приговор ст.ст. 30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ



Дело № 1-475/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд города Перми в составе председательствующего судьи Попова А. А.,

с участием прокурора Лоскутова И. В.,

подсудимого Казарян А.А.,

защитника Фролова Д. В.,

при секретаре Чирковой В. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Казарян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимости не имеющего, содержавшегося под стражей по данному уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казарян А.А. покушался на дачу взятки лично должностному лицу - судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов (ОСП) по <адрес> Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по <адрес> <данные изъяты> ФИО2, назначенной на данную должность приказом исполняющего обязанности руководителя УФССП по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющей свои должностные обязанности на основании должностного регламента, утвержденного руководителем УФССП по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, за совершение последней заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

Судебный пристав-исполнитель ОСП по <адрес> УФССП по <адрес> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время находилась на своем рабочем месте в кабинете по адресу: <адрес>, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные должностным регламентом.

Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ к ФИО2 пришел Казарян А.А., являющийся должником по исполнительному производству с целью решения вопроса о снятии ареста с его автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер , наложенного в рамках исполнительного производства постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.

Находясь в своем служебном кабинете, судебный пристав-исполнитель ФИО2 разъяснила Казарян А.А., что арест с принадлежащей ему автомашины может быть снят только после уплаты задолженности по исполнительному производству в размере 500000 рублей и исполнительского сбора - 7 % от суммы задолженности - 35000 рублей, который должен быть с него взыскан в соответствии со ст. 112 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В этот момент у Казарян А.А. возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу - судебному приставу-исполнителю ФИО2 за совершение последней заведомо незаконных действий - за снятие ареста с автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер без взыскания исполнительского сбора.

Реализуя свой преступный умысел, Казарян А.А. предложил судебному приставу-исполнителю ФИО2 деньги в сумме 5000 рублей за совершение ею заведомо незаконных действий - за снятие ареста с автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер без взыскания исполнительского сбора в сумме 35000 рублей, и, осознавая, что дает взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, и, желая этого, попытался передать судебному приставу-исполнителю ФИО2 взятку в виде денежных средств в сумме 5000 рублей, положив их под вышеуказанное исполнительное производство на свое имя, лежащее на столе судебного пристава-исполнителя ФИО2

После покушения на дачу взятки судебному приставу-исполнителю ОСП по <адрес> УФССП по <адрес> ФИО2 Казарян А.А. был задержан сотрудниками милиции, и денежные средства были изъяты.

Подсудимый Казарян А.А. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что у него имелась задолженность перед ФИО1. Когда он отдал долг, судебный пристав-исполнитель сказала, что необходимо принести расписку о выплате задолженности. Когда он принес расписку, выяснилось, что доверенность ФИО3 от имени ФИО1 просрочена. Когда прислали новую доверенность, вновь была составлена расписка. Тогда ему сообщили, что ему необходимо оплатить еще 35000 рублей. Он сказал, что долг перед ФИО1 он погасил добровольно. Просил судебного пристава-исполнителя снять арест с автомобиля «<данные изъяты>» для дальнейшей его продажи. В 13 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел в кабинет к судебному приставу ФИО2 и передал ей 5000 рублей, чтобы она сняла арест с автомобиля. Пристав сказала ему, что это является взяткой, и не взяла деньги. Он намеревался уйти, но ФИО2 сказала ему сидеть и ждать, а сама вышла из кабинета. Затем в кабинет зашли два сотрудника. Утверждает, что хотел в дальнейшем оплатить остальную задолженность.

В содеянном раскаивается. Работает в отрасли строительства, его ежемесячный доход составляет 20-30 тысяч рублей. У него плохое состояние здоровья. Просит строго не наказывать его.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ у остановочного комплекса «<данные изъяты>» она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой. Она прошла в кабинет, в котором находились подсудимый Казарян А.А. и два сотрудника. На столе лежала купюра достоинством 5000 рублей, которую в ее присутствии положили в конверт и конверт опечатали. Казарян А.А. в ее присутствии ничего не говорил.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что является женой подсудимого Казарян А.А. уже 17 лет. Может охарактеризовать его с положительной стороны. Он работает на двух-трех работах, <данные изъяты>, обеспечивает семью. <данные изъяты> После задержания муж сообщил ей, что давал взятку. Такое у него впервые.

В содеянном он раскаивается, очень переживает, у него появились проблемы со здоровьем.

Свидетель ФИО2 на досудебной стадии производства по делу показала, что она работает судебным приставом-исполнителем в ОСП по <адрес>. Недавно (не помнит когда точно) к ней на прием приходил должник Казарян А.А., с просьбой снять арест с автомобиля «<данные изъяты>». Арест был наложен, так как в отношении него имеется исполнительное производство, по которому с него взыскивают денежные средства в сумме 500000 рублей, которые он не выплачивает длительное время. Казарян А.А. сказал ей, что имеется расписка, в которой указано, что он погасил сумму долга перед взыскателем - ФИО1. Она ему пояснила, что видела данную расписку, но в ее подлинности она усомнилась, так как в ней нет никаких данных о написавшем ее (паспортные данные, место жительства и т.д.). Кроме того, она пояснила ему, что по закону, если сумма долга не погашается в добровольный срок 5 дней, то с него будет взыскан исполнительский сбор в размере 7 % от суммы долга - 35000 рублей. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней на прием пришел должник Казарян А.А., с представителем взыскателя с него денежных средств - ФИО3, ими была предоставлена соответствующим образом заверенная доверенность (представитель обладал от имени взыскателя всеми правами). Казарян А.А. пояснил ей, что сумма долга 500000 рублей погашена. Представитель взыскателя прямо сейчас в кабинете напишет ей расписку о погашении суммы долга. Она им сказала, что они могут написать расписку в коридоре и передать в приемную. Она документы не принимает. Все документы поступают через приемную. После этого они вышли из кабинета. Позже она вышла на улицу покурить с коллективом. Когда все покурили и пошли вовнутрь, к ней подошел Казарян А.А. с ФИО3. Они попросили ее остановиться, она сказала всем, что сейчас зайдет. Казарян А.А. с ФИО3 спросили ее: «можно ли с ней переговорить». Она подумала, что по исполнительному производству, что-то хотят спросить. Казарян А.А. предложил ей взятку в сумме 5000 рублей, чтобы урегулировать проблему, пояснив, чтобы она сняла арест с автомобиля, и, чтобы не взыскивала с него исполнительский сбор. Она сказала ему, что не может пойти на это, так как это не законно. Она предложила Казарян А.А. предоставить другие машины вместо «<данные изъяты>» для описи и реализации в счет долга по исполнительному производству. В связи с большой загруженностью она назначила ему встречу на ДД.ММ.ГГГГ на 11 часов. После разговора с Казарян А.А. она подошла к начальнику ОСП по <адрес> и написала рапорт о том, что должник по исполнительному производству Казарян А.А. предложил ей взятку в размере 5000 рублей за то, чтобы она сняла арест с автомобиля «<данные изъяты>» и не взыскивала с него исполнительский сбор в сумме 35000 рублей. Утром ДД.ММ.ГГГГ ее вызвал начальник службы собственной безопасности УФССП РФ по <адрес>. Придя в службу собственной безопасности, там она пояснила вышесказанное. Ей сообщили, что данный факт будет доложен в правоохранительные органы. Далее она ушла обратно на работу. К 11 часам к ней на работу приехали сотрудники ОБЭП ОМ УВД <данные изъяты>. Она вновь рассказала им все обстоятельства. Они ушли в соседний кабинет. Она продолжила дальше работать. Казарян А.А. к 11 часам не подошел. Около 12 часов она позвонила Казарян А.А., спросив его, во сколько он сможет подойти к ней на прием, так как он является должником по исполнительному производству. Казарян А.А. сказал, что подойдет к 13 часам. В 13 часов пришел Казарян А.А. с ФИО3. Она пригласила их к себе в кабинет. Ее рабочее место находится у правого окна относительно входа в кабинет. Казарян А.А. сел рядом с ее столом, а ФИО3 сел рядом с дверью. Она пояснила Казарян А.А., что имеется сумма задолженности, расписка ее не удовлетворяет, так как она сомневается в ее подлинности (к этому времени в материалах исполнительного производства у нее еще не было соответствующим образом оформленной расписки). Кроме этого еще имеется исполнительский сбор 7 % от суммы задолженности, разъяснив ему, за что этот сбор с него будет взыскан. Казарян А.А. сказал ей, что «давайте договоримся по-другому». Она спросила у него, что он имеет в виду. Казарян А.А. пояснил ей, что он дает ей 5000 рублей на руки. Она спросила у Казарян А.А., что вы даете деньги за снятие ареста с автомобиля и не взыскания с него исполнительского сбора. Казарян А.А. сказал ей: «Да». Она пояснила ему, что это взятка, это не законно. Казарян А.А. продолжал настаивать на своем. Она повторно пояснила ему, что это незаконно. ФИО3 сказал, что он лишний и вышел из кабинета. У нее на столе лежало исполнительное производство в отношении Казарян А.А.. Он внезапно положил ей под исполнительное производство купюру достоинством 5000 рублей. Она ему пояснила, что это является взяткой, не трогая исполнительное производство и денежные средства, и, сказав Казарян А.А., что ее вызывает начальница, встала и ушла из кабинета. Казарян А.А. оставался в кабинете. После того как она вышла, в кабинет зашли сотрудники ОБЭП и задержали Казарян А.А.. Кроме нее и Казарян А.А. в кабинете больше никого не было. На корочке исполнительного производства в фамилии Казарян А.А. была допущена ошибка, а именно его фамилия была написана - <данные изъяты>, хотя согласно данным паспорта - <данные изъяты>. (л.д.9-11).

Свидетель ФИО5 на досудебной стадии производства по делу показал, что он является начальником отделения ОБЭП ОМ УВД <данные изъяты>. В их отдел ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что к судебному приставу - исполнителю ОСП по <адрес> УФССП по <адрес> ФИО2 обратился должник по исполнительному производству Казарян А.А., предложив ей взятку в сумме 5000 рублей за снятие ареста с автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер и не взыскания с него исполнительского сбора в сумме 35000 рублей. Казарян А.А. должен был прийти на прием к судебному приставу-исполнителю ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. В отношении Казарян А.А. было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» с участием ФИО2, которая добровольно выразила согласие на участие в проведении данного мероприятия. Был оговорен жест - кивок головой, если дача взятки произошла. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он совместно с сотрудниками ОБЭП ОМ УВД <данные изъяты> прибыл в ОСП по <адрес> УФССП по <адрес> по адресу: <адрес>. В служебном кабинете судебного пристава-исполнителя ФИО2 была установлена видеозаписывающая и звукозаписывающая аппаратура с целью фиксации передачи денег. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ к ФИО2 пришел на прием Казарян А.А. вместе с мужчиной (позже были установлены его данные - ФИО3). Казарян А.А. совместно с ФИО3 зашли в служебный кабинет ФИО2. В кабинете кроме ФИО2 никого не было. ФИО2 закрыла за ними дверь на замок изнутри. Они находились в коридоре, перед кабинетом ФИО2. Через некоторое время из кабинета вышел ФИО3. Примерно через 5 минут из кабинета вышла ФИО2, кивнула головой (это означало, что дача взятки произошла), после чего он с другими сотрудниками зашли в кабинет, представились Казарян А.А., сказав ему, что он задержан за дачу взятки должностному лицу. После задержания Казарян А.А. был доставлен в ОМ при УВД <данные изъяты>. (л.д.52-53).

Свидетель ФИО3 на досудебной стадии производства по делу показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>. Он 10 или ДД.ММ.ГГГГ встретился с Казарян А.А.. В <адрес> Казарян А.А. является его соседом, живут через один дом. Казарян А.А. сообщил ему, что у него имеется проблема с судебными приставами. Приставы арестовали 3 его машины за долги. У него был долг 500000 рублей перед ФИО1. У ФИО1 он является представителем по доверенности. Знает, что Казарян А.А. долг ФИО1 погасил. Казарян А.А. попросил его сходить с ним к судебным приставам и сказать, что долг погашен. Он согласился. Он и Казарян А.А. ДД.ММ.ГГГГ пошли в службу судебных приставов, которая находится по <адрес>. Они зашли в кабинет судебных приставов. Казарян А.А. подошел к судебному приставу (позже он узнал, что ее зовут ФИО2), сказав, что он является доверенным лицом ФИО1. ФИО2 сказала, что нужно написать расписку, что долг Казарян А.А. погашен и претензий к нему нет, и дала им образец расписки. В коридоре они написали расписку (два экземпляра) и отдали секретарю. Позже секретарь подошла к ФИО2 и спросила про 7 %. ФИО2 сказала секретарю, что 7 % он заплатит. Казарян А.А. спросил у ФИО2, что за 7 %? Она ответила, что 7 % - это с суммы долга - 35000 рублей, исполнительский сбор, который нужно заплатить. Казарян А.А. долго возмущался по этому поводу. Потом они вышли на улицу. Через некоторое время на улицу вышла ФИО2. Она курила. Казарян А.А. подошел к ней. Они о чем-то общались. Он в разговоре не участвовал. Позже Казарян А.А. сказал ей, что просил у нее снять арест с одной машины, чтобы погасить долг, так как денег у него нет. Также он сказал ФИО2, что у него есть 5000 рублей, он предложил отдать их ей, чтобы снять арест с одной машины, для ее продажи и погашения впоследствии оставшейся суммы долга. ФИО2 сказала ему, чтобы он подходил завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов. Он и Казарян А.А. ДД.ММ.ГГГГ находились в ГИБДД <адрес>. Примерно в 11 часов Казарян А.А. позвонили, как позже он от него узнал, что звонила ФИО2. Она спросила у него, почему он не пришел? Он ответил, что пока занят. Позже она еще раз звонила и спрашивала, когда он прийдет: Казарян А.А. ответил ей, что в 13 часов. В 13 часов ДД.ММ.ГГГГ они пришли в отдел судебных приставов. Был обед. На входе стоял пристав и не хотел их пускать. Они сказали ему, что пришли к ФИО2. Он их пропустил. ФИО2 ждала их у кабинета. Зайдя к ФИО2 в кабинет, она закрыла за ними дверь, пояснив, чтобы никто не заходил. ФИО2 спросила у Казарян А.А., как будем решать проблему, имея в виду выплату 7 % исполнительского сбора. Казарян А.А. сказал ей, что он может дать ей 5000 рублей, чтобы она сняла арест с одной машины. Казарян А.А. хотел ее продать и погасить оставшуюся часть долга. ФИО2 сказала ему, что это взятка. Он и Казарян А.А. сказали ей, что это не взятка, а часть долга. Потом он вышел из кабинета и ушел на улицу, оставив их наедине. Что было дальше, он не знает. Через некоторое время Казарян А.А. вывели на улицу молодые люди. Он подумал, что Казарян А.А. повезли снимать машину с ареста. Позже он узнал, что Казарян А.А. был задержан за дачу взятки. (л.д.49-51).

Согласно протокола осмотра места происшествия - ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут по адресу: <адрес>, в помещении отдела судебных приставов по <адрес> в кабинете на столе, стоящем рядом с окном, под исполнительным производством на имя Казарян А.А. обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 5000 рублей - вк 7263729. (л. д. 4).

Согласно протокола осмотра предметов - осмотрены: опечатанный конверт с денежными средствами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, опечатанный конверт с аудиокассетой, с записью оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> армии, 31, опечатанный конверт с видеокассетой с записью оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> армии, 31, содержание указанных носителей информации подтверждает совершение ФИО1 преступления. (л.д. 67-71).

Казарян А.А. судимости не имеет. (л. д. 99-124). Характеризуется ФИО1 по месту жительства и работы положительно. (л. д. 125-128, 172). На учете у психиатра и нарколога ФИО1 не состоит. (л. д. 129-131). <данные изъяты>. (л. д. 137-140). Согласно справки ФИО1 <данные изъяты>. (л. д. 132-136).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимого установленной.

С учетом позиции прокурора суд переквалифицирует содеянное Казарян А.А. со ст. 291 ч. 2 УК РФ на ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Казарян А.А. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает необходимость восстановления социальной справедливости, преследует цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, и личность подсудимого, который судимости не имеет, имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казарян А.А., является признание вины, наличие малолетних детей, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казарян А.А., следствием не установлено.


Оснований для применения в отношении Казарян А.А. положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Имеющиеся у Казарян А.А. смягчающие обстоятельства суд считает достаточными лишь для смягчения ему наказания в пределах санкции ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ.

Учитывает суд при назначении подсудимому наказания и требования ст. 66 ч. 3 УК РФ, регламентирующей особенности назначения наказания за неоконченное преступление.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Казарян А.А. наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 686 рублей 26 копеек за участие защитника по назначению на стадии досудебного производства по делу подлежат взысканию с подсудимого в пользу федерального бюджета Российской Федерации в полном размере в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ.

Денежные средства в размере 5000 рублей в соответствии с пунктом 4 статьи 81 УПК РФ подлежат обращению в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казарян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Казарян А.А. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Казарян А.А. процессуальные издержки в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 686 рублей 26 копеек.

Денежные средства - купюру достоинством 5000 (пять тысяч рублей) обратить в доход Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: подпись Попов А. А.

Копия верна Судья: Попов А. А.