Приготоволение к незаконному сбыту наркотических средств



Дело №...П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город ... ... года

... районный суд ... в составе:

Председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Гурьевой В.Л.,

Подсудимых Ганиева Г.Г., Шипицына Д.И.,

Защитников: Мусаева К.К., представившего удостоверение №... и ордер №..., Филиппенко В.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

При секретаре Базуновой Н.В.,

А также с участием переводчиков Кучкарова А.А., Ибрагимовой А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ганиев Г.Г., ... года рождения, уроженца ... ..., узбека, гражданина Республики Узбекистан, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированного по адресу: ..., временно зарегистрированного по адресу: ... работающего отделочником в ИП «...», ранее не судимого;

содержащегося под стражей с ... года по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ;

Шипицын Д.И., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, неженатого, неработающего, проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ранее не судимого;

под стражей по настоящему делу не содержащегося;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ганиев Г.Г. и Шипицын Д.И. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Ганиев Г.Г., кроме того, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ганиев Г.Г. и Шипицын Д.И. в период времени до ... года, имея единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, вступили между собой в преступный сговор, распределив при этом роли.

Осуществляя задуманное, действуя согласно распределенным ролям, Ганиев Г.Г. в период времени до 14:40 час. ... года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 6,829 г., в особо крупном размере, которое незаконно хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта.

... года около 14:40 час. Ганиев Г.Г., реализуя совместный преступный умысел, на автомобиле «Дэу Нексия» государственный номер ... привез вышеуказанное наркотическое средство к дому №... по ... ..., где, согласно предварительной договоренности, в салоне указанного автомобиля передал его Шипицыну Д.И. с целью последующего незаконного сбыта.

Шипицын Д.И., действуя в соответствии с принятыми на себя обязательствами, действуя единым умыслом с Ганиевым Г.Г., незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Вместе с тем, ... года около 15 часов в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» Шипицын Д.И. был задержан сотрудниками УФСКН РФ ... у дома №... по .... В ходе личного досмотра Шипицына Д.И., проведенного в тот же день, в 15 часов 35 минут, в здании УФСКН РФ ... ... по адресу: ..., у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 6,829 г., в особо крупном размере, приготовленное Шипицыным Д.И., действующем в группе лиц по предварительному сговору с Ганиевым Г.Г., к незаконному сбыту.

Таким образом, преступные действия Ганиева Г.Г. и Шипицына Д.И., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

... года, в вечернее время, в ходе телефонного разговора Ганиев Г.Г., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не зная о том, что противоправная деятельность Шипицына Д.И. в составе группы лиц по предварительному сговору разоблачена, и, что тот задержан сотрудниками УФСКН РФ ... ..., договорился с Шипицыным Д.И. о передаче ему у дома №... по ... наркотического средства - героина, массой не менее 11,258 г., которое ранее законно приобрел при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта.

... года, около 22 часов, в 150 метрах от дома №... по ул. ... автомашина «Дэу Нексия» государственный номер ... под управлением Ганиева Г.Г., который следовал к месту встречи с Шипицыным Д.И., была задержана сотрудниками УФСКН РФ ... в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение». В ходе досмотра указанного автомобиля, проведенного на месте задержания в 23:20 час., сотрудниками УФСКН РФ ... было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 11,258 г., в особо крупном размере, которое было приготовлено Ганиевым Г.Г. для последующего незаконного сбыта.

Подсудимый Ганиев Г.Г. виновным себя по предъявленному обвинению по первому преступлению - не признал, по второму преступлению признал частично, сославшись на то, что умысла на сбыт наркотических средств у него не было, тот героин, который у него изъяли, он приобрел с целью личного употребления, по существу пояснил, что Шипицына Д.И. знает около года. Ему было известно, что Шипицын Д.И. является, также, как и он, наркоманом, поскольку ранее они складывались деньгами для приобретения для личного употребления наркотического средства, таким образом, получалось дешевле. ... года, днем, он встретился с Шипицыным Д.И., тот дал ему 3.000 рублей для приобретения 10 г. героина, после чего они вместе поехали приобретать героин. Они с Шипицыным Д.И. приобрели 2 свертка с героином, один был больше, второй - меньше. Из второго свертка он, Ганиев Г.Г., отсыпал часть героина и оставил себе, вторую часть передал Шипицыну Д.И. Героин он отсыпал, в связи с тем, что Шипицын Д.И. был должен ему героин. После этого Шипицын Д.И. ушел домой. Он, Ганиев Г.Г., отсыпанный от свертка Шипицына Д.И. героин, употребил назально. Вечером к нему на сотовый телефон прошел звонок от Шипицына Д.И. Он сам ему перезвонил, при этом Шипицын Д.И. сказал, что им необходимо встретиться, однако, не сказал зачем. После этого он поехал к дому Шипицына Д.И. и был задержан сотрудниками наркоконтроля. То наркотическое средство, которые было обнаружено у него в машине, он хранил для личного употребления, при этом умысла на сбыт этого героина у него не было.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу ... года в качестве подозреваемого, Ганиев Г.Г., показания которого были исследованы в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что к наркотикам не причастен, сбытом наркотиков не занимается, тот героин, который был обнаружен в его автомобиле, ему подбросили сотрудники наркоконтроля, сам он курит гашиш и нюхает «фен», именно героин не употребляет л.д. 42).

При допросе в качестве обвиняемого ... года, Ганиев Г.Г. пояснял, что сговора с Шипицыным Д.И. на сбыт наркотиков не было, был сговор на приобретение наркотика для личного употребления. С Шипицыным Д.И. сложился деньгами, на которые он приобрел героин, часть отдал Шипицыну Д.И. днем ... года, которое было изъято у Шипицына Д.И. при задержании, часть оставил себе для личного употребления, которая была изъята у него из машины л.д. 237).

Подсудимый Шипицын Д.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, заявив, что наркотическое средство приобрел для личного употребления, умысла на его сбыт у него не было, по существу пояснил, что сбытом героина он никогда не занимался, Ганиев Г.Г. героин ему для продажи не давал, ранее они неоднократно вместе приобретали героин для личного употребления. ... года он встретился с Ганиевым Г.Г., чтобы приобрести героин для личного употребления, однако, приобрести героин в тот день у них не получилось, поэтому он оставил Ганиеву Г.Г. 3.000 рублей для приобретения 10 г. героин. На следующий день ему позвонил Ганиев Г.Г. и предложил встретиться. На встрече Ганиев Г.Г. сказал, что героин приобрел и передал ему часть героин, при этом часть отсыпал себе. Никакого героина он Ганиеву Г.Г. должен не был, полагал, что тот отсыпает себе ту часть героина, за которую вложил деньги. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Оперативные сотрудники ему пообещали отпустить домой, если он даст показания, что сбывает героин и укажет на кого-нибудь. Он дал ложные показания в отношении себя и Ганиева Г.Г. Вечером, когда он находился в здании УФСКН, ему позвонил Ганиев Г.Г., которого он попросил о встрече, зачем не сказал. После этого он с сотрудниками наркоконтроля проследовал на место встречи с Ганиевым Г.Г., где тот был задержан.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу в качестве подозреваемого, Шипицын Д.И., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что употребляет наркотическое средство героин, при этом нигде не работает. Около 2-х лет знаком мужчиной азиатской национальности по имени Р... (Ганиев Г.Г.), который занимается сбытом героина. За неделю до задержания Ганиев Г.Г. предложил приобретать у него героин «под реализацию». Он согласился. Схема сбыта была простая: Ганиев Г.Г. привозил ему героин, он его продавал, а деньги от сбыта героина отдавал Ганиеву Г.Г., себе оставлял наркотик в качестве вознаграждения за работу. Ганиев Г.Г. оставил ему номер своего телефона - №.... У Ганиева Г.Г. он приобретал героин партиями по 10 г. 1-2 раза в сутки. Героин Ганиев Г.Г. привозил расфасованный по 10 г. в одном свертке. Он дома фасовал героин на более мелкие дозы в фольгу из - под сигарет. Часть героина - около 2-х г. он употреблял лично, а оставшийся наркотик сбывал знакомым наркоманам. Когда деньги были собраны для приобретения новой партии наркотика, он звонит Ганиеву Г.Г. и спрашивал о том, приедет ли он. Под этим вопросом подразумевая, что героин у него закончился, и он готов приобрести новую партию героина для дальнейшего сбыта. Ганиев Г.Г. в течение получаса - часа приезжал и привозил героин. Встречи с Ганиевым Г.Г. происходили у автопарка по ..., куда Ганиев Г.Г. приезжал на своей автомашине «Дэу Нексия» синего цвета. Он садился к нему в машину, там отдавал деньги за ранее полученный героин, Ганиев Г.Г. их пересчитывал, а затем передавал ему новую партию героина для сбыта. После этого они расходились, он возвращался домой, где расфасовывал и употреблял героин. ... года, в дневное время, около 14 часов, ему на сотовый телефон №... позвонил Ганиев Г.Г. и спросил о том, как дела. Он ответил, что нормально, что у него уже 4.000, что означало, что героин закончился, от его сбыта есть деньги 4.000 рублей и нужна новая партия. Далее около 14:40 час. Ганиев Г.Г. снова ему позвонил и сказал, чтобы он подошел к месту встречи. Он вышел из дома, подошел к автопарку, возле которого сел в машину к Ганиеву Г.Г., которому отдал деньги, взамен получил сверток с героином и положил его в карман куртки. Этот героин предназначался: 2 г. для его личного употребления - «за работу», остальное он, по общей договоренности с Ганиевым Г.Г., должен был продать, а деньги отдать Ганиеву Г.Г. Когда он подошел к 4-му подъезду своего дома №... по ..., то был задержан сотрудниками наркоконтроля. Его доставили в УФСКН РФ ... ..., где в присутствии 2-х понятых его досмотрели. В ходе досмотра у него был изъят прозрачный полиэтиленовый сверток с героином, ключи и сотовый телефон. При досмотре он пояснил понятым, что в свертке находится наркотическое средство - героин. Замечаний, заявлений, по процедуре досмотра, составлению протокола ни от кого не поступило л.д.20).

При допросе в качестве обвиняемого ... года Шипицын Д.И. дал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого, подтвердив, что по предложению Ганиева Г.Г., которое поступило за неделю до задержания, он стал заниматься незаконным сбытом наркотических средств, при этом Ганиев Г.Г. 1 - 2 раза в сутки привозил ему героин партиями примерно по 10 г. под реализацию. То наркотическое средство, которое было у него изъято ... года, он получил от Ганиева Г.Г. с целью незаконного сбыта. Кроме того, после задержания он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля и изобличить Р... Вечером ему позвонил Ганиев Г.Г. и поинтересовался о том, встретятся ли они, таким образом, Ганиев Г.Г. интересовался о том, продал ли он, Шипицын Д.И., тот героин, который Ганиев Г.Г. передал ему днем, спросил также надо ли ему еще, есть ли у него деньги. На вопрос Ганиев Г.Г. он ответил утвердительно. Минут через 20 Ганиев Г.Г. ему перезвонил снова и сказал, чтобы он подходил. Около 22 часов он вместе с сотрудниками наркоконтроля подошел к автопарку, где указал на машину Ганиева Г.Г. После этого Ганиев Г.Г. был задержан л.д. 58-59).

В ходе очной ставки с Ганиевым Г.Г. обвиняемый Шипицын Д.И. настаивал на том, что за неделю до задержания Ганиев Г.Г. предложил ему заниматься сбытом героина, при этом давал героин партиями по 10 г., из которых 2 г. он оставлял в качестве вознаграждения, а вырученные от сбыта героина деньги отдавал Ганиеву Г.Г. Встречи всегда проходили около автопарка, при этом приезжал Ганиев Г.Г. на автомашине «Дэу Нэксия». ... года Ганиев Г.Г. передал ему героин у автопарка, а он ему деньги, вечером они вновь должны были встретиться, Ганиев Г.Г. должен был передать ему героин, а он ему деньги л.д. 45-47).

Виновность подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр. З. показала, что в ... отделе ОС УФСКН РФ ... ... с ... года имелась информация, что Шипицын Д.И., проживающий по ... ..., действуя в группе лиц с лицом азиатской национальности, занимаются сбытом наркотического средства - героин на территории ... района .... Лицо азиатской национальности приобретало наркотик, для дальнейшего сбыта, передавало его Шипицыну Д.И., тот осуществлял непосредственный сбыт наркотика, имея от этого дозу для личного употребления, так как сам является лицом, зависимым от наркотиков. Деньги от реализации Шипицын Д.И. передавал своему соучастнику. С целью проверки указанной информации ... года проводилось оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение». По имеющейся информации Шипицын Д.И. около 14 часов созвонился со своим соучастником, сообщил ему, что наркотик продал, деньги у него в наличии. Соучастник перезвонил Шипицыну Д.И. и назначил встречу. После этого было установлено наблюдение за домом, где проживает Шипицын Д.И. В тот же день, около 15 час. Шипицын Д.И. был задержан, в ходе личного досмотра которого, проведенного в присутствии понятых, в здании УФСКН РФ ... ..., у Шипицына Д.И. был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, с находящимся в нем героином. Шипицын Д.И. сразу дал признательное объяснение и полностью подтвердил имеющуюся оперативную информацию, пояснил, что его сообщника зовут Р..., что Р... сам предложил ему заниматься с ним сбытом героина, за что пообещал постоянный источник получения героина для личного употребления: Р... приобретал героин, он его распространял, часть оставлял себе для личного потребления. Как правило, Р... давал ему героин 1 - 2 раза в сутки по 10 г., когда он продавал героин, то сообщал об этом Р... и тот давал новую партию наркотика, деньги от реализации героина он все отдавал Р.... Встречи с Р... всегда происходили у автопарка по ..., Р... передвигается по ... на автомобиле «Дэу - Нексия». По поводу наркотика, который у него обнаружили Шипицын Д.И. пояснил, что этот героин ему в тот же день передал Р... у автопарка для дальнейшей реализации. Когда он шел с наркотиком домой, то был задержан сотрудниками полиции. Также Шипицын Д.И. решил добровольно, без оказания на него какого-либо давления, оказать содействие в изобличении Р..., что и сделал. В присутствии сотрудников Шипицын Д.И. со своего сотового телефона набрал сотовый телефон Ганиева Г.Г. и сообщил, что наркотик продал, деньги у него в наличии. Ганиев Г.Г. назначил ему в тот же вечер, около 22 час., встречу у автопарка по .... Сотрудниками наркоконтроля было организовано оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение». В сопровождении сотрудников Шипицын Д.И. проехал к указанному адресу. Около 21 часа 30 минут Ганиев Г.Г. позвонил Шипицыну Д.И. и спросил, готов ли последний взять у него наркотик, тот ответил, что готов. Ганиев Г.Г. сказал, что перезвонит Шипицыну Д.И., когда подъедет, чтобы тот шел к месту встречи. Около 22 часов к установленному месту встречи подъехала автомашины «Дэу - Нексия». Шипицын Д.И. указал на данную машину и пояснил, что это приехал Ганиев Г.Г. После чего было произведено задержание автомобиля и водителя. В ходе которого, водитель автомашины оказал сопротивление, в связи с чем к нему были применены физическая сила и спецсредства - наручники. Далее, тут же на месте задержания, в присутствии понятых, был произведен досмотр Ганиева Г.Г, а также его машины. В ходе досмотра машины были изъяты документы на имя Ганиева Г.Г., документы на машину, сотовые телефоны. Все отражено в протоколе досмотра машины. Также в машине был обнаружен и изъят сверток из желтого полимерного материала с находящимся внутри героином. Ганиев Г.Г. утверждал, что наркотик не его.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля гр. З.

Свидетель гр. Г. суду показал, что является начальником ... отделения отдела специального назначения УФСКН РФ .... ... года в отдел поступило задание, выписанное ... отелом ОС УФСКН РФ ... ..., в котором было указано, что необходимо задержать лиц, подозреваемых в причастности к незаконному обороту наркотиков, которые передвигаются на автомобиле «Дэу - Нексия». К выполнению указанного задания были привлечены сотрудники его отдела, в тот же вечер группа приехала на предполагаемое место нахождения автомобиля. Сотрудники ... отдела ОС УФСКН РФ ... ... находились уже там. Когда они заметили автомобиль «Дэу - Нексия», была дана команда на задержание лиц, находящихся в этом автомобиле. Ими были приняты меры к остановке машины, ей автомобилем «Газель» перегородили выезд, водителю машины были высказаны требования остановиться и выйти из машины, при этом ему были предъявлены служебные удостоверения. Водитель автомашины на требования никак не отреагировал, машина начала движение задним ходом, при этом водитель заблокировал все двери в машине. Его сотрудниками были разбиты боковые окна автомашины со стороны водителя и пассажира, водитель оказал активное сопротивление, в связи с чем, к нему была применена физическая сила и спецсредства - наручники. Фамилия водителя была установлена - Ганиев Г.Г. Визуально тот были осмотрен, не детально, на наличие запрещенных предметов, которых обнаружено не было. После этого была вызвана кинолог со служебной собакой для тщательного досмотра машины и Ганиева Г.Г., также были приглашены понятые. Уже в присутствии понятых Ганиева Г.Г. досмотрели, ничего у него не обнаружили. Затем досмотрели автомашину. В ходе досмотра машины были изъяты документы на имя Ганиева Г.Г., документы на машину, сотовые телефоны. Также за задним водительским сидением, был обнаружен и изъят сверток из желтого полимерного материала, в котором находился героин.

Допрошенная свидетель гр. М. показала, что является кинологом - инспектором специального назначения УФСКН РФ ... .... ... года от дежурного ей поступила информация о том, что спецназом задержана автомашина, после чего она выехала по вызову. Прибыв со служебной собакой на место на ... ..., она какое-то время ждала, пока найдут понятых. После того, как понятых нашли, она приступила к досмотру автомашины и пустила собаку вокруг машины по частой стрелке. В ходе досмотре машины по поведению собаки она поняла, что та что-то обнаружила. Приподняв заднее сидение, они обнаружили сверток, в котором находился героин. После этого был составлен соответствующий протокол. Ганиев Г.Г., присутствующий при досмотре, сначала вел себя спокойно, а затем, когда стали составлять протокол, стал нервничать, говорил, что сверток не его, ему подбросили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. К. показал, что знает Шипицын Д.И. со школы, жили в соседних подъездах. Ему ничего не известно о том, употребляет ли Шипицын Д.И. наркотические средства, лично он никогда героин у него не приобретал.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу гр. К., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что знает Шипицына Д.И., т.к. проживал с ним в одном доме, вместе учился в школе. Шипицын Д.И. является лицом, употребляющим наркотики. Он также употреблял наркотики - героин внутривенно. В настоящее время содержится в следственном изоляторе за совершение кражи. Ранее он приобретал у Шипицына Д.И. наркотики, а также видел Шипицына Д.И. в состоянии наркотического опьянения. У кого приобретает Шипицын Д.И. героин он не знает л.д. 169).

Свидетель гр. Ш. показала, что сожительствовала с Ганеевым Г.Г., которого может охарактеризовать только с положительной стороны, знала, что тот работал отделочником и «таксовал», но не знала о том, оформлен ли тот официально. Кроме того, замечала, что он употреблял наркотики.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые те давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- протокол допроса свидетеля гр. П., который показал, что ... года он присутствовал в качестве понятого при досмотре автомобиля «Дэу - Нексия», рядом с которым стоял мужчина, представившийся Ганиевым Г.Г. В ходе досмотра, произведенного с помощью собаки, в автомашине под сидением слева были обнаружены наркотики, упакованные в желтый полиэтиленовый пакет «...». Кроме того, в машине были обнаружены деньги и 2 сотовых телефона. Наркотик был упакован и опечатан. Сотрудники, участвовавшие в досмотре, давления на Ганиева Г.Г. не оказывали. Ганиев Г.Г. отказался расписываться в протоколе, говорил, что наркотик не его л.д. 133);

- протокол допроса свидетеля гр. Б., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля гр. П., пояснив, что являлся вторым понятым при досмотре автомашины «Дэу Нексия» л.д. 164).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

- рапортом о разрешении на проведении оперативно - розыскных мероприятий, согласно которому сотрудникам ... отдела ОС УФСКН РФ ... ... ... года разрешено проведение оперативно - розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности неустановленного лица по имени «Дима» и его соучастника в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков л.д. 3);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором сообщается о том, что ... года, около 15 часов, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» возле дома №... по ... задержан Шипицын Д.И., в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой около 8 г., которое Шипицын Д.И., действуя совместно с неустановленным лицом, незаконно приобрел и приготовил для дальнейшего сбыта л.д. 2);

- протоколом личного досмотра Шипицына Д.И., согласно которому ... года, в 15:35 час. в здании УФСКН РФ ... ... по адресу: ..., проведен личный досмотр Шипицына Д.И. В ходе досмотра Шипицына Д.И. у последнего обнаружено и изъято сверток из прозрачного полимерного материала, завязанный узлом, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета, который был изъят, упакован и опечатан л.д. 4);

- справкой об исследовании №... от ... года, согласно выводов которой, представленное порошкообразное вещество светло - бежевого, изъятое ... года в ходе личного досмотра Шипицына Д.И., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса которого составила 6,829 г., при этом для проведения исследования израсходовано 0,023 г. л.д. 11);

- ответом на поручение, согласно которому ... года проводились оперативно - розыскные мероприятия, направленные на изобличение соучастника Шипицына Д.И., в результате которых в тот же день был задержан Ганиев Г.Г., у которого в автомашине «Дэу - Нексия» был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин массой не менее 11,258 г. л.д. 27);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен бумажный конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета в свертке из прозрачного полимерного материала, изъятое ... года у Шипицына Д.И., а также из автомобиля «Дэу - Нексия» государственный номер ... л.д. 95);

- заключением эксперта №... от ... года, согласно выводов которого, представленное порошкообразное вещество светло - бежевого цвета, изъятое в ходе досмотра Шипицына Д.И. ... года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса которого составила 6,806 г., при этом для проведения исследования израсходовано 0,466 г., кроме того, представленное порошкообразное вещество светло - бежевого цвета, изъятое в ходе досмотра автомобиля «Дэу Нексия» ... года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса которого составила 11,182 г., при этом для проведения исследования израсходовано 0,535 г. При сравнении этих наркотических средств было установлено, что изъятое ... года в ходе личного досмотра Шипицына Д.И. и в ходе личного досмотра автомобиля «Дэу Нэксия» наркотическое средство ранее не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и ранее не могли составлять единую массу л.д. 107);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, находящееся в бумажном конверте, изъятое ... года в ходе личного досмотра Шипицына Д.И., а также изъятое в ходе личного досмотра автомобиля «Дэу Нэксия» государственный номер ... л.д. 111);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого (по мимо прочего) осмотрен сотовый телефон «Самсунг», изъятый в ходе досмотра автомобиля «Дэу - Нексия» государственный номер ... находящийся в пользовании Ганиева Г.Г., IMEI №... (совпадает с IМЕI предоставленным в распечатках абонента №... из ОАО «...») с сим.картой ОАО «...» №... л.д.150);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу 2 сим-карты ОАО «...» из телефонов Ганиева Г.Г. л.д. 154);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому была осмотрена информация, электрических соединений и географического положения телефона сотовой связи абонентского номера №..., находящегося в пользовании Ганиева Г.Г., предоставленной ОАО «...», за период с 01 по ... года, согласно которой прослеживается, что Ганиев Г.Г. и Шипицын Д.И. регулярно перезванивались между собой, в том числе и в день задержания Ганиева Г.Г. и Шипицына Д.И. - ... года, при этом отслеживается, по местонахождению базовой станции, что после звонков Ганиев Г.Г. и Шипицын Д.И. встречались, при этом местонахождение базовой станции совпадают л.д. 140);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу информация, предоставленная из ОАО «...» л.д. 149);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения на Ганиева Г.Г., согласно которому установлено, что ... года у Ганиева Г.Г. в моче обнаружен морфин. Ганиев Г.Г. находился в состоянии одурманивания, вызванного морфином л.д. 91);

- рапортом о разрешении на проведение оперативно - розыскных мероприятий, согласно которому сотрудникам ... отдела ОС УФСКН РФ ... ... ... года разрешено проведение оперативно - розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности неустановленного лица по имени «Р...», действующего в группе лиц по предварительному сговору с Шипицыным Д.И. в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков л.д. 77);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором сообщается о том, что ... года около 22 часов в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» на краю проезжей части в 150 метрах от ПАТП - 4, расположенного по адресу: ..., задержана автомашина «Дэу Нексия» государственный номер ..., под управлением Ганиева Г.Г., в ходе досмотра которой обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - героином, массой около 10 г., которое Ганиев Г.Г. незаконно приобрел, хранил и приготовил для дальнейшего сбыта л.д. 76);

- протоколом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов, согласно которому ... года в 23:30 час. на краю проезжей части, в 150 метрах от ПАТП-4 по ..., произведен досмотр транспортного средства - автомобиля «Дэу Нексия» государственный номер ... под управлением Ганиева Г.Г., в ходе которого под сидением с левой стороны обнаружен и изъят сверток из фрагмента полимерного материала желтого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета. Изъятое упаковано в бумажный конверт и опечатано л.д. 79);

- справкой об исследовании №..., согласно выводов которой, представленное порошкообразное вещество светло - бежевого, изъятого в ходе досмотра автомашины «Дэу Нексия» государственный номер ... ... года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса которого составила 11,258 г., на проведение исследования израсходовано 0,076 г. л.д. 85);

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимых считает доказанной.

Приведенные выше доказательства согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие Ганиева Г.Г. и Шипицына Д.И. в приготовлении ... года к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц, а также Ганиева Г.Г. в приготовлении к сбыту наркотического средства также в особо крупном размере в вечернее время ... года, то есть в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, вместе с тем, вышеуказанные наркотические средства в каждом из преступлений сотрудникам правоохранительных органов было изъято из незаконного оборота, поэтому Ганиев Г.Г. и Шипицын Д.И. не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что Ганиев Г.Г. и Шипицын Д.И. и ранее занимались распространением наркотических средств.

Это обстоятельство подтверждается:

- показаниями самого Шипицына Д.И., данными им неоднократно на стадии досудебного производства по делу, где он утверждал, что сбытом героина он стал заниматься по предложению Ганиева Г.Г., тот регулярно привозил ему наркотическое средство, которое он сбывал, деньги передавала Ганиеву Г.Г., при этом с разрешения Ганиева Г.Г. оставлял себе часть героина, после этого Ганиев Г.Г. вновь привозил ему герои для продажи;

- показаниями свидетелей гр. С., гр. З. об имеющейся оперативной информации о том, что Шипицын Д.И., действуя в группе с лицом азиатской национальности, как впоследствии было установлено, Ганиевым Г.Г., распространяют наркотические средства;

- показаниями свидетеля гр. К., которые он давал на следствии, о том, что является наркопотребителем и неоднократно приобретал у Шипицына Д.И. героин, при этом при допросе в качестве подозреваемого Шипицын Д.И. указывал на гр. К., как на лицо, которое приобретает у него героин;

- анализом телефонных соединений и переговоров между Ганиевым Г.Г. и Шипицыным Д.И. и их географическом расположении при этом, указывающие на их систематических телефонных соединениях встречи, а также другими доказательствами по делу, которые были исследованы в судебном заседании.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что приобретать героин для личного употребления подсудимые Ганиев Г.Г. и Шипицын Д.И. могли за счет средств, полученных от его незаконного сбыта, поскольку, как было установлено из показаний самих подсудимых, сумма, необходимая для приобретения героина для личного употребления, превышала их ежемесячный заработок.

Анализируя исследованные доказательства, сопоставляя их между собой, суд приходит к выводу о том, что в основу приговора должны быть положены показания Шипицына Д.И., которые он давал ... года в качестве подозреваемого, ... года в качестве обвиняемого, а также на очной ставке с Ганиевым Г.Г., поскольку они согласуются между собой, а также с иными доказательствами по делу, в частности, с показаниями свидетелей гр. С., гр. З., а также показаниями гр. К., данных на предварительном следствии, анализом телефонных соединений между подсудимыми, свидетельствующих о их систематических встречах.

Суд считает, что показания Шипицыным Д.И. на предварительном следствии даны добровольно в присутствии адвоката, что исключало применение незаконного воздействия, соответствуют требованиям норм уголовно - процессуального закона, к тому же они не только не противоречат другим доказательствам, но и подтверждаются ими. Кроме того, содержание этих показаний, в которых Шипицын Д.И. излагал не только детали своей биографии, но и детали совершенных им преступлений, в частности, незаконный сбыт наркотических средств, в том числе гр. К., при этом на тот момент никто из свидетелей еще допрошен не был, поэтому такие детали не могли быть известны правоохранительным органам. В связи с чем, суд расценивает позицию, избранную подсудимыми Ганиевым Г.Г. и Шипицыным Д.И. в судебном заседании, отрицающих свою причастность к незаконному сбыту наркотических средств, при этом об обстоятельствах приобретения героина дающих противоречивые показания, а также позицию Ганиева Г.Г. на следствии, который каждый раз изменял показания, излагал обстоятельства в ином, более выгодном для себя свете, как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное.

Оценивая показания, данные свидетелем гр. К. в судебном заседании, суд приходит к убеждению о том, что они в части отрицания причастности Шипицына Д.И. к незаконному сбыту наркотических средств, являются недостоверными и вызваны желанием смягчить ответственность Шипицына Д.И. за содеянное, с которым он давно знаком, и не только жил по соседству, но и учился в одной школе. В связи с чем в основу приговора должны быть положены показания гр. К., данных им на стадии досудебного производства по делу.

Приведенные доказательства свидетельствуют и о том, что преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору. О наличии предварительного сговора между соучастниками - Ганиевым Г.Г. и Шипицыным Д.И. с достоверностью свидетельствуют не только показания самого Шипицына Д.И., которые суд положил в основу приговора, но и фактическое поведение самих соучастников, действия которых были согласованными, взаимодополняли друг друга, служили основанием для достижения общего преступного результата, при этом каждый из них действовал в рамках заранее отведенной ему роли и принимал непосредственное участие в выполнении объективной стороны преступления. В обязанности Ганиева Г.Г., имеющего постоянный источник приобретения наркотического средства героин в особо крупных размерах, входило обеспечение преступной группы постоянным бесперебойным каналом получения наркотического средства - героина в особо крупных размерах, а именно незаконные приобретение, перевозка на автомашине «Дэу - Нексия» государственный номер ... по гор. Перми, хранение наркотического средства героин. В обязанности Шипицына Д.И. входило осуществление противоправных действий, связанных с осуществлением незаконного хранения и незаконного сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, полученного от Ганиева Г.Г. Денежные средства, полученные от продажи наркотического средства - героина, использовались Ганиевым Г.Г. на приобретение последующих партий наркотиков, а также на личные нужды участников группы.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого Ганиева Г.Г., суд соглашается с предложенной органами предварительного расследования юридической оценкой его действий по двум самостоятельным составам, поскольку обстоятельства, установленные в ходе судебного следствия, свидетельствуют о том, что действия Ганиева Г.Г. образуют совокупность преступлений, т.е. каждый раз он совершал самостоятельные преступления, и ответственность согласно ст. 17 УК РФ наступает за каждое из них. При этом согласно выводам эксперта, сравниваемые вещества, изъятые, как у Шипицына Д.И., так и у Ганиева Г.Г., ранее не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и ранее не могли составлять единую массу.

О направленности умысла Ганиева Г.Г. на незаконный сбыт изъятого у него наркотического средства свидетельствуют не только показания Шипицына Д.И., которые суд положил в основу приговора, но и показания свидетелей гр. С., гр. З., гр. Г., гр. М.

Вместе с тем, по преступлению, совершенному Ганиевым Г.Г. ... года в вечернее время, суд считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подлежит исключению из его обвинения, как не нашедший своего подтверждения. В судебном заседании было бесспорно установлено, что соучастник Ганиева Г.Г. - Шипицын Д.И. на тот момент сотрудниками УФСНК РФ по ... был задержан, а его преступная деятельность - пресечена, поэтому он не мог содействовать Ганиеву Г.Г. в незаконном сбыте и действовать с ним в группе лиц.

Таким образом, действия Ганиева Г.Г. и Шипицына Д.И., каждого, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, Ганиева Г.Г., кроме того, по ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступлений, данные о личности подсудимых.

Оба ранее не судимы, имели постоянное место жительства, социально заняты, на учете у нарколога и психиатра не состоят, Ганиев Г.Г. положительно характеризуется, Шипицын Д.И. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 189).

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья обоих, а именно, наличие у них тяжелых хронических заболеваний, в отношении Ганиева Г.Г. - наличие на иждивении малолетних детей и престарелых родителей, имеющих хронические тяжкие заболевания, в отношении Ганиева Г.Г. - активное способствование в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в отношении Шипицына Д.И. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследования соучастника преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Ганиева Г.Г. и Шипицына Д.И. судом не установлено.

Данные о личности подсудимых Ганиева Г.Г. в целом, а также признанные судом в отношении каждого смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем считает возможным назначить каждому из них наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела санкции статьи, предусматривающей наказание за совершенные ими преступления.

Суд считает возможным при назначении подсудимым наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенных преступлений, их общественной значимости и опасности, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимым должно быть назначено только с изоляцией их от общества, и не находит оснований для применения к Ганееву Г.Г. и Шипицыну Д.И. правил ст. 73 УК РФ.

С подсудимых следует взыскать в доход государства процессуальные издержки, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи Ганиеву Г.Г. и Шипицыну Д.И. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ГАНИЕВА ... виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и за каждое назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Ганиеву ... наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... года по ... года.

Признать ШИПИЦЫНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, за которое назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ганиеву ... оставить прежней в виде заключения под стражу, Шипицыну ... изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Ганиева ... и Шипицына ... на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки по 1.372 рубля 52 коп., с каждого.

Вещественное доказательство: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ ... ..., а также сим-карты - уничтожить, распечатки телефонных соединений - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись Е.Л. Быстрова

Копия верна: судья -