Приготовление к незаконному сбыту наркотического средства



Дело № 1 - 362/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь ... года

... районный суд ... в составе:

Председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Шатровой С.С.,

Подсудимых: Гасановой И.Ю., Пиковцовой И.С.,

Защитников: Куликовой Т.Н., представившей удостоверение №... и ордер №..., Федотова В.М., представившего удостоверение №... и ордер №...,

При секретаре Базуновой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гасанова И.Ю,, ... года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, замужней, неработающей, проживающей по месту регистрации по адресу: ..., ранее судимой:

  • ... года ... судом ... по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
  • ... года ... судом ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденной ... года по отбытию срока наказания;

содержавшейся под стражей по настоящему делу с ... года по ... года;

  • обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ;

Пиковцева И.С., ... года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей уборщице в ИП ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой;

содержавшейся под стражей по настоящему делу с ... года по ... года;

  • обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гасанова И.Ю. и Пиковцева И.С. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени до ... года Гасанова И.Ю., Пиковцова И.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, вступили между собой в преступный сговор, распределив при этом роли.

Осуществляя задуманное, действуя согласно распределенным ролям, Гасанова И.Ю., согласно предварительной договоренности, в период до ... года, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрела в районе ... у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, массой не менее 192,3 г., в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Гасанова И.С. незаконно хранила при себе, с целью последующего сбыта.

Выполняя свои преступные обязательства, Гасанова И.Ю. ... года около 21 часов у дома №... по ... встретилась с Пиковцовой И.С. и в ходе встречи передала той незаконно хранимое ею вышеуказанное наркотическое средство для осуществления незаконного сбыта наркотика среди наркопотребителей.

Однако, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору, Пиковцева И.С., Гасанова И.Ю, и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что ... года около 21:30 час. у дома №... по ... гор. Перми, Пиковцева И.С. и Гасанова И.Ю, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ ... .... В ходе личного досмотра Пиковцовой И.С.было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 192,3 г., в особо крупном размере, которое Пиковцова И.С., выполнявшая взятые на себя обязательства в составе преступной группы, незаконно хранила при себе, приготовив для дальнейшего сбыта.

Подсудимая Гасанова И.Ю, виновной себя по предъявленному обвинению признала частично, в связи с тем, что умысла на незаконный сбыт героина у нее не было, она лишь помогла приобрести Пиковцовой И.С. наркотическое средство. По существу Гасанова И.Ю, пояснила, что у нее имеется знакомый по имени Рустам, который отбывает наказание в местах лишения свободы и, который помогает ей в приобретении наркотического средства - героин через своих соотечественников находящихся на свободе. ... года в вечернее время ей позвонила Пиковцева И.С., которая сообщила, что у нее имеется 40.000 рублей, и попросила приобрести для нее героин, какую массу наркотического средства ей было необходимо, Пиковцева И.С. не называла. Она согласилась и позвонила на сотовый телефон Рустама, спросила о наличии героина, сказала, что у нее имеется 40.000 рублей. Тот ей сообщил, что сможет на эту сумму продать 200 г., которые фактически стоят 80.000 рублей, при этом предполагалось, что оставшиеся 40.000 рублей она должна ему вернуть после реализации Пиковцовой И.С. героина. Рустам велел ехать на остановку общественною транспорта .... Вместе с Пиковцовой И.С. на такси они поехали в назначенное место, там она созвонилась с Рустамом. После этого к ней подошел ранее знакомый ей мужчина таджикской национальности, у которого ранее она уже приобретала героин на деньги Пиковцовой И.С. Этот мужчина сообщил, что она должна подождать, и она вернулась к ожидавшей ее Пиковцовой И.С. Через некоторое время она встретилась около магазина «П», расположенного на ... с этим же мужчиной таджикской национальности, после чего они пошли во дворы близлежащих домов, где она приобрела героин, упакованный в полиэтиленовый пакет, который мужчина поднял из сугроба. У дома №... по ... она встретилась с Пиковцовой И.С. и передала ей сверток с героином, который та положила в карман своей куртки. Когда они собирались ехать домой, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в УФСКН. В дельнейшем она помогла сотрудникам милиции изобличить лицо, у которого приобрела героин.

Подсудимая Пиковцева И.С. виновной себя по предъявленному обвинению признала частично, в связи с тем, что умысла на незаконный сбыт у нее не было, она лишь незаконно хранила по просьбе Гасановой И.Ю. героин. По существу Пиковцева И.С. пояснила, что ранее неоднократно приобретала у Гасановой И.Ю. героин. ... года днем она позвонила Гасановой И.Ю., чтобы приобрести у той героин. Гасанова И.Ю, ей ответила, что героина у нее нет. В тот же вечер ей на сотовый телефон позвонила Гасанова И.Ю, и предложила съездить с ней за героин, за что она пообещала дать ей дозу героин для личного употребления. Она согласилась и они на такси вдвоем приехали на остановку «С», где Гасанова И.Ю, пошла на встречу с продавцом наркотиков, а она, Пиковцева И.С., стала ее ожидать. Когда Гасанова И.Ю, вернулась, то пояснила, что отдала деньги за героин. Через некоторое время Гасанова И.Ю, пошла за самим наркотиком, а ей велела через некоторое время идти за ней следом к магазину «П», что она и сделала. Когда Гасанова И.Ю, вернулась, то сообщила, что приобрела героин и отдала ей сверток с героином, велев положить к себе в карман, что она и сделала. Когда они собирались ехать домой, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены УФСКН, где в присутствии понятых у нее был проведен личный досмотр и изъят сверток с героином, который ей передала Гасанова И.Ю, Она знала, что Гасанова И.Ю, поехала приобретать героин с целью дальнейшего сбыта и решила ей помочь в этом, поскольку рассчитывала получить вознаграждение в виде наркотического средства.

Виновность подсудимых в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. Н., показал, что в оперативный отдел УФСКН РФ ... в ... года поступила информация в отношении двух И., которые занимались незаконных сбытом наркотического средства, как впоследствии было установлено Гасановой И.Ю. и Пиковцовой И.С. При этом Гасанова И.Ю, приобретала, в том числе брала часть под реализацию, героин крупными партиями, затем часть оставляла себе для личного употребления и для сбыта, часть передавала Пиковцовой И.С. для сбыта и для употребления. В ходе проводимых оперативно - розыскных мероприятий была получена информация о том, что ... года Гасанова И.Ю, и Пиковцева И.С. планируют приобрести крупную партию героина, в связи с чем, было принято решение о проведении в этот день оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», направленного на изобличение Гасановой И.Ю. и Пиковцовой И.С. в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе наблюдения было установлено, что Гасановой И.Ю. вместе с Пиковцовой И.С. подъехали к остановке общественного транспорта «С», где Гасанова И.Ю, встретилась с мужчиной азиатской внешности, там Гасанова И.Ю, передала ему, предположительно, денежные средства за героин. Через некоторое время она встретилась с тем же самым мужчиной у магазина «П», расположенном на ..., недалеко от остановки. Затем они проследовали во дворы близлежащих жилых домов, где мужчина что-то достал из снега и передал Гасановой И.Ю. Затем Гасанова И.Ю, встретилась с Пиковцовой И.С. и передала той какой-то сверток. После этого они обеих девушек задержали и доставили в управление наркоконтроля, где провели их личный досмотр. В ходе личного досмотра Пиковцовой И.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой около 200 г., который подсудимые приготовили для дальнейшего сбыта.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые те давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания свидетеля гр. К. К.В., из которых усматривается, что ... года она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Пиковцовой И.С., в ходе досмотра которой было обнаружено и изъято: сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находились два свертка с веществом в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, которые, по словам Пиковцовой И.С., ей передала девушка, которая была задержана одновременно с ней. Оба свертка были упакованы в конверт, опечатаны. Кроме того, она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Гасановой И.Ю.,
но никаких запрещенных предметов у той изъято не было л.д. 68-69);

- показания свидетеля гр. П., которая показала, что у нее имеется знакомая Гасанова И.Ю,, которую она знает как человека, у которого можно приобрести героин для личного употребления. Несколько раз, после нового ... года, она приобретала героин у Гасановой И.Ю., как для себя, так и для своих знакомых, а именно гр. Г.. Многие ее знакомые, проживающие в ... районе ..., приобретали героин у Гасановой И.Ю., которая продавала его по цене 600 рублей за 1 г. Перед приобретением героина у Гасановой И.Ю., она с ней созванивалась по сотовому телефону, после чего ехала к ней домой на ... (адрес знает визуально), где приобретала героин. ... года она приобрела героин у Гасановой И.Ю. для своего знакомого гр. Г. после чего была задержана сотрудниками милиции. После задержания она на добровольной основе участвовала в оперативно-розыскном мероприятии в роли «покупателя» наркотиков у Гасановой И.Ю. и приобрела у той героин, после чего Гасанова И.Ю, была задержана. По этим фактам расследовалось уголовное дело в ОВД ... л.д. 65-67).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому установлено, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий ... года около 21:30 час. у дома №... по ... ... были задержаны Гасанова И.Ю, и Пиковцева И.С., у последней при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой около 200 г. л.д. 2);

- протоколом личного досмотра, согласно которому ... года в помещении УФСКН РФ ... ... у Пиковцовой И.С. в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято: сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находилось два свертка из прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета л.д. 6);

- справкой об исследовании №... от ... года, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета является наркотическим средством - героином, обшей массой 192,3 г. л.д. 12);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт с двумя свертками с веществом в виде порошка и комочков, изъятых ... года в ходе личного досмотра Пиковцовой И.С. л.д. 49);

- заключение химической экспертизы №... от ... года, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета является наркотическим средством - героином, общей массой 191,9 г. л.д. 51-53);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому приобщен в качестве доказательств к уголовному делу конверт с наркотическим средством - героином, изъятым ... года в ходе личного досмотра Пиковцовой И.С. л.д. 63).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимых считает доказанной.

В судебном заседании установлено, что Гасанова И.Ю, и Пиковцева И.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью последующего сбыта ... года незаконно приобрели наркотическое средство, массой не менее 192,3 г., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к особо крупному размеру, подготовившись к реализации этого наркотического средства, вместе с тем, умысел подсудимых до конца не был доведен по независящим от них обстоятельствам, поскольку они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, а наркотическое средство - изъято.

Об умысле на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют не только показания сотрудника наркоконтроля гр. Н. об имеющейся в отношении обеих подсудимых Гасановой И.Ю. и Пиковцовой И.С. информации о причастности их к незаконному сбыту наркотических средств; показания свидетеля гр. П., являющейся лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств и ранее неоднократно приобретавшей героин у Гасановой И.С.; кроме того, сама масса наркотического средства, половина из которого, как следует из показаний Гасановой И.Ю., была приобретена под реализацию, при этом, как Гасанова И.Ю., так и Пиковцова И.С. пояснили, что понимали, что наркотическое средство предназначено для дальнейшего сбыта, то есть для распространения. Кроме того, в судебном заседании установлено, что обе подсудимые являлись лицами наркозависимыми, при этом Гасанова И.Ю. дохода не имела, Пиковцева И.С. имела невысокую заработную плату, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что приобретать героин для личного употребления те могли за счет средств, полученных от его незаконного сбыта.

Поведение подсудимых Гасановой И.Ю. и Пиковцовой И.С., отрицающих умысел на незаконный сбыт наркотических средств, изложение ими обстоятельств дела в ином, более выгодном для себя свете, суд расценивает, как избранный ими способ защиты, с целью смягчить ответственность за содеянное.

С учетом изложенного необходимо признать, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у подсудимых до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

О том, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору с достоверностью свидетельствуют, во-первых, показания самих подсудимых Гасановой И.Ю. и Пиковцовой И.С., понимающих, что героин предназначен для дальнейшего сбыта, о его совместном приобретении, именно с этой целью Гасанова И.Ю, и Пиковцева И.С. прибыли на остановку «С» ...; во-вторых, из показаний свидетеля гр. Н. усматривается, что у них имелась оперативная информация в отношении Гасановой И.Ю. и Пиковцовой И.С., которые совместно занимались незаконным сбытом наркотических средств, при этом Гасанова И.Ю, приобретала наркотическое средство, в том числе часть из него брала под реализацию, в дальнейшем часть незаконно сбывала сама, другую часть передавала Пиковцовой И.С., в том числе, для незаконного сбыта. Кроме того, фактическое поведение подсудимых, действия которых были согласованными и совместными, служили основанием для достижения общего преступного результата, при этом каждая из них приняла участие в совершении преступления, связанного с приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств и действовала в соответствии с отведенной ей ролью.

С учетом изложенного, действия Гасановой И.Ю. и Пиковцовой И.С., каждой, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведен до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, характер и степень фактического участия каждой из них в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступлений, данные о личности подсудимых.

Подсудимая Гасанова И.Ю, ранее судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Подсудимая Пиковцева И.С. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, социально занята.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в отношении обеих: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья обеих, наличие у них хронических заболеваний, в отношении Гасановой И.Ю. - активное способствование в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в отношении Пиковцовой И.С. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследования соучастника преступления, кроме того, в отношении Пиковцовой И.С. наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств в отношении Пиковцовой И.С. суд не установил

В отношении Гасановой И.Ю. отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, является особо опасным.

Совокупность имеющихся у Пиковцовой И.С. смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, что позволяет назначить ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела санкции статьи, предусматривающей наказание за совершенное ею преступление.

Оснований для применения к Гасановой И.Ю. правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из категории тяжести совершенного преступления, а именно, его повышенной общественной значимости и опасности для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая все обстоятельства совершения преступления, а также данных о личности подсудимых в целом, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимым Гасановой И.Ю. и Пиковцовой И.С. должно быть назначено только с изоляцией их от общества и не усматривает оснований для применения к ним правил ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным при назначении подсудимым наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

С подсудимой Пиковцовой И.С. следует взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату на следствии за оказание им юридической помощи Пиковцовой И.С. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГАСАНОВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ... года по ... года.

Признать ПИКОВЦОВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ... года по ... года.

Меру пресечения Гасановой Ирине Юрьевне и Пиковцовой Ирине Сергеевне до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Взыскать на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ с Пиковцовой Ирины Сергеевны процессуальные издержки в размере 686 руб. 26 коп.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись Е.Л. Быстрова

Копия верна: судья -