ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-128/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь 24 февраля 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Попов А. А.

с участием прокурора Елескиной М. Ю.,

подсудимого Ширяева С.Н.,

защитника Еськовой В. А., предъявившей удостоверение № и ордер № от <дата>,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Чирковой В. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ширяева С.Н., <дата> рождения, уроженца села <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, в силу ст. 86 УК РФ не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширяев С. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 24 декабря 2009 года, в ночное время, в помещении «А», расположенном по адресу: <адрес>, в осуществлении преступного умысла, направленного на неправомерное завладение, без цели хищения, принадлежащим потерпевшей ФИО1 автомобилем «Мерседес», государственный номер <данные изъяты>, в поисках ключей от автомобиля осмотрел карманы, принадлежащей ФИО1 куртки, висевшей в раздевалке.

Обнаружив в кармане куртки, не представляющие материальной ценности ключи от автомобиля, Ширяев с целью довести до конца преступный умысел, направленный на угон принадлежащего потерпевшей автомобиля, похитил их.

Завладев похищенным, Ширяев с места совершения преступления скрылся.

В продолжение преступного деяния, возле здания «А», расположенного по вышеуказанному адресу, он, используя похищенные им ключи, открыв дверь, проник в салон принадлежащего потерпевшей автомобиля «Мерседес», государственный номер <данные изъяты>, после этого завел двигатель и начал движение.

Управляя угнанным автомобилем, Ширяев следовал на нем по улицам <адрес>.

Дальнейшие преступные действия Ширяева были пресечены сотрудниками дорожно-патрульной службы, которые в этот же день, то есть 24 декабря 2009 года в 01 часов 10 минут, задержали его <адрес>.

После задержания Ширяева он был доставлен в дежурную часть ОМ №... управления внутренних дел по городу Перми.

Действия Ширяева С. Н. квалифицированы органами дознания по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. (угон).

В судебном заседании подсудимый Ширяев С. Н. признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

Правовые последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного в указанном порядке, подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке – без исследования доказательств обвинения.

Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Ширяева С. Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным, и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, его действия правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. ( угон).

При назначении Ширяеву С. Н. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает необходимость восстановления социальной справедливости, преследует цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, и личность подсудимого, который судимости не имеет, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 18-20), в быту и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 26, 27).

Обстоятельством, смягчающим наказание Ширяева С. Н., суд признает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном….

Обстоятельств, отягчающих наказание Ширяева С. Н., судом не установлено.

Учитывает суд при назначении Ширяеву С. Н. наказания и требования части седьмой статьи 316 УПК РФ, регламентирующей особенности назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Оснований для применения в отношении Ширяева С. Н. положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Имеющиеся у Ширяева С. Н. смягчающие обстоятельства суд считает достаточным лишь для смягчения ему наказания в пределах санкции ст. 166 ч. 1 УК РФ.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Ширяеву С. Н. наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Ширяеву С. Н. более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией уголовного закона, суд не усматривает, поскольку считает их недостаточными для исправления подсудимого.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Ширяеву С. Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком и возложением на подсудимого предусмотренных данной статьей обязанностей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ширяева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Ширяеву С.Н. испытательный срок года.

Возложить на Ширяева С.Н. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением условно-осужденных, и не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Ширяеву С.Н. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ширяева С.Н. в пользу потерпевшей ФИО1 …….

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Попов А. А.