ст. 228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1 - 1111/09П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь 13 января 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

Председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Шатровой С.С., Гурьевой В.Л.,

Подсудимых Велиева Р.К.о., Винокуровой А.П.,

Защитников: Гедзун И.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, Лысанова А.М., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

При секретаре Базуновой Н.В.,

А также с участием переводчика Мамедова Р.М.о.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Велиева Р.К.о., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> района <...>, <данные изъяты>, гражданина <...>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <...> <...>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей с 02 сентября 2009 года (с момента фактического задержания) по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ;

Винокуровой А.П., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, ранее не судимой;

содержавшейся под стражей со 02 сентября 2009 года (с момента фактического задержания) по настоящее время;

  • обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Велиев Р.К.о. и Винокурова А.П. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Велиев Р.К.о. и Винокурова А.П. в период времени до 02 сентября 2009 года, имея единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, вступили между собой в преступный сговор, распределив при этом роли.

Осуществляя задуманное, Велиев Р.К.о., выполняя свою роль в совершении преступления, в один из дней до 02 сентября 2009 года, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство героин, массой не менее 0,701 г., в крупном размере, которое принес в квартиру своей сожительницы Винокуровой А.П. по адресу: <...> <...> <...> где соучастники стали незаконно хранить его с целью незаконного сбыта.

02 сентября 2009 года, в вечернее время, <<ФИО>11>, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», пришел в квартиру Винокуровой А.П. по адресу: <...> <...> где договорился с Велиевым Р.К.о. о приобретении 2 г. героина за 1.200 рублей. На кухне указанной квартиры <<ФИО>11> передал Велиеву Р.К.о. деньги в сумме 1.200 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, Велиев Р.К.о., реализуя совместный с Винокуровой А.П. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, попросил Винокурову А.П. передать <<ФИО>11> наркотическое средство - героин.

Винокурова А.П., действуя согласованно с Велиевым Р.К.о., выполняя свою роль в совершении преступления, взяла два фрагмента фольгированной бумаги и насыпала в них наркотическое средство-смесь, содержащую наркотическое средство героин, массой не менее 0,701 г., в крупном размере, свертки с наркотическим средством Винокурова А.П. тут же передала <<ФИО>11>, таким образом, незаконно сбыв.

Однако, свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства Велиев Р.К.о. и Винокурова А.П. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как <<ФИО>11> в тот же вечер, завершая свое участие в ОРМ, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Велиева Р.К.о. и Винокуровой А.П. вышеуказанное наркотическое средство и оно таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Велиев Р.К.о. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, по существу пояснил, что ранее незаконный сбытом наркотических средств никогда не занимался. Героин приобретал только для личного употребления. 02 сентября 2009 года он на Центральном рынке приобрел около 2 г. героина, который привез домой. Часть из этого героина он употребил вместе с Винокуровой А.П. и <<ФИО>10>, а часть оставил для последующего личного употребления. После этого к нему домой пришел <<ФИО>11>, который сообщил, что ему плохо, он болеет, попросил его «полечить». Он согласился продать ему оставшуюся часть героина за 1.000 рублей. <<ФИО>11> передал ему деньги, после чего он попросил Винокурову А.П. насыпать <<ФИО>11> героин, при этом крикнул на нее, она испугалась, поэтому выполнила его просьбу. После этого <<ФИО>11> ушел, а они все вместе пошли в сауну и по дороге их задержали сотрудники милиции. Действительно, в ходе предварительного следствия он говорил, что никакого героина он <<ФИО>11> не сбывал, а деньги ему подбросили сотрудники милиции, поскольку пытался, таким образом, избежать ответственности.

Подсудимая Винокурова А.П. виновной себя по предъявленному обвинению признала частично, сославшись на то, что умысла на сбыт героина у нее не было, по существу пояснила, что 02 сентября 2009 года, вечером, она, Велиев Р.К.о. и <<ФИО>10> находились дома. В это время к ним кто-то пришел. Велиев Р.К.о. открыл дверь. Затем со слов Велиева Р.К.о. она узнала, что приходил <<ФИО>11> и просил продать ему героин, но Велиев Р.К.о. ему отказал. Позже, когда они все находились на кухне, <<ФИО>10> сделала себе инъекцию героина, и пошла готовить еду, а она, Винокурова А.П., была занята, готовились, чтобы сделать инъекцию себе, в это время к ним домой вновь пришел <<ФИО>11> Велиев Р.К.о. попросил ее насыпать героин в 2 фольги, однако, не сказал, для чего это нужно. Она выполнила просьбу и передала 2 свертка Велиеву Р.К.о., тот передал героин <<ФИО>11> Лично у нее <<ФИО>11> героин не просил и к ней ни с какими просьбами не обращался. Она выполнила просьбу Велиева Р.К.о. После этого <<ФИО>11> ушел. Затем они пошли в сауну и по дороге были задержаны сотрудниками милиции.

Будучи допрошенной на стадии досудебного производства по делу в качестве подозреваемой, Винокурова А.П., показания которой были исследованы по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, поясняла, что проживает по адресу: <...> <...> совместно с сожителем Велиевым Р.К.о. и сестрой <<ФИО>10> С Велиевым Р.К.о. она знакома около 11 лет, все это время она сожительствовала с Велиевым Р.К.о. Она ранее употребляла героин внутривенно и состоит на учете у врача нарколога с 2008 года с диагнозом опийная наркомания. Велиев Р.К.о. систематически употребляет героин внутривенно около одного года. Наркотики Велиев Р.К.о. приобретает у ранее знакомых наркоманов, у кого именно, ей не известно. Наркотики Велиев Р.К.о. приобретает для собственного употребления. Ранее она вместе с Велиевым Р.К.о. употребляла героин. 02 сентября 2009 года, в дневное время, к ним в квартиру по вышеуказанному адресу пришел сосед - <<ФИО>11>, который попросил у Велиева Р.К.о. героин, но тот отказал <<ФИО>11> Р.К.о., пояснив, что героина нет. В этот же день <<ФИО>11> вновь пришел к ним домой в вечернее время. Дверь в квартиру открыл Велиев Р.К.о. <<ФИО>11> попросил Велиева Р.К.о. продать героин. Велиев Р.К.о. попросил ее дать <<ФИО>11> 2 г. героина. В это время на кухне квартиры лежал тетрадный листок, на котором лежал героин россыпью. Она взяла фольгу от сигарет и на «глаз» в каждый фрагмент фольги насыпала по 1 г. героина, после чего свернула свертки, таким образом, сделала 2 свертка с героином. <<ФИО>11> передал Велиеву Р.К.о. деньги в сумме 1.000 рублей. В какой именно момент <<ФИО>11> передал Велиеву Р.К.о. деньги, она не помнит. Полученные от <<ФИО>11> деньги, Велиев Р.К.о. убрал в карман одежды. Остальная часть героина находилась на тетрадном листе. После этого <<ФИО>11> ушел из квартиры. Ранее героин они не кому не продавали. Ранее Велиев Р.К.о. героин дома не оставлял, убирал в пачку из-под сигарет, которую выбрасывал возле дома, после чего подбирал пачку, когда нужен был героин. После ухода <<ФИО>11> они пошли в сауну. Около остановки <...> их задержали сотрудники милиции. У Велиева Р.Н.о. были обнаружены деньги около 5.000 рублей, среди которых были деньги, ранее переданные <<ФИО>11> л.д. 51-53)

При допросе в качестве обвиняемой, <<ФИО>14>о. пояснила, что 02 сентября 2009 года, в вечернее время, к ним домой пришел <<ФИО>11>, который попросил у Велиева Р.Н.о. 2 г. героина, за какую сумму, она не знает, позже узнала, что за 1.200 рублей. У нее <<ФИО>11> героин не просил. В квартире в это время находились <<ФИО>10>, Велиев Р.Н.о., она и <<ФИО>11> <<ФИО>10> находилась с Велиевым Р.Н.о. и <<ФИО>11> на кухне квартиры, при этом <<ФИО>10> готовила еду и разговаривала по телефону. Она была в комнате и не видела, что происходит на кухне. Через некоторое время <<ФИО>11> ушел. После этого она от Велиева Р.Н.о. узнала, что Велиев Р.Н.о. продал <<ФИО>11> 2 г. героина за 1.000 рублей л.д. 121-122).

Виновность подсудимых в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель <<ФИО>16> показал, что состоит в должности <данные изъяты> ОСО УР <Номер обезличен> УВД по гор. Перми. В первых числах сентября 2009 года ими был задержан <<ФИО>11>, который пояснил, что в течение длительного времени приобретает у Велиева Р.К.о. и Винокуровой А.П. героин по цене 600 рублей на 1г., приобретал всегда у них дома, без предварительного звонка, однако, его не всегда устраивало качество героина. При этом деньги за героин брал как Велиев Р.К.о., так и Винокурова А.П. До задержания <<ФИО>11> у них в отделе, с начала 2008 года, уже имелась оперативная информация о подсудимых о том, что они занимаются незаконным сбытом героина, однако Велиев Р.К.о. был очень осторожным, поэтому им не удавалось его изобличить. 02 сентября 2009 года, в дневное время, <<ФИО>11> изъявил желание оказать добровольно содействие в изобличении Велиева Р.К.о. и Винокуровой А.П. В тот же день <<ФИО>11> в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет наличия у него наркотических и денежных средств, таковых при нем обнаружено не было, после этого ему вручили деньги в сумме 1.200 рублей на проведение ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Затем <<ФИО>11> в их сопровождении направился к дому подсудимых. До подъезда указанного дома за <<ФИО>11> велось наблюдение. Примерно, через 10-15 минут <<ФИО>11> вышел из подъезда и направился к служебной автомашине, где рассказал, что приобрел героин у Велиева Р.К.о. и Винокуровой А.Н., при этом пояснил, что о приобретении героина он договорился с Велиевым Р.К.о., деньги за героин передавал Велиеву Р.К.о., а сам героин ему передала Винокурова А.Н. После этого <<ФИО>11> в их сопровождении проехал до УВД по <...>у гор. Перми, где добровольно выдал приобретенный у Велиева Р.К.о. и Винокуровой А.П. наркотическое средство. Так как им было известно, о том, что Велиев Р.К.о. очень осторожен и частично осведомлен о методах работы оперативных сотрудников милиции, задержание Велиева Р.К.о. ими было поручено сотрудникам милиции ППС, находящихся в форменном обмундировании. В тот же вечер около дома <Номер обезличен> <...> <...> <...> Велиев Р.К.о. и Винокурова А.П., сестра Винокуровой А.П. и сожитель сестры были задержаны сотрудниками ППСМ, при этом он находился вместе с сотрудниками ППСМ. После того, как сотрудники ППСМ попросили Велиева Р.К.о. проехать с ними до УВД, Велиев Р.К.о. тут же достал из кармана штанов пачку денег и попытался передать их Винокуровой А.П., но Велиеву Р.К.о. это сделать не позволили. После чего задержанные были доставлены в УВД по <...>у гор. Перми, где у Велиева Р.К.о. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги, в том числе 1.200 рублей, которые ранее были вручены <<ФИО>11> для участия в ОРМ. Велиев Р.К.о. вел себя агрессивно, в ходе личного досмотра пытался угрожать понятым, говоря, чтобы они ничего не подписывали, так как деньги были ему подброшены сотрудниками милиции.

Допрошенная в судебном заседании <<ФИО>17> показала, что с Винокуровой А.П. она знакома давно, может охарактеризовать ее только с положительной стороны, как трудолюбивую и приветливую девушку. После смерти матери Винокурова А.П. жила со своей сестрой <<ФИО>10> по адресу: <...> <...> Велиева Р.К.о. она знает, как сожителя Винокуровой А.П. После того, как Винокурову А.П. арестовали, <<ФИО>10> ей рассказала, что арестовали Винокурову А.П. за сбыт наркотиков, при этом Велиев Р.К.о. заставлял Винокурову А.П. продавать героин, а та была вынуждена этим заниматься. Летом 2009 года она узнала, что Велиев Р.К.о. приобретал героин и привозил героин домой к Винокуровой А.П., после чего приучил ее к героину, а позже та приучила свою сестру <<ФИО>10> употреблять героин. Однажды она услышала, как Велиев Р.К.о. сказала Винокуровой А.П. и <<ФИО>10>, что он поет их и кормит, но тогда она не поняла данное выражение. Через некоторое время он поняла, что Винокурова А.П. и <<ФИО>10> живут на деньги, полученные от продажи героина.

Допрошенная в судебном заседании свидетель <<ФИО>10> показала, что Винокурова А.П. является е сестрой, Велиева Р.К.о. знает, как сожителя сестры. Ей известно, что подсудимые, также, как и она, ранее употребляли наркотические средства. Героин всегда приносил Велиев Р.К.о., но у кого и по какой цене он приобретал наркотики, она не знает. Ей не известно о том, занимался ли Велиев Р.К.о. незаконным сбытом героина. Оба и Велиев Р.К.о., и Винокурова А.П. в последнее время нигде не работали. 02 сентября 2009 года, вечером, когда она находилась дома, то увидела, что к Велиеву Р.К.о. пришел <<ФИО>11>, но зачем тот приходил, ей не известно. Она в это время находилась на кухне и готовила еду. После задержания Винокуровой А.П., она, <<ФИО>10>, рассказывала <<ФИО>17> о том, что Винокурову А.П. арестовали за сбыт героина.

Будучи допрошенной на стадии досудебного производства по делу <<ФИО>10>, показания которой были исследованы по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, поясняла, что ей известно о том, что Велиев Р.К.о. ранее неоднократно передавал разным людям героин, кому конкретно и за какую сумму, она не знает. 02 сентября 2009 года, в вечернее время, к ним в квартиру пришел <<ФИО>11> и попросил у Велиева Р.К.о. 2 г. героина, за какую сумму она не слышала. Она не видела, как <<ФИО>11> передавал Велиеву Р.К.о. деньги, а Велиев Р.К.о. тому героин, в это время она находилась на кухне квартиры и готовила еду, при этом разговаривала по телефону. На кухне квартиры в это время находились Винокурова А.П., Велиев Р.К.о. и <<ФИО>11> Через некоторое время <<ФИО>11> ушел. Они все собрались и пошли в сауну. Не доходя остановки общественного транспорта <...> их всех задержали сотрудники милиции л.д. 112-113).

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые те давали на стадии досудебного производства по делу, в частности:

- показания свидетеля <<ФИО>11>, который показал, что он систематически употребляет наркотическое средство героин внутривенно. Героин он приобретает у разных людей, один из данных людей - ФИО25, который проживает по <...> <...>. С Велиевым Р.К.о. он познакомился около 1 года назад, он проживает в соседнем доме. До знакомства с Велиевым Р.К.о. он видел, как Велиев Р.К.о. предлагает героин наркоманам, поэтому он решил подойти и познакомится с ним, и договорится о приобретении у него героина. Номера телефона Велиева Р.К.о. у него не было, он всегда приходил к нему домой. 02 сентября 2009 года, он находился в УВД по <...>у гор. Перми, где изъявил добровольное желание в изобличении Велиева Р.К.о. в незаконном сбыте наркотических средств. После этого его в присутствии двух понятых досмотрели на наличие у него денег и наркотических средств, таковых при нем обнаружено не было. Затем, в присутствии понятых, ему были вручены деньги в сумме 1.200 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», о чем был составлен протокол. После этого в сопровождении сотрудников милиции он проехал до дома, где проживает Велиев Р.К.о. В квартире Велиева Р.К.о. он попроси продать ему 2 г. героина за 1.200 рублей. Велиев Р.К.о. согласился продать героин, после чего он прошел на кухню квартиры, в которой находилась сожительница Велиева Р.К.о. - Винокурова А.П., которая слышала разговор о наркотиках. После чего Винокурова А.Н. достала из кармана одежды сверток из бумаги белого цвета, перемотанный резинкой от денег, какого цвета была резинка, он не помнит. После этого Винокурова А.Н. достала два фрагмента фольгированной бумаги желтого цвета из-под сигарет и на «глаз» насыпала в каждый фрагмент фольги по 1 г. героина, сделав, таким образом, два свертка. После чего Винокурова А.Н. передала упакованные свертки с героином Велиеву Р.К.о., которые тот передал тут же ему. За полученные свертки он передал Велиеву Р.К.о. деньги в сумме 1.200 рублей. После этого он с героином вышел на улицу, пришел в машину к сотрудникам милиции, где сообщил о приобретении героина у Велиева Р.К.о. и Винокуровой А.Н. Ранее при приобретении героина у Велиева Р.К.о. всегда присутствовала Винокурова А.Н. и все видела. У Велиева Р.К.о. обычно всегда было много героина л.д. 38-39);

- показания свидетеля <<ФИО>18>, который показал, что 02 сентября 2009 года, в вечернее время, он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре <<ФИО>11> В ходе досмотре <<ФИО>11> добровольно выдал сотрудникам милиции из правого кармана куртки два свертка фольгированной бумаги золотистого цвета, с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри. Свертки были упакованы в конверт и опечатаны. После этого сотрудники милиции попросили его поучаствовать понятым при личном досмотре Велиева Р.К.о. В ходе досмотре у Велиева Р.К.о. были обнаружены и изъяты из левого кармана штанов деньги в сумме 6.630 рублей, 1.200 рублей из указанных денег как ему пояснили сотрудники милиции участвовали в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» л.д. 89).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 3);

- постановление о проведении 02 сентября 2009 года оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», проведение закупки поручено <<ФИО>11> л.д. 4);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому
<<ФИО>11> сотрудниками милиции были вручены деньги на общую сумму 1.200 рублей для участия в ОРМ «Поверочная закупка наркотических средств» л.д. 6);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, в ходе которого <<ФИО>11> добровольно выдал из правого кармана два фрагмента фольгированной бумаги золотистого цвета с находящимся внутри наркотическим средством смесью, содержащей наркотическое средство героин л.д. 10);

- протоколом личного досмотра вещей при физическом лице, изъятия вещей и документов, в ходе которого у Велиева Р.К.о. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.200 рублей, ранее врученные <<ФИО>11> для оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» л.д. 13);

- справкой об исследовании <Номер обезличен> от 02 сентября 2009 года, согласно выводам которой, представленное вещество из 2 свертков, добровольно выданное <<ФИО>11>, является наркотическим средством - героином, массой 0,480 г. и 0,221 г., при этом на исследование израсходовано 0,037 г. и 0,028 г. л.д. 20-21);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от 14 октября 2009 года, согласно выводам которого, вещество, добровольно выданное <<ФИО>11>, является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составила 0,443 г. и 0,193 г. л.д. 79-82);

- протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 85-86, 90-91).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимых считает доказанной.

В судебном заседании установлено, что Велиев Р.К.о. и Винокурова А.П., действуя по предварительному сговору, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, 02 сентября 2009 года, путем продажи, незаконно сбыли <<ФИО>11>, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство, масса которого согласно Постановлению Правительства РФ <Номер обезличен> от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к крупному размеру. При этом наркотическое средство в ходе указанного оперативно - розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, поэтому подсудимые, по независящим от них обстоятельствам, не смогли свой преступный умысел довести до конца.

В судебном заседании установлено, что Велиев Р.К.о. и Винокурова А.П. и ранее занимались незаконным распространением наркотических средств. Это обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля <<ФИО>11>, допускавшего немедицинское потребление наркотических средств, который в течение длительного времени приобретал у них героин, показаниями свидетеля <<ФИО>16>, являющегося сотрудников правоохранительных органов, об имеющейся информации о причастности подсудимых к незаконному сбыту наркотических средств, показаний свидетеля <<ФИО>17>, являющейся другом семьи Винокуровой А.П., о том, что подсудимые не работали, жили на средства, полученные от продажи героина, при этом Велиев Р.К.о. заставляет Винокурову А.П. сбывать героин; показаниями свидетеля <<ФИО>10>, которые она давала на предварительном следствии, о том, что ей известно, что Велиев Р.К.о. ранее неоднократно передавал героин разным людям, при этом ни Велиев Р.К.о., ни Винокурова А.П. не работали. Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что приобретать героин для личного употребления подсудимые могли за счет средств, полученных от его незаконного сбыта, поскольку в последнее время жили временными заработками, при чем сумма, необходимая для приобретения героина для личного употребления, в два превышали их заработок.

С учетом изложенного необходимо признать, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у Велиева Р.К.о. и Винокуровой А.П. до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

О наличии предварительного сговора между соучастниками на незаконный сбыт наркотического средства с достоверностью свидетельствует фактическое поведение подсудимых, действия которых были согласованными, взаимодополняли друг друга, служили основанием для достижения общего преступного результата, при этом каждый из них действовал в рамках заранее отведенной ему роли и принял непосредственное участие в выполнении объективной стороны преступления. Указанное обстоятельство установлено на основании показаний самих подсудимых о совместном совершении преступления, при этом, как пояснила Винокурова А.П. она выполняла указания именно Велиева Р.К.о., <<ФИО>19> ни с какими просьбами к ней не обращался, а также показаний свидетелей <<ФИО>19>, <<ФИО>16>, <<ФИО>17>

Показания свидетелей <<ФИО>19>, <<ФИО>16>, <<ФИО>17>, уличающие Велиева Р.К.о. и Винокурову А.П. в распространении наркотических средств, находятся в полном соответствии между собой и с другими доказательствами по делу соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, установленным в ходе судебного следствия, ничем не опорочены, поэтому оснований сомневаться в объективности показаний, перечисленных лиц, не имеется.

Показания же свидетеля <<ФИО>10> в судебном заседании суд расценивает, как недостоверные, данные с целью помочь подсудимым смягчить ответственность за содеянное, поскольку <<ФИО>10> до оглашения ее показаний, заявила, что на следствии говорила правду, те показания, которые отражены в протоколе были написаны именно с ее слов, следователь от себя ничего не добавил, поэтому считает, что в основу приговора должны быть положены те показания, которые она давала на стадии досудебного производства по делу.

Поведение же подсудимых, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, изложение обстоятельств дела каждый раз в ином, выгодном для себя свете, суд расценивает, как избранный ими способ защиты, с целью смягчить ответственность за содеянное.

На основании изложенного, действия Велиева Р.К.о. и Винокуровой А.П., каждого, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступлений, данные о личности подсудимых.

Оба подсудимых ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, состоят на учете у нарколога, допускали немедицинское употребление наркотических средства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в отношении обоих: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья обоих, наличие у них хронических заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых суд не установил.

Данные о личности подсудимых, а также смягчающие наказание обстоятельства позволяют суду не назначать Велиеву Р.К.о. и Винокуровой А.П. максимального наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление.

Кроме того, суд считает возможным при назначении подсудимым наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенного преступления, его общественной значимости и опасности для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к убеждению, что наказание Велиеву Р.К.о. и Винокуровой А.П. должно быть назначено только с изоляцией их от общества, и не находит оснований для применения к ним правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

С Велиева Р.К.о. и Винокуровой А.П. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи подсудимым по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Велиева Р.К.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Винокуровой А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Велиева Р.К.о. и Винокуровой А.П. исчислять с 13 января 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания их под стражей с 02 сентября 2009 года (с момента фактического задержания) по 12 января 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Велиева Р.К.о. и Винокуровой А.П. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Взыскать на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки с Велиева Р.К.о. и Винокуровой А.П. в размере 3.088 рублей 17 копеек, с каждого.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения ОМ <Номер обезличен> УВД по гор. Перми, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись Е.Л. Быстрова

Копия верна: судья -