Покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1 - 361/10П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город ... ... года

... районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Шатровой С.С.,

подсудимого Ёкубджони С.,

защитника Вшивковой Е.В., предъявившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Базуновой Н.А.,

а также с участием переводчика Хамидова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ёкубджони С., ... года рождения, уроженца ... Республики Таджикистан, таджика, гражданина ..., со средним образованием, неженатого, неработающего, регистрации на территории РФ не имеющего, фактически проживающего по адресу: ... ранее не судимого;

содержащегося под стражей с ... года по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ёкубджони С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

... года около 20:50 час. Ёкубджони С., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, согласно предварительной договоренности, встретился у дома №... по ... с гр. К., действующим в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Реализуя свой преступный умысел, Ёкубджони С. тут же, находясь в салоне автомашины ВАЗ - 2107 государственный номер ..., незаконно сбыл гр. К. наркотическое средство - героин, массой 161,350 г., в особо крупном размере.

Однако умышленные действия Ёкубджони С., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гр. К., завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии, в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ приобретенное у Ёкубджони С. наркотическое средство и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ёкубджони С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, указав, что в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. К. показал, что с подсудимым познакомился незадолго до ... года. В ходе разговора Ёкубджони С. предложил приобретать у него героин крупными партиями от 100 до 500 г. Об этом он, гр. К., сообщил сотрудникам УФСКН РФ, которые предложили ему принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», на что он дал согласие. ... года ему на сотовый телефон позвонил Ёкубджони С. и сообщил, что готов продать партию героина массой 200 г., при этом обещал позвонить позднее и сообщить место встречи, когда у него будут наркотики. Ранее Ёкубджони С. говорил о цене наркотика, он продавал героин по цене 400 руб. за 1 г. В этот же день ему в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 80.000 рублей для приобретения у Ёкубджони С. в ходе оперативно - розыскного мероприятия 200 г. героина. Также была досмотрена автомашина ВАЗ-2107, на которой он должен был приехать к подсудимому на встречу. Затем он созвонился с Ёкубджони С., который сказал, что готов продать только 150 г. героина, назначив встречу у дома №... по ... .... Когда он, гр. К., подъехал в сопровождении сотрудников УФСКН РФ к назначенному месту, Ёкубджони С. сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сидение, после чего передал ему коробку черного цвета, сообщив, что героин находится в ней. Он, гр. К., открыл коробку, внутри неё был полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, похожим на героин. После этого он передал Ёкубджони С. пачку денежных купюр и попросил пересчитать. Когда подсудимый стал пересчитывать деньги, он подал сотрудникам наркоконтроля условный сигнал, после чего их задержали. В момент задержания Ёкубджони С. выбросил купюры находящиеся у него в руках на сидение. Он в сопровождении сотрудников УФСКН РФ приехал в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал коробку черного цвета, внутри которого находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, похожим на героин, а также деньги в сумме 39.500 руб., которые он не успел передать Ёкубджони С.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. Ф. показал, что за месяц до ... года в оперативную службу УФСКН РФ ... поступила информация о том, что лицо таджикской национальности по имени «С», как впоследствии было установлено Ёкубджони С. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. ... года в отношении этого лица было решено провести оперативно -розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием в качестве покупателя гр. К., обладающего подходом к Ёкубджони С. В тот же день гр. К. созвонился с Ёкубджони С. и тот предложил ему приобрести партию героина, массой 200 г., о чем гр. К. сообщил оперативным сотрудникам. В тот же вечер гр. К. в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 80.000 рублей для приобретения 200 г. героина у Ёкубджони С. Также была досмотрена автомашина ВАЗ - 2107, на которой он должен был ехать к сбытчику. Затем в их присутствии гр. К. созвонился с Ёкубджони С., который назначил место встречи у дома №... по ..., пояснив, что продаст только 150 г. героина. В сопровождении сотрудников наркоконтроля гр. К. приехал в назначенное место, откуда позвонил Ёкубджони С. Через несколько минут подсудимый подошел к машине гр. К., сел на переднее пассажирское сидение, в руках у него были 2 полиэтиленовых пакета. Ёкубджони С. что - то достал из одного из пакетов и отдал гр. К., который взамен предал Ёкубджони С. деньги, после чего подал условный сигнал. В этот момент гр. К. и Ёкубджони С. были задержаны, при этом Ёкубджони С. выбросил купюры находящиеся у него в руках на сидение машины. После задержания гр. К. в сопровождении сотрудников приехал в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Екубджони С. героин. Также гр. К. добровольно выдал деньги в сумме 39.500 рублей, которые не успел передать Ёкубджони С. После этого была досмотрена машина ВАЗ - 2107, в ходе досмотра которой на переднем пассажирском сидении были обнаружены и изъяты деньги в сумме 20.000 рублей. Затем был досмотрен Ёкубджони С., в у которого были обнаружены документы и часть денег, врученных гр. К. для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые те давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания свидетеля гр. П., из которых усматривается, что ... года, в вечернее время, он был приглашен в здание УФСКН РФ ... в качестве понятого. В присутствии него и второго понятого был досмотрен мужчина, представившийся гр. К., в ходе личного досмотра которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. После чего ему были вручены денежные средства купюрами по 1.000 и 500 рублей, на общую сумму 80.000 рублей для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств». После этого была досмотрена машина ВАЗ - 2107 государственный номер ..., в ходе досмотра которой запрещенных предметов и денег обнаружено не было. В ходе проведенных осмотров были составлены соответствующие протоколы, которые подписали все участвующие лица, в том числе, он и второй понятой. Содержание протоколов соответствовало произведенным действиям л.д. 111);

- показания свидетеля гр. Р., из которых усматривается, что ... года, в вечернее время, он был приглашен в здание УФСКН РФ ... ... в качестве понятого. В его присутствии был досмотрен мужчина, который представился гр. К., который добровольно выдал коробку из картона с надписью. В коробке находился пакет черного цвета, в котором был сверток из прозрачного полиэтилена с порошкооборазным веществом бежевого цвета внутри. Также гр. К. добровольно выдал деньги в сумме 39.500 рублей. После этого экспертом с коробки были сняты следы пальцев рук. Затем была досмотрена машина ВАЗ - 2107 государственный номер ..., в ходе досмотра которой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 20.000 рублей. Затем в его присутствии был досмотрен мужчина азиатской внешности, который представился Ёкубджони С., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято два паспорта на имя Ёкубджони С., листок прибытия и миграционная карта, деньги в сумме 250 рублей, два ключа и деньги в сумме 20.500 рублей, сотовый телефон «Нокиа». В ходе проведенных осмотров были составлены соответствующие протоколы, которые подписали все участвующие лица, в том числе, он и второй понятой. Содержание протоколов соответствовало произведенным действиям л.д. 113);

- показания свидетеля гр. С., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля гр. Р., пояснив, что являлся вторым понятым при личном досмотре ... года гр. К. и Ёкубджони С. л.д. 116);

- показания свидетеля гр. Д., который пояснил, что Ёкубджони С. является его братом, охарактеризовал его с положительной стороны л.д. 107).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- рапортом о разрешение на проведении с ... по ... года оперативно - розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности лица таджикской национальности по имени «С», причастного к незаконному обороту наркотиков л.д. 6);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ... года около 20 часов 30 минут Ёкубджони С. незаконно сбыл гр. К. наркотическое средство - героин, массой около 150 г. л.д. 5);

- постановлением о проведении ... года с участием гр. К. оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении лица таджикской национальности по имени «С» л.д. 7);

- актом о вручении гр. К. ... года денежных средств в сумме 80.000 рублей, перед вручением которых гр. К. был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных предметов и денежных средств л.д. 8);

- протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому ... года у здания УФСКН РФ ... была досмотрена автомашина ВАЗ - 2107 государственный номер ... под управлением гр. К., запрещенных предметов и денег обнаружено не было л.д. 9);

- протоколом досмотра при добровольной выдаче, согласно которому ... года гр. К. добровольно выдал черную коробку с надписью, в которой находится черный полиэтиленовый пакет, в котором находится сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, кроме того, гр. К. добровольно выдал деньги в сумме 39.500 рублей л.д. 12);

- протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому ... года была досмотрена автомашина ВАЗ - 2107 государственный номер ... под управлением гр. К., в ходе досмотра которой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 20.000 рублей л.д. 15);

- протоколом досмотра Ёкубджони С., согласно которому ... года был досмотрен Ёкубджони С., у которого было обнаружено и изъято (по мимо прочего) деньги в сумме 20.500 рублей и 250 рублей л.д. 18);

- справкой об исследовании №..., согласно выводам которой, представленное на исследование вещество светло - бежевого и бежевого цвета из полимерного пакета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса которого составила 161,350 г., при этом на исследование было израсходовано 0,741 г. представленного вещества л.д. 28);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: денежные средства, а именно: денежные купюры достоинством 500 рублей, изъятые ... года при досмотре автомашины ВАЗ - 2107 государственный номер ...; денежные купюры, достоинством 1.000 рублей, добровольно выданные ... года гр. К.; денежные купюры, достоинством 50 и 100 рублей, изъятые ... года при личном досмотре Ёкубджони С. л.д.67, 86);

- протоколами осмотров, согласно которым была осмотрена упаковка и вещество, добровольно выданное ... года гр. К., коробка с надписью, в которой первоначально находилось вещество, следы пальцев рук, изъятые с коробки с надписью, в которой первоначально находилось вещество л.д. 67, 99);

- заключением эксперта №..., согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество светло - бежевого цвета из полимерного пакета, добровольно выданное ... года гр. К., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса которого составила 160,609 г., при этом на исследование израсходовано 0,726 г. л.д. 102);

- заключением эксперта №..., согласно выводам которого след пальца руки, изъятый с поверхности коробки с надписью, с веществом внутри, добровольно выданной ... года гр. К., оставлен Ёкубджони С. - большим пальцем левой руки л.д. 119);

- заключением эксперта №..., согласно выводам которого на поверхности картонной коробки черного цвета с рисунком и надписями, выполненными красящим веществом серого цвета, в которой находилось наркотическое средство - героин, добровольно выданное ... года гр. К. обнаружены следы пальцев рук, оставленные большим и средним пальцами правой руки Ёкубджони С. л.д. 125);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому было признано вещественными доказательствами и приобщено к уголовному делу: наркотическое средство героин, добровольно выданное ... года гр. К., коробка с надписью, в которой находилось вещество внутри и следы пальцев рук, изъятые с указанной коробки л.д. 129);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: 2 листа с информацией о электрических соединениях абонентского номера, которым пользовался Ёкубджони С. с его географическим положением, предоставленной ОАО «ВК» за период времени с ... на ... года, согласно которому Ёкубджони с. и гр. К. созванивались между собой, в том числе, в день задержания Ёкубджони С. - ... года л.д. 96, 98).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

Приведенные выше доказательства согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие Ёкубджони С. в сбыте ... года наркотического средства в особо крупном размере гр. К., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», поэтому сбытое подсудимым наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ ... ... было изъято из незаконного оборота и Ёкубджони С. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Об умысле Ёкубджони С., не употребляющего наркотические средства, на их сбыт свидетельствуют не только большое количество героина, но и показания свидетеля гр. Ф. об имеющейся оперативной информации еще до проведения в отношении подсудимого каких-либо оперативно - розыскных мероприятий о том, что Ёкубджони С. занимается незаконным сбытом, то есть распространением героина; показаниями свидетеля гр. К., которому подсудимый неоднократно предлагал приобретать у него героин крупными партиями.

С учетом изложенного необходимо признать, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у Ёкубджони С. до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетеля гр. Ф. и гр. К., допрошенных в судебном заседании, не находятся в противоречии между собой, они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем суд пришел к выводу, что у этих лиц нет оснований оговаривать Ёкубджони С., и признает их показания достоверными и правдивыми.

На основании изложенного действия Ёкубджони С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ёкубджони С. преступления, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоял, а также обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: признание Ёкубджони С. своей вины и раскаяние в содеянном, его семейное положение, в связи с тем, что он помогал материально обеспечивать близких родственников - нахождение на его иждивении матери и несовершеннолетней сестры, кроме того, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем суд считает возможным не назначать Ёкубджони С. максимального наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление.

Суд считает возможным при назначении подсудимому Ёкубджони С. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенного преступления, его общественной значимости и опасности, а также данных о личности подсудимого в целом, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому Ёкубджони С. должно быть назначено только с изоляцией его от общества на срок, позволяющий сформироваться у него стойкой законопослушной ориентации в жизни и не находит оснований для применения к нему правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Денежные средства в сумме 250 рублей, изъятые при задержании Ёкубджони С., в соответствии с требованиями ст. 104.1 УК РФ, подлежат обращению в доход государства, поскольку они добыты преступным путем. К такому выводу суд приходит на основании анализа показаний свидетеля гр. Ф. об имеющейся информации о причастности к сбыту наркотических средств, кроме того, сам Ёкубджони С. на следствии пояснял, что официально не трудоустроен и постоянного места работы, следовательно, постоянного и законного источника дохода не имел.

С Ёкубджони С. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 1.372 руб. 52 коп., выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи Ёкубджони С. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЁКУБДЖОНИ ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ... года по ... года.

Меру пресечения ФИО20 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с ФИО21 на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1.372 руб. 52 коп.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ ..., а также коробку - уничтожить, денежные средства в размере 250 рублей - конфисковать, соединения абонентов и отпечатки пальцев рук - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись Е.Л. Быстрова

Копия верна: судья -