приговор ст. 117 ч.2 УК РФ



Дело № 1-530/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд города Перми в составе председательствующего судьи Попова А. А.,

с участием прокурора Максимовой Н. В.,

подсудимого Тукачев В.В.,

защитника Цейтлин Е. В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тукачев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 117 ч. 2 п. «г», 119 ч. 1, 119 ч. 1, 130 ч. 1, 130 ч. 1, 130 ч. 1, 130 ч. 1, 130 ч. 1, 130 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тукачев В.В. в течение ДД.ММ.ГГГГ годов умышленно, из личных неприязненных отношений, систематически наносил побои и совершал иные насильственные действия, носящие характер истязания в отношении несовершеннолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью причинения ей физических и нравственных страданий.

Тукачев В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, находился у <адрес>, где ожидал ранее знакомую несовершеннолетнюю ФИО1.

Увидев ФИО1, Тукачев В.В. тут же подошел к ней и спровоцировал ссору, в ходе которой, испытывая личную неприязнь к несовершеннолетней ФИО1, действуя умышленно, сознавая, что ФИО1 в силу своего возраста и физических данных не может оказать ему какого-либо сопротивления, а потому беспомощна, беззащитна перед ним, умышленно нанес ФИО1 один удар головой в лобную область.

От нанесенного удара ФИО1 испытала сильную физическую боль. После чего Тукачев В.В. попытался с места совершения преступления скрыться. ФИО1 пошла следом за Тукачев В.В., чтобы узнать, в связи с чем, он нанес ей побои. ФИО1 догнала Тукачев В.В.. Тукачев В.В., не останавливаясь на достигнутом, умышленно толкнул ФИО1 руками по телу, от чего потерпевшая, не удержавшись на ногах, упала на землю, испытав при этом физическую боль. Тукачев В.В. вновь попытался скрыться с места преступления. ФИО1 с целью выяснить причину ссоры вновь пошла за Тукачев В.В.. Тукачев В.В., продолжая свои противоправные действия, умышленно толкнул потерпевшую руками по телу, от чего ФИО1, не удержавшись на ногах, упала на землю. Тукачев В.В. умышленно нанес ФИО1 не менее трех ударов ногами по телу. От нанесенных ударов потерпевшая испытала сильную физическую боль, на теле образовались кровоподтеки.

Тукачев В.В., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, около 08 часов, находился в своей <адрес> вместе с несовершеннолетней ФИО1.

В ходе учиненного скандала, испытывая личную неприязнь к несовершеннолетней ФИО1, действуя умышленно, сознавая, что ФИО1 в силу своего возраста и физических данных не может оказать ему какого-либо сопротивления, а потому беспомощна, беззащитна перед ним, Тукачев В.В. умышленно нанес потерпевшей один удар кулаком по лицу, от нанесенного удара ФИО1 испытала сильную физическую боль, из носа открылось кровотечение. Не останавливаясь на достигнутом, Тукачев В.В. схватил ФИО1 руками за одежду и умышленно ударил потерпевшую головой о стену, при этом умышленно нанес потерпевшей не менее трех ударов кулаком по телу. От нанесенных ударов потерпевшая испытала сильную физическую боль, на лице и теле образовались кровоподтеки.

Тукачев В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находился в своей <адрес> вместе с несовершеннолетней ФИО1. В ходе учиненного скандала, испытывая личную неприязнь к несовершеннолетней ФИО1, действуя умышленно, сознавая, что ФИО1 в силу своего возраста и физических данных не может оказать ему какого-либо сопротивления, а потому беспомощна, беззащитна перед ним умышленно нанес потерпевшей не менее двух ударов кулаком по лицу и не менее четырех ударов кулаком по телу. От нанесенных ударов потерпевшая испытала сильную физическую боль, упала на пол, при этом ударилась спиной о дверной проем. Не останавливаясь на достигнутом, Тукачев В.В. схватил ФИО1 за волосы и умышленно нанес не менее четырех ударов ногами по телу. От нанесенных ударов потерпевшая испытала сильную физическую боль, ей удалось выбежать из квартиры. Тукачев В.В. побежал следом за ФИО1, и, догнав потерпевшую на остановке «<данные изъяты>» по <адрес>, умышленно нанес потерпевшей один удар ногой по телу. От нанесенного удара ФИО1 испытала сильную физическую боль.

В результате преступных действий Тукачев В.В. у ФИО1 имеются кровоподтеки (3) на груди, правом плече, правом бедре, кровоизлияния (2) на слизистой губ. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется.

Тукачев В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находился в своей <адрес> вместе с ФИО1. ФИО1 из квартиры по указанному адресу вышла. Тукачев В.В. выбежал следом за ФИО1 из квартиры в подъезд. В ходе учиненного скандала, испытывая личную неприязнь к ФИО1, действуя умышленно, сознавая, что ФИО1 в силу физических данных не может оказать ему какого-либо сопротивления, а потому беспомощна, беззащитна перед ним, умышленно нанес ФИО1 не менее 10 ударов кулаком по лицу и телу. От нанесенных ударов потерпевшая испытала сильную физическую боль и упала на пол. Не останавливаясь на достигнутом, Тукачев В.В. умышленно нанес потерпевшей не менее семи ударов ногами по телу. От нанесенных ударов ФИО1 испытала сильную физическую боль. Тукачев В.В. в продолжение своих противоправных действий, схватил ФИО1 руками, умышленно ударил ФИО1 не менее 9-ти раз телом о стену. От нанесенных ударов ФИО1 испытала сильную физическую боль, на лице и теле образовались кровоподтеки.

Тукачев В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находился у <адрес>, где ожидал ФИО1. Увидев ФИО1, Тукачев В.В. тут же подошел к ней и спровоцировал ссору, в ходе которой, испытывая личную неприязнь к ФИО1, действуя умышленно, сознавая, что ФИО1 в силу физических данных не может оказать ему какого-либо сопротивления, а потому беспомощна, беззащитна перед ним, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком, в котором удерживал не установленный предмет, по лицу, при этом схватил потерпевшую за волосы, потянул к низу. От чего потерпевшая испытала сильную физическую боль и присела на корточки. Не останавливаясь на достигнутом, Тукачев В.В. умышленно нанес ФИО1 не менее пяти ударов кулаком, в котором удерживал неустановленный предмет, по голове в область затылка. От нанесенных ударов потерпевшая испытала сильную физическую боль и упала на землю. Тукачев В.В. умышленно нанес ФИО1 не менее четырех ударов ногами по голове и телу. От нанесенных ударов потерпевшая испытала сильную физическую боль.

В результате преступных действий Тукачев В.В. причинил ФИО1 ушибленную рану на волосистой части головы, кровоподтеки на лице, верхних конечностях, ссадины на правой кисти. Данные повреждения не относятся к категории опасных для жизни и квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

Тукачев В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, находился у <адрес>, где ожидал ФИО1. В это время из подъезда указанного дома вышла ФИО1. Тукачев В.В. умышленно втолкнул потерпевшую руками обратно в подъезд указанного дома и, спровоцировав ссору, испытывая личную неприязнь к ФИО1, действуя умышленно, сознавая, что ФИО1 в силу физических данных не может оказать ему какого-либо сопротивления, а потому беспомощна, беззащитна перед ним, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком по лицу, от чего потерпевшая испытала физическую боль и присела на корточки. Тукачев В.В., находясь в подъезде указанного дома, не останавливаясь на достигнутом, умышленно нанес ФИО1 не менее восьми ударов кулаками по лицу и голове. От нанесенных ударов потерпевшая испытала сильную физическую боль, на лице образовались кровоподтеки.

Подсудимый Тукачев В.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, пообещав впредь не нарушать закон, и от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации отказался. Отвечая на вопросы, показал, что полностью согласен с показаниями потерпевшей, считает, что поступил плохо и извиняется перед ней. В настоящее время он находится в состоянии после дорожно-транспортного происшествия и нуждается в лечении. Кроме того, у него в следственном изоляторе диагностировали туберкулез. В связи с этим некоторые обстоятельства содеянного он может не помнить. Признает, что избивал потерпевшую на почве личных неприязненных отношений, так как последняя провоцировала его. С прекращением уголовного преследования по ст. ст. 119 ч. 1 и 130 ч. 1 УК РФ за примирением сторон согласен.

Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что она знакома с подсудимым с ДД.ММ.ГГГГ года, сожительствовала с ним. О ее возрасте Тукачев В.В. было известно с начала знакомства. Она вернулась ДД.ММ.ГГГГ домой с выпускного вечера и ждала Тукачев В.В. у подъезда. К ней подошел Тукачев В.В. нанес ей удар головой, толкнул 2 раза. Она падала. Ударил ногами по телу более трех раз. Ей было больно и были кровоподтеки. Считает, что Тукачев В.В. приревновал ее. В ДД.ММ.ГГГГ года дома Тукачев В.В. ударил кулаком по лицу, ударил о стену, бил кулаком по телу. Было больно. Были ссадины, кровоподтеки. За что бил, не знает. Тукачев В.В. ДД.ММ.ГГГГ ударил в квартире кулаком по лицу и по телу несколько раз. Она падала. Он хватал за волосы, ударял ногами по телу. Она попыталась убежать. Он подошел к ней на остановке «<данные изъяты>» пнул и ушел. Она обратилась в медицинское учреждение. В подъезде ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> много раз ударил кулаками по лицу и телу, ударил ногами по телу, хватал за горло. Сдавливал, ударил о стену. От этого у нее на теле, руках и ногах были ссадины, царапины, кровоподтеки. На Норильской у подъезда ДД.ММ.ГГГГ ударил кулаком по лицу, хватал за волосы, ударял кулаками в область затылка. Она упала. Тукачев В.В. бил ее ногами по голове и телу, от чего ей было больно. Была рана на голове, ссадины, синяки. ДД.ММ.ГГГГ года несколько раз ударил кулаками по лицу и голове. Ей было больно. Был кровоподтек на лице. Просит уголовное преследование подсудимого по ст. ст. 119 ч. 1 и 130 ч. 1 УК РФ прекратить за примирением сторон, поскольку Тукачев В.В. извинился перед ней. В целом просит не лишать его свободы. Повод для ревности она Тукачев В.В. не давала.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ имелись повреждения механического происхождения – ушибленная рана на волосистой части головы, кровоподтеки на лице, верхних конечностях, ссадины на правой кисти, которые, судя по характеру и внешним проявлениям, образовались от ударных и (или) сдавливающих, а также плотноскользящих (трения) воздействий твердого тупого предмета (предметов). Данные повреждения не относятся к категории опасных для жизни и квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ имелись кровоподтеки (3) на груди, правом плече, правом бедре, кровоизлияния (2) на слизистой губ, которые, судя по характеру и внешним проявлениям, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов). Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. (л. д. 61-62, 66).

Тукачев В.В. ранее не судим (л. д. 196), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л. д. 199-200), по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л. д. 201).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину Тукачев В.В. установленной показаниями потерпевшей и заключениями судебно-медицинской экспертизы, которые полностью уличают подсудимого в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Тукачев В.В. по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ как причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего.

При назначении Тукачев В.В. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает необходимость восстановления социальной справедливости, преследует цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, и личность подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тукачев В.В., является признание вины, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тукачев В.В., судом не установлено.


Оснований для применения в отношении Тукачев В.В. положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Имеющиеся у Тукачев В.В. смягчающие обстоятельства суд считает достаточными лишь для смягчения ему наказания в пределах санкции ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Тукачев В.В. наказание только в виде лишения свободы.

При этом суд с учетом всех вышеуказанных обстоятельств, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Тукачев В.В. без реального отбывания наказания, то есть в соответствии со статьей 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное ему наказание условным, установив подсудимому испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и, возложив на него предусмотренные вышеназванной статьей обязанности.

Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 3088 рублей 17 копеек за участие защитника по назначению на стадии досудебного производства по делу подлежат взысканию с подсудимого в пользу федерального бюджета Российской Федерации в полном размере в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ.

В части обвинения Тукачев В.В. по ст. ст. 119 ч.1, 119 ч. 1, 130 ч. 1, 130 ч. 1, 130 ч. 1, 130 ч. 1, 130 ч. 1, 130 ч. 1 УК РФ уголовное преследование подсудимого прекращено на основании ст. 25 УПК РФ за примирением сторон отдельным постановление суда.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тукачев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Тукачев В.В. наказание считать условным, установить Тукачев В.В. испытательный срок 3 года.

Возложить на Тукачев В.В. обязанности: регулярно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Тукачев В.В. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Тукачев В.В. из – под стражи в зале судебного заседания (содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Взыскать с Тукачев В.В. процессуальные издержки в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 3088 рублей 17 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: подпись Попов А. А.