ст 232 ч.1 УК РФ



1-238/10

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь 29 марта 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.

подсудимой Осколкова Н.К.

защитника Ореховой Л.И.

представившей удостоверение № 1996 и ордер 004396

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осколкова Н.К., Дата обезличена года рождения, <данные изъяты> не судимой в силу ст. 86 УК РФ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Осколкова Н.К. проживающая по адресу: ... неработающая, вследствие чего, не имеющая стабильного официального дохода, имея умысел на содержание по месту своего жительства притона для лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, Дата обезличена распространила среди своих знакомых, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, информацию о том, что в квартире, в которой она проживает, предоставляется помещение для употребления наркотиков.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Осколкова Н.К. создала условия, необходимые для его безопасного функционирования, поддерживала жилое помещение в функциональном состоянии, обеспечивала притон наркотическими средствами. Лица, выразившие желание употребить наркотические средства, приходили в её квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., где передавали Осколкова Н.К. денежные средства для приобретения у нее наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, неустановленной дознанием массы, после чего, с ведома и согласия Осколкова Н.К. данное наркотическое средство употребляли, находясь непосредственно в коридоре указанной квартиры. Также лица, выразившие желание употребить наркотические средства, приходили в квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., принося с собой наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин неустановленной дознанием массы, после чего, с ведома и согласия Осколкова Н.К. данное наркотическое средство употребляли, находясь непосредственно в коридоре указанной квартиры.

В Дата обезличена года Осколкова Н.К. неоднократно предоставляла свою квартиру по вышеуказанному адресу лицам, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, для приготовления и употребления наркотических средств.

Так, Дата обезличена года около 21 час., Осколкова Н.К. предоставила свою квартиру для приготовления и потребления наркотических средств ФИО13, допускающему немедицинское потребление наркотических средств, который, находясь в коридоре указанной квартиры, с ведома и согласия Осколкова Н.К.., употребил принесенное с собой наркотическое средство героин.

Дата обезличена года около 10 час., Осколкова Н.К. предоставила свою квартиру для приготовления и потребления наркотических средств ФИО13, допускающему немедицинское потребление наркотических средств, который, находясь в коридоре указанной квартиры, с ведома и согласия Осколкова Н.К. употребил принесенное с собой наркотическое средство героин.

Дата обезличена года около 11 час., Осколкова Н.К. предоставила свою квартиру для приготовления и потребления наркотических средств ФИО1, допускающему немедицинское потребление наркотических средств, который, приобрел у Осколкова Н.К.. за 300 рублей наркотическое средство героин неустановленной дознанием массы, после чего, находясь в коридоре указанной квартиры, с ведома и согласия Осколкова Н.К. данное наркотическое средство употребил.

Дата обезличена года около 11 час., Осколкова Н.К. предоставила свою квартиру для приготовления и потребления наркотических средств ФИО1, допускающему немедицинское потребление наркотических средств, который, приобрел у Осколкова Н.К. за 300 рублей наркотическое средство героин неустановленной дознанием массы, после чего, находясь в коридоре указанной квартиры, с ведома и согласия Осколкова Н.К. данное наркотическое средство употребил.

Подсудимая Осколкова Н.К. вину не признала, и отказалась от дачи показаний в судебном заседании в силу ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ показаний подсудимой Осколкова Н.К. данных при производстве дознания, следует, что она проживает по адресу ..., ... совместно со своими двумя родными сестрами ФИО2 и ФИО11, a также с малолетним племянником. Ранее с ней проживала дочь ФИО14, которая в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Официально она нигде не трудоустроена, но фактически работает кондуктором на автобусах различных маршрутов. Наркотические средства не употребляет, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Квартира располагается на первом этаже девятиэтажного дома. B квартире три комнаты. Она с сестрами лишь спит в различных комнатах, но конкретного разделения на комнаты в семье не существует. Среди её знакомых есть ФИО13, который является другом бывшего сожителя дочери - ФИО15. Именно тогда oнa и познакомилась с ФИО13 Последний в ее квартире никогда не бывал. После того, как ее дочь осудили, она несколько раз встречалась с ФИО13, но близко с ним никогда не общалась. Иногда ФИО13 ей звонит, интересуется судьбой дочери. Ей известно, что ФИО13 наркоман, но в ее квартире ФИО13 наркотики никогда не употреблял. ФИО1 является водителем автобуса. Познакомилась с ФИО1 в один из обеденных перерывов, так как они трудились на одном маршруте, но вместе на одном автобусе они не работали. Около четырех раз ФИО1 заезжал к ней домой во время обеденного перерыва, но в квартиру не заходил, общались, в основном, в коридоре. Один раз ФИО1 проходил в туалетную комнату. Употребляет ли ФИО1 наркотики, ей не известно, и по внешним признакам она об этом не догадывалась. По поводу предметов, обнаруженных и изъятых в ходе проведения обыска в ее квартире, предполагает, что данные предметы, возможно, принадлежали ее другу ФИО12, с которым она состоит в близких отношениях. ФИО12 наркоман, иногда приходит к ней в гости, но совместно они не проживали. Последний раз ФИО12 был в ее квартире в первых числах ноября. Сестра ФИО2 также употребляет наркотические средства, но на протяжении какого времени, ей не известно. При ней сестра не употребляла героин л.д. 76-78).

Вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО3 пояснил, что он является оперуполномоченным УФСКН РФ по .... Дата обезличена года в УФСКН РФ по ... поступила информация о том, что в ... ... по ... проживает Осколкова Н.К. которая причастна к незаконному обороту наркотиков и предоставляет свою квартиру лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, в целях изготовления и употребления наркотических средств. Согласно предварительной информации стало известно, что Осколкова Н.К. занимается сбытом наркотического средства героин, который после продажи, разрешает употреблять наркозависимым лицам непосредственно в своем жилище. С целью последующей проверки данной информации Дата обезличена года проводилось ОРМ «наблюдение» за указанным адресом. Около 10 часов 30 минут недалеко от дома Осколкова Н.К. по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан ФИО13, который был доставлен в КНД Номер обезличен ... для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколу медицинского освидетельствования ФИО13 на момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного немедицинским потреблением морфина. В ходе выяснения обстоятельств употребления наркотического средства, ФИО13 пояснил, что Дата обезличена года он приобрел наркотическое средство героин у знакомого наркомана, после чего, придя к Осколкова Н.К. в квартиру, расположенную по адресу ..., ..., с согласия Осколкова Н.К. данное наркотическое средство употребил, находясь в коридоре указанного жилища. Также ФИО13 показал, что и ранее, а именно Дата обезличена года он при аналогичных обстоятельствах, употреблял героин в квартире Осколкова Н.К. Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «наблюдение» около 11.00 часов у дома Номер обезличен по ... ... был задержан ФИО1 с внешними признаками наркотического опьянения. ФИО1 был доставлен для прохождения медицинского освидетельствования в КНД Номер обезличен ..., в ходе которого было установлено, что на момент задержания ФИО1 находился в состоянии одурманивания, вызванного немедицинским потреблением морфина. Согласно пояснениям ФИО1, Дата обезличена года он пришел к Осколкова Н.К. домой в квартиру по адресу ..., ..., приобрел у нее героин, после чего, находясь в коридоре данной квартиры, употребил героин. Также ФИО1, сообщил, что и ранее, a именно, Дата обезличена года он также употреблял героин в квартире Осколкова Н.К. В действиях ФИО13 и ФИО1 содержались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, в связи с чем, мировым судьей судебного участка Номер обезличен Индустриального p-на ... они были привлечены к административной ответственности за совершение указанных правонарушений. Дата обезличена года, на основании постановления судьи о разрешении производства обыска в жилище сотрудниками УФСКН РФ по ... был произведен обыск в квартире, расположенной по адресу: ..., .... На момент проведения обыска в квартире, помимо сотрудников наркоконтроля и понятых, находилась также сама Осколкова Н.К. B ходe проведенного обыска, в различных местах квартиры были обнаружены и изъяты использованные инъекционные шприцы, стеклянные флаконы из-под «Нафтизина».

Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что наркотическое средство героин он употребляет с 1997-1998 года, до недавнего времени наркотик употреблял систематически, но с Дата обезличена года наркотик практически не употребляет. Ранее суточная доза составляла 0,.5 грамма героина. У него есть знакомая Осколкова Н.К. проживающая по адресу по адресу : ..., .... Первоначально он был знаком с дочерью Осколкова Н.К. - ФИО14, периодически приобретал у последней героин, но после того, как ФИО14 осудили за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, он стал больше общаться с Осколкова Н.К. Героин для личного потребления он приобретает y знакомого по имени ФИО16 ранее сожительствовавшего с дочерью Осколкова Н.К. летнее время года он мог употреблять героин на улице, но с наступление холодов он стал чаще заходить к Осколкова Н.К. для того, чтобы употребить в ее квартире героин, так как в том районе, где он приобретал героин, из его знакомых проживает лишь Осколкова Н.К. a его дом находится на достаточно отдаленном расстоянии от .... Ранее он близко общался с дочерью Осколкова Н.К. и последняя его знала. С Дата обезличена по Дата обезличена он примерно один раз в неделю приходил домой к Осколкова Н.К. с целью употребления героина. Шприц и флакон для приготовления раствора он всегда приносил с собой и после употребления никогда данные предметы нe оставлял в квартире Осколкова Н.К. всегда уносил с собой. Героин разбавлял нафтизином. Употреблял наркотик непосредственно в коридоре квартиры Осколкова Н.К. у последней всегда спрашивал разрешения на употребление героина в ее квартире, при этом Осколкова Н.К. никогда не отказывала ему в просьбе, исключения лишь составляли те дни, когда дома у Осколкова Н.К.. находились родственники. Когда он приходил к Осколкова Н.К.. с целью употребить героин, Осколкова Н.К.. всегда сама открывала ему дверь, при этом никого больше в квартире он не видел. Употребление героина - это единственная цель его посещения квартиры Осколкова Н.К.., последняя сама героин не употребляет. Когда он употреблял героин в коридоре квартиры Осколкова Н.К. последняя присутствовала при этом. Дата обезличена года он также приходил к Осколкова Н.К. в квартиру с целью потребления героина, принес с собой наркотик, шприц, флакон. Осколкова Н.К. впустила его в квартиру. Он спросил у женщины разрешения на потребление в квартире героина, на что Осколкова Н.К. не возражала. После чего, находясь в коридоре квартиры, он употребил героин. Дата обезличена года он был задержан сотрудниками наркоконтроля недалеко от дома, где проживает Осколкова Н.К. так как он выходил из квартиры Осколкова Н.К.. Дата обезличена года он приобрел у ФИО16 0,5 грамма героина и, с намерением употребить наркотик, направился к дому Осколкова Н.К. которая открыла дверь и он, пройдя в коридор, спросил у Осколкова Н.К. разрешения на употребление героина. Осколкова Н.К. согласилась. Достав флакон с нафтизином и героин, он приготовил раствор, набрал наркотик в шприц и сделал себе инъекцию в вену руки. Осколкова Н.К. в тот момент вышла в комнату. Уколовшись, он позвал Осколкова Н.К. поговорил с ней о дочери и ушел л.д.71-73).

Свидетель ФИО1, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что наркотическое средство героин он употребляет около одного года, внутривенно. Дата обезличена наркотик употребляет ежедневно, по одному грамму героина в день. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Героин приобретает у своей знакомой по имени Осколкова Н.К. проживающей в квартире по адресу: ..., ... по цене 500 рублей за грамм. Фамилия Осколкова Н.К. - Осколкова Н.К. Обычно, приобретая у Осколкова Н.К. героин, он, там же, в прихожей квартиры, употреблял наркотик. В комнаты Осколкова Н.К. его не впускала. Дата обезличена около 11.00 часов он пришел к Осколкова Н.К. которая впустила его, он передал ей деньги в сумме 500 рублей, a Осколкова Н.К. в свою очередь, прошла в квартиру и вернувшись, передала ему фольгированный сверток с одним граммом героина. После этого он, находясь в прихожей квартиры Осколкова Н.К. в ее присутствии приготовил раствор героина и внутривенно употребил наркотик. Шприц и бутылек он принес с собой. Дата обезличена года около 11.00 часов, он пришел к Осколкова Н.К. домой, та впустила его в прихожую, после чего он передал ей 500 рублей, a Осколкова Н.К. в свою очередь, сходив куда-то в квартире, передала ему один грамм героина. После этого он в прихожей, в присутствии Осколкова Н.К. приготовил раствор героина. Шприц и бутылек у него были собой. После использования он также унес их с собой, и внутривенно употребил наркотик. После этого, он несколько минут поговорил с Осколкова Н.К. а затем ушел. Доехав на попутной автомашине до пересечения ..., был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего его доставили в здание Управления по адресу ..., .... 85, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные шприц и бутылек. Считает, что Осколкова Н.К.. позволяет употреблять героин в своей квартире по той причине, что женщина опасается, что кто-либо из лиц, приобретающих у неё героин, может быть задержан сотрудниками милиции и ФСКН. Он и ранее, кроме этих двух случаев, приобретал и потреблял героин в квартире Осколкова Н.К.., но точных дат не помнит. B настоящее время он проживает в ... p-на совместно со своей матерью ФИО1 Ранее он проживал в ... по адресу: ..., откуда уехал Дата обезличена года. Героин, он употреблял в доме Осколкова Н.К. так как не хотел быть задержанным с наркотиком сотрудниками правоохранительных органов. Ему известно, что за хранение наркотиков предусмотрена уголовная ответственность. Героин у Осколкова Н.К. он приобретал дважды, a именно в день его задержания, и двумя днями ранее. Один раз инъекцию героина он делал себе в присутствии самой Осколкова Н.К. a второй раз употреблял наркотик в туалете ее квартиры л.д.45-47, 138-139).

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что он является участковым уполномоченным милиционером на УПМ ... На обслуживаемой им территории расположен дом Номер обезличен по ... .... Квартира Номер обезличен состоит на учете как место концентрации антиобщественных элементов, в том числе и как наркопритон. B квартире по указанному адресу проживает Осколкова Н.К. <данные изъяты>. Сестра Осколкова Н.К. - ФИО2 является наркоманкой, a дочь Осколкова Н.К. находится в настоящее время в местах лишения свободы за преступную деятельность, связанную с наркотиками. От соседей неоднократно поступали устные жалобы о том, что данную квартиру систематически посещают лица с целью приобретения и употребления наркотиков. Данный адрес создает крайне неблагоприятную криминогенную обстановку в микрорайоне л.д.110-111).

Свидетель ФИО9, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснила, что она проживает по адресу ..., ... в течение многих лет. В подъезде самой проблемной является квартира Номер обезличен, расположенная на первом этаже дома. В данную квартиру постоянно приходят различные лица, внешне похожие на наркоманов. Предполагает, что в данной квартире находится наркопритон, где торгуют наркотиками. Для жильцов это создает очень большие проблемы, так как приходящие в данную квартиру наркоманы мусорят в подъезде, разбрасывают шприцы. Все это создает очень тревожную обстановку и вызывает сильное беспокойство у жильцов дома л.д.112-113).

Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснила, что она проживает в доме Номер обезличен .... В квартиру Номер обезличен указанного дома постоянно приходят лица, употребляющие наркотические средства, с целью приобретения и употребления наркотиков. После этого в подъезде всегда остаются использованные шприцы л.д.114-115).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года:

в микрокаплях жидкостей из шприцов (объекты Номер обезличенНомер обезличен,6), флаконов (объекты Номер обезличенНомер обезличен,18), смывов с поверхностей флаконов (объекты Номер обезличенНомер обезличен,8), фрагментов фольгированной бумаги (объекты Номер обезличен), пакетов (объекты Номер обезличенНомер обезличен,11,13,14),полимерного материала (объект Номер обезличен), фрагментов фольгированной бумаги и полимерного материала (объект Номер обезличен) обнаружено содержание в следовых количествах наркотических средств морфина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина;

на внутренней поверхности флакона (объект Номер обезличен) обнаружено содержание в следовых количествах наркотических средств морфинa, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина, а также фармацевтического препарата пипольфена;

в микрокаплях жидкости из шприца (объект Номер обезличен), на поверхности шприца (объектНомер обезличен) обнаружено содержание в следовых количествах наркотических средств морфина, 6-моноацетилморфина;

в жидкости из шприца (объект Номер обезличен) обнаружено содержание фармацевтического препарата пипольфена;

в жидкости из шприца (объект Номер обезличен) обнаружено содержание фармацевтического препарата нафтизина л.д.62-64).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела: рапортом ФИО6 от Дата обезличена г. (т.1л.д.4); рапортом ФИО6 от Дата обезличена г. о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Осколкова Н.К. л.д.6); протоколом об административном задержании ФИО13 от Дата обезличена г. л.д.7-8); протоколом личного досмотра и изъятия у ФИО13 двух бутыльков из-под нафтизина от Дата обезличена г. л.д.9); ксерокопией протокола Номер обезличен от Дата обезличена г. медицинского освидетельствования ФИО13, находящегося в состоянии одурманивания, вызванного морфином л.д.13); ксерокопией протокола об административном правонарушении Номер обезличен в отношении ФИО13 от Дата обезличена г. л.д.16-17); копией постановления от Дата обезличена г. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... о признании ФИО13 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ л.д.38); протоколом обыска в квартире по адресу: ..., ... от Дата обезличена г., в ходе, которого изъяты: три инсулиновых шприца, стеклянный флакон с остатками нагара, девять фрагментов фольгированной бумаги, инсулиновый шприц с жидкостью, два стеклянных флакона, четыре пакета из бесцветного прозрачного полимерного материала, два фрагмента пленок черного и белого цвета л.д.51-56): осмотром на следствии Дата обезличена г.: трех инсулиновых шприцов, стеклянного флакона с остатками нагара, девяти фрагментов фольгированной бумаги, инсулинового шприца с жидкостью, двух стеклянных флаконов, четырех пакетов из бесцветного прозрачного полимерного материала, двух фрагментов пленок черного и белого цвета л.д.57-58); протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между ФИО13 и ФИО7. входе которой ФИО13 полностью подтвердил свои первоначальные показания и изобличил Осколкова Н.К. в совершении преступления л.д.131-133).

Суд критически относится к показаниям Осколкова Н.К. о том, что она не предоставляла посторонним лицам свою квартиру для потребления наркотических средств, и считает их надуманными, обусловленными её желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

При этом суд в основу обвинения закладывает показания свидетелей ФИО3, ФИО13 и ФИО1, которые последовательны, полностью согласуются между собой и дополняют друг друга. Они косвенно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО8, из которых следует, что в квартиру Осколкова Н.К. регулярно приходят наркоманы с целью употребления наркотических средств.

Не доверять показаниям вышеперечисленных свидетелей у суда нет оснований, причин для оговора подсудимой с их стороны в судебном заседании не установлено.

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимой Осколкова Н.К. в судебном заседании установлена полностью, и квалифицирует ее действия по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Содеянное подсудимой относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства ФИО4 характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно л.д.97,98), соседями по дому - положительно.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного и личности подсудимой Осколкова Н.К. суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к ней ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Осколкова Н.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Осколкова Н.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения Осколкова Н.К. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприцы, флаконы, фрагменты фольгированной бумаги, пакеты из бесцветного прозрачного полимерного материала, фрагменты пленок черного и белого цвета - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденной Осколкова Н.К. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Дремин А.М.