приговор ст. 292 ч. 2 УК РФ



1-953-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года Индустриальный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л., государственного обвинителя Рыбайло М.В.,

защитника Лысанова А.М., подсудимой Хлебникова Э.В., при секретаре Тепляковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хлебникова Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

- по части 2 статьи 292, части 1 статьи 327 УК РФ., суд,

УСТАНОВИЛ:

Хлебникова Э.В., приказом руководителя Агентства по обеспечению деятельности мировых судей <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на государственную гражданскую должность секретаря суда аппарата мирового судьи судебного участка <адрес>.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка , административный материал в отношении ФИО1 о правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, был передан мировому судье судебного участка <адрес>.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, Хлебникова Э.В., занимая должность секретаря суда судебного участка <адрес>, то есть, являясь государственным служащим, не являющимся должностным лицом, заведомо зная, что административный материал в отношении правонарушителя ФИО1 определением судьи должен быть направлен по территориальности, затянув сроки его направления, из личной заинтересованности, с целью избежать дисциплинарного взыскания, возможного увольнения с работы и лишения заработка, желая оказать услугу ФИО1, решила совершить должностной подлог и изготовить заведомо подложный официальный документ - постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, которое является официальным документом и освобождает от административной ответственности и обязанности отбыть наказание, в целях его использования ФИО1. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в канцелярии судебного участка по <адрес>, Хлебникова Э.В., руководствуясь личной заинтересованностью, не принимая мер по направлению административного материала в отношении ФИО1 по территориальности, укрыла его, унеся домой в квартиру по <адрес> и изготовила от имени мирового судьи судебного участка постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 за истечением сроков привлечения к административной ответственности, являющееся официальным документом, подделав таким образом официальный документ, а именно собственноручно напечатала указанное постановление, подписала его от имени мирового судьи, изображая подпись ФИО2, и заверила гербовой печатью мирового судьи судебного участка <адрес>, к которой имела свободный доступ, а также поставила штамп о вступлении указанного постановления в законную силу, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку подорвало авторитет судебной власти, формируя у ФИО1 уверенность во вседозволенности, собственной безнаказанности и пренебрежение по отношению к судебным решениям, кроме того, на основании указанного постановления ФИО1 неправомерно управляла транспортным средством.

Она же, Хлебникова Э.В., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность секретаря суда судебного участка <адрес>, то есть являясь государственным служащим, не являющимся должностным лицом, заведомо зная, что административный материал в отношении правонарушителя ФИО1 определением судьи направлен по территориальности, затянув сроки его направления, из личной заинтересованности, с целью избежать дисциплинарного взыскания и возможного увольнения с работы и лишения заработка, желая оказать услугу ФИО1 решила совершить должностной подлог и подделать официальный документ - фиктивно продлить временное разрешение <адрес> ФИО1 на право управления транспортным средством, которое является утвержденным и регламентированным КоАП РФ официальным документом, дающим право до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении управлять транспортным средством, в целях его использования ФИО1, при этом Хлебникова Э.В. решила внести в указанное временное разрешение заведомо ложные сведения, а именно не соответствующие действительности сведения о продлении срока управления транспортным средством. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в канцелярии судебного участка <адрес>, Хлебникова Э.В., руководствуясь личной заинтересованностью, внесла заведомо ложные сведения во временное разрешение 59 КК ФИО1 на право управления транспортным средством, являющееся официальным документом, подделав, таким образом, официальный документ, а именно собственноручно написала, что срок управления транспортным средством продлен до ДД.ММ.ГГГГ и заверила написанное подписью, изобразив ее от имени ФИО2, и гербовой печатью мирового судьи судебного участка <адрес>, к которой имела свободный доступ, что, повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку подорвало авторитет судебной власти, формируя у ФИО1 уверенность во вседозволенности, собственной безнаказанности и пренебрежение по отношению к судебным решениям, кроме того, на основании указанной записи ФИО1 неправомерно управляла транспортным средством.

В судебном заседании подсудимая признала себя виновной полностью, согласилась с квалификацией преступлений и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

        Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

         Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ согласен.

         Суд считает, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку подсудимая вину признала в полном объеме, квалификацию преступлений не оспаривает, ее действия суд квалифицирует по двум преступлениям по части 2 статьи 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение государственным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства и по двум преступлениям по части 1 статьи 327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая положительно охарактеризована в быту, удовлетворительно по прежнему месту работы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимой, признание вины, <данные изъяты>, явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимой совершены преступления против государственной власти, интересов государственной службы, а также против порядка управления, что представляет собой повышенную общественную опасность, поэтому суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, по совокупности содеянного. Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает, необходимым применить при назначении наказания, положение статьи 73 УК РФ.

Дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не применяет.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хлебникова Э.В.,виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 292 УК РФ и назначить наказание за каждое 1 год лишения свободы, признатьвиновной в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 УК РФ и назначить наказание за каждое 8 месяцев лишения свободы, на основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, обязав осужденную раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную подсудимой оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не применять.

Вещественные доказательства оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            СУДЬЯ                                                                                                В.Л.Перов