ст. 158 ч.2 Ук РФ



Дело № 1-226/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь 06 апреля 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Попов А. А.,

с участием прокурора Елескиной М. Ю.,

подсудимого Файзулина Д.С.,

защитника Нечаева А. А., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

потерпевшего ФИО18

при секретаре Чирковой В. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Файзулина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес> имеющего <данные изъяты>, судимого:

- 29 апреля 2003 года Индустриальным районным судом города Перми по ст. 161 ч. 2 п. п. «г, д» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден 25 июля 2006 года условно-досрочно на основании постановления Пермского районного суда Пермской области от 14 июля 2006 года на 1 год 3 месяца 23 дня,

- 16 мая 2007 года мировым судьей судебного участка № 9 Индустриального района города Перми по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ присоединен не отбытый срок 6 месяцев лишения свободы по приговору Индустриального районного суда города Перми от 29 апреля 2003 года и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 14 ноября 2008 года по отбытии срока наказания,

- 01 июня 2009 года Индустриальным районным судом города Перми по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 23 июня 2009 года по отбытию срока наказания,

содержащегося под стражей по данному делу с 28 января 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Файзулин Д. С. совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах.

Файзулин Д. С. и двое неустановленных следствием преступников 28 января 2010 года около 01 часа находились у киоска «Овощи - Фрукты», расположенного на остановке общественного транспорта «Горизонт» по <адрес>.

Заведомо зная, что в помещении киоска «Овощи-фрукты», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5, имеется имущество, представляющее материальную ценность, Файзулин вступил в предварительный сговор с двумя не установленными следствием преступниками, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного киоска.

Соучастники разработали план совместных преступных действий, согласно которого каждый должен был принять непосредственное участие в совершении преступления.

Осуществляя задуманное, Файзулин и двое не установленных следствием преступников, действуя согласно намеченного плана, тут же подошли к киоску «Овощи-Фрукты», расположенному на остановке общественного транспорта «Горизонт» по <адрес>.

Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Файзулин, действуя совместно и согласованно с соучастниками, тут же при помощи заранее приисканного не установленного следствием предмета взломал петли металлических ставней киоска, совместно с одним из соучастников, выдвинули металлические ставни. Файззулин и не установленный следствием преступник, действуя согласованно с другим соучастником, совместными усилиями удалили лист картона с проема окна форточки, в то время, как другой соучастник, оказывая Файззулину и не установленному следствию преступнику содействие в осуществлении преступления, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить соучастников, а Файззулин через образовавшийся проем незаконно проник в помещение киоска, откуда из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с соучастниками, тайно похитил торговые весы с сетевым адаптером общей стоимостью 4950 рублей, принадлежащие ФИО18, а также принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5 деньги в сумме 500 рублей, чашку из-под мелочи, не представляющую ценности.

Завладев указанным имуществом, Файзулин попытался скрыться с соучастниками с места совершения преступления, и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, но не смог этого сделать, поскольку был задержан потерпевшим ФИО18 в непосредственной близости около места совершения преступления.

Подсудимый Файзулин Д. С. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал и показал, что 28 января 2010 года к нему пришел ФИО21 и предложил совершить хищение из киоска. ФИО21 уговорил его, сказал, чтобы он смотрел, чтобы никто не шел. Они пришли к киоску. ФИО21 сломал замок. Затем они ушли к нему домой, посмотреть, что будет. В 3 часа пришли снова. ФИО21 отодвинул ставни. ФИО21 через форточку, не залезая внутрь киоска, взял весы и унес их к судебным приставам. Как ФИО21 вытряхивал чашку, он не видел. Затем они вернулись. Там был потерпевший. Они набежали толпой, попинали и задержали его. Третьего с ними не было.

Кроме собственного признания, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО18, в котором последний заявил, что на остановке общественного транспорта «Горизонт» по <адрес> расположен киоск «Овощи - Фрукты», принадлежащий его брату ФИО5. В связи с ранее совершенными кражами из данного киоска, он решил следить за киоском. Вечером 27 января 2010 года он стал наблюдать за киоском из салона своего автомобиля, припаркованного у <адрес>, в 70 метрах от данного киоска. Около 01 часа 28 января 2010 года он увидел, что к данному киоску подошли трое ранее ему не знакомых мужчин, среди которых был Файззулин Д. С., данные которого ему стали известны в ходе следствия. Второй и третий мужчина отошли от киоска на несколько метров и стали наблюдать за происходящими событиями, а Файззулин, подойдя к киоску, стал взламывать металлические ставни. Это он понял по его движениям. Увидев это, он сообщил о произошедшем в милицию по телефону «02». Затем мужчины и Файззулин убежали в сторону <адрес>, а он продолжил наблюдать за происходящими событиями. Около 03 часов 28 января 2010 года он увидел, что от <адрес> к киоску вновь подошли указанные мужчины и Файзулин. Их он узнал по телосложению, росту и одежде. Мужчины сначала покурили, а затем третий мужчина ушел к дому по <адрес>. Файззулин и второй мужчина стали выдвигать ставни. Файззулин убрал лист картона из форточки, передал второму мужчине и тот положил его за киоск. Файзулин руками через форточку достал из помещения киоска торговые весы с сетевым адаптером и передал их второму мужчине. Затем Файзулин вновь проник через форточку в помещение киоска и что-то от туда достал – предмет, похожий на чашку. После чего они ушли к дому по <адрес>, и он потерял их из вида. Он вновь позвонил в милицию и сообщил о произошедшем. Затем, не дожидаясь сотрудников милиции, он пошел к киоску. Подойдя к киоску, он увидел идущих ему навстречу Файзулина и второго мужчину, в которых сразу же опознал лиц, совершивших хищение из киоска. Опознал их по росту, телосложению и одежде, а Файзулина по чертам лица, так как хорошо его запомнил. Он сразу же схватил Файззулина и стал удерживать его. Второй мужчина убежал. Затем ему помогли удержать Файзулина до приезда сотрудников милиции ФИО11 и ФИО29. В присутствии ФИО11 и ФИО29 он стал спрашивать у задержанного о местонахождении похищенного имущества из киоска. Файзулин сначала все отрицал. Он не выдержал, разозлился и нанес Файззулину удар кулаком в область живота. После чего Файзулин признался, что это они похитили из киоска имущество, при этом сказал, что ранее похищенные орехи находятся в квартире у «ДКЖ» и он готов показать адрес. Затем приехали сотрудники милиции, и Файзулин в присутствии их вновь признался в совершении данного преступления, продиктовал номер сотового телефона своего соучастника , которому удалось убежать. В присутствии сотрудников милиции Файзулин показал место, где они оставили похищенные торговые весы с сетевым адаптером, отвел их к крыльцу <адрес>, где были обнаружены похищенные и принадлежащие ему торговые весы с сетевым адаптером. Торговые весы он опознал по внешнему виду, модели и цвету. После Файззулин был доставлен в ОМ УВД по городу Перми. В результате произошедшего из киоска ИП ФИО5 были похищены принадлежащие ему торговые весы с сетевым адаптером стоимостью 4950 рублей, приобретенные им 25 января 2010 года. Ущерб в сумме 4950 рублей является для него не значительным. (л. д. 6-7).

Согласно протокола осмотра места происшествия, в ходе которого отражена обстановка в киоске «Овощи-Фрукты», расположенном на остановке общественного транспорта «Горизонт» по <адрес>, а также изъяты около крыльца <адрес> обнаруженные торговые весы с сетевым адаптером. (л. д. 9-11).

Указанные весы с сетевым адаптером осмотрены с составлением соответствующего протокола, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, выданы под сохранную расписку потерпевшему ФИО18. (л. д. 88, 90, 104).

Согласно справки об ущербе индивидуального предпринимателя ФИО5 - из киоска «Овощи-Фрукты», расположенного на остановке общественного транспорта «Горизонт» по <адрес> было похищено принадлежащее ему имущество: деньги в сумме 500 рублей и чашка из-под монет, не представляющая материальной ценности. (л. д. 95).

Протоколом явки с повинной Файзулина Д. С., в котором Файзулин Д. С. признался совершении данного преступления, пояснив, что сегодня, 28 января 2010 года, в 24 часа к нему пришел ФИО21 и предложил ему совершить кражу из киоска по улице <адрес>. Сказал, помоги, я все сделаю сам, то есть открою киоск. Примерно в 1 час ночи они подошли к киоску. Он сломал замок и они ушли. В 3 часа ночи он открыл киоск, вытащил весы. Он стоял у дома напротив. Он подошел, поставил весы на землю, и они пошли вверх по улице <адрес> Навстречу шел мужчина, который кинулся на него, задержал и доставил в УВД Индустриального района. (л. д. 48).

Потерпевший ФИО18 в судебном заседании показал, что на остановке общественного транспорта «Горизонт» по <адрес> расположен киоск «Овощи-Фрукты», принадлежащий его брату ФИО5. В связи с ранее совершенными кражами из данного киоска он решил следить за киоском. Вечером 27 января 2010 года он стал наблюдать за киоском из салона своего автомобиля, припаркованного у дома <адрес>. Около 01 часа 28 января 2010 года он увидел, что к данному киоску подошли трое ранее ему незнакомых мужчин, среди которых был подсудимый. Второй и третий мужчина отошли от киоска на некоторое расстояние и стали наблюдать за происходящими событиями, а подсудимый подойдя к киоску стал взламывать металлические ставни. Это он понял по его движениям. Увидев это, он сообщил о произошедшем в милицию по телефону. Затем мужчины и подсудимый убежали в сторону <адрес>, а он продолжил наблюдать за происходящими событиями. Около 03 часов 28 января 2010 года он увидел, что от <адрес> к киоску вновь подошли указанные мужчины и подсудимый. Третий мужчина ушел к дому по <адрес> и второй мужчина стали раздвигать ставни. Затем подсудимый руками убрал из форточки картон. Потом через форточку достал из помещения киоска торговые весы и передал их второму мужчине. Затем подсудимый и мужчины ушли. Он вновь позвонил в милицию, сообщил о произошедшем, и, не дожидаясь сотрудников милиции, пошел к киоску. Подойдя к киоску, он увидел идущих ему навстречу подсудимого и второго мужчину, в которых сразу же опознал лиц, совершивших хищение из киоска. Он сразу же схватил подсудимого и стал удерживать его. Второй мужчина убежал. Он стал спрашивать у задержанного о местонахождении похищенного имущества из киоска. Подсудимый сначала все отрицал. Он не выдержал, разозлился и нанес подсудимому удар кулаком. После чего подсудимый признался, что это они похитили из киоска имущество, при этом сказал, что ранее похищенные орехи находятся в квартире, и он готов показать адрес. Затем приехали сотрудники милиции, и подсудимый в их присутствии вновь признался в совершении данного преступления, продиктовал номер сотового телефона своего соучастника, которому удалось убежать. В присутствии сотрудников милиции подсудимый показал место, где они оставили похищенные торговые весы, отвел их к крыльцу <адрес>, где были обнаружены похищенные и принадлежащие ему торговые весы. После подсудимый был доставлен в милицию. В результате произошедшего из киоска были похищены принадлежащие ему торговые весы стоимостью 4950 рублей. Ущерб в сумме 4950 рублей является для него не значительным.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем. На остановке общественного транспорта «Горизонт» по <адрес> расположен принадлежащий ему киоск «Овощи-Фрукты». В виду ранее совершенных краж из данного киоска, о которых они в милицию не заявляли, его брат ФИО18 стал охранять данный киоск, наблюдать за киоском из салона своего автомобиля. Утром 28 января 2010 года ему позвонил его брат ФИО18 и сообщил, что он задержал одного из преступников, которые проникли в принадлежащий ему киоск. После этого он приехал к киоску и обнаружил, что на двух металлических ставнях вырвано по одной металлической петле. Данное повреждение он оценивает в 500 рублей. Так же была обнаружена недостача денежных средств в сумме 500 рублей монетами, и чашка из-под монет, не представляющая для него материальной ценности. Так же из киоска были похищены торговые весы, приобретенные его братом ФИО18. Настаивает на строгом наказании подсудимого. Исковые требования поддерживает.

Свидетель ФИО8 на досудебной стадии производства по делу показал, что он работает в должности <данные изъяты> службы <данные изъяты> УВД по городу Перми.

Он 27 января 2010 года заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории Индустриального района города Перми. В 03 часа 07 минут 28 января 2010 года по рации из дежурной части ОМ УВД по городу Перми он получил сообщение, что в киоск, расположенный на перекрестке улиц <адрес> совершается незаконное проникновение. Получив данное сообщение, он совместно с <данные изъяты> ФИО9, <данные изъяты> ФИО10 на служебном автомобиле проехали по указанному адресу, где у киоска «Овощи-фрукты», расположенного на остановке общественного транспорта «Горизонт» по <адрес>, к ним обратился ФИО18. От ФИО5 им стало известно, что он задержал мужчину, который похитил из его киоска принадлежащее ему имущество. У данного киоска стоял служебный автомобиль вневедомственной охраны <адрес>. Задержанный мужчина, который назвался Файзулина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения был уже передан ФИО5 сотрудникам вневедомственной охраны. В присутствии их ФИО5 спрашивал у Файзулина, с кем он был, так как он видел, что их было трое. Файззулин пояснял, что данных своих соучастников он не знает, называл лишь их сотовые телефоны, которые записал ФИО5. Так же ФИО5 спрашивал Файззулина о месте нахождения похищенных из киоска торговых весов. Файзулина Д.С. указал на <адрес>, пояснив, что похищенные весы находятся на углу данного дома. ФИО5 пошел к данному дому, но, вернувшись, пояснил, что весы он не нашел. Файззулин стал настаивать, что похищенные весы находятся на углу указанного им дома, при этом согласился показать место их нахождения. Они совместно с милиционером ФИО10 и ФИО5 по указанию Файзулина прошли к дому по <адрес>, где Файззулин указал на крыльцо данного дома, а именно - на стоящие там торговые весы. После этого на место преступления была вызвана следственно-оперативная группа, а Файзулин доставлен в дежурную часть ОМ УВД по городу Перми.

В присутствии его на Файзулина психическое и физическое воздействие со стороны кого-либо не оказывалось. Файззулин признавался в совершении данного преступления. (л. д. 69-70).

Свидетель ФИО11 на стадии досудебного производства по делу показал, что 28 января 2010 года около 01 часа ему на сотовый телефон позвонил брат индивидуального предпринимателя ФИО5 - ФИО18 и сообщил, что он, охраняя киоск «Овощи - Фрукты», расположенный на остановке общественного транспорта «Горизонт» по <адрес> в виду ранее совершенных краж из данного киоска, заметил троих мужчин, которые вновь пытаются совершить кражу. ФИО18 попросил его подъехать и помочь ему задержать данных мужчин. Он на своем автомобиле заехал за ФИО29, с которым проехали к магазину «Виват», расположенному по <адрес>, и стали наблюдать за киоском ИП ФИО5 на расстоянии 35 метров из салона автомобиля. Когда они приехали около 01 часа 30 минут, то у данного киоска никого не было. Автомобиль ФИО18 был припаркован у дома <адрес>. Они с ним общались по сотовым телефонам. Около 03 часов 28 марта 2010 года, находясь в салоне своего автомобиля, он и ФИО29 увидели, что к киоску ИП ФИО5 подошли трое ранее ему незнакомых мужчин. Данные мужчины сначала покурили у данного киоска, а затем третий мужчина ушел к дому по <адрес>. Первый и второй мужчина стали выдвигать металлические ставни киоска ИП ФИО5 Первый мужчина убрал лист картона из форточки киоска, стекло которой ранее было разбито. Лист картона первый мужчина передал второму, и тот положил его за киоск. Первый мужчина руками через проем форточки достал из помещения торговые весы и передал их второму мужчине. Затем первый мужчина через форточку вновь проник в помещение киоска и что-то оттуда достал. Точнее, это был предмет, похожий на чашку. А после они ушли в сторону <адрес>, и они потеряли их из вида. Созвонившись с ФИО5, они решили задержать данных мужчин, так как вновь увидели приближающихся к киоску со стороны <адрес> первого и второго мужчину. Их он опознал по росту, телосложению и одежде. Он пошел к киоску по <адрес>, а ФИО29 пошел через двор <адрес> к киоску, он увидел, что ФИО18 задержал первого мужчину. Второму мужчине удалось скрыться. Он перебежал проезжую часть улицы <адрес> и убежал в сторону <адрес>. Он попытался его задержать, но ему удалось скрыться. Когда он вернулся, то уже подъехали сотрудники милиции. Задержанный в присутствии его, ФИО29 ФИО18 и сотрудников милиции признавался, что это он совершил данное преступление. В присутствии их ФИО18 спрашивал у задержанного, с кем он был? Задержанный пояснял, что данных своих соучастников он не знает, называл лишь их сотовые телефоны, которые записал ФИО18 Так же ФИО18 спрашивал задержанного о месте нахождения похищенных из киоска торговых весов. Задержанный указал на <адрес>, пояснив, что похищенные весы находятся на углу данного дома. Он и ФИО29 пошли к данному дому, но там весы не нашли, о чем по возвращении сообщили сотрудникам милиции. Задержанный стал настаивать, что похищенные весы находятся на углу указанного им дома, при этом согласился показать место их нахождения. Он совместно с сотрудниками милиции, ФИО29 и ФИО18, по указанию задержанного прошли к дому по <адрес>, где задержанный указал на крыльцо данного дома, а именно на стоящие там торговые весы. После этого на место преступления была вызвана следственно-оперативная группа, а задержанный был доставлен в дежурную часть ОМ УВД по городу Перми.

В его присутствии на задержанного психическое и физическое воздействие со стороны кого-либо не оказывалось. (л. д. 84-85).

Согласно справок Файззулин на учете у нарколога и психиатра не состоит. (л. д. 134, 135). Файззулин ранее судим. (л. д. 122-133).

По месту жительства Файзулин характеризуется положительно – общественный порядок не нарушал, от соседей замечаний не поступало. (л. д. 140).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд находит вину подсудимого полностью установленной и переквалифицирует содеянное подсудимым со ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ на ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку из показаний потерпевшего следует, что преступление было совершено подсудимым по предварительному сговору группой лиц, и с незаконным проникновением в помещение. При этом суд критически, как способу защиты от обвинения, относится к показаниям подсудимого о его незначительной роли в совершении преступления, поскольку из показаний потерпевшего и всех свидетелей следует, что он играл главную роль в совершении преступления - ломал запорные устройства, проникал в помещение киоска. При этом суд считает, что в данном случае Файззулиным было совершено только покушение на преступление, поскольку он был застигнут на месте совершения преступления, и его преступная деятельность была пресечена. Распорядиться похищенным имуществом вследствие задержания подсудимый не смог.

При назначении Файзулину наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает необходимость восстановления социальной справедливости, преследует цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Файзулина суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение части материального ущерба от преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Действия Файзулина в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ образуют рецидив преступлений, поэтому в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания ему должна быть определена исправительная колония строгого режима.

При этом суд учитывает требования части третьей ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление.

Оснований для применения в отношении Файзулина положений статей 64 и 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Имеющиеся у Файзулина смягчающие обстоятельства суд считает достаточными лишь для смягчения ему наказания в пределах санкции уголовного закона.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Файзулину наказание только в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Оснований для назначения Файзулину более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией уголовного закона, суд не усматривает, поскольку считает их недостаточными для исправления подсудимого.

Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба от преступления - 500 рублей от кражи имущества и 500 рублей – от повреждения имущества подлежат удовлетворению в полном размере в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 1029 рублей 39 копеек за участие защитников по назначению на стадии досудебного производства по делу подлежат взысканию с подсудимой в пользу федерального бюджета Российской Федерации в полном размере в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Файзулина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Файзулина Д.С. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок наказания Файзулина Д.С. по настоящему уголовному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Файзулина Д.С. материальный ущерб от преступления в пользу ФИО5 в размере 1000 рублей.

Взыскать с Файзулина Д.С. процессуальные издержки в пользу Федерального бюджета Российской Федерации в размере 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: подпись Попов А. А.

Копия верна Судья: Попов А. А.