем, что Махмудов связал ФИО5; по поводу остальных показаний пояснил, что тогда он растерялся, первый раз попал в такую ситуацию; адвокат и переводчик все время присутствовали; Махмудова он выгородить не хочет, думает, что Махмудов не виноват, случайно оказался на месте преступления. На следствии он (Юсупалиев) говорил правду, в судебном заседании также говорит правду. По эпизоду с потерпевшим ФИО6 он со всем согласен. В содеянном раскаивается. Он признает, что бил потерпевших, угрожал. Токтосунов также угрожал убийством. Думает, что потерпевшие реально опасались их угроз, он бы воспринимал реально угрозы на месте потерпевших. Нападения на водителей предложил совершать Токтосунов, а он согласился.

Подсудимый Токтосунов М.К. вину признал частично и пояснил, что совершение разбоев он признает, угоны - не признает. По поводу эпизода с потерпевшим ФИО1 пояснил, что подтверждает свои показания на следствии, он и Юсупалиев не хотели бить, убивать ФИО1, никакого оружия у них не было. По эпизоду с ФИО1, он (Токтосунов) предложил Юсупалиеву совершить нападение: в тот вечер он и Юсупалиев шли по <адрес>, Юсупалиев спросил: «Как найдем деньги?», он предложил забрать у кого-нибудь ценные вещи и продать, Юсупалиев согласился, так как нужны были деньги. Они подумали, что легче всего отобрать у таксистов, и предложил на них нападать, Юсупалиев согласился. Они думали, что это легко, что никто не будет сопротивляться, думали, что просто будут удерживать, и таксисты сами будут отдавать свое имущество. ФИО1 он угрожал, говорил «Убью», чтобы потерпевший не писал заявление в милицию, Юсупалиев не угрожал. У ФИО1 они забрали телефон, кольцо, ключи. Юсупалиев ударил ФИО1 раза два-три, когда ФИО1 стал сопротивляться, а он держал потерпевшего ремнем от брюк, который был у него (Токтосунова) с собой, и который он приготовил заранее. Нападение на ФИО1 они совершили в безлюдном месте, он знал это место, т.к. у него там работает знакомая девушка, в указанное место они поехали специально для совершения преступления. Машину у ФИО1 они забрали, т.к. хотели воспользоваться ей как транспортом, чтобы доехать до другого места, что и сделали, т.к. думали, что у Лобанова есть деньги, но денег у потерпевшего не оказалось, и ехать им было не на что; кроме того, они отогнали машину с места преступления, чтобы никто не увидел их. Они говорили потерпевшему: «Не бойся, не будем тебя убивать, не пиши заявление в милицию». По эпизоду с потерпевшим ФИО2, он согласен с показаниями ФИО2, они взяли у потерпевшего вещи, согласен с количеством похищенного, указанным потерпевшим; не согласен, что он сильно душил ФИО2, т.к. просто придерживал шею потерпевшего ремнем от брюк, заранее приготовленным. ФИО2 Юсупалиев раза 2 ударил рукой по лицу или голове. Он (Токтосунов) ФИО2 не бил, лишь удерживал ремнем. По эпизоду совершения преступления в отношении ФИО3 и ФИО5 - он согласен с их показаниями, но он не говорил ФИО3, что его изнасилует; потерпевших они били битой - раза 3 по лицу он ударил ФИО5 битой, которая сначала была у ФИО5, и ФИО5 его ударил раза 2-3, после чего он забрал биту, ударил ФИО5, после этого еще наносил удары ФИО5 кулаками; в какой-то момент ФИО3 поехал назад, и он (Токтосунов) ударил битой и ФИО3 в машине, на улице он ФИО3 битой не ударял. Машину потерпевших взяли из-за того, т.к. он думал, что кто-то может все это увидеть, и решил отогнать машину подальше, чтобы не «засветиться»; он не собирался продавать машину, убивать потерпевших. Юсупалиева и Махмудова в свои планы относительно угона он не посвящал, просто сам сел за руль и поехал. На вопрос, что делал Махмудов по эпизоду разбоя в отношении ФИО3 и ФИО5, Токтосунов пояснил, что Махмудов должен был ему деньги, т.к. проиграл его деньги, и они должны были занять деньги у знакомого, но заранее они не планировали нападать на ФИО3 и ФИО5. Он сказал Махмудову: «Сделаешь то, что я буду говорить». В машине, в момент нападения, он сказал Махмудову, чтобы тот удерживал ФИО5, что Махмудов и делал, но не душил; Махмудов ударил водителя 1 раз, молчал, никому не угрожал, впоследствии связал ФИО3 зарядным устройством, он (Токтосунов) сказал Махмудову это сделать. По данному эпизоду также пояснил, что когда они вышли из магазина, то в машине он сказал Юсупалиеву и Махмудову, что денег на оплату проезда не хватит, и тогда они вместе решили совершить преступление в отношении ФИО3 и ФИО5 точнее, договорились, что нападут на потерпевших, если те не согласятся бесплатно их довезти, и заберут у них ценности, таким образом, они и договорились на нападение. С Махмудовым и Юсупалиевым также договорились, что если потерпевшие будут сопротивляться, то они применят к потерпевшим насилие. Преступления совершал, т.к. долго не было работы. На вопрос, кто предложил напасть на ФИО5 и ФИО3, Токтосунов ответил, что сначала никакого плана не было, договорились на совершение преступления, когда уже ехали в машине, почти доехали до места, и он предложил Юсупалиеву и Махмудову напасть на потерпевших. Битой они били обоих потерпевших - ФИО3 он ударил 1 раз битой по голове, когда тот не захотел выходить из машины, также он ударял битой ФИО5. Кто-то из них требовал у потерпевших вещи, но кто именно, он не помнит. Они также угрожали потерпевшим убийством, чтобы те не писали заявление в милицию, но намерений убивать не было. По поводу эпизода с потерпевшим ФИО6, Токтосунов пояснил, что согласен с показаниями данного потерпевшего, но палки не было, а он (Токтосунов) поднял с земли прутик, и кидал в потерпевшего данным прутиком, а не палкой; при нападении на ФИО6, он был вместе с Юсупалиевым. У ФИО6 из машины он забрал ключи, чтобы потерпевший их не догнал, ключи он выбросил. По данному эпизоду, он предложил Юсупалиеву напасть на потерпевшего, так как у них не было денег, Юсупалиев согласился; договорились, еще до того, как сели в машину, что он будет держать водителя, душить шарфом, а Юсупалиев заберет все ценное; так и произошло - он держал потерпевшего шарфом, а Юсупалиев ударил потерпевшего кулаком около 3 раз, а он (Токтосунов) впоследствии на улице ударил ФИО6 коленом в лицо 2 раза. Вещи у ФИО6 они потребовать не успели и не успели ничего забрать, потому, что ФИО6 удалось выйти из машины, а если бы потерпевший не вышел из машины, то он (Токтосунов) потребовал бы у потерпевшего ценное имущество, но тот выбежал из машины, бегал, кричал «Помогите», просил о помощи, и поэтому они с Юсупалиевым испугались, что может приехать милиция и задержать их, либо появится еще кто-то; 100 рублей за проезд ФИО6 заплатили, чтобы войти в доверие. Его (Токтосунова) роль была более активна по эпизодам совершения преступлений в отношении Лобанова и ФИО6, по остальным эпизодам просто действовали вместе. Машины угоняли с целью скрыться с места преступления, чтобы никто не видел.

Подсудимый Махмудов К.М. вину признал частично и первоначально в судебном заседании пояснил, что совершение разбоя он признает, угон - не признает. Однако, при даче показаний по существу, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с друзьями - Юсупалиевым и Токтосуновым, они играли в игровые аппараты, он занял деньги у Токтосунова - около 5 000 рублей, которые проиграл; Токтосунов сказал, что у него есть знакомая, у которой можно занять деньги, после чего они поймали машину, заехали в магазин «Виват», где купили сигареты и йогурт, и поехали к указанной знакомой. На <адрес> Токтосунов сказал, что не хватает денег на оплату проезда, и если что, то они «кинут» водителя и его друга. В машине, в момент совершения преступления, он увидел у пассажира ФИО5 биту, Токтосунов ему сказал: «Держи его», указав на ФИО5, Юсупалиев в этот момент держал ФИО3. Потерпевшие стали их оскорблять, поэтому получилась драка. Когда он вышел из машины, то ударил 1 раз ФИО3 ногой по голове, ФИО5 не трогал, имущество не требовал, ничего не забирал, не угрожал, только связал ФИО3 руки и ноги зарядным устройством и шнурком. Он растерялся, был в шоке, не знал, что так все получится. После случившегося, автомобилем потерпевших управлял Токтосунов, который и сказал ему связать руки и ноги ФИО3. Как распорядились похищенным, ему не известно. Перед нападением у них состоялся разговор, что они кинут водителя, не заплатив за проезд; договаривались ли они напасть на потерпевших, он не помнит, т.к. был немного пьяным, выпил около 3 бутылок пива. По дороге они говорили о том, как играли, кто сколько проиграл, что он должен деньги Токтосунову - разговаривали на узбекском языке. На вопрос, как он может объяснить показания потерпевших о том, что его действия, а также действия Юсупалиева и Токтосунова были согласованными, Махмудов ответил, что он делал то, что ему сказал Токтосунов, и делал тогда, когда Токтосунов ему это сказал; ему больше ничего не оставалось, не было выбора, т.к. у него вообще не было денег, он был должен Токтосунову, поэтому сделал так, как тот ему сказал. Вещи из машины он не забирал. Водителя связал, чтобы тот не убежал. Телефоны он не забирал и не продавал; ФИО5 за ремень безопасности не удерживал, в багажник не засовывал. С Юсупалиевым у него личной неприязни нет, считает, что Юсупалиев на следствии его оговорил, причина оговора ему не известна, ссор и конфликтов с Юсупалиевым у него не было. Токтосунов ему не угрожал, просто сказал, что будем действовать так, как он (Токтосунов) скажет - Токтосунов сказал: «Делай так, как я скажу, и за проезд будет оплачено». Свои показания в ходе очных ставок не подтверждает, т.к. он не очень хорошо понимал тогда, на некоторые вопросы без переводчика отвечал, не может объяснить свои показания в ходе следствия. На вопрос, указывал ли в очной ставке, что Токтосунов обещал простить ему долг, Махмудов ответил, что не может пояснить данного факта, как и показания Токтосунова об этом. Какой-либо личной неприязни у него с Токтосуновым нет, причина оговора со стороны Токтосунова ему не известна, ссор и конфликтов с Токтосуновым у него не было. Он подтверждает, что совершил преступление, а именно пнул ногой потерпевшего, держал за куртку, связывал руки и ноги, но не для завладения имуществом.

         Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.     

                  По факту разбоя в отношении ФИО1 совершенного ДД.ММ.ГГГГ Юсупалиевым и Токтосуновым.

Потерпевший ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал по <адрес>, у магазина <данные изъяты> голосовали Юсупалиев и Токтосунов, он остановился, они попросили довезти до <адрес>, договорились о цене - 300 рублей, сказали, что расплатятся по приезду. Юсупалиев сел вперед, Токтосунов - назад. Приехав на <адрес>, подсудимые попросили остановиться на развилке, он остановился, Токтосунов накинул ему на шею удавку - ремень, от чего он почувствовал физическую боль и нехватку воздуха; Юсупалиев в этот момент стал беспорядочно наносить ему удары по лицу кулаками, нанес 5-6 ударов в область лица и головы, от которых он также испытал физическую боль, после чего подсудимые потребовали у него деньги и другие ценности. При этом, Токтосунов стал угрожать, что достанет нож и порежет его. Угрозу он воспринял реально, исходя из действий подсудимых, опасался за свою жизнь и здоровье. Он сказал, что денег у него нет, тогда Юсупалиев забрал у него сотовый телефон «Нокиа N 73», оценивает в 1 000 рублей. Также Юсупалиев пытался снять автомагнитолу, но не смог. Токтосунов потребовал снять золотое кольцо, и передать Юсупалиеву, что он (ФИО1) и сделал, кольцо оценивает в 2 000 рублей. Все это время его удерживал удавкой Токтосунов, а Юсупалиев проверил его (ФИО1) карманы, бардачок машины. После завладения имуществом, Токтосунов предложил Юсупалиеву покататься на машине, Юсупалиев согласился, после чего сказал ему (ФИО1) отстегиваться, он отстегнул ремень безопасности, Токтосунов стал убирать удавку, при этом сказал, что если он (ФИО1) сделает что-то не так, то зарежет ножом, но ножа он не видел. После этого Юсупалиев потребовал у него пересесть на переднее пассажирское сиденье, что он и сделал, а Юсупалиев вышел из машины, обошел ее спереди, и сел за руль, поехал на <адрес>, затем на <адрес>, доехал до <адрес> свернул во двор направо, во дворе остановился, попросил тряпку, чтобы вытереть отпечатки, после чего Юсупалиев и Токтосунов вытерли отпечатки и выйдя из машины, скрылись. Токтосунов и Юсупалиев просили не обращаться в милицию, так как запомнили номер машины. От ударов у него образовались ссадины на лице, угрозы со стороны Юсупалиева и Токтосунова он воспринимал реально, так как его избили, похитили имущество, подсудимым нечего было терять, он опасался за свою жизнь и здоровье, они стояли на перекрестке, освещения не было, людей также не было, было темно - около 0 часов. Действия подсудимых были согласованные, так как перед тем, как Токтосунов накинул удавку, Юсупалиев ему что-то сказал на своем языке, и они стали действовать синхронно, из их действий он сделал вывод, что у них была договоренность на преступление. Юсупалиев был более сдержанный, чем Токтосунов, который много говорил, был более эмоционален, угрозы были, в основном, со стороны Токтосунова. Впоследствии ему вернули сотовый телефон сотрудники милиции, иск поддерживает на сумму 2 000 рублей. Угрозу убийством он воспринимал реально, т.к. было темно, людей на улице не было, подсудимые его били, душили, их было двое, он думал, что терять им уже нечего и что они избавятся от него, как от свидетеля. При удушении ему было трудно дышать, Токтосунов давил очень сильно, мог задушить. После того, как Токтосунов сказал: «Сделаешь что-то не так, я тебя зарежу», то полез в карман одежды, но ножа он не видел, однако, по действиям понял, что нож у Токтосунова в кармане. Подсудимым пользоваться своей машиной он не разрешал, это было против его воли.

Из показаний потерпевшего ФИО1 данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он управлял по доверенности автомобилем <данные изъяты> принадлежащим ФИО12 Около 23 час. 45 мин. на <адрес> возле <адрес> он остановился у обочины дороги, чтобы довести молодых людей. Один из молодых людей (в ходе следствия установлено, что это Юсупалиев) подошел к автомобилю и пояснил, что ему необходимо доехать до <адрес>, при этом деньги в сумме 300 рублей он заплатит на месте. Он (ФИО1) согласился. После чего Юсупалиев позвал еще одного молодого человека (в ходе следствия установлено, что это Токтосунов), сказав, поехали. При этом Юсупалиев сел на переднее пассажирское сиденье, а Токтосунов - на заднее. Доехав до <адрес>, Юсупалиев попросил остановиться возле одного из частных домов, что он и сделал. Затем неожиданно для него, Токтосунов что-то накинул ему на шею и прижал к водительскому сиденью, отчего он испытал физическую боль, почувствовал затруднение дыхания. Чем именно его удерживал Токтосунов, он не видел, но предположил, что это мог быть ремень. В этот момент, Юсупалиев кулаком нанес не менее 3 ударов ему по лицу, отчего он испытал сильную физическую боль. Он пытался оказать сопротивление. После чего, Юсупалиев и Токтосунов потребовали передать его ценное имущество, сказав отдать деньги, кошелек, телефон. В тот момент, когда Токтосунов требовал деньги, высказал в его (ФИО1) адрес угрозу, сказав, что сейчас достанет нож и порежет его. Угрозу он воспринял реально, опасался за свои жизнь и здоровье, так как, когда Токтосунов высказывал угрозу, то пошевельнулся, делая вид, что достает нож. Он (ФИО1) ответил, что кошелька и денег у него нет, но они могу забрать его мобильный телефон, который лежит на передней панели автомобиля. Юсупалиев взял его мобильный телефон и убрал его к себе в одежду, после чего стал осматривать карманы его (ФИО1) одежды, бардачок, но ничего ценного не нашел. Тогда Токтосунов потребовал, чтобы он снял с безымянного пальца своей правой руки золотое кольцо. Он (ФИО1) подчинился требованиям и передал кольцо Юсупалиеву. Затем Токтосунов сказал Юсупалиеву, что хочет покататься на машине. Тогда Юсупалиев приказным тоном сказал ему (ФИО1), чтобы он пересаживался на переднее пассажирское сиденье, а сам вышел из автомобиля. В этот момент Токтосунов потребовал, чтобы он пересел в салоне, не выходя на улицу, после чего убрал предмет, которым удерживал его и высказал в адрес угрозу, сказав, чтобы он не оказывал сопротивление, иначе его зарежет. Реально воспринимая угрозу, опасаясь за свои жизнь и здоровье, он (ФИО1) спокойно пересел на переднее пассажирское сиденье, а Юсупалиев сел за руль автомобиля и завел двигатель. После чего Юсупалиев доехал на автомобиле до <адрес> по <адрес> <адрес>, где из кармана водительской двери взял шубенку и стал протирать ей переднюю панель автомобиля, руль, ручки дверей, а затем передал ее Токтосунову. После чего Токтосунов и Юсупалиев вышли из машины и скрылись с места преступления. В результате преступных действий Токтосунова и Юсупалиева у него были похищены: золотое кольцо 585 пробы стоимостью 2000 рублей и мобильный телефон «Нокиа Н 73» стоимостью 1000 рублей, который он приобретал ДД.ММ.ГГГГ Документы на телефон не сохранились. По факту получения телесных повреждений в медицинские учреждения не обращался, переломов у него не было, но были ссадины и припухлости в области переносицы и глаз.

Из показаний потерпевшего ФИО12 данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает совместно с матерью ФИО11, 2 братьями и отчимом ФИО1 С ними ведет совместное хозяйство. У него в собственности имеется автомашина <данные изъяты>. Данный автомобиль приобретали мама и отчим ему в подарок, и регистрацию оформили на него. Автомобиль приобретали ДД.ММ.ГГГГ. за 100000 рублей. ФИО1 управлял данным автомобилем по доверенности на управление транспортным средством. Доверенность не генеральная. Данной машиной в основном управлял он. В конце ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО1 было совершено преступление и с его слов ему известно, что тот подвез двух молодых людей азиатской внешности, которые впоследствии стали его чем-то душить и избили. После чего один из молодых людей управлял машиной, угрожал убийством, в случае оказания тем сопротивления. Молодые люди не просили, чтобы ФИО1 их отвез, а управляли машиной против его воли, он (ФИО12) также никому не разрешал, чтобы за руль машины садились посторонние лица и управляли ей. В результате преступления у ФИО1 были похищены следующие вещи: мобильный телефон марки «Нокиа Н 73» и золотое обручальное кольцо.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных ей на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что мобильный телефон «Нокиа Н 73» она приобретала в десятых числах ДД.ММ.ГГГГ на площади у <данные изъяты> <адрес> у ранее незнакомого ей мужчины, который продал телефон без документов. После чего она вставила в данный телефон сим-карту оператора «Ютел» аб. и пользовалась до момента выемки. На кого зарегистрирована данная сим-карта ей неизвестно, так как более 3 лет назад ей ее подарили.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных ей на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает совместно ФИО1 Ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ. на ФИО1 напали двое молодых людей, которые похитили у него мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета и обручальное золотое кольцо. Также нанесли ему удары, отчего у него были ссадины и припухлости в области переносицы и глаз. В медицинские учреждения Лобанов не обращался, лечился дома.

Из показаний подсудимого Юсупалиева А.А. по данному эпизоду преступления, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился с Токтосуновым и они пошли играть на игровых автоматах, которые расположены по <адрес>. Около 24 часов они вышли из игрового клуба и он предложил Токтосунову остановить машину, чтобы забрать все ценное имущество у водителя. Токтосунов согласился и предложил действовать по следующей схеме: он (Юсупалиев) останавливает машину и договаривается доехать до <адрес>, так как там мало машин и малолюдно. При этом он садиться на переднее пассажирское сиденье, а Токтосунов - на заднее. Когда они будут подъезжать к месту, то Токтосунов накидывает водителю ремень на шею и удерживает его, а он наносит водителю удары в том случае, если тот оказывает сопротивление. Требования должны были высказывать исходя из сложившейся обстановки. Похитив имущество, они должны были выйти из машины и поймать такси, чтобы уехать домой. Он (Юсупалиев) согласился. После чего он подошел к дороге, остановил автомобиль <данные изъяты> затем сказал Токтосунову поехали. Как и договаривались, он сел на переднее пассажирское сиденье, а Токтосунов на заднее, за ним. Когда ехали, то он указывал дорогу. Приехав, к частным домам, он сказал водителю остановиться, что тот и сделал. Токтосунов в этот момент накинул ему ремень на шею и прижал к водительскому сиденью. Он (Юсупалиев) потребовал от водителя, чтобы тот передал ему ценное имущество. Водитель ответил, что у него нет ничего ценного, тогда он нанес ему около 3 ударов кулаком, один из которых по лицу, куда пришли остальные, он не помнит. Затем требования о передаче ценного имущества высказал Токтосунов. Водитель ответил, что денег у него нет, и передал ему мобильный телефон «Нокиа Н 73» в корпусе черного цвета простой формы, который находился на передней панели автомобиля. Он (Юсупалиев) забрал телефон и убрал в карман куртку, затем осмотрел карманы одежды водителя, но ценного ничего не нашел. Сим-карту из телефона они вернули водителю. В этот момент Токтосунов потребовал, чтобы водитель отдал кольцо, которое находилось у него на пальце правой руки. Тот так и сделал и передал кольцо ему (Юсупалиеву). Все это время Токтосунов удерживал водителя ремнем. Забрав ценное имущество, Токтосунов предложил ему (Юсупалиеву) пересесть за руль, чтобы доехать до <данные изъяты>, он так и сделал. Также Токтосунов приказал водителю пересаживаться на переднее пассажирское сиденье. При этом, водитель пересаживался в салоне, не выходя на улицу. Он не слышал, как Токтосунов высказывал угрозы водителю. Тем временем, он (Юсупалиев) сел за руль и завел двигатель автомобиля, после чего они поехали в сторону <данные изъяты>, при этом говорили водителю, чтобы тот на них не смотрел, сидел спокойно. Заранее они не обговаривали, что он сядет за руль автомобиля и будет им управлять. Водителя не просили их отвезти, так как он сам хотел управлять автомобилем. Завладели автомобилем против воли потерпевшего. Приехав к <данные изъяты>, в салоне машины он нашел варежку, которой протер отпечатки пальцев рук и передал ее Токтосунову. После чего они скрылись с места совершения преступления. На следующий день он совместно с Токтосуновым продали мобильный телефон и кольцо на площади у <данные изъяты> <адрес>, вырученные деньги поделили пополам, потратили на личные нужды.

Из показаний подсудимого Токтосунова М.К. по данному эпизоду преступления, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился с Юсупалиевым и они пошли играть на игровых автоматах, которые расположены по <адрес>, чтобы выиграть деньги. Проиграв все деньги, которые у них были, они вышли из игрового клуба и Юсупалиев предложил остановить машину, чтобы забрать все ценное имущество у водителя. Он (Токтосунов) согласился и предложил действовать по следующей схеме: Юсупалиев останавливает машину и договаривается доехать <адрес>. Договаривались ехать именно в ту сторону, так как там мало машин и малолюдно. При этом Юсупалиев садиться на переднее пассажирское сиденье, а он назад. Когда они будут подъезжать к месту, то он накидывает водителю ремень на шею и удерживает его, а Юсупалиев, в том случае, если водитель начинает оказывать сопротивление или не отдает имущество, наносит ему удары. Требования должны были высказывать исходя из сложившейся обстановки. Похитив имущество, они должны были выйти из машины и поймать такси, чтобы уехать домой. Юсупалиев согласился. После чего Юсупалиев подошел к дороге, остановил автомобиль <данные изъяты>, затем сказал ему поехали. Юсупалиев сел на переднее пассажирское сиденье, а он на заднее, за ним, но по ходу движения пересел за сиденьем водителя и приготовил ремень. По дороге разговаривали с водителем, чтобы войти к нему в доверие, водителя звали ФИО1. Когда ехали, то Юсупалиев указывал дорогу. Приехав, к частным домам, кто-то из них сказал водителю остановиться, что тот и сделал. Затем он (Токтосунов) накинул ремень на шею водителя и прижал того к водительскому сиденью. Юсупалиев нанес водителю около 3 ударов кулаком, но куда именно, он не видел. После этого они потребовали у него деньги и ценное имущество. В этот момент он высказал в адрес водителя угрозу, что достанет нож, при этом пошевельнулся, делая вид, что достает нож. В действительности ножа у него не было, но он хотел таким образом напугать водителя. Водитель ответил, что денег у него нет, тогда Юсупалиев стал осматривать карманы его одежды, бардачок автомобиля, но ценного ничего не нашел. После чего взял мобильный телефон «Нокиа», который находился на передней панели автомобиля, и убрал его к себе в одежду. Сим-карту из телефона они вернули водителю. В этот момент он (Токтосунов) потребовал, чтобы водитель отдал кольцо, которое находилось у него на пальце правой руки. Тот так и сделал. Забрав ценное имущество, он сказал Юсупалиеву пересаживаться за водительское сиденье, а водителю приказал пересаживаться в салоне, не выходя на улицу, на переднее пассажирское сиденье. После чего убрал ремень и сказал водителю, чтобы тот не оказывал сопротивления, иначе он его зарежет. Затем водитель пересел, после чего угрозы он ему больше не высказывал, ремнем не удерживал, а Юсупалиев тем временем сел за руль и завел двигатель автомобиля, после чего они поехали в сторону <данные изъяты>, при этом говорили водителю, чтобы тот на них не смотрел, сидел спокойно. О том, что завладеют автомобилем и будут им управлять, они не договаривались. Завладели автомобилем против воли потерпевшего. Приехав к <данные изъяты>, Юсупалиев протер отпечатки пальцев рук на руле, на коробке передач и ручке двери, затем передал перчатку ему. Он также протер отпечатки пальцев рук. После чего с места совершения преступления скрылись. На следующий день он совместно с Юсупалиевым продали мобильный телефон и кольцо на площади у <данные изъяты> <адрес>, вырученные деньги поделили пополам, потратили на личные нужды.

Кроме того, вина подсудимых Юсупалиева и Токтосунова по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления о преступлении от Лобанова А.В., (т. 1 л.д. 4-5, 6-8); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осматривалось место совершения преступления - территория <адрес> расположенная между домами <адрес> по <адрес> (т.1 л.д. 16-17, 18); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> стоящий у <адрес> <адрес> <адрес> (т.1 л.д. 9-10, 11, 12); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осматривалась территория возле <адрес> <адрес> <адрес>, изъята шубенка (т.1 л.д. 13, 14, 15); протоколом осмотра предмета, согласно которому была осмотрена шубенка, изъятая при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 52, 53); протоколом выемки, в ходе которой у ФИО10 изъят мобильный телефон «Нокиа Н 73», протоколом его осмотра (т.1 л.д. 46, 48); протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что Лобанов А.В. опознал Юсупалиева А.А., как лицо, совершившее в отношении него преступление, совместно с Токтосуновым (т. 1 л.д. 68); протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что Лобанов А.В. опознал Токтосунова М.К., как лицо, совершившее в отношении него, совместно с Юсупалиевым, преступление (т. 1 л.д. 69).

По факту разбоя в отношении ФИО2, совершенного ДД.ММ.ГГГГ Юсупалиевым и Токтосуновыма.

Потерпевший ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел на линию около 23 часов, ехал по <адрес>, на <данные изъяты> его остановил молодой человек, попросил довезти до <адрес> за 150 рублей, это был Юсупалиев, который позвал второго молодого человека - Токтосунова, они сели в машину, и поехали на <адрес>. Юсупалиев сел вперед, Токтосунов - назад, за пассажирское сиденье. На <адрес> Токтосунов пересел за ним (ФИО2), попросил остановить машину, он остановил, после чего Токтосунов накинул ему на шею удавку - кожаный ремень, стал душить, а Юсупалиев стал бить его по лицу. От удушения удавкой ему не хватало воздуха, он испытывал физическую боль, чувствовал удушение. Юсупалиев бил его кулаком по лицу, ударил не менее 3 раз, от ударов он также испытал физическую боль; после этого Юсупалиев сказал: «Доставай все ценное», он достал кошелек-купюрницу стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 3 600 рублей, мобильный телефон «Нокиа 5310» с флеш-картой общей стоимостью 5 000 рублей, а также пластиковая карта «Сбербанка РФ» стоимостью 300 рублей; еще подсудимые забрали панель от магнитолы «Панасоник» - стоимостью 1 500 рублей, золотое обручальное кольцо - стоимостью 1 500 рублей. Юсупалиев также осмотрел его карманы, но ничего ценного больше не нашел. Токтосунов не отпускал ремень, постоянно держал на его шее. После того, как они забрали у него имущество, Токтосунов сказал Юсупалиеву: «Давай его зарежем». Он сказал им: «Не убивайте, у меня двое детей», Юсупалиев сказал: «Не будем убивать, не хочу сидеть 15 лет». Угрозы со стороны подсудимых он воспринимал реально, так как у Юсупалиева на коленях был какой-то предмет, похожий на нож; он боялся, что его, действительно, убьют, т.к. его душили, ударяли, нападавших было двое, находились в безлюдном месте, где не было освещения, людей и машин. Когда Токтосунов накинул на него удавку и когда стали бить, он просил не убивать его, т.к. опасался, что подсудимые его могут убить, зарезать, пристрелить. После этого Юсупалиев забрал ключи от машины, потребовал у него сделать руки назад, и завязал их сзади ремнем безопасности, после чего подсудимые ушли. Токтосунов кроме того спрашивал, что есть ценное в багажнике. После случившегося, у него оставались телесные повреждения - гематома на лбу, ссадины на лице от ударов. Действия нападавших были слаженные, они действовали совместно, по их действиям он понял, что подсудимые заранее договорились на совершение преступления; когда они приехали на место, то Юсупалиев спросил у Токтосунова: «Здесь?», тот ответил: «Да». Иск о возмещении вреда поддерживает на сумму 14 400 рублей. На вопрос, пояснял ли он в ходе следствия, что стал оказывать сопротивление, взял Юсупалиева за воротник куртки, и в этот момент Токтосунов стал крепче удерживать его ремнем и нанес не менее 3 ударов кулаком по голове, ФИО2 ответил, что это так и было, просто в настоящее время он забыл об этом, показания в ходе следствия подтверждает в полном объеме.

Из показаний потерпевшего ФИО2, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он управлял автомобилем <данные изъяты>. Около 22 час. 30 мин. на <адрес> возле остановки <адрес> он остановился у обочины дороги, чтобы подвезти молодых людей. Один из молодых людей (в ходе следствия установлено, что это Юсупалиев) подошел к автомобилю и пояснил, что ему необходимо доехать до <адрес>, при этом пообещав деньги заплатить на месте. Он (ФИО2) согласился. После чего Юсупалиев позвал своего знакомого (в ходе следствия установлено, что это Токтосунов). Юсупалиев сел на переднее пассажирское сиденье, а Токтосунов - на заднее. Доехав до <адрес>, где расположен частный сектор, Юсупалиев попросил остановиться, что он и сделал. В этот момент Токтосунов накинул ему на шею кожаный ремень темного цвета и прижал к водительскому сиденью, отчего он испытал физическую боль, почувствовал затруднение дыхания, а Юсупалиев нанес ему не менее 3 ударов кулаком по лицу. Он стал оказывать сопротивление, а именно взял Юсупалиева за воротник куртки, но в этот момент Токтосунов стал крепче удерживать его ремнем и нанес не менее 3 ударов кулаком по голове. Он отпустил Юсупалиев и попросил, чтобы они его не убивали, так как у него есть дети. Затем Юсупалиев потребовал от него передать деньги и ценное имущество. Он подчинился требованиям и передал Юсупалиеву купюрницу черного цвета стоимостью 300 рублей, в которой находились деньги в сумме 3600 рублей и пластиковая карта «Сбербанка РФ» стоимостью 300 рублей. Также он отдал мобильный телефон «Нокиа 5310» с флеш-карта объемом памяти на 2 Gb общей стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо 585 пробы стоимостью 1500 рублей. Юсупалиев все забрал себе, вернул только сим-карту. Когда они были в машине, то на его мобильный телефон поступил звонок от диспетчера ФИО9, об этом ему известно с ее слов. После чего Юсупалиев стал осматривать карманы его одежды, но ничего ценного не нашел. Все это время Токтосунов удерживал его, ничего не требовал, угроз не высказывал, больше ударов не наносил, а только держал. Когда Юсупалиев похитил у него имущество, Токтосунов потребовал, чтобы он (ФИО2) сделал руки назад, он так и сделал. Токтосунов перевязал ему руки ремнем безопасности, осмотрел карманы задних сидений автомобиля, но ценного ничего не нашел. После чего взял панель «Панасоник» от автомагнитолы стоимостью 1500 рублей и ключи от машины в количестве 3 штук с брелоком от сигнализации с обратной связью общей стоимостью 2000 рублей. Завладев имуществом, Токтосунов высказал в его адрес угрозу, предложив первому молодому человеку зарезать его. Он (ФИО2) реально воспринял угрозу, так как увидел, что у Юсупалиева на коленях лежит металлический предмет, но что именно, не рассмотрел. Он (ФИО2) вновь попросил молодых людей, чтобы они не убивали его. После чего Юсупалиев и Токтосунов с места преступления скрылись в сторону <адрес>. В результате преступления в автомобиле было разбито зеркало заднего вида стоимостью 200 рублей и причинен материальный ущерб на общую сумму 14400 рублей, а также телесные повреждения.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных ей на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает диспетчером в службе такси. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 около 22 час. вышел на смену. Примерно через 20 минут он сообщил, что взял клиентов. Через 10-15 мин. поступил звонок от ФИО2, но его голоса она не слышала. Она услышала, что ФИО2 кричал, чтобы его не трогали, что у него двое маленьких детей. Затем она услышала незнакомый мужской голос. Тогда она поняла, что с ФИО2 что-то случилось, сообщила в милицию. Перезвонив ФИО2 на мобильный телефон через 10 минут, его абонент был выключен.

Из показаний подсудимого Токтосунова М.К. по данному эпизоду преступления, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился с Юсупалиевым и предложил ему совершить преступление, Юсупалиев согласился. Действия обсуждать не стали, а решили действовать, по той же схеме, как и в первый раз: Юсупалиев останавливает машину и договаривается доехать до <адрес> Договаривались ехать именно в ту сторону, так как там мало машин и малолюдно. При этом Юсупалиев садиться на переднее пассажирское сиденье, а он назад. Когда они будут подъезжать к месту, то он накидывает водителю ремень на шею и удерживает его, а Юсупалиев, в том случае, если водитель начнет оказывать сопротивление, или не отдает имущество, наносит ему удары. Требования должны были высказывать исходя из сложившейся обстановки. Похитив имущество, они должны были выйти из машины и поймать такси, чтобы уехать домой. Находясь на остановочном комплексе <адрес> около 22 часов 30 минут Юсупалиев подошел к дороге, остановил автомобиль <данные изъяты> затем сказал ему (Токтосунову) поехали. Юсупалиев сел на переднее пассажирское сиденье, а он - на заднее, за ним, но по ходу движения пересел за водительское сиденье и приготовил ремень. По дороге разговаривали с водителем, чтобы войти к нему в доверие. Когда ехали, то Юсупалиев указывал дорогу. Приехав, к частным домам, кто-то из них сказал водителю остановиться. Когда водитель остановил автомобиль, он накинул ему ремень на шею и прижал к водительскому сиденью, а Юсупалиев кулаком нанес тому около 3 ударов по лицу, при этом разбив зеркало заднего вида. После этого они потребовали деньги и ценное имущество. Водитель стал оказывать сопротивления, и тогда он нанес ему не менее одного удара кулаком по голове. Как водитель передавал Юсупалиеву ценное имущество, он не видел, так как удерживал того, также он не видел, как Юсупалиев осматривал карманы одежды водителя. Когда он потребовал от водителя передать ценное имущество, тот ответил, что уже все отдал Юсупалиеву. После чего он отпустил ремень, которым удерживал водителя и приказал ему сделать руки назад, тот подчинился, а он в свою очередь перевязал ему руки ремнем безопасности сзади, осмотрел карманы задних сидений, но ничего ценного не найдя, решил забрать панель от автомагнитолы и ключи из замка зажигания. Затем, чтобы напугать водителя, он предложил Юсупалиеву зарезать его, но делать этого не собирался, Юсупалиев никак не отреагировал. Протерев отпечатки пальцев рук платком, он и Юсупалиев с места совершения преступления скрылись. Ключи от машины он выбросил недалеко от места преступления. Похитил их с той целью, чтобы водитель не поехал за ними. Похищенные деньги поделили пополам. Спустя некоторое время он совместно с Юсупалиевым продал мобильный телефон, вырученные деньги поделили пополам, потратили на личные нужды. Кольцо и купюрница остались у Юсупалиева, а он продал панель от автомагнитолы.

Из показаний подсудимого Юсупалиева А.А. по данному эпизоду преступления, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился с Токтосуновым, который предложил совершить преступление, он согласился. Действия обсуждать не стали, а решили действовать, по той же схеме, как и в первый раз: он останавливает машину и договаривается доехать до <адрес> Договаривались ехать именно в ту сторону, так как там мало машин и малолюдно. При этом он садиться на переднее пассажирское сиденье, а Токтосунов - на заднее. Когда они будут подъезжать к месту преступления, то Токтосунов накидывает водителю ремень на шею и удерживает его, а он, в том случае, если водитель начнет оказывать сопротивление, или не отдает имущество, наносит водителю удары. Требования должны были высказывать исходя из сложившейся обстановки. Похитив имущество, они должны были выйти из машины и поймать такси, чтобы уехать домой. Данное преступление они совершили в период времени с 22 часов до 23 часов. Находясь на остановочном комплексе <адрес>, он остановил автомобиль <данные изъяты> сказал Токтосунову поехали. Как и договаривались, он сел на переднее пассажирское сиденье, а Токтосунов на заднее, за ним. Когда ехали, то он указывал дорогу. Приехав к частным домам, расположенным по <адрес>, он сказал водителю остановиться. Когда автомобиль остановился, Токтосунов накинул водителю ремень на шею и прижал к водительскому сиденью. Водитель стал оказывать сопротивление, тогда он (Юсупалиев) кулаком нанес ему около 3 ударов по лицу, при этом разбив зеркало заднего вида. После чего он потребовал, чтобы водитель передал ценные вещи. Тот подчинился требованиям и передал ему купюрницу, мобильный телефон, золотое кольцо. Данные вещи он убрал себе в карман куртки, достав сим-карту из телефона и вернув ее водителю. После чего стал осматривать карманы одежды водителя, но ничего ценного не нашел. Затем Токтосунов отпустил ремень, которым удерживал водителя и приказал ему сделать руки назад, что тот и сделал. Токтосунов в свою очередь перевязал ему руки ремнем безопасности сзади. В это время он стал стирать отпечатки пальцев с ручки дверей, затем передал тряпку Токтосунову и вышел из машины. Через несколько секунд из машины вышел Токтосунов и закрыл машину, поставив ее на сигнализацию. Пройдя несколько метров, Токтосунов выбросил ключи от машины и показал ему панель от автомагнитолы, пояснив, что забрал ее, когда выходил из машины. В день преступления ни у него, ни у Токтосунова ножа с собой не было, у него были только ключи, которые, скорее всего, и видел потерпевший. Он не отрицает, что Токтосунов мог предложить ему зарезать водителя, но он не придал данной фразе значения или не слышал, так как тот мог сказать это лишь для того, чтобы запугать водителя. Выйдя из машины, они с места совершения преступления скрылись. Похищенные деньги поделили пополам. Спустя некоторое время он совместно с Токтосуновым продал мобильный телефон, вырученные деньги поделили пополам, потратили на личные нужды. Кольцо он продал сам, а вырученные деньги потратил на свои нужды, где на данный момент купюрница, он не помнит. Панель от автомагнитолы продал Токтосунов.

Кроме того, вина подсудимых Юсупалиева и Токтосунова по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО2 (т. 1 л.д. 85-91); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осматривалось место совершения преступления - территория возле <адрес>. (т. 1 л.д. 102-103, 104-112); копией гарантийного талона и кассового чека, согласно которых была установлена стоимость похищенного у ФИО2 сотового телефона (т. 1 л.д. 123); заключениями эксперта, согласно которых у ФИО2 имелись телесные повреждения механического происхождения - кровоподтек на лице, поверхностная ушибленная рана на слизистой верхней губы, которые, судя по характеру образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов); данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. (т. 1 л.д. 96, 150); протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО2 опознал Юсупалиева А.А., как лицо, совершившее со своим знакомым (Токтосуновым), в отношении него преступление (т. 1 л.д. 175).

По факту разбоя в отношении ФИО3 и ФИО5, совершенного ДД.ММ.ГГГГ Юсупалиевым, Токтосуновым и Махмудовым.

                 Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он встретился с другом ФИО5, они поехали кататься на машине <данные изъяты>, решили потаксовать, на <адрес> подобрали троих молодых людей - подсудимых, которые попросили их подвезти. Они согласились подвезти за 300 рублей, была уже ночь. На <адрес> подсудимые попросили остановиться около магазина «Виват», он остановился, двое из подсудимых сходили в магазин, после чего они поехали дальше на <адрес> По дороге подсудимые разговаривали между собой на своем языке. Кто-то из подсудимых сказал остановиться, они остановились в переулке, подсудимый Юсупалиев начал его (ФИО3) душить ремнем безопасности, от чего ему стало трудно дышать, он испытывал нехватку воздуха и сильную физическую боль. Он дал задний ход, после чего Токтосунов нанес ему несколько ударов битой по голове, не менее 3; бита была в машине, сначала ФИО5 ею оборонялся, а потом Токтосунов забрал у ФИО5 биту и нанес ему (ФИО3) не менее трех ударов битой по голове, и 1 удар по левой руке, от чего он испытал физическую боль. Махмудов душил ФИО5 ремнем безопасности - держал за ремень и тянул ФИО5 к себе. В какой-то момент Токтосунов перелез вперед и стал наносить удары ФИО5 битой - ударил сначала рукой, потом битой по голове, нанес множество ударов. После этого подсудимые выключили зажигание, забрали ключи. Токтосунов угрожал ему и ФИО5, что порежет их, изнасилует, что они убьют их. Угрозы он воспринимал реально, думал, что подсудимые могут поджечь машину вместе с ними, также боялся, что могут порезать, убить. Далее Юсупалиев вытащил его из машины, сначала обыскал, проверил все карманы одежды, требовал при этом деньги и сотовый телефон, но в карманах были только документы, тогда с панели Юсупалиев взял его (ФИО3) сотовый телефон. На улице Махмудов нанес ему удар ногой по голове, когда он лежал. Потом кто-то из подсудимых достал из машины ФИО5, Токтосунов нанес ФИО5 3 удара битой по голове, ФИО5 сел на землю, после чего Токтосунов и Юсупалиев засунули ФИО5 в багажник, а его (ФИО3) запихали на заднее сиденье. После этого Токтосунов сел за руль, Юсупалиев сел на пассажирское сиденье, рядом с ним (ФИО3) сел Махмудов, они между собой разговаривали на своем языке. Токтосунов сказал ему закрыть глаза, угрожал изнасиловать, если он не закроет глаза, угрозы он воспринимал реально, боялся подсудимых. Они поехали, доехали до <адрес> где Махмудов связал ему руки зарядным устройством, которое передал Юсупалиев, ноги тоже чем-то связал; подсудимые сказали закрыть глаза и сидеть тихо, после чего вышли из машины, закрыли двери, ключи и биту забрали, поставили машину на сигнализацию. Через несколько минут он освободился, достал из багажника ФИО5, остановил машину ДПС, сообщил о случившемся. Подсудимые забрали у них 2 сотовых телефона, деньги, панель от автомагнитолы также похитили. Иск о возмещении вреда поддерживает. От удушения ремнем у него на шее оставались 2 красные полоски, также имелись телесные повреждения от нанесенных ударов. Более активным из нападавших был Токтосунов, который угрозы высказывал больше всех. Действия подсудимых были согласованными, по его мнению, заранее спланированными, это он понял по характеру их действий, каждый выполнял свои действия. ФИО5 боялся больше его, говорил: «Все, конец». Токтосунов и Юсупалиеввыдвигали требование достать деньги, документы, сотовые телефоны. У него сотовый телефон забрал Юсупалиев. Сначала подсудимые их душили, он видел, как Махмудов душил ФИО5 и держал за одежду. Кроме того, Махмудов ударил его (ФИО3) ногой, когда он лежал на земле, а потом связал его. У него были похищены: сотовый телефон Нокиа 6300 с флеш-картой - общей стоимостью 3 500 рублей, сим-карта - стоимостью 180 рублей., панель от магнитолы «ДжиВиСи» - стоимостью 1 500 рублей, деньги в сумме 150 рублей, ключи в количестве 4 штук - стоимостью 500 рублей, ключи от сигнализации - стоимостью 5 000 рублей, прикуриватель - стоимостью 130 рублей, зарядное устройство - стоимостью 150 рублей. Его имущество, кроме панели, похитил Юсупалиев, панель от магнитолы похитил Токтосунов. Разрешения подсудимым на управление его автомобилем он не давал.

Из показаний потерпевшего ФИО3, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что автомобиль <данные изъяты> принадлежит его отцу ФИО4, но он управляет ей по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он встретился с ФИО5 и они стали кататься по городу. Он сидел за рулем и был пристегнут ремнем безопасности, а ФИО5 сидел на переднем пассажирском сиденье, также был пристегнут ремнем безопасности. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин. они остановились на остановке <адрес> <адрес>, где «таксовали» трое молодых людей «азиатской» внешности (следствием установлено, что это Токтосунов, Юсупалиев и Махмудов). Токтосунов или Юсупалиев, сказал, что их необходимо отвезти до <адрес>, а дальше дорогу они укажут, при этом оговорили стоимость. Он согласился их довезти. После чего Юсупалиев сел за ним, Махмудов - посередине, Токтосунов - за ФИО5. Когда молодые люди сели в машину, то они о чем-то между собой разговаривали, то на русском языке, то на своем. Также он общался с ФИО5. Когда они проезжали по <адрес>, то Токтосунов попросил остановиться у магазина «Виват», который расположен на <адрес> <адрес>. Он остановился и из машины вышли Токтосунов и Махмудов, а Юсупалиев остался. Примерно через 10 минут они вернулись, после чего сели в машину, но уже Токтосунов сел посередине, а Махмудов - за ФИО5. В руках у молодых людей был пакет. Затем они поехали в сторону пл. Восстания. Когда ехали, то в зеркало заднего вида он видел, как молодые люди что-то кушали и пили питьевой йогурт в пластиковых бутылках. Подъезжая к <адрес>, кто-то из молодых людей сказал, что необходимо повернуть налево в сторону частного сектора. Он так и сделал. После чего кто-то из молодых людей сказал, что необходимо повернуть направо и остановиться. Когда он остановился, то почувствовал, что его начали душить, а именно потянули ремень безопасности, таким образом, что ремень оказался у него на шее, от чего он стал испытывать затруднение дыхания, испытал сильную физическую боль, стал оказывать сопротивление. Ремень потянул Юсупалиев, при этом требования не высказывал, не угрожал, а Махмудов потянул за куртку ФИО5. В этот момент Токтосунов наклонился вперед, где они сидели, достал ключи из замка зажигания. ФИО5 нанес ему один удар битой в область головы, отчего у Токтосунова пошла кровь. Затем Токтосунов забрал биту у ФИО5 и стал наносить ей удары ФИО5 по голове, сколько именно не видел, после чего не менее трех ударов нанес ему по голове, отчего он испытал сильную физическую боль, у него пошла кровь, из тех мест, куда пришлись удары. Также тот нанес один удар битой по его левой руке. Он перестал оказывать сопротивление, а Токтосунов продолжил наносить удары битой ФИО5. В этот момент Юсупалиев отпустил ремень безопасности, вышел из машины и, открыв дверь, стал осматривать карманы его одежды, при этом требовал, чтобы он отдавал деньги и мобильный телефон. Махмудов также вышел из машины вместе с Юсупалиевым. Юсупалиев из внутреннего кармана его куртки достал документы на машину, паспорт, осмотрел их и выбросил их ему в ноги. Затем взял его за куртку и вытащил из машины, он упал. Юсупалиев в этот момент залез в салон машины и забрал ценное имущество, что именно забрал, он не видел, но на панели машины находились принадлежащие ему деньги в сумме 150 рублей и мобильный телефон, а также телефон ФИО5. Когда он упал, то Махмудов находился уже возле него и нанес ему 1 удар ногой по голове, от чего он испытал сильную физическую боль, сознание не терял, но что происходило дальше, помнит смутно. Что в этот момент происходило с ФИО5, он не видел. Он продолжал лежать на земле и спустя некоторое время увидел, как ФИО5 подошел к багажнику и, Токтосунов нанес ему удар битой по голове, отчего ФИО5 присел. Затем ФИО5 приказным тоном сказали залезть в багажник, тот так и сделал. Кто-то из молодых людей закрыл багажник на ключ. Затем к нему подошел Махмудов и поднял его за куртку с земли, посадив на заднее пассажирское сиденье. Сам сел с ним рядом, а Токтосунов за руль автомобиля, Юсупалиев - на переднее пассажирское сиденье. Молодые люди ему ничего не поясняли, куда они собирались ехать, не просили, чтобы он их отвез, управляли машиной против его воли. Токтосунов приказал ему закрыть глаза, он подчинился. Доехав до <адрес> Юсупалиев или Токтосунов выдернули автомобильное зарядное устройство вместе с прикуривателем и передали Мухмудову, а тот в свою очередь связал им ему руки за спиной, также связал ноги и засунул в рот кляп из тряпки. После чего молодые люди ушли, при этом Токтосунов сказал, чтобы он молчал 30 минут. Куда именно ушли молодые люди, он не видел, но машину они поставили на сигнализацию, забрав при этом ключи и биту (забрал Токтосунов). Примерно через 5-7 минут он развязал себе руки, ноги, достал из багажника ФИО5, после чего обратились к сотрудникам милиции о случившемся. В результате преступления у него был похищен мобильный телефон марки «Нокиа 6300» с флеш-картой объемом памяти на 2 ГБ общей стоимостью 3500 рублей, с сим-карта оператора связи «Ю-тел» стоимостью 180 рублей, зарегистрированной на ФИО3 ФИО7; деньги в сумме 150 рублей, ключи от автомобиля в количестве 4 штук общей стоимостью 500 рублей, ключи от сигнализации «Шириф» стоимостью 5000 рублей, панель «JVC» от автомагнитолы стоимостью 1500 рублей. Когда его и ФИО5 избивали, то было разбито зеркало заднего вида стоимостью 150 рублей и лобовое стекло стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб от преступления составил 12260 рублей.

Потерпевший ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО3 таксовали на <адрес>, машину остановили трое молодых людей - подсудимые, которые попросили довезти их до <адрес> договорились о сумме, заехали в магазин «Виват» на <адрес>, после чего поехали на <адрес> Подсудимые в машине разговаривали на своем языке, не было понятно, о чем. Когда они доехали до места, указанного подсудимыми, Юсупалиев стал душить ФИО3, а его (ФИО5) стал душить ремнем безопасности и держать за куртку Махмудов. Ему сдавило шею ремнем, он не мог пошевелиться, дышать было трудно, второй рукой Махмудов тянул его за куртку. В это время Токтосунов стал перебираться вперед и бить его (ФИО5) кулаками, нанес не менее 10 ударов по лицу, затем ФИО3 сдал назад, Токтосунов выключил зажигание. Он (ФИО5) достал биту, которая была в машине, стал обороняться, ударив Токтосунова, после чего Токтосунов выхватил у него биту и стал бить его данной битой по голове сзади, ударил не менее 3 раз, а также ударил по телу битой не менее 2 раз. ФИО3 также подсудимые ударяли битой, но кто именно, не помнит. Токтосунов во время нанесения ударов требовал у него передачи всего ценного, при этом кричал, что убьет его, изнасилует, угрожал убийством, если он не отдаст ему имущество. Его (ФИО5) сотовый телефон в это время лежал на панели, он также достал все, что у него было ценного в карманах: деньги, ключи, паспорт, проездной, и положил на панель. Токтосунов сказал выйти из машины, он вышел, пошел за машину, что в это время происходило с ФИО3, он не видел, с ФИО3 был Юсупалиев. Когда он находился на улице, кто-то сзади нанес ему удар битой, от которого он сел на землю, из затылка полилась кровь, после этого Токтосунов сказал ему залезать в багажник. Угрозы, которые высказывали подсудимые, в частности, Токтосунов, он воспринимал реально, боялся за свою жизнь и здоровье, так как бил его Токтосунов очень сильно, он думал, что на самом деле убьет, Токтосунов был более активен, чем Юсупалиев и Махмудов. Действия подсудимых были совместные и согласованные, он думает, что они заранее договорились на совершение преступления. Когда его посадили в багажник, то через несколько минут поехали, он слышал угрозы в адрес ФИО3, что его убьют, изнасилуют, угрозы высказывал кто-то из подсудимых, говорил: «Сейчас изнасилую, жить тебе что ли надоело?». Через какое-то время машина остановилась, подсудимые ушли, ФИО3 спросил, жив ли он, после чего освободил его. У него (ФИО5) кружилась голова, тошнило, лицо было в крови, из головы из трех мест текла кровь, одежда вся была также в крови. Он думал, что их везут либо в лес, либо к своим - нерусским; очень боялся, думал, что будут бить, насиловать или вообще убьют. ФИО3 также угрозы воспринимал реально, боялся, что его убьют, изнасилуют; у ФИО3 на шее осталась полоса от ремня, которым душили. У него (ФИО5) было похищено следующее имущество: телефон «Нокиа» с флеш-картой- общей стоимостью 3 500 рублей, деньги - 300 рублей, чехол для телефона - 300 рублей. Иск о возмещении вреда поддерживает на сумму 4 100 рублей. Также пояснил, что Махмудов одной рукой держал за ремень, второй - за его шею. Токтосунов также его ударял головой в нос. Перед тем, как он залез в багажник, его Токтосунов ударил его битой. В настоящее время некоторые подробности случившегося он мог забыть, на следствии помнил лучше. Биту он схватил с целью самообороны, т.к. в это время ему стал наносить удары Токтосунов, нанес не менее 10 ударов кулаками по голове, забрал биту, ударил 3-4 раза битой по голове в машине. Все телесные повреждения у него от действий Токтосунова. Не видел в полном объеме действия других подсудимых, т.к. Токтосунов закрывал ему лицо. Настаивает на строгом наказании.

Из показаний потерпевшего ФИО5, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он встретился с ФИО3, который управлял автомобилем <данные изъяты> Затем они стали кататься по городу. Он сидел на переднем пассажирском сиденье и был пристегнут ремнем безопасности. ФИО3 также был пристегнут ремнем безопасности. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин. они остановились на остановке <адрес> <адрес>, где «голосовали» трое молодых людей «азиатской» внешности. Один из них (следствием установлено, что это Токтосунов) сказал им, что их необходимо отвезти до <адрес> а дальше дорогу они укажут, при этом оговорили стоимость. Они согласились. После чего второй молодой человек (следствием установлено, что это Юсупалиев) сел в автомобиль на заднее пассажирское сиденье, за ФИО3, третий (следствием установлено, что это Махмудов) - в центр, а Токтосунов за ним. Когда молодые люди сели в машину, то они о чем-то между собой разговаривали, как на русском языке, так и на своем. Когда проезжали по <адрес>, то Токтосунов попросил остановить автомобиль у магазина «Виват», который расположен на остановке <адрес>. ФИО3 остановился и из машины вышли Токтосунов и Махмудов, а Юсупалиев остался в автомобиле. В магазине молодые Токтосунов и Махмудов находились около 10 минут, после чего сели в автомобиль. Токтосунов в автомобиле на заднем сиденье уже сидел посередине. В руках у молодых людей был пакет. После чего поехали в сторону <адрес>, молодые люди стали кушать и пить питьевой йогурт в пластиковых бутылках. Дорогу указывал Токтосунов. Когда они ехали <адрес>, то Токтосунов сказал, что необходимо повернуть налево в сторону частного сектора. ФИО3 так и сделал. После этого, Токтосунов указал, что необходимо повернуть направо и остановиться. Когда ФИО3 остановился, то Юсупалиев сказал: «Выходим», тогда он (ФИО5) обернулся и спросил про оплату за проезд. В этот момент он увидел, что Юсупалиев стал тянуть ремень безопасности сверху и снизу на себя, тем самым душить ФИО3. Тогда он (ФИО5) потянулся за битой, чтобы оказать сопротивление молодым людям, однако, его также начали тянуть назад за куртку, но он смог правой рукой вырваться и взять биту. В этот момент Токтосунов выхватил ключи из замка зажигания, а он (ФИО5) нанес ему не менее 3 ударов битой в область головы, у того пошла кровь. После чего Токтосунов выхватил у него биту и нанес ему ей не менее трех ударов по голове, отчего он испытал сильную физическую боль. Удары пришлись по затылку, по лбу и в переносицу, у него пошла кровь, из тех мест, куда были нанесены удары. После чего Токтосунов битой нанес ему еще не менее 5 ударов в область туловища (по рукам, по почкам), он в свою очередь оказывал сопротивление и пытался наносить удары кулаком. Нанося удары, Токтосунов разбил битой лобовое стекло и зеркало заднего вида. В какой-то момент бита у Токтосунова упала, и тот стал наносить удары кулаком, нанес ему не менее 20 ударов, от которых он испытал сильную физическую боль. Что в этот момент происходило с ФИО3, и где находился Махмудов и Юсупалиев, он не видел. Он перестал оказывать сопротивление и увидел, что ФИО3 находится на улице и лежит на земле. Токтосунов тем временем продолжал наносить ему удары по телу и требовать от него, чтобы он (ФИО5) выложил на переднюю панель автомобиля деньги, бумажник, золото и мобильный телефон, высказывая угрозу, чтобы он делал это быстрее, иначе его убьет. Угрозы он воспринимал реально, опасался за свои жизнь и здоровье, после чего, достал из внутреннего кармана куртки паспорт, из бокового левого кармана ключи от дома и студенческий билет, из заднего кармана джинсов деньги в сумме 300 рублей; его мобильный телефон находился на панели автомобиля. После того, как он выполнил требования Токтосунова, тот сказал ему, чтобы он выходил из машины и ложился на землю, не смотря на их лица. Он (ФИО5) вышел из машины и стал обходить ее сзади, при этом Токтосунов находился еще в машине, а Махмудов стоял сзади машины с правого бока в метре от нее, а Юсупалиев стоял с левого бока машины возле ФИО3, который лежал на земле. Он подошел к багажнику машины и встал спиной к Махмудову. Затем подошел Токтосунов. Кто-то из молодых людей говорил ему ложиться на землю, иначе они его убьют. Требованиям он не подчинился, тогда ему нанесли удар битой по голове, отчего он испытал сильную физическую боль, упал и потерял сознание, так как не помнит, что происходило дальше. Через какое-то время он пришел в себя, ему сказали залезать в багажник. Он встал, развернулся, увидел перед собой Токтосунова, в руках у которого была бита. Где в этот момент находились остальные, он не видел. Он подчинился требованиям и стал залезать в багажник, а Токтосунов в этот момент толкнул его в сторону багажника и закрыл его в нем. Примерно через 5 минут машина поехала. Ехали около 10 минут, затем машина остановилась, захлопнулись двери, а машина была поставлена на сигнализацию. Спустя 5 минут ФИО3 откинул задние сиденья автомобиля и вытащил его из багажника через салон. После чего, о произошедшем, они сообщили сотрудникам милиции. В результате преступления у него был похищен мобильный телефон марки «Нокиа 6300» с флеш-картой объемом памяти на 1 ГБ общей стоимостью 3500 рублей. В телефоне находилась сим-карта оператора связи «Ю-тел», не представляющая материальной ценности. Телефон был в кожаном чехле, стоимостью 300 рублей. Также были похищены деньги в сумме 300 рублей, бита из дерева длиной около 1 метра, не представляющая материальной ценности. Общий ущерб от преступления составил 4100 рублей.

Потерпевший ФИО4 пояснил, что у него есть машина <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему старший сын сообщил о случившемся, впоследствии он узнал о событиях от сына ФИО3. В тот день они приехали на место происшествия - <адрес> где находились ФИО3 и его друг ФИО5, которые были в шоковом состоянии, лица их были в крови, одежда также в крови, оба были напуганы, у ФИО3 была рассечена бровь. ФИО3 и ФИО5 рассказали, что их завезли в переулок трое мужчин азиатской внешности, которых они подвозили. Данные мужчины напали на них, связали, ФИО5 везли в багажнике, били их битой, руками, ногами, угрожали. Его сын и ФИО5 боялись, что подсудимые могут убить их, особенно боялся ФИО5, думал, что ему конец. Рассказывали, что их душили ремнем безопасности - и ФИО3, и ФИО5. У сына он видел красную полосу на шее от ремня. Своим автомобилем, кроме сына, он никому пользоваться не разрешал.

Из показаний подсудимого Юсупалиева А.А. по данному эпизоду преступления, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что Махмудов знал о том, что он и Токтосунов хотят совершить преступление, а именно забрать ценное имущество у водителя, так как ранее рассказывали ему о совершенных преступлениях. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился со своими знакомыми Махмудовым и Токтосуновым на центральном рынке, где распивали спиртное. После чего они поехали в игровой клуб, который расположен на <адрес>. Он находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения, осознавал все, что он делает. Затем они решили ехать к знакомой Токтосунова, чтобы взять у нее денег взаймы, при этом необходимо было ехать в сторону <адрес> <адрес>. Махмудов и он согласились. Токтосунов остановил машину <данные изъяты> и договорился о стоимости проезда. Водитель и пассажир согласились. По дороге Махмудов попросил водителя остановиться у магазина «Виват», расположенного по <адрес>. Токтосунов и Махмудов сходили в магазин, купили 3 «Чудо-йогурта», пряники и сигареты. Затем они сели в машину, при этом поменялись местами, а именно, Токтосунов сел посередине, а Махмудов - за пассажиром, он сидел за водительским сиденьем. В день преступления Токтосунов был одет синюю куртку с надписью на спине «Russia», Махмудов - пальто черного цвета, он - в кожаную куртку коричневого цвета. По дороге они съели продукты, которые приобрели в магазине, общались между собой на узбекском языке, Махмудов в дороге не спал, также общался. Подъезжая к <адрес> Токтосунов сказал, что у него нет денег. В машине они разговаривали по-узбекски. Тогда он предложил совершить преступление. Токтосунов и Махмудов согласились. Действия не обсуждали. Приехав на место, которое указал Токтосунов, водитель остановился и в этот момент он стал удерживать водителя ремнем безопасности, которым тот был пристегнут. Тогда пассажир достал биту и нанес ей 1 или 2 удара Токтосунову. Что в этот момент делал Махмудов, он не обратил внимание. Токтосунов отобрал биту у пассажира и нанес ей несколько ударов пассажиру и водителю, у водителя пошла кровь. В этот момент он отпустил водителя и потребовал от него деньги, мобильный телефон и ценное имущество. Затем он вышел из машины, за ним вышел Махмудов и подошел к двери водителя и стал осматривать его карманы, а он отошел от машины и не видел, что происходило дальше. Когда он вернулся, то увидел, что водитель сидел на земле, а Махмудов находился рядом с ним. Токтосунов и пассажир находились у багажника. У Токтосунова в руках была бита, и он слышал, как тот приказал пассажиру залезть в багажник, после чего закрыл багажник и подошел к ним. После чего Токтосунов сел за руль, Махмудов сказал водителю, чтобы тот садился на заднее пассажирское сиденье, а он сел на переднее пассажирское сиденье. Токтосунов с ними не обсуждал, что он сядет за руль, заранее не договаривались, что будут управлять автомобилем, они хотели доехать только до дороги. Он не видел, чтобы водителю перевязывали ноги и руки. Приехав <адрес>, он вышел из машины. При этом из машины ничего не похищал. Затем вышли Токтосунов и Махмудов. Они остановили попутную машину и доехали до места, где ранее работал Махмудов, где все втроем осмотрели похищенное имущество: 2 мобильных телефона «Нокиа 6300», деньги в сумме 100 рублей. На следующий день они продали похищенные телефоны и вырученные деньги поделили пополам, потратили на личные нужды.

Из показаний подсудимого Токтосунова М.К. по данному эпизоду преступления, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился со своими знакомыми Махмудовым и Юсупалиевым на центральном рынке, где распивали спиртное. После чего они поехали в игровой клуб, который расположен на <адрес>. Он находился в состоянии среднего алкогольного опьянения, осознавал все, что он делает. Затем они решили ехать к его знакомой, чтобы взять у нее денег взаймы, но предварительно с ней не созванивались. Необходимо было ехать в сторону <адрес> Махмудов и Юсупалиев согласились. Он остановил машину <данные изъяты> и договорился о стоимости проезда. Водитель автомобиля и сидящий в нем пассажир согласились. Юсупалиев сел за водителем, Махмудов - посередине, он - за пассажиром. По дороге он попросил водителя остановиться у магазина «Виват», расположенного по <адрес>. Он и Махмудов сходили в магазин, купили 3 «Чудо-йогурта», пряники и сигареты. Затем они сели в машину, при этом поменялись местами, а именно, он сел посередине, а Махмудов за пассажиром. В день преступления он был одет синюю куртку с надписью на спине «Russia», Махмудов - пальто черного цвета, Юсупалиев - в кожаную куртку коричневого цвета. По дороге они съели продукты, которые приобрели в магазине, общались между собой на узбекском языке, Махмудов в дороге не спал, также общался. Когда он ехал, то понял, что у него не хватает денег, чтобы расплатиться с водителем автомобиля, тогда он спросил у пассажира, который час, тот достал из чехла мобильный телефон, который находился на панели автомобиля и сказал время. В этот момент он увидел модель телефона и предложил Махмудову и Юсупалиеву совершить преступление. Они согласились. Он им сказал, чтобы они делали то, что он скажет. Доехав до места, он сказал остановить автомобиль и сказал водителю и его пассажиру, что денег за проезд у него не хватает. Потерпевшие сказали, что необходимо заплатить за проезд. Тогда он сказал Юсупалиеву и Махмудову, чтобы они удерживали потерпевших. Юсупалиев ремнем безопасности стал удерживать водителя, а Махмудов стал удерживать пассажира. Он в свою очередь достал ключи из замка зажигания автомобиля и выбросил их в салон, а пассажир битой нанес ему 2 удара по голове. Тогда он забрал биту у пассажира и нанес ей ему несколько ударов по голове и телу, при этом разбил стекло заднего вида. Разбилось ли лобовое стекло, он не видел. Также он нанес один удар битой водителю по голове. Пассажир оказывал сопротивление, тогда он стал наносить ему удары кулаком, потребовал от пассажира ценное имущество, угрожал, если тот не выполнит его требования, то он станет осматривать его карманы и в том случае, если найдет что-либо ценное, то будет его бить. Что в этот момент делал Махмудов и Юсупалиев, он не видел. Но водитель находился за рулем, а двери автомобиля были открыты. Затем он вышел на улицу, к нему подошел Юсупалиев, Махмудов так же вышел из автомобиля, но что они делали, он не знает. Затем он сказал, чтобы пассажир выходил из автомобиля, что тот и сделал. Затем он похитил с передней панели автомобиля 2 мобильных телефона и панель от автомагнитолы, которую он впоследствии выбросил, так как она была сломана. После чего он вышел из машины, при этом взял биту и пошел к багажнику машины. Пассажир в этот момент находился у передней двери справа, он приказал ему, чтобы тот шел к нему. В этот момент он сказал Махмудову, чтобы тот открыл багажник. После чего он сказал, чтобы пассажир залез в багажник. Он не отрицает того факта, что мог нанести пассажиру один удар битой по голове. Пассажир подчинился требованию, а он захлопнул крышку багажника за ним. Где в этот момент находился Махмудов, он не обратил внимание. Затем он сказал, чтобы водитель и Махмудов сели на заднее сиденье автомобиля, а сам сел за руль, Юсупалиев сел на переднее пассажирское сиденье. Он не просил, чтобы водитель их куда-либо довез, а сказал, чтобы тот не смотрел на них, закрыл глаза. Завел автомобиль и они все приехали <адрес> Он выдернул зарядное устройство вместе с прикуривателем и передал их Махмудову, сказав, чтобы тот перевязал руки и ноги водителю. После чего, забрав из автомобиля биту и ключи из замка зажигания, он, Махмудов и Юсупалиев вышли из него. Биту и ключи он выкинул недалеко от места преступления. Затем они поймали попутную машину и скрылись с места преступления. Похищенное имущество осмотрели на прежней работе Махмудова. Когда обсуждали произошедшее, то Махмудов сказал, что он ударил водителя ногой по животу. На следующий день они продали похищенные телефоны и вырученные деньги поделили пополам, потратили на личные нужды.

Из показаний подсудимого Махмудова К.М. по данному эпизоду преступления, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился со своими знакомыми Токтосуновым и Юсупалиевым на центральном рынке, где распивали спиртное. После чего они поехали в игровой клуб, который расположен на <адрес>. Затем они решили ехать <адрес> но куда именно, он не понял. Они остановили автомобиль <данные изъяты> и договорились, чтобы их отвезли. В машине кроме водителя находился еще и пассажир. Юсупалиев сел за водителем, Токтосунов - посередине, а он - за пассажиром. По дороге они попросили водителя остановиться у магазина «Виват», расположенного по <адрес>. Он и Токтосунов сходили в магазин, купили 3 «Чудо-йогурта», пряники и сигареты. Данные продукты они ели, когда ехали. Токтосунов указывал, куда необходимо было ехать. По дороге они разговаривали на узбекском языке. Токтосунов сказал, что им не хватает денег, чтобы заплатить за проезд и предложил убежать от парней. Они согласились. Когда машина остановилась, то они сказали, что у них нет денег, чтобы заплатить за проезд, но водитель и пассажир настаивали, чтобы они заплатили. Тогда он схватил пассажира рукой за грудь и силой прижал к сиденью, а Юсупалиев схватил водителя сзади ремнем безопасности и стал удерживать его. Пассажир достал биту и стал наносить ей Токтосунову удары по голове, но Токтосунов выхватил у пассажира биту и нанес ей удары по голове пассажира и водителя. Он увидел, что у водителя и пассажира голова в крови, после чего отпустил пассажира. Он вышел из машины и все остальные тоже вышли. Он подошел к багажнику и открыл его, чтобы найти какой-нибудь предмет для защиты. В этот момент Токтосунов сказал, чтобы пассажир залезал в багажник, тот так и сделал. Кто закрыл крышку багажника, он не помнит. Затем Токтосунов сказал водителю, чтобы он садился назад, а он взял с панели зарядное устройство и перевязал им руки водителя сзади. После чего он сел на заднее сиденье, Токтосунов - за руль, а Юсупалиев - на переднее пассажирское сиденье. Они поехали на <адрес> для чего, он не знает. Приехав в указанный микрорайон, Токтосунов сказал ему, чтобы он перевязал водителю ноги, чтобы тот не смог выйти из машины. Он так и сделал. Затем все вышли из машины, остановили попутную машину и доехали до <адрес>, где Юсупалиев показал ему два мобильных телефона «Нокиа 6300», после чего все разошлись. На следующий день он встретился на <данные изъяты> с Махмудовым и Юсупалиевым, и они продали телефоны за 3000 рублей, деньги поделили поровну по 1000 рублей каждому, потратили на личные нужды. В день преступления он был одет в черное пальто, а Токтосунов - в синюю куртку с надписью на спине «Russia». В содеянном раскаивается. (т. 2 л.д. 36-38).

Впоследствии, при дополнительном допросе, Махмудов изменил показания и пояснил, что когда они ехали в машине потерпевших, он заснул, и проснулся от того, что Токтосунов кричал. Он сначала ничего не понял, что происходит, и стал удерживать сидящего перед собой пассажира за куртку, у которого была бита. Данной битой тот нанес один удар по голове Токтосунова, Юсупалиев в этот момент удерживал водителя. После чего Токтосунов забрал биту и предложил потерпевшим поговорить. Потерпевшие перестали оказывать сопротивление, тогда он отпустил пассажира и вышел из машины. Примерно через 10 минут он вернулся в машину и Токтосунов сказал ему, чтобы он открыл багажник, для чего именно, не пояснял. Он открыл багажник, после чего вновь вернулся в салон автомобиля, где находились водитель и Юсупалиев, но тот его уже не удерживал. В этот момент Токтосунов и пассажир вышли из машины. Когда он сидел в машине, то слышал, как Токтосунов приказал пассажиру, чтобы тот залез в багажник. Когда вернулся Токтосунов, то он подошел к двери водителя и приказал водителю, чтобы тот отдал ключи и пересел на заднее сиденье. Водитель подчинился требованиям Токтосунова, а Юсупалиев в этот момент пересел на переднее пассажирское сиденье, а Токтосунов сел за руль. Затем Токтосунов поехал, но куда именно, не пояснял, при этом он не просил водителя, чтобы тот их отвез, следовательно, машиной Токтосунов управлял против воли потерпевшего. Пассажир в этот момент находился в багажнике. Они ехали около 5 минут и остановились на перекрестке <адрес> <адрес>. Когда они остановились, то Токтсунов приказал ему (Махмудову) перевязать руки водителю и передал автомобильное зарядное устройство. Также сказал, чтобы он перевязал водителю ноги, он так и сделал, после чего вышел из машины. Затем вышли Юсупалиев и Токтосунов. Они пошли в сторону дороги, где остановили попутную машину и доехали до <данные изъяты>. В машине Токтосунов и Юсупалиев показали телефоны «Нокиа 6300». Токтосунов также пояснил, что из машины взял 150 рублей, которыми впоследствии и расплатился за такси. Телефоны продал Юсупалиев, а вырученные деньги поделили на троих, каждому по 1000 рублей. (т. 2 л.д. 213-215).

Впоследствии, при предъявлении обвинения, Махмудов пояснял, что свою вину он признает полностью, в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого место, время, место и способ совершения преступления указаны верно, с объемом похищенного согласен; уточнил, что он не отрицает того факта, что наносил удар ногой потерпевшему ФИО3, но данный удар он нанес не по голове, а в живот (т. 3 л.д. 151-152).

Из протокола очной ставки, исследованного в судебном заседании, проведенной в ходе следствия между подсудимыми Токтосуновым и Махмудовым, следует, что Токтосунов полностью подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что когда он, Юсупалиев и Махмудов ехали в автомобиле ФИО3, Махмудов не спал. Он (Токтосунов) предложил Махмудову и Юсупалиеву совершить преступление в отношении ФИО3 и ФИО5, т.к. понял, что не хватает денег на оплату проезда, на что Махмудов и Юсупалиев согласились, он (Токтосунов) сказал им делать то, что он им скажет. В дороге он (Токтосунов) рассказывал о совершенных им (Токтосуновым) и Юсупалиевым ранее преступлениях, и Махмудов слышал это. Когда ФИО3 остановил автомобиль, Махмудов удерживал ФИО5, чтобы тот не оказывал сопротивление, а затем, выйдя на улицу, открыл крышку багажника. Кроме того, Махмудов после совершения преступления насильно усадил на заднее пассажирское сиденье ФИО3, сев рядом с ним. Когда они приехали на <адрес> он (Токтосунов) передал Махмудову зарядное устройство, которым тот перевязал руки и ноги ФИО3. После совершения преступления Махмудов ему говорил, что при совершении преступления нанес удар ногой водителю. На следующий день, они все, совместно, в том числе, и Махмудов, продали похищенные телефоны и деньги поделили на троих. Махмудов в ходе очной ставки показания Токтосунова признал полностью и уточнил, что данное преступление он совершил, так как хотел отдать долг Токтосунову, был в состоянии алкогольного опьянения, но осознавал, что делал. Давал ранее другие показания, так как растерялся (т. 2 л.д. 227-228).

Из протокола очной ставки, исследованного в судебном заседании, проведенной в ходе следствия между подсудимыми Юсупалиевым и Махмудовым, следует, что Юсупалиев полностью подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что в дороге Махмудов не спал, совместно с ним и Токтосуновым согласился напасть на водителя (ФИО3) и пассажира (ФИО5), с целью хищения их имущества. Ранее он (Юсупалиев) и Токтосунов рассказывали Махмудову, как они совершали нападения на водителей. На месте преступления Махмудов вышел из автомобиля вместе с ним, подошел к ФИО3 и осмотрел карманы его одежды. Затем Махмудов подошел к багажнику, где в тот момент находились Токтосунов и ФИО5, но что там происходило, он (Юсупалиев) не видел. Кроме того, Махмудов после совершения преступления насильно усадил на заднее пассажирское сиденье ФИО3, сев рядом с ним. Когда автомобиль остановился в микрорайоне <адрес> он слышал как Токтосунов просил Махмудова связать ФИО3. Махмудов давать какие-либо показания в ходе очной ставки отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ. (т. 2 л.д. 229-230).

Кроме того, вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО3 (т. 1 л.д. 188); протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО5 (т. 1 л.д. 186); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен автомобиль <данные изъяты> изъяты: 2 пластиковые бутылки из-под «Чудо йогурта» с 2 следами пальцев рук, вещество бурого цвета с рычага тормоза, шнур от зарядного устройства (т.1 л.д. 191-192, 196, 193-195); заключением эксперта, согласно которого установлено, что в соскобах с рычага тормоза между передними сиденьями обнаружена кровь человека, принадлежность которой не исключается от Токтосунова М.К. (т. 2 л.д. 128-129); заключением эксперта, согласно которого, след пальца руки, изъятый с поверхности бутылки из-под йогурта ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> оставлен средним пальцем левой руки Токтосунова М.К. (т. 2 л.д. 179-180); протоколами осмотров предметов, согласно которым осмотрены шнур от зарядного устройства с прикуривателем, 2 пластиковые бутылки из-под «Чудо йогурта», 2 следа пальцев рук с поверхности пластиковых бутылок из-под йогурта, вещество бурого цвета с рычага тормоза (т. 2 л.д. 192, 193, 209); заключением эксперта, согласно которого у ФИО3 имелись кровоподтеки и ссадины на голове, которые, судя по характеру и внешним проявлениям, образовались от неоднократных ударных и плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета; данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются (т. 1 л.д. 214; т. 2 л.д. 171); протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО3 опознал Токтосунова М.К., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ в его автомобиле <данные изъяты> совершил на него и ФИО5 разбойное нападение. Наносил удары битой по его голове и голове ФИО5. Вместе с Токтосуновым было еще двое молодых людей. Данные молодые люди похитили его мобильный телефон, деньги, панель от автомагнитолы. Опознал по внешности, сомнений нет. (т. 2 л.д. 48); протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО3 опознал Махмудова К.М., как человека, который с 2 молодыми людьми совершили в отношении него разбойное нападение; Махмудов удерживал его и затем связал; опознал по форме лица, волосам, телосложению (т. 2 л.д. 55); протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО3 опознал Юсупалиева А.А., как человека, который сидел за водительским креслом и душил его ремнем безопасности; опознал по лицу (т. 2 л.д. 62); копией документа на телефон, согласно которого был приобретен мобильный телефон «Нокиа 6300» . (т. 2 л.д. 190); заключениями эксперта, согласно которых у ФИО5 имелись кровоподтеки и ссадины на голове, кровоподтек в надлопаточной области; эти повреждения, судя по характеру и внешним проявлениям, образовались от неоднократных ударных и плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета; данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются (т. 1 л.д. 206; т. 2 л.д. 163); протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО5 опознал Токтосунова М.К., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ совершил разбойное нападение на него и на ФИО3. Данный молодой человек наносил удары кулаками и битой по его голове и требовал передать деньги и мобильный телефон. Затем потребовал, чтобы он залез в багажник. Вместе с ним было еще двое молодых людей. Опознал по внешности, сомнений нет (т. 2 л.д. 47); протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО5 опознал Махмудова К.М., как человека, который ехал в машине вместе с еще 2 молодыми людьми, впоследствии стал его удерживать за куртку. Опознал по чертам лица, волосам (т. 2 л.д. 54); протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО5 опознал Юсупалиева А.А., как человека, который сидел на заднем сиденье автомобиля за ФИО3 и душил его ремнем безопасности. Опознал по лицу (т. 2 л.д. 61); протоколом обыска, проведенного в квартире Юсупалиева А.А., расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого изъята куртка синего цвета с надписью на спине «Russia». (т. 2 л.д. 19); протоколом выемки, в ходе которой у Токтосунова изъято пальто. (т. 2 л.д. 66-67); протоколами осмотра предметов, согласно которым осмотрены куртка, изъятая в ходе обыска по месту жительства Юсупалиева и пальто, изъятое у Токтосунова, которые были надеты на подсудимых в момент совершения преступления (т. 2 л.д. 146, 147, 208); протоколом выемки, в ходе которой изъят диск с записью с камер наблюдения, установленных в магазине «Виват», расположенном по адресу: <адрес>. (т. 2 л.д. 201-202); протоколом осмотра, согласно которому был осмотрен диск с записью, изъятый в магазине «Виват», видеозаписью установлено, что 2 молодых человека - Токтосунов и Махмудов, зашли в магазин, где приобрели 3 питьевых йогурта, продукты питания и сигареты. Токтосунов был одет в синюю куртку с надписью на спине «Russia», а Махмудов - в черное пальто пиджачного типа (т. 2 л.д. 204-205, 207).

По факту разбоя в отношении ФИО6, совершенного ДД.ММ.ГГГГ Юсупалиевым и Токтосуновым.

Потерпевший ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в машину сели Юсупалиев и Токтосунов. Юсупалиев сел вперед, Токтосунов назад, попросили довезти до <адрес> дали сто рублей. Когда доехали <адрес>, Токтосунов накинул ему на шею удавку, типа шарфа, стал душить и говорить Юсупалиеву: «Режь его режь!», потом ему удалось освободиться, выпрыгнуть из машины, Токтосунов кинул в него палку, забрал ключи от машины. Угрозы убийством он воспринимал реально, боялся за жизнь и здоровье, т.к. его душили, он испытывал нехватку воздуха, хотели зарезать, было ночное время. Токтосунов неоднократно высказывал ему угрозы убийством, когда накинул удавку, Юсупалиев сказал: «Сиди и не рыпайся!». У него были похищены ключи от машины, оценивает в 1 000 рублей. После разбоя у него стали выпадать зубы, на голове был синяк от удара Юсупалиева, который стукнул его кулаком по голове. Оба подсудимых были одинаково активны при нападении, он старался их не подпускать, но они его ловили, хватали за одежду, он звал на помощь, потерял телефон. Токтосунов в него кидал палкой. Нападавшие у него ничего не просили, ножа у них он не видел, были только удавка и палка. Думает, что подсудимые решили убежать, так как у них что-то не получалось. Нападение было на <адрес>, в безлюдном месте.

Из показаний потерпевшего ФИО6, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он управлял автомобилем <данные изъяты> Около 01 час. 45 мин. <адрес> <адрес> возле <адрес> он остановился у обочины дороги, чтобы подвезти молодых людей. Один из молодых людей (в ходе следствия установлено, что это Юсупалиев) подошел к автомобилю и пояснил, что ему необходимо доехать до <адрес>, при этом пообещав деньги заплатить на месте. Он (ФИО6) согласился. После чего Юсупалиев позвал своего знакомого (в ходе следствия установлено, что это Токтосунов). Юсупалиев сел на переднее пассажирское сиденье, а Токтосунов - на заднее. Свернув на <адрес>, он (ФИО6) поинтересовался, куда нужно ехать молодых людям. Юсупалиев сказал, что им надо в двухэтажные дома и показал налево. Когдаон доехал до перекрестка с <адрес>, то Токтосунов сказал, чтобы он заехал во дворы домов. Когда он подъехал к дому <адрес>, Юсупалиев сказал, чтобы он остановился у подъезда. На улице, во дворе дома никого не было. Когда он остановил машину, то почувствовал, как Токтосунов накинул ему на шею, предмет похожий на пояс. Этот предмет был матерчатый, шириной около 2-х см., на ощупь материал, с небольшим ворсом. Как только Токтосунов накинул пояс, то сразу стал тянуть на себя, то есть назад. От этого он стал испытывать сильные затруднения в дыхании, у него запершило в горле. Юсупалиев сказал ему, чтобы он сидел и «не рыпался», то есть сидел спокойно. Токтосунов стал кричать Юсупалиеву, чтобы тот его (ФИО6) зарезал. Он понял, что парни хотят его убить и испугался за свою жизнь и здоровье, при этом ему удалось просунуть левую руку под пояс на шее, и ему стало легче дышать, хотя Токтосунов продолжал очень сильно тянуть пояс. После этого он стал пытаться левой рукой снять со своей шеи пояс, но у него ничего не получалось, и он стал сползать по своему сиденью вниз под руль. В этот момент Юсупалиев кулаком нанес ему удар в область правого виска, отчего он испытал сильную физическую боль. Затем ему удалось левой рукой сбросить пояс с шеи, открыть водительскую дверь и выйти на улицу. Оба молодых человека также вышли из салона машины на улицу. Он повернулся лицом к Токтосунову, а Юсупалиев в этот момент обошел машину спереди и стал подходить к нему сзади. В этот момент Токтосунов стал кричать Юсупалиеву, чтобы он резал его. Угрозу воспринял реально, испугался, что его могут убить и побежал в сторону Токтосунова и забежал за машину. Оба парня побежали за ним. Он стал бегать вокруг машины и пытался кричать, звать на помощь. Был ли нож в руках у Юсупалиева, он не видел, так как на улице было темно, и он пытался убежать от парней. Затем он увидел, что Токтосунов подобрал с земли предмет, похожий на деревянную палку и стал бегать за ним, пытаясь ударить ею. Все это время Токтосунов кричал Юсупалиеву, чтобы тот зарезал его. Потом Токтосунов бросил в него палку, но он увернулся. Затем Юсупалиев, сказал Токтосунову, чтобы тот достал ключи из замка зажигания машины. В этот момент Юсупалиев пошел в его сторону, он не видел, было ли что-нибудь у него в руках. Он отошел на пару метров от машины, а затем увидел, как Токтосунов отходит от водительской двери, а Юсупалиев побежал в сторону <адрес>. Он сразу побежал к своей машине, открыл багажник и, достав оттуда лопату, побежал за Юсупалиевым, но догнать не смог, так как тот скрылся из вида. Он вернулся к машине и обнаружил, что из замка зажигания пропали ключи от автомашины. Это был комплект из 2-х ключей и брелока от сигнализации «Мистерии». Затем он сообщил в милицию. От удушения, у него на шее справа под ухом оставался кровоподтек шириной около 2-см., длиной около 6 см. Когда он снимал пояс с шеи, то поясом поранил себе нижнюю губу с внутренней стороны, а также левое ухо. От нанесенного удара Юсупалиевым у него в районе правого виска была шишка.        

Из показаний подсудимого Токтосунова М.К. по данному эпизоду преступления, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в ночное время он находился на остановочном комплексе <адрес> вместе с Юсупалиевым, и они решили совершить преступление. Решили действовать по отработанной схеме, действия не обсуждали и решили ехать в микрорайон Парковый. Юсупалиев договорился с водителем, а он в это время стоял на остановочном комплексе, затем Юсупалиев позвал его, и они поехали. Юсупалиев сел на переднее пассажирское сиденье, а он - на заднее. Юсупалиев указывал направление движения, а он в это время пересел на сиденье за водителем. Они приехали к домам барачного типа, и Юсупалиев попросил водителя остановиться. В этот момент он накинул водителю матерчатый шарф на шею. При этом угрозы и требования не высказывал. Водитель начал оказывать сопротивление, и Юсупалиев нанес ему 1-2 удара кулаком по лицу или голове, точно не помнит. Водитель освободился от удержания. В салоне машины он не говорил Юсупалиеву, чтобы тот зарезал водителя, данную угрозу он высказывал на улице, с целью запугать водителя, ножа у них с собой не было. После того, как водитель освободился и вышел на улицу, он вышел за ним, а позже вышел Юсупалиев. На улице он схватил водителя за воротник куртки и нанес ему два удара коленом в область лица. Видел ли Юсупалиев, как он наносил удары, он не помнит. Освободившись от него, водитель отбежал на 10 метров, и стал звать на помощь. В этот момент появился Юсупалиев, тогда он крикнул ему, чтобы тот зарезал водителя. Затем он взял с земли палки от деревьев и кинул в водителя, но не попал. Палки кидал с целью, чтобы испугать водителя, после чего он стал подходить к водительской двери, достал ключ из замка зажигания и выбросил недалеко от места преступления. Затем сказал Юсупалиеву, чтобы тот уходил, а сам в этот момент убежал, увидев, как водитель подошел к багажнику автомобиля и стал что-то доставать из него, но что именно, он не рассмотрел. Куда убежал Юсупалиев, он не видел, встретились с ним только на следующий день. У водителя они ничего не похитили. Высказывал, ли Юсупалиев на улице угрозы водителю, он не слышал.

Из показаний подсудимого Юсупалиева А.А. по данному эпизоду преступления, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в ночное время он находился на остановочном комплексе <адрес> вместе с Токтосуновым, и они решили совершить преступление. Решили действовать по отработанной схеме, действия не обсуждали и решили ехать в <адрес>. Он подошел к машине <данные изъяты>. Договорился с водителем, чтобы тот отвез их на <адрес>. В это время Токтосунов находился на остановочном комплексе, когда водитель согласился, он позвал Токтосунова. В машине он сел на переднее пассажирское сиденье, а Токтосунов - на заднее. В это время они приехали к деревянным домам барачного типа, он попросил водителя остановить автомобиль у одного из подъездов. После чего Токтосунов накинул водителю на шею шарф и стал тянуть к себе, а он в этот момент сказал водителю, чтобы тот сидел спокойно, «не рыпался». Водитель стал оказывать сопротивление, и в этот момент он нанес один удар кулаком водителю по голове. Он не успел высказать требование, чтобы водитель отдал ценное имущество, так как водитель успел освободиться и выбежать из машины. Токтосунов вышел за водителем, затем у них произошла потасовка, но Токтосунов удары не наносил. Водитель звал на помощь. Он не слышал, чтобы Токтосунов говорил ему, чтобы он зарезал водителя, или не обратил на это внимание. Ножа у них не было, цели убивать водителя они не преследовали, хотели забрать только ценное имущество. Брал ли Токтосунов ключи, из замка зажигания он не видел, но он их не брал. После чего они разбежались в разные стороны, и встретились только на следующий день. Никакого имущества у водителя похитить не удалось.

Кроме того, вина подсудимых Юсупалиева и Токтосунова по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела: протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО6 (т. 2 л.д. 244-246); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осматривается автомобиль <данные изъяты>. (т. 3 л.д. 1-2, 10-11); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осматривалось место совершения преступления - территория возле <адрес> (т. 3 л.д. 4-6, 12); протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО6 опознал Юсупалиева, как человека, который ДД.ММ.ГГГГ остановил его автомобиль и попросил подвезти его и знакомого. Сел на переднее пассажирское сиденье, указывал дорогу, приехав на место, потребовал, чтобы он сидел спокойно, не двигался. Опознал по всем чертам лица, по овалу лица, по телосложению. В опознании уверен, сомнений нет (т. 3 л.д. 43).

Проанализировав и оценив совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений считает доказанной.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевших и свидетелей являются непротиворечивыми и последовательными. Как в ходе следствия, так и в ходе судебного заседания потерпевшие указывали, что именно подсудимые совершили указанные преступления. В судебном заседании каких-либо оснований для оговора подсудимых потерпевшими установлено не было; кроме того, и сами подсудимые поясняли обстоятельства совершенных ими преступлений, согласующиеся с показаниями потерпевших, в связи с чем, суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимых. Некоторые незначительные неточности в показаниях потерпевших в судебном заседании, с показаниями, данными на стадии следствия, объясняются свойствами человеческой памяти забывать какие-либо мелкие детали, однако, в основной своей части, показания потерпевших идентичные, как на стадии следствия, так и в судебном заседании, поэтому суд признает их показания достоверными и правдивыми.

В судебном заседании достоверно установлено, что разбои в отношении потерпевших Лобанова, ФИО2, ФИО6, угон автомобиля ФИО1 - подсудимыми Юсупалиевым и Токтосуновым, а также разбой в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО5 - подсудимыми Юсупалиевым, Токтосуновым и Махмудовым, были совершены группой лиц по предварительному сговору, о наличии которого между соучастниками на совершение преступлений с достоверностью свидетельствует фактическое поведение подсудимых, действия которых были согласованными, одномоментными, взаимодополняли друг друга, направленными на достижение общего преступного результата.

О слаженности и согласованности действий подсудимых по всем эпизодам преступлений поясняли в судебном заседании и сами потерпевшие, указав, что по характеру действий подсудимых, выполнению каждым из подсудимых своей определенной роли на месте преступления, определили, что подсудимые заранее договаривались на совершение того или иного преступления.

Из показаний подсудимых Юсупалиева и Токтосунова, касающихся совершения преступлений в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО6, достоверно установлено, что они заранее, до начала совершения данных преступлений, договаривались о том, кто и какие конкретно преступные действия будет совершать на месте преступления - Юсупалиев должен был останавливать автомобиль, предлагать водителю за деньги довезти его и Токтосунова до конкретного (малолюдного) места, а когда водитель останавливался в указанном ими месте, то Токтосунов должен был накидывать на шею водителя заранее приготовленный ремень либо шарф, и душить его, а Юсупалиев, в свою очередь, должен был наносить удары потерпевшему, с целью сломить его волю к возможному сопротивлению, после чего соучастники должны были совместно похищать у водителя имеющееся при нем имущество - что фактически указанные подсудимые и делали на местах преступлений по указанным эпизодам. Данные установленные в судебном заседании обстоятельства однозначно свидетельствуют о предварительном сговоре Юсупалиева и Токтосунова на совершение данных преступлений, их согласованные одномоментные действия говорят именно о том, что они заранее договорились на совместное совершение преступлений, распределили между собой роли. Указанные обстоятельства были установлены в судебном заседании на основании, как показаний потерпевших, так и самих подсудимых, исследованными материалами дела. Кроме того, умыслом обоих подсудимых - Юсупалиева и Токтосунова, по данным эпизодам преступлений, охватывалось применение предмета, используемого в качестве оружия - ремня, шарфа, которые подсудимыми подготавливались заранее, до совершения преступлений, о способе нападения на водителей - путем удушения указанными предметами, оба подсудимых также договаривались заранее, следовательно, в действиях и Токтосунова, и Юсупалиева по данным эпизодам преступлений присутствует квалифицирующий признак совершения разбоя «с применением предмета, используемого в качестве оружия». Данные предметы непосредственно применялись подсудимыми именно в качестве оружия, для удушения водителей, следовательно, указанными предметами потерпевшим могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.

Кроме того, суд признает установленным по эпизодам разбоев в отношении ФИО1, ФИО2 и ФИО6, факт применения подсудимыми Юсупалиевым и Токтосуновым насилия, опасного для жизни и здоровья, хотя каких-либо серьезных последствий и вреда здоровью потерпевших не наступило, так как в момент применения насилия - удушения потерпевших, нанесения им ударов, данное насилие создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших.

Суд считает, что из обвинения Юсупалиева, по эпизоду разбоев в отношении ФИО1 и ФИО6, необходимо исключить квалифицирующий признак разбоя, совершенного с «угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», т.к. было установлено, что угрожал применением подобного насилия в ходе совершения указанных преступлений лишь Токтосунов, что и вменяется ему в обвинении; Юсупалиев подобных угроз не высказывал, в обвинение Юсупалиеву не вменяется высказывание подобных угроз указанным потерпевшим; фактически в предварительный сговор и общий умысел обоих подсудимых входило завладение имуществом потерпевших путем применения насилия, опасного для жизни и здоровья, о чем они заранее и договаривались, и что подтверждается их последующими фактическими действиями, связанными с удушением и нанесением ударов потерпевшим, а угроза применения подобного насилия их общим умыслом не охватывалась, была высказана лишь Токтосуновым во время совершения данных преступлений, следовательно, по данным эпизодам в действиях Токтосунова присутствует эксцесс исполнителя, и данный квалифицирующий признак из обвинения Юсупалиева по преступлениям в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО6, следует исключить.

Суд считает установленным в действиях подсудимого Токтосунова, по фактам разбоев в отношении ФИО1 и ФИО6, квалифицирующий признак разбоя, совершенного с «угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», т.к. наряду с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, указанным подсудимым, с целью завладения имуществом указанных потерпевших, высказывалась также угроза применения такого насилия - угроза применения ножа, которая, исходя из совокупности конкретных обстоятельств - малолюдного места, позднего времени суток, количества нападавших, удушения потерпевших перед высказыванием угрозы, характера и агрессивности действий подсудимых - потерпевшими, по мнению суда, обоснованно воспринималась реально, как угроза жизни и здоровью, данная угроза, наряду с применением насилия обоими подсудимыми, использовалась подсудимым Токтосуновым с целью подавления воли потерпевших ФИО1 и ФИО6 к сопротивлению, облегчения совершения хищения. Отсутствие, со слов Токтосунова, у него в момент высказывания угроз, ножа и, следовательно, невозможности осуществления указанных угроз, не является основанием для исключения данного квалифицирующего признака из обвинения Токтосунова, т.к., исходя из вышеизложенных обстоятельств, даже при отсутствии демонстрации ножа у потерпевших были все основания реально опасаться за свою жизнь и здоровье, и осуществления данных угроз в момент их высказывания.

Кроме того, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых Юсупалиева и Токтосунова, по эпизоду разбоя в отношении ФИО2, квалифицирующий признак разбоя, совершенного с «угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», т.к. было установлено, что подсудимые завладели имуществом потерпевшего с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а угроза применения такого насилия высказывалась в адрес потерпевшего уже после совершения хищения.

Суд полагает, что действия Юсупалиева и Токтосунова, по эпизоду нападения на ФИО6, являются разбоем, т.к. данный состав преступления является формальным, оконченным с момента нападения. Отсутствие каких-либо требований передачи имущества со стороны подсудимых в отношении ФИО6, и отсутствие хищения имущества ФИО6, не влияет на квалификацию их действий, т.к. подсудимый Токтосунов в судебном заседании пояснил, что они с Юсупалиевым не успели потребовать передачи ценностей у потерпевшего, ввиду того, что ФИО6 выбежал из машины, а если бы потерпевший не вышел из машины, то он бы (Токтосунов) потребовал у него ценное имущество; впоследствии также не успели ничего забрать у потерпевшего, т.к. тот бегал вокруг машины, кричал «Помогите», просил о помощи, и поэтому он и Юсупалиев испугались, что приедет милиция и задержит их, поэтому скрылись с места преступления, не успев потребовать ничего у потерпевшего; 100 рублей за проезд они заплатили ФИО6, чтобы войти в доверие. Данные факты подтверждал на стадии следствия в своих показаниях и подсудимый Юсупалиев. При таких обстоятельствах, в действиях Токтосунова и Юсупалиева по данному эпизоду имеется оконченный состав преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ.

Суд считает, что в целом показания подсудимых являются непротиворечивыми, дополняя друг друга, устанавливают одни и те же факты совершенных ими преступлений. Некоторые разногласия в показаниях подсудимых в судебном заседании, с показаниями, данными на стадии следствия, суд оценивает критически, считает их избранным способом защиты от предъявленного обвинения.

На следствии все подсудимые, в том числе, и Махмудов, поясняли об их предварительном сговоре на совершение разбоя в отношении ФИО3 и ФИО5, также указывали, что впоследствии совместно реализовывали похищенное имущество. К показаниям подсудимых о том, что какого-либо предварительного сговора на совершение разбоя в отношении ФИО3 и ФИО5 у них не было, суд относится критически, и полагает, что данные показания являются избранным в судебном заседании способом защиты указанных подсудимых от предъявленного обвинения, и стремлением умалить степень вины Махмудова. Суд отмечает заученность в показаниях подсудимых в судебном заседании при воспроизведении событий, касающихся участия в преступлении Махмудова, отсутствия у них сговора с Махмудовым, хотя о данных, существенных, по их мнению, обстоятельствах, на стадии следствия ни Юсупалиев, ни Токтосунов не указывали, а напротив, как в ходе допросов, так и в ходе очных ставок с Махмудовым указанные подсудимые поясняли, что Махмудов действовал в группе лиц по предварительному сговору с ними при совершении указанного преступления, совершал активные действия, впоследствии совместно реализовывали похищенное имущество; сам Махмудов в ходе следствия также данный факт при проведении очных ставок с Юсупалиевым и Токтосуновым признавал. Данные обстоятельства свидетельствуют об избранной надуманной позиции защиты подсудимых уже на стадии судебного заседания, и правдивости показаний подсудимых на стадии следствия, касающихся участия Махмудова в преступлении в отношении ФИО3 и ФИО5, по предварительному сговору с Юсупалиевым и Токтосуновым.

К версии Юсупалиева о том, что на следствии он был в шоковом состоянии и вспомнил данные события, касающиеся Махмудова, лишь в судебном заседании, суд также относится критически, т.к. в ходе следствия, при неоднократных допросах и очных ставках, он об этом не говорил, давал полные, непротиворечивые, последовательные показания, знакомился с протоколами проведенных с ним следственных действий, вносил в них уточнения, что подтверждается, в частности, имеющимся в материалах дела протоколом очной ставки, проведенной между Юсупалиевым и Махмудовым (т.2 л.д. 229-230), при которой Юсупалиев дал изобличающие Махмудова показания, внес некоторые уточнения в протокол, что свидетельствует о правдивости данных в ходе очной ставки показаний.

Также суд критически относится к показаниям Махмудова, пояснившего в судебном заседании, что свои действия он совершал не с целью хищения имущества ФИО3 и ФИО5, а в ходе допросов и очных ставок на следствии растерялся, был в шоке, не знал, что так все получится, не очень хорошо понимал тогда, на некоторые вопросы отвечал без переводчика, и не может объяснить противоречия в своих показаниях. Суд считает данные показания Махмудова избранным им способом защиты в судебном заседании от предъявленного обвинения. При изучении материалов дела, оглашении протоколов допросов и очных ставок было установлено, что при проведении всех следственных действий со всеми подсудимыми участвовал переводчик, а также адвокаты, являвшиеся гарантом соблюдения и защиты прав обвиняемых. Каких-либо замечаний, дополнений к протоколам, связанных с непониманием обвиняемыми каких-либо вопросов или показаний, ни от обвиняемых, в частности, Махмудова, ни от их защитников, ни от переводчика не поступало, а, напротив, обвиняемыми вносились уточнения по существу показаний, связанных с определенными событиями преступлений, что подтверждается протоколами соответствующих допросов и очных ставок, составленных и проведенных также с соблюдением всех требований закона. Показания подсудимых были согласованными, последовательными и непротиворечивыми. Данные обстоятельства позволяют суду придти к выводу, что показания подсудимых на стадии следствия, касающиеся участия Махмудова в совершении преступления, были более правдивыми, чем в судебном заседании, и суд берет их за основу. Вместе с тем, подсудимый Токтосунов и в судебном заседании пояснял о состоявшемся между ним, Юсупалиевым и Махмудовым предварительном сговоре на совершение разбоя в отношении ФИО3 и ФИО5.

Об участии Махмудова в преступлении в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО5, по предварительному сговору с Юсупалиевым и Токтосуновым, и об отсутствии у него какой-либо растерянности, говорят также его фактические действия на месте преступления - держал ФИО5, ударил ФИО3, впоследствии связал ФИО3, чтобы тот не убежал - то есть, его действия были не хаотичными, согласованными с другими соучастниками, направленными на достижение общего преступного результата, он выполнял отведенную ему роль в совершении преступления, хотя непосредственно и не похищал имущество потерпевших, но его действия охватывались общим умыслом подсудимых на совершение хищения имущества потерпевших, насилие Махмудовым применялось именно с целью облегчения совершения хищения и подавления воли потерпевших, впоследствии Махмудов принимал участие в реализации похищенного имущества.

Причину его оговора на стадии следствия Юсупалиевым и Токтосуновым Махмудов пояснить не смог, каких-либо ссор и конфликтов между ними не было, последние также отрицают, что оговаривали Махмудова, Юсупалиев, напротив, утверждает, что и в ходе следствия говорил правду, следовательно, избранная в судебном заседании позиция Юсупалиева и Токтосунова, направленная на защиту Махмудова, согласующаяся с позицией Махмудова в судебном заседании, говорит именно о том, что на стадии следствия они давали правдивые показания, а в судебном заседании пытаются умалить степень вины Махмудова, и свою тоже, указывая, что в сговор на совершение разбойного нападения в отношении ФИО3 и ФИО5 не вступали.

Вместе с тем, из обвинения Махмудова, по эпизоду преступления в отношении ФИО3 и ФИО5, следует исключить квалифицирующий признак разбоя, совершенного «с применением предмета, используемого в качестве оружия», т.к. в судебном заседании было установлено, что заранее подсудимые не договаривались применять какие-либо предметы при нападении на потерпевших, с собой данные предметы не приносили; в ходе разбоя предмет применялся Токтосуновым - бита для нанесения ударов потерпевшим, которая была обнаружена в автомобиле; и Юсупалиевым - ремень безопасности для удушения ФИО3, также находившийся в автомобиле. Махмудовым указанные предметы не применялись, подсудимые не договаривались на их совместное применение, следовательно, по данному факту в действиях Юсупалиева и Токтосунова присутствует эксцесс исполнителя, и данный квалифицирующий признак из обвинения Махмудова следует исключить.

Кроме того, хотя каких-либо серьезных последствий и вреда здоровью потерпевших ФИО3 и ФИО5 не наступило, суд признает установленным по данному эпизоду факт применения всеми подсудимыми насилия, опасного для жизни и здоровья, так как в момент применения насилия - удушения потерпевшего ФИО3, нанесения ударов, которые наносились потерпевшим всеми подсудимыми - битой, ногами, кулаками, данное насилие создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших, использовалось именно с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению и облегчения совершения хищения. С учетом указанных установленных обстоятельств, суд критически оценивает показания Махмудова о том, что удары потерпевшим им наносились не с целью хищения имущества, считает данные показания избранным способом защиты, т.к. в судебном заседании было достоверно установлено, что подсудимые договорились на совершение хищения имущества потерпевших путем нападения на них, впоследствии, применяя указанное насилие, выполняя каждый свою роль, требовали от потерпевших передачи имущества; Махмудов применил насилие к потерпевшему ФИО3, нанеся ему удар в жизненно-важный орган - голову, в процессе хищения имущества и нанесения ударов подсудимыми Юсупалиевым и Токтосуновым, что свидетельствует о предварительной договоренности между всеми подсудимыми на применение к потерпевшим насилия, опасного для жизни и здоровья, именно с целью хищения имущества потерпевших, и говорит о том, что умыслом всех подсудимых охватывалось применение такого насилия. Кроме того, Махмудов знал, каким способом совершали ранее нападения на водителей Юсупалиев и Токтосунов, т.к. в дороге, до совершения нападения на ФИО3 и ФИО5, и до состоявшегося между подсудимыми сговора на совершение данного преступления, Токтосунов рассказывал об этом, и Махмудов слышал это, о чем пояснил в ходе очной ставки Токтосунов. В ходе очной ставки с Махмудовым, Юсупалиев также подтвердил данное обстоятельство, указав, что ранее он и Токтосунов рассказывали Махмудову, как они совершали нападения на водителей.

Также суд считает, что из обвинения подсудимых Махмудова и Юсупалиева, по эпизоду разбоя в отношении ФИО3 и ФИО5, следует исключить квалифицирующий признак разбоя, совершенного с «угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», т.к. было установлено, что угрожал применением подобного насилия в ходе совершения преступления лишь Токтосунов, что и вменяется ему в обвинении; Юсупалиев и Махмудов подобных угроз не высказывали, в обвинение им не вменяется высказывание подобных угроз потерпевшим; фактически в предварительный сговор и общий умысел всех подсудимых входило завладение имуществом потерпевших путем применения насилия, опасного для жизни и здоровья, о чем и говорят их последующие фактические действия, связанные с нанесением ударов потерпевшим, удушением, а угроза применения подобного насилия их общим умыслом не охватывалась, была высказана лишь Токтосуновым во время совершения преступления, следовательно, по данному факту в действиях Токтосунова присутствует эксцесс исполнителя, и данный квалифицирующий признак из обвинения Юсупалиева и Махмудова следует исключить.

С учетом показаний потерпевшего ФИО5 в судебном заседании, суд снижает количество нанесенных ему подсудимым Токтосуновым ударов в автомобиле: с не менее 20, до не менее 10 ударов кулаками; с не менее 5, до не менее 2 ударов битой по телу.

Суд считает установленным факты совершения подсудимыми Юсупалиевым и Токтосуновым угона автомобиля ФИО1 группой лиц по предварительному сговору, а также факт угона Токтосуновым автомобиля ФИО3, по следующим основаниям. Подсудимые в ходе судебного заседания пояснили, что на автомобилях хотели скрыться с места преступления, доехать до нужного им места, угонять и похищать автомобили не хотели. Однако, мотив и цель перемещения автомобиля, при совершении угона, какого-либо значения для квалификации действий подсудимых не имеют, действующим Уголовным законом не предусмотрены, таким образом, преступление считается оконченным с момента незаконного завладения и перемещения либо отъезда автомобиля с места, на котором он находился. Как пояснили потерпевшие ФИО3 и ФИО1, они не разрешали пользоваться своими автомобилями подсудимым, перемещение автомобилей происходило против их воли, следовательно, подсудимые завладели автомобилями неправомерно. Факт того, что потерпевшие в момент угонов находились в своих автомобилях, не является обстоятельством, исключающим угон. Подсудимые осознавали, что неправомерно, против воли потерпевших, без их согласия, которого и не могло быть получено в подобных ситуациях, завладевают их автомобилями.

Вместе с тем, суд полагает, что из обвинения подсудимых Юсупалиева и Токтосунова, по эпизоду угона автомобиля ФИО1, следует исключить «угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья», т.к. подсудимые, уже после совершения разбоя в отношении Лобанова, угрожали ему лишь словесно, указывая, чтобы тот не сопротивлялся; какой-либо реальной и конкретной угрозы применения насилия, направленной именно на угон автомобиля, подсудимые не высказывали, и каких-либо предметов, подкрепляющих эту реальность, при совершении угона подсудимыми не применялось. В действиях подсудимых Юсупалиева и Токтосунова по данному эпизоду присутствует квалифицирующий признак совершения угона «группой лиц по предварительному сговору», т.к. после совершения разбоя в отношении Лобанова они договорились между собой на совершение угона автомобиля потерпевшего, что в судебном заседании пояснил как потерпевший Лобанов, так и сами подсудимые Юсупалиев и Токтосунов, следовательно, действия и Юсупалиева, и Токтосунова по данному эпизоду следует квалифицировать по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, т.к. у них состоялся предварительный сговор на угон автомобиля Лобанова, следовательно, не имеет никакого значения, кто именно из подсудимых управлял транспортным средством при угоне.

Кроме того, суд полагает, что в действиях Юсупалиева и Махмудова по факту угона автомобиля ФИО3, отсутствует состав преступления, т.к. в судебном заседании было установлено, что Токтосунов по собственной воле, без договоренности с Юсупалиевым и Махмудовым, сел за руль автомобиля ФИО3 и начал на нем движение против воли потерпевшего, то есть, совершил угон. Махмудов и Юсупалиев какого-либо согласия Токтосунову на угон не давали, каких-либо действий по угону автомобиля не совершали, Токтосунов перед угоном не посвящал их в свои намерения; какого-либо насилия, именно с целью угона автомобиля, подсудимыми, в том числе, и Токтосуновым, не применялось, следовательно, в действиях Токтосунова по данному факту присутствует состав преступления, предусмотренный ст. 166 ч.1 УК РФ, а подсудимых Юсупалиева и Махмудова по данному эпизоду следует оправдать.

Кроме того, суд считает, что действия подсудимых Токтосунова и Юсупалиева по всем эпизодам образуют разные преступления, т.к. между преступлениями был временной промежуток, преступления подсудимые совершали в разных местах, в разное время, в отношении разных потерпевших; умысел на совершение каждого из преступлений у подсудимых всегда возникал новый.

Таким образом, исходя из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимых:

по эпизоду разбоя в отношении ФИО1: действия Юсупалиева - по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни издоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

по эпизоду разбоя в отношении ФИО2: действия Юсупалиева и Токтосунова - по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни издоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

по эпизоду разбоя в отношении ФИО6: действия Юсупалиева - по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни издоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

по эпизоду разбоя в отношении ФИО3 и ФИО5: действия Юсупалиева - по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни издоровья, группой лиц по предварительному сговору;

действия Юсупалиева и Токтосунова, по эпизоду угона автомобиля ФИО1 - по ст. 166 ч.2 п. а УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

действия Токтосунова, по эпизоду угона автомобиля ФИО3 - по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым подсудимым тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, характер и степень фактического участия каждого из них в совершенных групповых преступлениях, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные о личности подсудимых.

Подсудимый Юсупалиев не судим, по месту жительства <адрес> <адрес> характеризовался положительно; по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников; состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка; мнение ряда потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

        Отягчающих обстоятельств нет.

Подсудимый Махмудов не судим, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие обстоятельства - частичное признание вины; явка с повинной, которой суд признает имеющееся в материалах дела объяснение Махмудова (т.2 л.д. 2); состояние здоровья; мнение ряда потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

         Отягчающих обстоятельств нет.

Подсудимый Токтосунов ранее судим, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников; мнение ряда потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

         Отягчающих обстоятельств нет.

С учетом высокой степени общественной опасности личности каждого из подсудимых и содеянного ими, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимых.

Суд считает возможным не назначать по ст. 162 ч.2 УК РФ всем подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает у всех подсудимых.

Иски потерпевших, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, с учетом возврата части похищенного имущества и суммы ущерба, вмененного в обвинении подсудимым.

С подсудимых следует взыскать в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на следствии за оказание юридической помощи подсудимым по назначению: с Юсупалиева - 14 411 рублей 46 копеек, с Махмудова - 12 352 рубля 68 копеек, с Токтосунова - 13 382 рубля 07 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юсупалиев А.Д. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ; преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. а УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч.2 УК РФ - в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы за каждое преступление;

- по ст. 166 ч.2 п. а УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Юсупалиеву наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 сентября 2010г., зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 16.04.2010г. по 12.09.2010г.

Меру пресечения Юсупалиеву оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать Токтосунов М.К. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч.2 УК РФ - в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление;

- по ст. 166 ч.2 п. а УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы;

- по ст. 166 ч.1 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Токтосунову наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 сентября 2010г., зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 16.04.2010г. по 12.09.2010г.

Меру пресечения Токтосунову оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать Махмудов К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 сентября 2010г., зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 16.04.2010г. по 12.09.2010г.

Меру пресечения Махмудову оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Махмудова и Юсупалиева по ст. 166 ч.2 п. а, в УК РФ - по эпизоду угона автомобиля ФИО3, оправдать, на основании ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ, ввиду отсутствия в их действиях состава преступления.

Взыскать с Юсупалиев А.Д. и Токтосунов М.К. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу: ФИО1 - 2 000 рублей; ФИО2 - 12 200 рублей; ФИО6 - 1 000 рублей.

Взыскать с Юсупалиев А.Д., Токтосунов М.К. и Махмудов К.М. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу: ФИО3 - 5 330 рублей; ФИО5 - 4 100 рублей.

В остальной части гражданских исков потерпевших ФИО2 и ФИО3 отказать.

Вещественные доказательства; диск, следы пальцев рук, вещество бурого цвета - хранить при уголовном деле; куртку - возвратить Юсупалиеву А.А.; пальто - возвратить Токтосунову М.К.; 2 пластиковые бутылки - уничтожить.

Взыскать с Юсупалиева, Махмудова и Токтосунова, на основании ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере: с Юсупалиева А.А. - 14 411 рублей 46 копеек, с Махмудова К.М. - 12 352 рубля 68 копеек, с Токтосунова М.К. - 13 382 рубля 07 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Разъяснить осужденным право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         С.В. Замышляев