Приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-34/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ... ... года

... районный суд ... в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора ... ... Максимовой Н.В., заместителя прокурора ... ... Ванькова А.В.,

подсудимых Бабкин В.В., Рой С.С.,

защитников Лысанова А.М., представившего удостоверение №... и ордер №..., Болонина И.А., представившего удостоверение №... и ордер без номера,

с участием общественного защитника Козловой О.Д.,

при секретаре Гуриной А.В.,

а также с участием потерпевшего гр. О.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабкин В.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., осужденного:

... года ... судом ... по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ к 7 годам лишения свободы;

... года ... судом ..., с учетом изменения его в кассационном порядке, по ст. 131 ч.2 п. «д» УК РФ к 6 годам лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом приговора суда от ... года к 11 годам лишения свободы;

... года ... судом ... по ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом приговора суда от ... года к 12 годам лишения свободы;

... года ... судом ... по ст. 111 ч.4 УК РФ к 14 годам лишения свободы, в силу ст. 69 с.5 УК РФ с учетом приговора суда от ... года к 22 годам 6 месяцам лишения свободы; отбывающего наказание,

... года ... судом ..., с учетом изменения его в кассационном порядке, по ст. 111 ч.4 УК РФ;

Рой С.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., судимого:

... года ... судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; осужденного:

... года ... судом ... по ст. 158 ч.3, 159 ч.2, в силу ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

... года ... судом ... по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.2 п. «а», в силу ст.70 УК РФ с учетом приговора суда от ... года к 8 годам 8 месяцам лишения свободы;

... года ... судом ... по ст. 111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночь с ... года на ... года около 00 часов, Бабкин В.В. и Рой С.С., находясь во дворе дома №... по ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя группой лиц, совместно и согласованно, сознавая, что наносят удары в области, где находятся жизненно важные органы, повреждение которых может повлечь тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и желая этого, одновременно и поочередно нанесли ранее незнакомому гр.З. множество, не менее 33 ударов кулаками и обутыми ногами по голове и телу, при том каждый из соучастников нанес гр.З. не менее 17 ударов, кроме того, Бабкин В.В. нанес гр.З. не менее двух ударов неустановленным следствием деревянным ящиком по телу и два удара неустановленным следствием ножом в бедро и голень левой ноги. В результате преступных действий Бабкина В.В. и Роя С.С. гр.З. была причинена сочетанная тупая травма тела в виде переломов костей носа, скуловых костей, альвеолярных отростков верхней челюсти, субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияний в желудочки и вещество головного мозга, ушиба и отека головного мозга, переломов 3-7 ребер справа по средне-ключичной линии, 2-9 ребер слева между передней и средней подмышечными линиями с повреждениями отломками ребер пристеночной плевры, гемоторокса слева, ушибов поджелудочной железы и надпочечников, разрывов брыжейки тонкого и толстого кишечника, гемоперитониума, ушибов мягких тканей тела, а также 2 колото-резанных ранения бедра и голени слева с повреждениями мягких тканей и мышц, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и от которой гр.З. спустя непродолжительное время скончался на месте происшествия.

Подсудимый Бабкин В.В. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал, что в ночь с ... на ... года он был дома, смотрел телевизор, телеканал «Рифей». О случившемся пояснить ничего не может. На следствии он не говорил, что совершил данное преступление с Роем С.С..

Из оглашенных показаний Бабкина В.В., данных им на предварительном следствии ... года, ... года, следует, что в ... года, точно дату не помнит, вместе с Рой С.С. они шли по ... на остановку «Н», чтобы в киоске купить водку. После этого они пошли к нему домой. Они зашли сначала во двор дома №... по ... .... Около ЦТП, расположенного по середине двора, встретили незнакомого им мужчину. Он обратился к мужчине с просьбой угостить сигаретой, мужчина ничего не ответил, это его возмутило. Он спросил, почему тот молчит, мужчина ответил, чтобы они проходили дальше, это их очень возмутило. В этот момент к мужчине подбежал Рой С.С. и нанес один удар рукой по лицу, отчего тот упал на землю. После этого Рой С.С. стал пинать мужчину по телу, в этот момент он стал также наносить мужчине удары кулаками и ногами, нанес около 5 ударов. После нанесённых мужчине ударов тот потерял сознание. После этого они решили взять у мужчины, имеющиеся у него ценности. В это время мужчина ещё подавал признаки жизни, дышал, но был без сознания. После того, как забрали у мужчины вещи, они оставили того лежать возле ЦТП, а сами ушли домой. Нож, которым он ударил мужчину, выбросил по пути следования домой, где точно, не помнит. Нож был небольшой, складной, см.15-20. Зачем он ударил мужчину ножом, не знает. Он точно помнит и утверждает, что того мужчину возле ЦТП во дворе дома №... по ... бил он и Рой С.С.. (т. №2л.д. 47-52,л.д.99-105).

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Бабкина В.В. следует, что он указал направление движения его и Роя С.С., место, где им встретился мужчина. Указал, что у угла здания ЦТП они догнали мужчину. После чего Рой С.С. нанес мужчине удар по голове, от чего тот упал. Бабкин В.В. продемонстрировал механизм нанесения удара Рой С.С. мужчине (гр.З.). Также Бабкин В.В. сообщил, что в этот момент он вытащил из кармана небольшой нож и ударил им мужчину по одной из ног, сколько нанес ударов, не помнит. Затем он, демонстрируя механизм ударов ногой, сообщил, что как только мужчина упал, Рой С.С. стал наносить тому удары ногами по различным частям тела. Он также стал ногами наносить удары гр.З., демонстрируя механизм нанесения ударов. Сообщил, что оба нанесли примерно по 5 ударов, сколько точно не помнит. Затем он сказал, что от ударов мужчина потерял сознание. Они в этот момент решили похитить у мужчины его ценности. Рой С.С. взял из кармана деньги примерно 150-200 руб. Он взял куртку и часы с руки, брал ли что-то ещё, не помнит. После чего они ушли домой (т. №2л.д. 126-137).

Подсудимый Рой С.С. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал, что ... года, он преступления не совершал, с Бабкиным В.В. он не встречался, конфликта с мужчиной у него не было, никакого мужчину он не избивал. Этот день ему ничем не запомнился. ... года его вывезли из мест лишения свободы, где он отбывал наказание. Его перевели в пересылочную тюрьму, где к нему пришли оперуполномоченные и попросили написать явку с повинной по этому делу. Он сказал, что явку с повинной писать не будет, тогда его посадили в камеру с заключенными, которые работают «выбивалами» и они избивали его неделю. Он не выдержал и подписал явку с повинной, которую ему продиктовали оперуполномоченные милиции. О своем избиении он написал заявление в прокуратуру. Сейчас он явку с повинной не подтверждает, так как ее у него «выбили».

Из оглашенных показаний Рой С.С., данных им на предварительном следствии ... года, следует, что в один из дней ... года он прогуливался с гр. И. по улицам .... Когда он стоял у дома №... по ..., к подъезду подошел Бабкин В.В.. Он шел со стороны двора дома №... по ул. .... Он заметил, что Бабкин В.В. был взбудораженный, нервничал, находился в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у ..., что с ним случилось, тот ответил, что с кем-то подрался, у бойлерной во дворе дома №... по .... Бабкин В.В. был одет в чужую кожаную куртку. В дальнейшем он судьбу мужчины, с которым Бабкин В.В. подрался, не выяснял, что с ним случилось, не знает. Бабкин В.В. шел один, каких-либо телесных повреждений он на нём не заметил. После этого, Бабкин В.В. покурил и зашел домой, а он с гр. И. ушел гулять дальше. В этот день во двор дома №... по ... он не заходил. (т. №...,л.д.35-39)

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими документами уголовного дела.

Потерпевший гр. О. показал, что гр.З. приходился ему родным отцом. ... года отец рано утром ушел на работу и вечером домой не вернулся. На следующий день они начали его поиски, обратились в милицию. Через 17 дней ему привезли фотографии отца, и он его опознал. Его дядя, который работает в милиции, сказал, что отца нашли уже на второй день, но поскольку он был сильно избит, дядя его не узнал. Он опознал отца по одежде. По характеру отец был не конфликтный человек, спиртным не злоупотреблял, но выпить мог. Отца нашли на ... .... Работал он на ... .... После работы автобус довозил их до ..., затем работники предприятия добирались домой сами. Исковые требования он не заявляет.

Свидетель гр. В. показала, что подсудимых Роя С.С. и Бабкина В.В. знает с детства, отношения нормальные. Роя С.С. знает с рождения, так как их матери находятся в дружеских отношениях, и со ... они были как брат и сестра, учились и выросли вместе. Последний раз она видела Роя С.С. 5 лет назад. Чем он занимался, чем увлекался она не знает. Бабкина В.В. знает как соседа, знает его семью, братьев. Общалась ли она с Роем С.С. осенью ... года, она не помнит. Помнит, что слышала от бабушек, на остановке, про то, что ... года убили и раздели мужчину. Считает, что ни Рой С.С., ни Бабкин В.В. не причастны к этому преступлению. Она никогда не слышала, чтобы Рой С.С. совершал преступления, поэтому считает, что он не совершал этого убийства. Бабкин В.В. она знает, и не слышала, чтобы он говорил о том, что ненавидит своего брата и, говорил о том, что за что-то ему отомстит. В детстве Рой С.С. жил с ней в одном доме, они гуляли во дворе.

Свидетель гр. Р. показала, что знает Роя С.С. и Бабкина В.В., последний ее сосед. Знает, что Бабкин В.В. живет в соседнем подъезде, охарактеризовать его не может. Роя С.С. знает с детства, так как он сын ее подруги, рос вместе с ее дочерью. Знает, что Рой С.С. судим, узнала об этом, когда его посадили. Очень давно, от бабушек, которые торгуют семечками, слышала про убийство мужчины. Она никогда не замечала, чтобы Рой С.С. был пьяным или в наркотическом опьянении, чтобы курил. Может охарактеризовать его только с положительной стороны.

Свидетель гр. Л. показал, что в ... году он работал на ЦТП №4, которое находится по адресу: ..., .... В ... года, у него было ночное дежурство. Утром ... года на ЦТП пришел его сменщик- слесарь ..., сказали, что на улице лежит мужчина. Он вышел, чтобы посмотреть, но оказалось, что мужчина мертв. Он вызвал милицию. Мужчине на вид было лет сорок, был он среднего телосложения, небольшого роста. Телесных повреждений он не нем, не видел, так как мужчину уже припорошил снег. В ЦТП всегда шумно, так как работают насосы, поэтому, что происходит на улице, работающим внутри ЦТП не слышно.

Свидетель гр. С. показал, что ... году он работал на ЦТП № 4. ... года, утром он шел на работу, на улице было еще темно. Когда он подходил к ЦТП увидел, что лежит мужчина. Он зашел в ЦТП и сказал об этом гр. Л.. Пока он и гр. Л. разговаривали, зашел слесарь ... и сказал, что нужно вызывать милицию. Он к мужчине не подходил, во что был одет мужчина, не видел, крови так же не видел.

Свидетель гр. А. показал, что ... года, точную дату сказать не может, в виду давности событий, это было в ... года, в вечернее время, он вместе со своим братом ..., знакомым ..., его данные ему не известны, тот живет в районе авиагородка, и еще с каким - то мужчиной, ..., его данных он не знает, и как его зовут, не помнит, распивали спиртные напитки, преимущественно водку, на улице, напротив остановки общественного транспорта «Н», по ул. .... Разговаривали, все проходило в спокойной непринужденной обстановке. Около 23 часов, может чуть позднее, они собрались расходиться по домам. Они вчетвером перешли проезжую часть ... и вошли во двор дома №... по ... .... Когда вошли во двор дома, сразу увидели, что во дворе около ЦТП (бойлерной) происходит драка, точнее избиение. Двое молодых людей избивали мужчину в возрасте. Мужчина, возраст около 55 лет, среднего роста, среднего телосложения. Отличительных черт не заметил. На том была надета темная удлиненная куртка, с поясом, какие то штаны. В одном из молодых людей он сразу уверенно узнал Бабкин В.В.. Второго молодого человека он не знает, возможно, раньше где - то видел его. Молодой человек примерно такого же возраста, что и Бабкин В.В., выше Бабкин В.В., отличительных черт не запомнил. Когда они зашли во двор, то мужчина еще стоял на ногах, в этот момент оба молодых человека наносили мужчине удары руками. Мужчина достаточно быстро упал на асфальт. Затем Бабкин В.В. и второй молодой человек стали наносить мужчине удары ногами по голове и телу. Мужчина пытался укрыться от ударов. Они проходили примерно в 2-х, 3-х метрах от них. Они сначала посмотрели, не бьют ли кого-нибудь из их знакомых, но когда посмотрели внимательно, то обнаружили, что мужчина, которого избивали Бабкин В.В. и второй молодой человек, им не знаком, тогда они решили не вмешиваться в их драку и прошли мимо. Бабкин В.В. и второй молодой человек даже не обратили на них никакого внимания. Когда они проходили, то он заметил, что один из них, кажется Бабкин В.В., взял ящик, который находился рядом и ударил уже лежащего мужчину ящиком по голове, удар наносил сверху вниз. После этого Бабкин В.В. и второй, продолжили пинать мужчину ногами. Сколько точно они нанесли мужчине ударов и куда, он точно не знает, они били ногами и по голове и по телу мужчины. Затем он с братом, не останавливаясь, зашел в подъезд. Виталий со своим другом прошли дальше в сторону авиагородка. Что происходило на улице дальше, он не знает, так как не видел. Примерно через 2 дня он узнал от своей матери, что у них во дворе около бойлерной нашли труп мужчины. Насколько он понял, что она узнала это, от каких - то бабушек, проживающих в их дворе. Обстоятельства смерти, избиения этого мужчины она не знает. Он сразу же понял, что умерший мужчина этот тот, которого избили Бабкин В.В. еще с одним молодым человеком.

Свидетель гр. Б. показал, что осенью ... года, в ..., точную дату не помнит, он с братом Бабкиным В.В, Роем С.С гуляли по ... .... На «пятаке» остановки общественного транспорта «Н» мимо них прошел выпивший мужчина, который задел его и сказал, что-то нецензурное. Он его окликнул, мужчина в ответ обозвал его нецензурным словом. Он догнал мужчину, хотел схватить, но мужчина упал, так как был пьян, в этот момент к ним подбежали Бабкин В.В. и Рой С.С., которые стали избивать мужчину ногами, по спине, нанесли по 3-4 удара, каждый. Брат и Рой С.С. били мужчину одновременно. Каждый нанес не менее 5 ударов ногами по телу. Он мужчину не бил. В это время со стороны остановки шла группа людей, среди которых он узнал гр. А., по прозвищу «Батя», так как от ларьков падал свет. Не знает, видели ли людей Бабкин В.В. и Рой С.С.. Он не ожидал, что брат и Рой С.С. будут избивать мужчину и поэтому испугался, что гр. А. его узнает, и убежал домой на ... .... Позднее домой пришли брат и Рой С.С., ничего не говорили. На следующий день от соседей он узнал, что мужчина умер.

Свидетель гр. Н., показания которого, данные на предварительном следствии, были оглашены, в судебном заседании, показал, что в ООО «Б» работает с ... года экспедитором. ... года он был в развозе. В качестве водителя в этот день был гр.З.. После последней выгрузки товара они договорились, что вечером после 19 часов встретятся у магазина «Д» на .... Примерно в 19:30 он приехал к ним, они сидели на мини-рынке «Н». Там были гр.З., гр. П. гр. Б. и другие экспедиторы, водители. Там находились они примерно до 21:30. За это время никто оттуда не уходил, никто ни с кем не ссорился. После все стали расходиться. На остановке «Н» остались он, гр.З., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, гр. Г. и гр. Т.. Примерно в 22 часа все стали расходиться. гр. Г. ушёл домой. Он и гр. Т. решили отправить гр.З. домой, но так как он был очень пьяный и грязный, падал на землю, его не пускали ни в автобус, ни в машину не брали. В очередной раз, когда они хотели посадить гр.З. в машину, он стал отмахиваться от них. После этого они посадили его на остановку, на скамейку и пошли домой. О смерти гр.З. узнал через одну неделю от сотрудников милиции. Обстоятельства смерти гр.З. не знает. (т.1л.д.89-92).

Вина подсудимых подтверждается сообщением сотрудников милиции о том, что ... года в 08 часов 30 минут по заданию д/ч нарядом ГИР выезжали по адресу: ..., ..., где возле ЦТП, лежит мужчина, возможно труп. Прибыв на место, за ЦТП был обнаружен труп мужчины без верхней одежды на вид 40-50 лет (т.1,л.д.5), протоколом осмотра места происшествия от ... года, и приложенной к нему схемой места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка места обнаружения трупа гр.З., возле ЦТП, расположенной во дворе дома №... по ..., .... (т.1,л.д.9-11), протоколом осмотра места происшествия от ... года, в ходе которого был произведен осмотр территории прилегающей к подъезду №... дома расположенного по адресу: ..., ..., откуда были изъяты мужские туфли с признаками носки (т. 1,л.д.12-15), протоколом опознания трупа гр.З. (т.1,л.д.31), заключением судебно-медицинского эксперта от ... года, с выводами о том, что смерть гр.З. наступила в результате сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся повреждениями мягких тканей, костей скелета, внутренних органов, кровотечением в левую плевральную и брюшную полости. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни и, с учётом локализации и морфологических свойств образовались от воздействия твердых тупы предметов, например при ударах кулаками, обутыми ногами и т.п., при этом по телу пострадавшего было нанесено не менее 35 ударов, из них, с учётом данных медико-криминалистического исследования, не менее 2 ударов было нанесено твердым тупым предметом, обладающим плоской гранью, ограниченной хорошо выраженным ребром. После получения данных повреждений смерть гр.З. должна была наступить в промежуток времени, исчисляемый десятками минут, в течение которого совершение гр.З. активных действий маловероятно, так как он должен был потерять сознание. Определить последовательность нанесения повреждений по судебно-медицинским данным не представляется возможным. Взаиморасположение пострадавшего и нападавшего (нападавших) в момент нанесения повреждений могло быть самым различным, при этом области травматизации были доступны для нанесения повреждений. С учётом локализации, повреждения на верхних конечностях могли образоваться при попытке закрыться руками от наносимых ударов. Наличие этилового спирта в крови 2,4 % у живых лиц, обычно, соответствует средней степени алкогольного опьянения. С учётом морфологических свойств, данных медико-криминалистического исследования, колото-резаные ранения левой нижней конечности образовались от воздействия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами типа клинка ножа. Данные телесные повреждения в причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся (т.1,л.д.57-64), заключениями эксперта №... от ... года, о том, что группа крови неизвестного мужчины относится к группе А

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых установленной, и квалифицирует действия Бабкина В.В. и Роя С.С. каждого по ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 8.12.2003 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании установлено, что Бабкин В.В. и Рой С.С., группой лиц, совместными действиями умышленно причинили потерпевшему гр.З. тяжкий вред здоровью- сочетанную тупую травму тела, от которой наступила смерть потерпевшего. Об умысле Бабкина В.В. и Роя С.С. на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью свидетельствуют их конкретные действия- в ночь с ... на ... года у дома №... по ... ... Бабкин В.В. и Рой С.С., действуя на почве личных неприязненных отношений, нанесли потерпевшему гр.З. множественные сильные удары руками и ногами, по жизненно-важному органу голове, по телу. Как установлено на основании заключения судебно-медицинского эксперта смерть потерпевшего гр.З. наступила через непродолжительное время на месте происшествия от сочетанной тупой травмы тела.

В судебном заседании подсудимые Бабкин В.В., Рой С.С., отрицая факт избиения потерпевшего гр.З. указали, что преступления в ночь с ... на ... года не совершали.

Однако, вина Бабкина В.В. и Роя С.С. в совершении преступления нашла полное и объективное подтверждение в судебном заседании на основании совокупности исследованных доказательств: показаний подсудимого Бабкина В.В. в ходе предварительного следствия, где он пояснял об обстоятельствах избиения им и Роем С.С. потерпевшего гр.З. которые суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями свидетеля- очевидца гр. Б., утверждающего, что потерпевшего гр.З. избивали его брат- Бабкин В.В. и Рой С.С., протоколом явки с повинной Рой С.С., показаниями свидетеля гр. А.. Показания свидетелей последовательны, ничем не опорочены, согласуются между собой и с другими доказательствами, опровергают алиби Бабкина В.В. и Роя С.С., причин для оговора ими подсудимых в судебном заседании не установлено, не могут назвать их и сами Бабкин В.В. и Рой С.С..

Доводы Роя С.С. о том, что он явился с повинной под давлением и физическим принуждением сотрудников милиции, опровергаются материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бабкиным В.В. и Роем С.С. преступления, относящегося к категории умышленных особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимых Бабкина В.В. и Роя С.С., которые, как следует из материалов дела, характеризуются только с отрицательной стороны.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает у Роя С.С. явку с повинной. У Бабкина В.В. смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств судом у Бабкин В.В. и Рой С.С. не установлено. Принимает во внимание суд состояние здоровья подсудимых.

С учетом того, что Бабкин В.В. и Рой С.С. совершили умышленное особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, в настоящее время они уже привлечены к уголовной ответственности и отбывают наказание за совершение умышленных тяжких и особо тяжких преступлений, а также принимая во внимание данные о личности Бабкин В.В. и Рой С.С., их конкретные действия и обстоятельства совершения преступления по настоящему делу, которые свидетельствуют о высокой степени общественной опасности личности Бабкина В.В. и Роя С.С., исключительной дерзости и цинизме, противопоставлении себя обществу, суд считает необходимым назначить им наказание только в виде реального лишения свободы на длительный срок, с учетом требований ст. 69 ч.5 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исправление подсудимых Бабкина В.В. и Роя С.С. невозможно без изоляции их от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать БАБКИНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ... года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем поглощения наказания по настоящему приговору, наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от ... года, окончательно назначить Бабкину ... наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения Бабкину ... до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Признать РОЯ ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 8.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем поглощения наказания по настоящему приговору, наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от ... года, окончательно назначить Рою ... наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения Рой ... до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через ... районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.РАСПУТИНА