ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-212/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь 12 апреля 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Попов А. А.,

с участием прокурора Захаровой О. Р.,

подсудимого Щукин Е.Б.,

защитника Рычаговой Ю. В., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Чирковой В. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щукин Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес>2, имеющего <данные изъяты>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щукин Е. Б. 30 декабря 2009 года в вечернее время совместно со своим сыном ФИО5 находились по месту своего проживания в комнате коммунальной <адрес>, где распивали спиртное.

Тут же между Щукиным Е. Б. и ФИО5 произошла словесная ссора.

В ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений к ФИО5 у Щукина Е. Б. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, Щукин Е. Б. взял со стола кухонный нож, и, удерживая данный нож в руке, тут же умышленно нанес ФИО5 ножом один удар в область грудной клетки справа, причинив последнему проникающее колото-резанное ранение груди и живота справа, с повреждением диафрагмы, печени, поступлением крови в правую плевральную полость и в брюшную полость, то есть травму приведшую к развитию геморрагического шока 3 степени, и повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Щукин Е. Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и показал, что он проживает по адресу: <адрес> совместно с сыном ФИО5 и женой ФИО3 Они занимают одну из комнат в двухкомнатной квартире. Он 30 декабря 2009 года, в дневное время пришел домой с работы и стал употреблять спиртные напитки с женой и сыном. ФИО3 ушла в магазин. У него с сыном возник конфликт, так как ему не нравилось, что сын нигде не работает, а также по поводу просмотра телевизора. В ходе конфликта ФИО4 нанес ему один удар кулаком по голове и он, защищаясь от сына, схватил кухонный нож и нанес ему один удар ножом в область грудной клетки справа. ФИО5 сразу упал на диван. Тут же пришла из магазина ФИО3 и вместе с соседом ФИО6 вызвала скорую помощь и милицию. Ранее сын неоднократно наносил ему побои, и в этот раз он ударил сына ножом в целях защиты. Умысла на причинение сыну тяжкого вреда здоровью у него не было.

Помимо собственного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес> совместно с матерью ФИО3 и отцом Щукиным Е. Б. Они занимают одну из
комнат в двухкомнатной квартире. С отцом у него часто возникают конфликты по
бытовым вопросам. В вечернее время 30 декабря 2009 года они со ФИО3 и Щукиным
Е. Б. распивали спиртные напитки, находясь у себя в комнате. ФИО3 вышла в
магазин. Они с отцом находились в состоянии алкогольного опьянения. У них с отцом возник конфликт, в ходе которого Щукин Е. Б. нанес ему удар кухонным ножом в область грудной клетки справа. Он ощутил сильную физическую боль и упал на диван. Дальнейшие события вечера он не помнит. Привлекать отца к уголовной ответственности не желает.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с сыном ФИО5 и мужем Щукиным Е. Б. Они занимают одну комнату в коммунальной квартире. Днем 30 декабря 2009 года они втроем стали
употреблять спиртные напитки. Вечером того же дня, когда Щукин Е. Б. и ФИО5 уже
находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она пошла в магазин. Когда вернулась, то увидела, что сын падает на диван, держась руками за правую часть тела. Потом она увидела кровь на его одежде.
Щукин старший в это время сидел на диване. Она тут же обратилась за помощью к соседу ФИО6 Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно с семьей и занимает одну из комнат в двухкомнатной квартире. Соседями по
квартире является семья ФИО3. Ему известно о том, что ФИО3 отец и сын часто скандалят после употребления спиртных напитков. Он неоднократно видел у старшего Щукина кровоподтеки на лице. Вечером 30 декабря 2009 года он находился в своей комнате.ФИО11 были дома и распивали спиртные напитки у себя в комнате. Он слышал, как мужчины Щукины
ссорятся. Затем к нему в комнату пришла ФИО3 и сказала, что муж ударил сына ножом. Он сразу пошел к ним в комнату и увидел, что на полу в комнате имеются следы крови, а младший ФИО3 лежал на диване. Старший Щукин сидел на другом диване и смотрел телевизор, был в
состоянии сильного алкогольного опьянения. Он тут же вызвал милицию и скорую
помощь.

Помимо показаний указанных лиц, вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия, в ходе которого отражена обстановка в
комнате коммунальной <адрес>, а также изъяты
нож и тельняшка. (л. д. 8-13).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у ФИО5 имелось проникающее колото-резанное ранение груди и живота справа с повреждением диафрагмы, печени, поступлением крови в правую плевральную полость и в брюшную полость. Эта травма привела к развитию геморрагического шока 3 степени. Указанное повреждение, судя по характеру, образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д.40-41).

Тельняшка и нож осмотрены следователем с составлением соответствующего протокола (л. д. 47-50), признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (л. д. 51).

Согласно карты вызова «скорой медицинской помощи» ФИО5 пояснил врачам «скорой медицинской помощи», что незадолго до вызова отец ударил его ножом в область грудной клетки справа. (л. д. 46).

Согласно справок Щукин Е. Б. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. (л. д. 64-70).

Согласно справки МУЗ «Городская клиническая больница » ФИО5 находился на лечении с 30 декабря 2009 года по 25 января 2010 года, что составило 26 койко –дней. Стоимость одного койко – дня составляет 1663 рубля 23 копейки. Стоимость проведенного лечения за данный период составила 43243 рубля 98 копеек (л. д. 37).

Прокурором Индустриального района города Перми заявлены исковые требования о взыскании средств, затраченных на лечение ФИО5 в сумме 43243 рубля 98 копеек. (л. д. 38).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину Щукина Е. Б. установленной, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд критически относится к показаниям подсудимого о действиях в состоянии необходимой обороны, поскольку конфликт между отцом и сыном возник по поводу просмотра телевизора.

При назначении Шукину Е. Б. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает необходимость восстановления социальной справедливости, преследует цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, и личность подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щукина Е. Б. суд признает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щукина Е. Б., судом не установлено.

Оснований для применения в отношении Щукина Е. Б. положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Имеющиеся у Щукина Е. Б. смягчающие обстоятельства суд считает достаточными лишь для смягчения ему наказания в пределах санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Щукину Е. Б. наказание только в виде лишения свободы.

При этом суд с учетом всех вышеуказанных обстоятельств, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Щукина Е. Б. без реального отбывания наказания, то есть в соответствии со статьей 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное ему наказание условным, установив подсудимому испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и, возложив на него предусмотренные вышеназванной статьей обязанности.

Исковые требования прокурора о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, суд не может рассмотреть в настоящем процессе, поскольку неизвестно, возмещался ли ущерб страховой компанией. В связи с этим суд в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 343 рублей 13 копеек за участие защитника по назначению на стадии досудебного производства по делу подлежат взысканию с подсудимого в пользу федерального бюджета Российской Федерации в полном размере в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ.

Вещественные доказательства - тельняшка и нож подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щукин Е.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Щукин Е.Б. наказание считать условным, установить Щукин Е.Б. испытательный срок 4 года.

Возложить на Щукин Е.Б. обязанности: регулярно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Щукин Е.Б. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Щукин Е.Б. процессуальные издержки в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 343 рублей 13 копеек.

Вещественные доказательства - тельняшку и нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: Попов А. А.