Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 97/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город ... ... года

... районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Костевича В.И.,

подсудимой Дацковой Н.С.,

защитника Куликовой Т.Н., предъявившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дацковой Н.С., ... года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ранее судимой:

- ... года ... судом ... по ст. 228 ч.1 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дацкова Н.С., зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории России запрещен, т.к. сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решила совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением, хранением без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, ...г., около 15 часов 50 минут, Дацкова, действуя в интересах покупателя гр. С., на его денежные средства и по его поручению, находясь у общежития, расположенного по адресу ..., незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица, а затем незаконно хранила при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,587 грамма, что является крупным размером.

Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство Дацкова незаконно хранила при себе до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства ...г., в период времени с 17 ч. 20 мин. до 17 ч. 40 мин., сотрудниками УФСКН РФ ..., в ходе осмотра места происшествия во втором подъезде дома №... по ул. ....

Подсудимая Дацкова виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Дацковой суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее судима за совершение аналогичного преступления, данное преступление совершила в период испытательного срока, по месту жительства и уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется положительно, употребляет наркотики.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, наличие тяжелого хронического заболевания, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом высокой степени общественной опасности личности подсудимой и содеянного ей, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимую.

Условное осуждение, назначенное приговором ... районного суда ... от ...г., подлежит отмене, на основании ст. 70 ч.1 УК РФ.

По мнению суда, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и данных о личности Дацковой в целом, употреблении ей наркотиков, даже после осуждения за совершение аналогичного преступления, отбывание наказания ей следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дацкову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ, присоединить не отбытое наказание по данному приговору частично и окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ...г., зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ...г. по ...г., а также с ...г. по ...г.

Меру пресечения Дацковой избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора, через ... районный суд ....

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись С.В. Замышляев