Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



1-269/10

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Пермь Дата обезличена года

Судья Индустриального районного суда г. Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Глуховой А.Ю.

подсудимого Глазырина М.С.

защитника Еськовой В.А.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глазырина М.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена года Индустриальным районным судом г. Перми по ст.ст. 33 ч.5 - 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 26 дней, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года около 12 часов, Глазырин М.С., находясь у дома №... по ул. ..., незаконно приобрел у гр. Н., без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 8,089 грамма, что является особо крупным размером.

Незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 8,089 грамма, Глазырин М.С., проследовал от места приобретения наркотического средства к своему дому, расположенному по ул. ....

В тот же день около 12 часов 20 минут, он был задержан сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю. Дата обезличена года в 12 часов 55 минут, в ходе личного досмотра Глазырина М.С., проведенного в Управлении ФСКН России по Пермскому краю, расположенному по адресу: ..., у него был обнаружен и изъят пакетик из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 8,089 грамма, что является особо крупным размером, который Глазырин М.С. незаконного приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Подсудимый Глазырин М.С. вину свою признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Еськова В.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Глухова А.Ю. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Глазырина М.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Глазыриным М.С. относится к тяжким преступлениям.

По месту жительства Глазырин М.С. характеризуется положительно л.д.80).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Глазырина М.С., суд признает: раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления; наличие на иждивении малолетнего ребенка; имеющиеся у виновного тяжелые заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого, который ранее судим за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и вновь совершил аналогичное деяние в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает, что наказание Глазырину М.С. следует назначить с изоляцией от общества.

Суд не находит возможным и целесообразным применение к подсудимому ст. 64 УК РФ, поскольку в действиях Глазырина М.С. имеется опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ.

Неотбытое Глазыриным М.С. наказание по приговору Индустриального районного суда г. Перми от Дата обезличена года в виде 9 месяцев 13 дней лишения свободы, подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному данным приговором, на основании ст.ст. 70 и 79 ч.7 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Глазырина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от Дата обезличена года, и окончательно назначить Глазырину М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Глазырину М.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, находящееся на хранении в УФСКН РФ по Пермскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья Дремин А.М.