ч.2 ст. 228 УК РФ



1-923-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф.

защитника Мокрушиной М.В.

подсудимого Саидова С.М.

переводчика Одинаева М.Д.

при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Саидов С.М.,<данные изъяты>, под стражей под настоящему уголовному делу со ДД.ММ.ГГГГ,

- по части 2 статьи 228 УК РФ, суд, судебным следствием,

УСТАНОВИЛ:

Саидов, незаконно без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство героин, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Саидов, незаконно, без цели сбыта, на рынке <данные изъяты> у мужчины по имени ФИО1 приобрел наркотическое средство героин, массой 69,622 грамма, в особо крупном размере, который незаконно хранил в тайнике <данные изъяты> до момента задержания в указанный день сотрудниками УФСКН, которыми наркотик из тайника был изъят.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого и данные о личности подсудимого, который положительно охарактеризован в быту.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, положительную характеристику, помощь следствию, так как в объяснении Саидов сразу же указал место закладки наркотика, <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание виновному должно быть назначено в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи УК РФ и с применением статьи 73 УК РФ, при этом на осужденного необходимо возложить дополнительные обязанности.

Оснований для применения положения статьи 64 УК РФ, с учетом тяжести содеянного, суд не усматривает.

        Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Саидов С.М. признать виновным по части 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, в силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязать осужденного раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения Саидову С.М. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, содержался под стражей со ДД.ММ.ГГГГ.

       Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Судья                                                                                             В.Л.Перов