приговор ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ



1-897/10

                                   П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Зайнуллиной А.М.

подсудимого Балашов К.В.

защитника Поздеева Д.Б.

представившего удостоверение № 2196 и ордер 066675

при секретаре Архиповой А.Е.

а также представителей потерпевших ФИО2, ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балашов К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 минут, Балашов К.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к установленной в зале магазина открытой витрине, и действуя из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда четыре бутылки вермута «Мартини Бьянко 15%», стоимостью 416 рублей 95 копеек каждая, всего на общую сумму 1.667 рублей 80 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

Удерживая похищенное имущество при себе, Балашов К.В. не оплатив товар, прошел за противокражную рамку-ворота, и направился к выходу из магазина, после чего был задержан сотрудником охраны магазина, не доведя свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Балашов К.В. вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, чтобы купить бутылку пива. Находясь в торговом зале, увидел на открытом прилавке бутылку «Мартини» емкостью 1 литр, на которой не было надето противокражного датчика, и решил её похитить. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он спрятал указанную бутылку к себе под болоньевую куртку и пошел к выходу из зала. Не заплатив за «Мартини» прошел через рамку мимо кассы, после чего его задержал сотрудник охраны магазина и предложил пройти в подсобное помещение. Он согласился, и они вместе прошли в какой-то кабинет, в котором находились две женщины. Там ему предложили достать все, что у него имеется в карманах. Он сам достал бутылку «Мартини». После этого одна из женщин принесла еще три аналогичных бутылки, пояснив, что это ему будет уроком, а затем вызвали сотрудников группы быстрого реагирования. Прибывшие по вызову сотрудники ГБР, доставили его в дежурную часть отдела милиции на <адрес>.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО2, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, чтоон работает в должности начальника мобильной группы ООО «<данные изъяты>» и представляет на основании доверенности интересы ООО «<данные изъяты>». Сеть магазинов «<данные изъяты>» относится к ООО «<данные изъяты>». От директора магазина «Пятёрочка» по <адрес> - ФИО3, ему стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, молодой мужчина пытался похитить 4 бутылки вермута «Мартини Бьянко 15%» ёмкостью 1 литр. Магазин видеонаблюдением не оборудован. При входе/выходе из магазина имеются противокражные рамки - ворота. Товар в магазине не весь оборудован противокражными датчиками, в основном дорогостоящий. Мужчина был задержан охранником магазина, 4 бутылки вермута «Мартини Бьянко 15%» у него были изъяты сотрудниками магазина. В настоящее время данные 4 бутылки «Мартиини Бьянко 15%» проданы. Стоимость одной бутылки «Мартини Бьянко 15%, ёмкостью 1 литр, составляет 416 рублей 95 копеек. Если бы были похищены данные бутылки «Мартини», то организации был бы причинён материальный ущерб на общую сумму 1.667 рублей 80 копеек. Ущерб не причинён, от подачи гражданского иска отказывается (т.1 л.д.161-162).

Свидетель ФИО3 показала, что ранее она работала в должности директора магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>. Сеть магазинов «<данные изъяты>» относится к ООО «<данные изъяты>». Магазин видеонаблюдением не оборудован. При входе/выходе из магазина имеются противокражные рамки - ворота. Весь товар в магазине находится на общедоступных витринах и стеллажах. В предверии нового года в компании «<данные изъяты>» проходила акция по продаже вермута «Мартини Бьянко». Бутылки с вермутом были установлены в зале и расставлены на стеллаже. Дорогостоящие товары снабжены противокражными датчиками, в том числе вермут «Мартини Бьянко». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своём рабочем месте - в кабинете. Кроме неё в указанном кабинете постоянно работают её заместитель и товаровед. В дневное время к ним в кабинет вошёл охранник магазина, который привел молодого мужчину, как впоследствии она узнала, что данные его Балашов К.В.. Последний находился в состоянии опьянения, хотя спиртным от него не пахло, но на ногах он держался плохо, речь была невнятная. Охранник пояснил ей что, данный мужчина пытался похитить из торгового две бутылки вермута «Мартини Бьянко 15%» ёмкостью 1 литр. Каким образом охранник обнаружил у Балашов К.В. бутылки, она в настоящее время уже не помнит. Указанные две бутылки, находились в руках у охранника. Затем она спросила у Балашов К.В. разрешение на то, чтобы его досмотреть. Задержанный не возражал. Обхватив руками за тело Балашов К.В., она обнаружила у него под курткой еще две аналогичные бутылки вермута «Мартини Бьянко» емкостью 1 литр и достала их. Из-за давности и количества таких же случаев, она сейчас точно не помнит, на каких двух бутылках были срезаны противокражные датчики, на тех, что принес охранник, либо на тех, которые обнаружила она. После этого была вызвана группа быстрого реагирования, сотрудники которой увезли Балашов К.В. в отдел милиции. Оперативно-следственную группу на место происшествия вызывать не стали, поскольку милиция по их вызовам приезжает с большим опозданием. Четыре бутылки, которые пытался похитить Балашов К.В., были впоследствии реализованы, поэтому имущественный ущерб магазину не причинен.

Свидетель ФИО5 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он работал охранником в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он находился на своем рабочем месте рядом с кассами на выходе из торгового зала, и обратил внимание на молодого человека, который взял с открытой витрины две бутылки вермута «Мартини Бьянко» емкостью 1 литр, а затем спрятал их себе под куртку. После этого мужчина прошел через кассу, и не оплатив за товар, вышел из торгового зала, после чего пошел к выходу на улицу. Он задержал данного мужчину и предложил ему пройти в кабинет к директору магазина. По пути задержанный попытался избавиться от улик, поставив похищенные им две бутылки, на которых не было противокражных датчиков, на прилавок-холодильник с пивом. Тогда он взял указанные бутылки в руки и сам принес их в кабинет директора магазина, которой рассказал о случившемся. В его присутствии директор досмотрела мужчину и обнаружила у него под одеждой еще две аналогичные бутылки вермута. Со слов директора, ему стало известно, что бутылки находились у мужчины в рукавах куртки, но сам он этого не видел, так как в это время отвернулся в сторону. Потом директор вызвала сотрудников группы быстрого реагирования, а он ушел работать дальше.

Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что он работает охранником в группе быстрого реагирования. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. поступил вызов из магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Прибыв на данный адрес, он от директора магазина ФИО3 узнал, что мужчина, представившийся позднее Балашов К.В., пытался похитить из торгового зала четыре бутылки вермута «Мартини Бьянко» емкостью 1 литр каждая, но при этом был задержан сотрудником охраны магазина. Сам Балашов К.В. не отрицал данный факт, однако никаких объяснений ему не давал. После этого задержанный был доставлен в дежурную часть отдела милиции .

Кроме того, вина подсудимого Балашов К.В. подтверждается материалами уголовного дела: протоколами заявлений директора магазина «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6-7); справкой магазина об ущербе (т.1 л.д.8); рапортом ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.9); протоколом осмотра места происшествия - торгового зала магазина «<данные изъяты>» (т.1 л.д.16-17); протоколом очной ставки между подсудимым и свидетелем ФИО5 (т.2 л.д.122-123).

Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он пытался похитить из магазина только одну бутылку «Мартини», и считает, что они являются формой его защиты с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

При этом суд берет за основу показания свидетелей ФИО3 и ФИО5, которые последовательны, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, а также полностью согласуются между собой. Кроме того, свидетель ФИО5 подтвердил их на очной ставке с подсудимым. Причин для оговора Балашов К.В. с их стороны, в судебном заседании не установлено, так как они ранее с виновным знакомы не были.

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Балашов К.В. установлена полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Балашов К.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления, о чем судом вынесено отдельное постановление.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Балашов К.В. по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балашов К.В., суд признает: возмещение имущественного ущерба; состояние здоровья подсудимого, который страдает рядом тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого, который ранее судим за имущественные преступления, и вновь совершил аналогичное деяние в период непогашенной судимости, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает, что наказание Балашов К.В. следует назначить с изоляцией от общества с отбыванием его в колонии общего режима

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Назначение подсудимому иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, а также способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                             п р и г о в о р и л :

Балашов К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на срок 1 (один) год, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Балашов К.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу. Зачесть Балашов К.В. в срок наказания, время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Балашов К.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2.058 рублей 78 копеек, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                                      Судья                              Дремин А.М.