ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 УК РФ, ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело № 1 - 203/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь 23 марта 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Гараева Д.Ф.,

подсудимой Шарыгиной О.Н.,

защитника Гедзун И.Н., предъявившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Седухиной О.В.,

с участием потерпевшей ФИО15

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шарыгиной О.Н., <Дата обезличена> года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: гор. Пермь, <...>, не судимой в силу ст. 86 УК РФ,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 (19 преступлений), 158 ч.3 п. а, 158 ч.2 п. б; 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01.06.2009г., в период времени с 12 до 14 часов, Шарыгина, имея
умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришла в
бар «Старый дворик», расположенный по адресу: <...>, <...>.
Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто
не наблюдает, Шарыгина тайно похитила с барной стойки принадлежащий <<ФИО>12>
сотовый телефон «Нокиа» с картой памяти объемом 1 Гб, общей стоимостью 7000 рублей, с
находящейся в нем сим-картой стоимостью 100 руб., серебряный брелок стоимостью 350
рублей. После чего Шарыгина с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей <<ФИО>12> материальный ущерб на общую сумму 7450 рублей.

Кроме того, 26.06.2009г., в вечернее время, Шарыгина, имея умысел, направленный на кражу,
то есть на тайное хищение чужого имущества, пришла в кабинет <Номер обезличен> отдела судебных
приставов по <...>у <...>, расположенный по адресу: <...>, <...>. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Шарыгина тайно похитила из сумки принадлежащий ФИО16 кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 4500 руб., пластиковая карта банка «Сбербанк» стоимостью 150 руб., дисконтные карты «Семья», «Чикен», «Северная Королева», «Спортмастер», не представляющие материальной ценности. После чего Шарыгина с места преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 4 850 руб.

Кроме того, 08.08.2009г., около 12 часов, Шарыгина, имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришла в кабинет <Номер обезличен> массажного салона «Магия прикосновения» торгового центра «Курья», расположенный по адресу: <...>, <...>. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Шарыгина взяла со стола принадлежащий <<ФИО>11> сотовый телефон «Нокиа 5310» стоимостью 8 680 руб. с сим-картой стоимостью 100 руб. и картой памяти объемом 4 Гб стоимостью 500 руб. После чего Шарыгина с места преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей <<ФИО>11> материальный ущерб на общую сумму 9280 руб.

Кроме того, 12.09.2009г., около 16 часов, Шарыгина, имея умысел, направленный на
кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришла в кабинет <Номер обезличен> торгового центра «Курья», расположенный по адресу: <...>, <...>. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Шарыгина тайно похитила из олимпийки, принадлежащей ФИО18 сотовый телефон «Нокиа 6500» стоимостью 9500 руб., с сим-картой и картой памяти объемом 2 Гб, не представляющими материальной ценности. После чего Шарыгина с места преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО18 материальный ущерб на сумму 9500 руб.

Кроме того, 19.09.2009г., около 12 часов 15 минут, Шарыгина, имея умысел, направленный на
кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, подошла к кабинету преподавателей
Пермского базового медицинского колледжа, расположенному по адресу: <...>, <...> Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Шарыгина ключом, находившимся в замке двери, открыла дверь и незаконно проникла в помещение указанного кабинета, откуда тайно похитила из сумки принадлежащий ФИО19 кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 3500 руб., карта банка «Сбербанк» стоимостью 100
руб. После чего Шарыгина с места преступления с похищенным имуществом
скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО19материальный ущерб на общую сумму 3600 руб.

Кроме того, 20.09.2009г., около 17 часов, Шарыгина, имея умысел, направленный на
кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришла в мебельный салон «Полина»,
расположенный по адресу: <...>, <...>. Осуществляя задуманное,
воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Шарыгина взяла со стола принадлежащий ФИО21 сотовый телефон «Самсунг Е 250» стоимостью 5 000 руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности. После чего Шарыгина с места преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО21 материальный ущерб на сумму 5000 руб.

Кроме того, 22.09.2009г., около 17 часов, Шарыгина, имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришла в палату отделения раннего возраста детской краевой клинической больницы <Номер обезличен>, расположенной по адресу: <...>, <...>. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что ее действиями никто не наблюдает, Шарыгина тайно похитила с тумбочки принадлежащий ФИО23 сотовый телефон «Нокиа 2600» стоимостью 3000 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности. После чего Шарыгина с места преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО23 материальный ущерб на сумму 3000 руб.

Кроме того, 23.09.2009г., около 16 часов, Шарыгина, имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришла в мебельный отдел магазина «Стахановец», расположенного по адресу: <...>, <...>. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Шарыгина тайно похитила со стола принадлежащий ФИО26 сотовый телефон «Самсунг д 880» стоимостью 9780 руб. с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности. После чего Шарыгина с места преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО26 материальный ущерб на сумму 9780 руб.

Кроме того, 28.09.2009г., около 13 часов, Шарыгина, имея умысел, направленный на
кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришла к квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен>а по
ул. <...> <...>. Осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что за ее
действиями никто не наблюдает, Шарыгина через открытую входную дверь
незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитила принадлежащий
<<ФИО>14> телевизор «Шарп» стоимостью 4000 рублей. После чего Шарыгина с места
преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по
своему усмотрению, причинив потерпевшей <<ФИО>14> материальный ущерб на сумму
4000 руб.

Кроме того, 30.09.2009г., в период времени с 09 часов 45 минут до 10 часов 10 минут,
Шарыгина, имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого
имущества, пришла в МДОУ <Номер обезличен>, расположенное по адресу: <...>, <...>.
Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто
не наблюдает, Шарыгина тайно похитила из сумки, принадлежащей <<ФИО>5>, паспорт
гражданина на имя <<ФИО>5>, не представляющий материальной ценности, ключи в
количестве 3 штук общей стоимостью 500 рублей, кошелек стоимостью 700 рублей, в
котором находились пластиковая карта банка «ВТБ», пластиковая карта банка «Сбербанк РФ» на имя <<ФИО>5>, лист бумаги с пин-кодами, не представляющие материальной ценности. После чего Шарыгина с места преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей <<ФИО>5> материальный ущерб на общую сумму 1200 руб.

Кроме того, 30.09.2009г., после совершения кражи имущества <<ФИО>5> на общую сумму
1200 рублей, Шарыгина, осмотрев похищенное, обнаружила лист бумаги с пин-кодом к
пластиковой карте банка «Сбербанк РФ», и у нее возник умысел на кражу, то есть тайное
хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся на счету <<ФИО>5>, открытом в Сбербанке РФ. Осуществляя задуманное, Шарыгина пришла к банкомату банка «Сбербанк РФ», расположенному по адресу: <...>, <...>. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Шарыгина вставила в банкомат похищенную пластиковую карту <<ФИО>5>, ввела пин-код и сняла со счета деньги в сумме 1500 руб., тем самым тайно их похитив. После чего Шарыгина с места
преступления с похищенными деньгами скрылась и распорядилась по своему
усмотрению, причинив потерпевшей <<ФИО>5> материальный ущерб на сумму 1500 руб.

Кроме того, 03.10.2009г., в период времени с 13 до 15 часов, Шарыгина, имея
умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришла в
гладильное помещение Фонда профсоюзного имущества, расположенное по адресу: <...>, <...>. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за ее
действиями никто не наблюдает, Шарыгина тайно похитила со стола принадлежащий ФИО28 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2500 руб., в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности. После чего Шарыгина с места преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО28 материальный ущерб на сумму 2500 руб.

Кроме того, 04.10.2009г., в утреннее время, Шарыгина, имея умысел, направленный на
кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришла в кондитерский отдел
магазина «Эконом», расположенный по адресу: <...>, <...>. Осуществляя
задуманное, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает,
Шарыгина тайно похитила с прилавка принадлежащий <<ФИО>10> сотовый телефон «Нокиа
6288» стоимостью 6800 руб., с сим-картой стоимостью 100 руб. После чего Шарыгина с
места преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им
по своему усмотрению, причинив потерпевшей <<ФИО>10> материальный ущерб на общую
сумму 6900 руб.

Кроме того, 16.10.2009г., около 08 часов 45 минут, Шарыгина, имея умысел, направленный
на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришла в комнату отдыха,
расположенную в МДОУ <Номер обезличен> по адресу: <...>, <...>. Осуществляя задуманное,
воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Шарыгина
тайно похитила со стола принадлежащий ФИО30 сотовый телефон «Нокиа 3600»
стоимостью 7000 рублей, в котором находились карта памяти объемом 2 Гб стоимостью 450
рублей и сим-карта стоимостью 200 рублей. После чего Шарыгина с места преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО30 материальный ущерб на общую сумму 7 650 рублей.

Кроме того, 19.10.2009г., в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут,
Шарыгина, имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого
имущества, пришла в группу детского сада «Мишутка», расположенного по адресу: <...>,
<...> Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за ее
действиями никто не наблюдает, Шарыгина тайно похитила с полки
принадлежащий ФИО32 сотовый телефон «Самсунг Е 250» стоимостью 4000 руб., в
котором находилась сим-карта стоимостью 100 руб. После чего Шарыгина с места
преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по
своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО32 материальный ущерб на общую
сумму 4100 руб.

Кроме того, в конце октября 2009г., в дневное время, Шарыгина, имея умысел,
направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришла в раздевалку
стоматологической поликлиники «Жемчужинка», расположенной по адресу: <...>, <...>. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Шарыгина тайно похитила принадлежащую ФИО34 сумку
стоимостью 1000 рублей, в которой находились сотовый телефон «Панасоник» стоимостью
1000 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 300 руб., серебряные сережки
стоимостью 700 рублей. После чего Шарыгина с места преступления с
похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив
потерпевшей ФИО34 материальный ущерб на общую сумму 3500 руб.

Кроме того, 31.10.2009г., в период времени с 14 до 17 часов, Шарыгина, имея
умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришла
в палату детской краевой клинической больницы, расположенной по адресу: <...>, <...> Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Шарыгина тайно похитила с тумбочки принадлежащий
<<ФИО>8> сотовый телефон «Эл Джи» стоимостью 5700 руб. с сим-картой стоимостью 100
руб., картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 550 руб. и защитной пленкой стоимостью 300
руб. После чего Шарыгина с места преступления с похищенным имуществом
скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей <<ФИО>8>
материальный ущерб на сумму 6 650 руб.

Кроме того, 08.11.2009г., около 21 часа, Шарыгина находилась на кухне в квартире
своей сестры <<ФИО>13>, расположенной по адресу: <...>, <...>, где у
нее возник умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что <<ФИО>13> вышла из кухни и за ее
действиями никто не наблюдает, Шарыгина тайно похитила со стола
принадлежащий <<ФИО>13> сотовый телефон «Самсунг Ю 900» стоимостью 4939 рублей, в
котором находились карта памяти объемом 2 Гб стоимостью 300 рублей и сим-карта, не
представляющая материальной ценности. После чего Шарыгина с места преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей <<ФИО>13> материальный ущерб на общую сумму 5 239 руб.

Кроме того, 24.11.2009г., в вечернее время Шарыгина, имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришла в кабинет <Номер обезличен> Центра психологомедико-социального сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенный по адресу: <...>, <...>. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Шарыгина тайно похитила со стула принадлежащую <<ФИО>9> сумку стоимостью 1200 руб., в которой находились сотовый телефон «Нокиа 3310» стоимостью 500 руб., с двумя картами памяти объемом по 2 Гб общей стоимостью 400 руб. и сим-картой стоимостью 200 руб., паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение и страховое удостоверение на имя <<ФИО>9>, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 150 руб., ключи в количестве 8 шт. общей стоимостью 600 руб., кошелек стоимостью 300 руб., косметичка стоимостью 300 руб., косметика, не представляющая материальной ценности, пластиковая карта банка «Кама Банк» стоимостью 200 руб., калькулятор стоимостью 100 руб. После чего Шарыгина с места преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей <<ФИО>9> материальный ущерб на общую сумму 3 950 руб.

Кроме того, 04.12.2009г., в период времени с 12 до 13 часов, Шарыгина, имея
умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришла в
раздевалку МДОУ <Номер обезличен>, расположенного по адресу: <...>, <...>.
Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто
не наблюдает, Шарыгина тайно похитила принадлежащую ФИО36 сумку стоимостью
1500 руб., в которой находились паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение и
сберкнижка на имя ФИО36 не представляющие материальной ценности, перчатки
стоимостью 200 руб., кошелек, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме
800 руб., помада, не представляющая материальной ценности, освежитель для рта
стоимостью 180 руб., ключи в количестве 3 штук с брелоком, не представляющие
материальной ценности. После чего Шарыгина с места преступления с
похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив
потерпевшей ФИО36 материальный ущерб на сумму 2 680 руб.

Кроме того, 25.12.2009г., около 19 часов, Шарыгина, имея умысел, направленный на
кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришла в тренинговый зал компании
«Время перемен», расположенный по адресу: <...>, <...>. Осуществляя
задуманное, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает,
Шарыгина тайно похитила со стола принадлежащий <<ФИО>7> сотовый телефон «Сони
Эрикссон ка 550 ай» стоимостью 3500 руб., в котором находилась сим-карта, не
представляющая материальной ценности. После чего Шарыгина с места преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей <<ФИО>7> материальный ущерб на сумму 3500 руб.

Кроме того, 29.12.2009г., около 15 часов, Шарыгина, имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, пришла в группу <Номер обезличен> МДОУ <Номер обезличен>, расположенное по адресу: <...>, <...>. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Шарыгина тайно похитила с детской кровати принадлежащую ФИО39 сумку стоимостью 780 руб., в которой находились деньги в сумме 1500 руб., тушь для ресниц стоимостью 130 руб., тени стоимостью 130 руб., крем для век стоимостью 40 руб., паспорт и пенсионное удостоверение на имя ФИО39, не представляющие материальной ценности, проездной билет стоимостью 610 руб., косметичка стоимостью 70 руб., расческа стоимостью 60 руб., карта банка «Камабанк» стоимостью 50 руб., а всего имущества на общую сумму 3 370 рублей. В этот момент в группу зашла ФИО39, которая заметила преступные действия Шарыгиной. Осознавая, что ее действия перестали носить тайный характер и известны ФИО39, желая удержать похищенное имущество, у Шарыгиной возник умысел на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, осуществляя который, Шарыгина выбежала из МДОУ <Номер обезличен>, и стала скрываться с места преступления с вышеуказанным имуществом, однако была задержана <<ФИО>6>, в результате чего не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Шарыгина виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает необходимым снизить сумму общего ущерба в обвинении Шарыгиной по эпизоду хищения имущества <<ФИО>8> - до 6 650 рублей, по эпизоду хищения имущества <<ФИО>9> - до 3 950 рублей, т.к. фактически обвинение по данным эпизодам предъявлено в хищении имущества на указанные суммы, а размер общего ущерба по данным эпизодам в обвинении указан ошибочно. Для снижения размера общего ущерба по данным эпизодам, не требуется исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела и квалификация действий подсудимой при этом не изменяются.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шарыгиной: по эпизодам от 1.06.2009г., 26.06.2009г., 8.08.2009г., 12.09.2009г., 20.09.2009г., 22.09.2009г., 23.09.2009г., 30.09.2009г. (2 преступлениям), 3.10.2009г., 4.10.2009г., 16.10.2009г., 19.10.2009г., конца октября 2009г., 31.10.2009г., 8.11.2009г., 24.11.2009г., 4.12.2009г., 25.12.2009г. - по ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду от 19.09.2009г. - по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду от 28.09.2009г. - по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от 29.12.2009г. - по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как покушение на грабеж, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных, в том числе, и тяжкого, преступлений.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимой, которая не судима в силу ст. 86 УК РФ, по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, явки с повинной, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом высокой степени общественной опасности личности подсудимой и содеянного ей, данных о ее личности в целом, отрицательной характеристики, совершении большого количества преступлений за непродолжительное время в связи с систематическим употреблением наркотиков, отсутствия трудоустроенности и законного источника дохода, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимую.

Суд считает возможным не назначать Шарыгиной по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Иски потерпевших, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, с учетом возврата части имущества потерпевшей <<ФИО>9>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарыгиной О.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - 19 преступлений; ст. 158 ч.2 п. б УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ст. 158 ч.3 п. а УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ); ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы за каждое преступление;

- по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Шарыгиной наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шарыгиной исчислять с 23 марта 2010г., зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 29.12.2009 года по 22.03.2010 года.

Меру пресечения Шарыгиной оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Шарыгиной О.Н. в возмещение материального ущерба в пользу: <<ФИО>14>- 4 000 рублей, <<ФИО>13> - 4 000 рублей, <<ФИО>12> - 7 450 рублей, <<ФИО>11> - 9 280 рублей, <<ФИО>10> - 6 800 рублей, <<ФИО>9> - 2 150 рублей, <<ФИО>8> - 6 440 рублей, <<ФИО>7> - 3 500 рублей.

Вещественное доказательство: диск- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись С.В. Замышляев

Копия верна: судья -