приговор ст. 158 ч.3 п. `а`, 161 ч.2 УК РФ



1-912/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.,

потерпевших ФИО5, ФИО1, ФИО16, ФИО13, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО21, ФИО2, ФИО18, ФИО17,

социального педагога школы ФИО4,

подсудимых Ольков Д.С., Осолодков В.В.,

адвокатов Федотова В.М., Лысанова А.М.,

при секретаре Лазаревой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ольков Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Гремячинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы (с учетом постановления Чусовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ). Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Чусовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 10 месяцев 19 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Гремячинским городским судом <адрес> по п.п. «б, в» ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Гремячинским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Соликамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 29 дней;

обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Осолодков В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Гремячинским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Ольков Д.С. и Осолодков В.В., находились на территории микрорайона <адрес>. Желая незаконным путем повысить свое материальное положение, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. решили совершить хищение чужого имущества и с этой целью проехали на территорию <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 07.30 час. до 15.40 час, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., проходя мимо частного <адрес>, расположенного по <адрес>, предполагая, что в данном доме находится имущество, представляющее материальную ценность, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., тут же вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, с незаконным проникновением в жилище.

Осуществляя задуманное, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., действуя согласно намеченному плану, тут же подошли к частному дому , расположенному по <адрес>. Убедившись, что в доме никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Ольков Д.С. тут же при помощи заранее приисканного камня, разбил стекло окна прихожей. Осолодков В.В., открыв раму окна через образовавшийся проем в стекле, согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить своего соучастника, и принимать похищенное имущество, а Ольков Д.С., действуя согласованно с Осолодков В.В., через окно незаконно проник в дом, откуда из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО3, а именно:

Шуруповерт «Хитачи», стоимостью 4 000 рублей;

Шлифовальную машину «Спарки», стоимостью 3 000 рублей;

Набор инструмента в ящике, стоимостью 2 000 рублей, всего на сумму 9 000 рублей.

Завладев таким образом похищенным, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив гр. ФИО3 материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 час, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., проходили мимо частного <адрес>. Предполагая, что в данном доме находится имущество, представляющее материальную ценность, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., тут же вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, с незаконным проникновением в жилище.

Осуществляя задуманное, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., действуя согласно намеченному плану, тут же подошли к частному дому , расположенному по <адрес>. Полагая, что в доме никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Ольков Д.С., действуя согласовано с Осолодков В.В., тут же при помощи заранее приисканного кирпича, разбил стекло окна комнаты, открыв раму, через окно незаконно проник в <адрес>, расположенный по <адрес>, где в это время находилась ФИО5 Осолодков В.В. находился на улице, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и при появлении людей предупредить своего соучастника. В это время Осолодков В.В., услышав из <адрес> голос ФИО5, поняв, что их преступные действия обнаружены, с места преступления скрылся, т.е. умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Ольков Д.С. осознавая, что его действия носят открытый характер, не желая отказываться от задуманного, с целью сломить возможное сопротивление со стороны потерпевшей, толкнул ФИО5, отчего потерпевшая упала на диван. Сломив таким образом возможное сопротивление потерпевшей, Ольков Д.С., действуя из корыстных побуждений, неправомерно потребовал, чтобы ФИО5 передала ему имеющиеся в доме денежные средства. Потерпевшая ФИО5, выполняя требование Ольков Д.С., передала ему свои деньги в сумме 14 800 рублей. После этого Ольков Д.С. осмотрел дом и похитил также принадлежащие гр. ФИО24: цифровой фотоаппарат «Сони» с картой памяти, общей стоимостью 7 000 рублей и УСБи-модем «Билайн» с сим-картой, стоимостью 1 000 рублей.

Завладев таким образом путем открытого хищения чужим имуществом, Ольков Д.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив гр. ФИО5 материальный ущерб на сумму 14 800 рублей и гр. ФИО24 материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Ольков Д.С. и Осолодков В.В., находились на территории микрорайона <адрес>. Желая незаконным путем повысить свое материальное положение, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. решили совершить хищение чужого имущества и с этой целью проехали на территорию <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.30 час. до 17 час, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. проходя мимо частного <адрес>, расположенного по <адрес>, предполагая, что в данном доме находится имущество, представляющее материальную ценность, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., тут же вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома.

Осуществляя задуманное, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., действуя согласно намеченному плану, тут же подошли к частному дому , расположенному по <адрес>. Убедившись, что в доме никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Ольков Д.С. тут же вырвал москитную сетку с рамы окна и через образовавшийся проем, незаконно проник в дом, открыл изнутри рядом расположенное окно, через которое Осолодков В.В. незаконно проник в жилище. Обнаружив в доме ценное имущество, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, а именно:

ДиВиДи-проигрыватель «LG» с колонками в количестве 5 штук, общей стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие гр. ФИО6;

Электролобзик, стоимостью 600 рублей, принадлежащий гр. ФИО6;

Автомагнитолу «Сони», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую гр. ФИО6;

Электростеплер «Einhell», стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий гр. ФИО6;

Бензопилу «PARTNER», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую гр. ФИО16,

сумку и капроновые мешки в количестве 2-х штук, не представляющие материальной ценности, принадлежащие гр. ФИО1

Завладев таким образом похищенным, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив гр. ФИО6 материальный ущерб на сумму 8 600 рублей и гр. ФИО16 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Ольков Д.С. и Осолодков В.В., находились на территории микрорайона <адрес>. Желая незаконным путем повысить свое материальное положение, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. решили совершить хищение чужого имущества и с этой целью проехали на территорию <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. до 16 час, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. проходя мимо частного <адрес>, расположенного по <адрес>, предполагая, что в данном доме находится имущество, представляющее материальную ценность, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., тут же вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома.

Осуществляя задуманное, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., действуя согласно намеченному плану, тут же подошли к частному дому , расположенному по <адрес>. Убедившись, что в доме никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Ольков Д.С. при помощи заранее приисканной отвертки отогнул штапики застекленной рамы веранды дома. Выставив стекла, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. через образовавшийся проем незаконно проникли на веранду и прошли в дом, откуда из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО13, а именно:

Спутниковый ресивер, стоимостью 3 000 рублей;

Сотовый телефон «Самсунг XI60», стоимостью 1 000 рублей;

Пневматическую винтовку, стоимостью 3 500 рублей;

Болгарку, стоимостью 5 000 рублей;

Электрическую дрель, стоимостью 2 500 рублей;

Рюкзак, стоимостью 200 рублей,

сумку и полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности, всего на сумму 15 200 рублей.

Завладев таким образом похищенным, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив гр. ФИО13 материальный ущерб на сумму 15 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., проходили мимо частного <адрес>. Предполагая, что в данном доме находится имущество, представляющее материальную ценность, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., тут же вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из указанного дома.

Осуществляя задуманное, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., действуя согласно намеченного плана, тут же подошли к частному дому , расположенному по <адрес>. Убедившись, что в доме никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., действуя совместно и согласовано, тут же через открытую дверь незаконно проникли в <адрес>, расположенный по <адрес>, где в это время в маленькой комнате спали ФИО23 и ФИО7 Обнаружив в доме ценное имущество, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО11, а именно:

Видеокамеру «LG», стоимостью 15 000 рублей;

Спутниковый ресивер «Голден Интерстар», стоимостью 6 000 рублей;

Золотые мужские часы, стоимостью 16 500 рублей;

Золотой крестик, стоимостью 2 000 рублей;

Золотой крестик, стоимостью 2 000 рублей;

Золотой крестик, стоимостью 2 000 рублей;

Золотой браслет, стоимостью 3 000 рублей;

Золотое кольцо с камнем розового цвета, стоимостью 4 000 рублей;

Золотую цепочку, стоимостью 2 000 рублей;

Золотую цепочку, стоимостью 3 000 рублей;

Золотую цепочку, стоимостью 3 000 рублей;

Сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1 000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, всего на сумму 59 500 рублей.

Завладев чужим имуществом, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив гр. ФИО11 материальный ущерб на сумму 59500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Ольков Д.С. и Осолодков В.В., находились на территории микрорайона <адрес>. Желая незаконным путем повысить свое материальное положение, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. решили совершить хищение чужого имущества и с этой целью проехали на территорию <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10.50 час. до 14 час, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. проходя мимо частного <адрес>, расположенного по <адрес>, предполагая, что в данном доме находится имущество, представляющее материальную ценность, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., тут же вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома.

Осуществляя задуманное, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., действуя согласно намеченному плану, тут же подошли к частному дому , расположенному по <адрес>. Убедившись, что в доме никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Ольков Д.С. при помощи заранее приисканного неустановленного предмета, отогнул штапики рамы окна дома. Выставив стекло, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. через образовавшийся проем незаконно проникли в дом, откуда из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО10, а именно:

Бензопилу «Штиль», стоимостью 6 500 рублей;

Шуруповерт «Хилти» в ящике со сверлами, общей стоимостью 5 000 рублей;

Болгарку «Бош», стоимостью 7 000 рублей;

Ударную дрель, стоимостью 4 000 рублей, а также сумку, материальной ценности не представляющую, всего на сумму 22 500 рублей.

Завладев таким образом похищенным, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив гр. ФИО10 материальный ущерб на сумму 22 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Ольков Д.С. и Осолодков В.В., находились на территории микрорайона <адрес>. Желая незаконным путем повысить свое материальное положение, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. решили совершить хищение чужого имущества и с этой целью проехали на территорию <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 час. до 19.05 час, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. проходя мимо частного <адрес>, расположенного по <адрес>, предполагая, что в данном доме находится имущество, представляющее материальную ценность, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., тут же вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома.

Осуществляя задуманное, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., действуя согласно намеченному плану, тут же подошли к частному дому , расположенному по <адрес>. Убедившись, что в доме никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Ольков Д.С. рукой разбил стекло рамы окна, изнутри открыл раму, и через образовавшийся проем, совместно с Осолодков В.В. незаконно проникли в жилище, откуда из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО9, а именно:

Золотую цепочку, стоимостью 1 500 рублей;

Бензопилу «Штиль», стоимостью 7 000 рублей;

Электрорубанок в коробке, стоимостью 2 500 рублей,

детский рюкзак и полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности, всего на сумму 11 000 рублей.

Завладев таким образом похищенным, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив гр. ФИО9 материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Ольков Д.С. и Осолодков В.В., находились на территории микрорайона <адрес>. Желая незаконным путем повысить свое материальное положение, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. решили совершить хищение чужого имущества и с этой целью проехали на территорию <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 час. до 17 час, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. проходя мимо частного дома, расположенного по <адрес> и предполагая, что в данном доме находится имущество, представляющее материальную ценность, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., тут же вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома.

Осуществляя задуманное, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., действуя согласно намеченному плану, тут же подошли к частному дому, расположенному по <адрес>. Убедившись, что в доме никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Ольков Д.С. при помощи заранее приисканной отвертки отогнул штапики окна форточки бани и выставил стекло. Ольков Д.С., действуя согласованно с Осолодков В.В., через образовавшийся проем проник в пристрой и изнутри открыл Осолодков В.В. дверь, ведущую в пристрой. Таким образом, Ольков Д.С. совместно с Осолодков В.В. незаконно проникли в жилище, откуда из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, а именно:

Деньги в сумме 1 000 рублей, принадлежащие гр. ФИО21;

Золотую цепочку, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую гр. ФИО21:

Золотой кулон с жемчугом, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий тр. ФИО21;

Золотой перстень с камнем желтого цвета, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий гр. ФИО21;

Золотой перстень с камнем розового цвета, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий гр. ФИО21;

Золотую цепочку, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую гр. ФИО21;

Золотой кулон, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий гр. ФИО21;

Золотое обручальное кольцо, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащее гр. ФИО21;

Золотые сережки, стоимостью 8 000 рублей, принадлежащие гр. ФИО21;

Золотые сережки, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие гр. ФИО21;

Золотое обручальное кольцо, стоимостью 12 000 рублей, а также капроновые пакеты в количестве 2-х штук, материальной ценности не представляющие, принадлежащие гр. ФИО21;

Дрель «Хитачи» в чемодане в комплекте с 2-мя зарядными устройствами, 2-мя аккумуляторами, фонариком, насадками, общей стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие гр. ФИО22;

Сверла по бетону в футляре, стоимостью 200 рублей, принадлежащие гр. ФИО22;

Электролобзик «Skill» в чемодане с комплектом сменных пил, общей стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие гр. ФИО22;

Электородрель, стоимостью 500 рублей, принадлежащую гр. ФИО22;

Мебельный степлер, стоимостью 230 рублей, а также сверла в количестве 10 штук, сумку, материальной ценности не представляющие, принадлежащие гр. ФИО22

Завладев таким образом похищенным, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив гр. ФИО21 материальный ущерб на сумму 69 000 рублей и гр. ФИО22 материальный ущерб на сумму 6 930 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Ольков Д.С. и Осолодков В.В., находились на территории микрорайона <адрес>. Желая незаконным путем повысить свое материальное положение, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. решили совершить хищение чужого имущества и с этой целью проехали на территорию <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.30 час. до 20.15 час, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. проходя мимо частного <адрес> расположенного по <адрес>, предполагая, что в данном доме находится имущество, представляющее материальную ценность, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., тут же вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома.

Осуществляя задуманное, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., действуя согласно намеченному плану, тут же подошли к частному дому , расположенному по <адрес>. Убедившись, что в доме никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Ольков Д.С., действуя совместно и согласованно с Осолодков В.В., при помощи заранее приисканной отвертки, взломал входную дверь в пристрой, и, войдя в пристрой, найденным там же гвоздодером взломал входную дверь в дом, совместно с Осолодков В.В. незаконно проникли в жилище, откуда из корыстных побуждений, тайно похитили имущество гр. ФИО8, а именно:

Деньги в сумме 35 000 рублей;

Шуруповерт «Бош» в ящике, стоимостью 3 300 рублей;

Перфоратор «Диолд» в ящике, стоимостью 3 000 рублей;

Электролобзик «Скил» с чехлом в ящике, стоимостью 1 500 рублей;

Золотую цепочку, стоимостью 2 000 рублей;

Золотой крестик, стоимостью 1 406 рублей;

Золотую цепочку, стоимостью 500 рублей;

Золотой крестик, стоимостью 2 600 рублей;

Золотые сережки, стоимостью 1 000 рублей, всего на сумму 50 306 рублей.

Завладев таким образом чужим имуществом, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив гр. ФИО8 материальный ущерб на сумму 50 306 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Ольков Д.С. и Осолодков В.В., находились на территории микрорайона <адрес>. Желая незаконным путем повысить свое материальное положение, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. решили совершить хищение чужого имущества и с этой целью проехали на территорию <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. проходя мимо частного <адрес> расположенного по <адрес>, предполагая, что в данном доме находится имущество, представляющее материальную ценность, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., тут же вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома.

Осуществляя задуманное, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., действуя согласно намеченному плану, тут же подошли к частному дому , расположенному по <адрес>. Убедившись, что в доме никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Ольков Д.С., действуя совместно и согласованно с Осолодков В.В., при помощи заранее приисканного неустановленного следствием предмета взломал решетку окна летней комнаты, открыл изнутри дверь Осолодков В.В., где при помощи заранее приисканной монтировки Ольков Д.С. взломал замки двери из ограды в коридор и в дом, совместно с Осолодков В.В. незаконно проникли в жилище, с целью хищения имущества гр. ФИО15

Однако преступные действия Ольков Д.С. и Осолодков В.В. были замечены находящейся в доме гр. ФИО19, в связи с чем Осолодков В.В. и Ольков Д.С. с места преступления скрылись, завладеть и распорядиться чужим имуществом не смогли по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ Ольков Д.С. и Осолодков В.В., находились на территории микрорайона <адрес>. Желая незаконным путем повысить свое материальное положение, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. решили совершить хищение чужого имущества и с этой целью проехали на территорию <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.30 час. до 14.30 час, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. проходя мимо частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, ш. Космонавтов, 321-2, предполагая, что в данном доме находится имущество, представляющее материальную ценность, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., тут же вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома.

Осуществляя задуманное, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., действуя согласно намеченному плану, тут же подошли к частному дому, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что в доме никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Ольков Д.С., действуя совместно и согласованно с Осолодков В.В., при помощи заранее приисканной отвертки, отогнул штапики окна комнаты и выставил стекла окна, совместно с Осолодков В.В. незаконно проникли в жилище, откуда из корыстных побуждений, тайно похитили имущество гр. ФИО2, а именно:

  • Монитор LG», стоимостью 8 999 рублей;
  • Золотое обручальное кольцо, стоимостью 1 500 рублей;
  • Золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 40 000 рублей;
  • Золотое кольцо, стоимостью 1 300 рублей;
  • Золотое кольцо, стоимостью 1 500 рублей;
  • Золотое кольцо, стоимостью 1 300 рублей;
  • Золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 10 000 рублей;
  • Золотую подвеску, стоимостью 6 300 рублей;
  • Золотую подвеску, стоимостью 500 рублей;
  • Золотой пирсинг с камнем голубого цвета, стоимостью 1 600 рублей;
  • Золотой пирсинг, стоимостью 1 400 рублей;
  • Шнурок с золотыми вставками, стоимостью 2 800 рублей;
  • Золотую цепочку, стоимостью 800 рублей;
  • Золотые сережки, стоимостью 1 000 рублей;
  • Золотые сережки, стоимостью 2 200 рублей;
  • Золотые сережки с камнями голубого цвета, стоимостью 3 800 рублей;
  • Золотые сережки, стоимостью 6 000 рублей;
  • Золотые сережки, стоимостью 5 300 рублей;
  • Золотые сережки с камнями белого цвета, стоимостью 1 500 рублей;
  • Золотое кольцо с камнями белого цвета, стоимостью 1 300 рублей;
  • Золотое кольцо с камнями белого цвета, стоимостью 1 200 рублей;
  • Золотое кольцо, стоимостью 2 800 рублей;
  • Золотое кольцо, стоимостью 2 600 рублей;
  • Золотое кольцо, стоимостью 3 000 рублей;
  • Золотое кольцо, стоимостью 1 600 рублей;
  • Золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 1 300 рублей;
  • Золотое кольцо, стоимостью 4 500 рублей;
  • Золотое кольцо с камнями белого цвета, стоимостью 1 000 рублей;
  • Золотое кольцо с камнем белого цвета, стоимостью 1 300 рублей;
  • Золотое кольцо с камнями белого цвета, стоимостью 3 000 рублей;
  • Золотое кольцо, стоимостью 1 000 рублей;
  • Золотое кольцо, стоимостью 2 000 рублей;
  • Золотое кольцо, стоимостью 2 000 рублей;
  • Сережки с камнем белого цвета, стоимостью 600 рублей,
  • спортивные брюки, шампунь «Шамту», зубную пасту, чай в ассортименте, в количестве 2 пачек, полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности, всего на сумму 126 999 рублей.

Завладев таким образом похищенным, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив гр. ФИО2 материальный ущерб на сумму 126 999 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., проходили мимо частного дома, расположенного по адресу: <адрес>. Предполагая, что в данном доме находится имущество, представляющее материальную ценность, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., тут же вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из указанного дома, с незаконным проникновением в жилище.

Осуществляя задуманное, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., действуя согласно намеченному плану, тут же подошли к частному дому, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что в доме никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Ольков Д.С. и Осолодков В.В., действуя совместно и согласовано, тут же через открытую дверь незаконно проникли в крытую ограду дома. Ольков Д.С., действуя согласовано с Осолодков В.В., тут же рукой выдавил лист фанеры из проема окна и через окно незаконно проник в дом, расположенный по <адрес>, где в это время находился малолетний ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ рождение. Осолодков В.В., согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы, в случае появления людей предупредить своего соучастника, и принимать похищенное имущество. Ольков Д.С., действуя согласованно с Осолодков В.В., осмотрел содержимое в доме и из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО18, а именно:

Системный блок «Acer», стоимостью 12 990 рублей;

Монитор «Самсунг», стоимостью 6 790 рублей;

Аудиоколонки «Genius», стоимостью 1 390 рублей;

Клавиатуру «Acer», стоимостью 500 рублей;

DVD-плеер «Vitek» с пультом управления, стоимостью 2 000 рублей;

Золотую цепочку, стоимостью 7 513 рублей;

Золотую цепочку, стоимостью 3 000 рублей;

Золотой кулон, стоимостью 2 500 рублей;

Золотое обручальное кольцо, стоимостью 1 200 рублей;

Бензопилу «Champion», стоимостью 6 000 рублей;

Шлифовальную машину «Hammer», стоимостью 700 рублей;

Деньги в сумме 4 000 рублей;

Мышь «Acer», стоимостью 200 рублей;

Сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1 000 рублей, всего на сумму 49 783 рубля.

Завладев таким образом похищенным, Ольков Д.С. и Осолодков В.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив гр. ФИО18 материальный ущерб на сумму 49 783 рубля.

В судебном заседании подсудимые Ольков Д.С. и Осолодков В.В. вину признали частично.

Подсудимый Ольков Д.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он вместе с Осолодков В.В. шли по <адрес>. Он подошел к дому , позвонил, двери не открыли. Разбил камнем стекло, открыл окно, залез в дом, искал ценные вещи. Осолодков В.В. ушел, где находился, ему не известно. Он вытащил из дома ящики с инструментами. Вместе с Осолодков В.В. ящики унесли и продали по объявлению в газете. В ящики он не заглядывал, не видел, что именно в них лежит. Сотовый телефон не похищал. С Осолодков В.В. совершать преступление не договаривались. Осолодков В.В. не знал, что он будет похищать имущество.

ДД.ММ.ГГГГ ехали с Осолодков В.В. на автобусе маршрута в сторону <адрес>. По пути вышли на остановке, подошли к частному дому. Он попросил Осолодков В.В. позвонить в дверной звонок. Для чего нужно было звонить, он Осолодков В.В. не говорил. Двери не открыли. Он залез во двор, разбил стекло. Осолодков В.В. убежал. Он пролез в дом, где увидел ранее незнакомую ФИО5. Он насилия к ней не применял. Попросил деньги. ФИО5 принесла ему деньги в сумме 8 600 рублей. Также он похитил со стола фотоаппарат. Через 2 часа созвонился с Осолодков В.В. и рассказал ему, что совершил преступление. Допускает, что мог похитить УСБ модем. Не согласен со стоимостью фотоаппарата, считает, что он дешевле стоит. Почему ФИО5 завысила сумму похищенных денег, ему неизвестно.

ДД.ММ.ГГГГ прогуливались с Осолодков В.В. в микрорайоне с частным сектором. Он подошел к дому по <адрес> в дом через форточку. После этого позвонил из дома на сотовый телефон Осолодков В.В. и спросил, полезет ли он в дом. Осолодков В.В. согласился. Он открыл последнему окно, Осолодков В.В. пролез в дом через окно. Признает объем похищенного имущества по обвинению. С иском согласен. Предварительного сговора между ними не было.

ДД.ММ.ГГГГ, утром, приехали с Осолодков В.В. на <адрес> в автосервис. Когда возвращались, Осолодков В.В. ушел вперед, а он подошел к одному из домов по этой улице (). Позвонил, дверь никто не открыл. Он отверткой выставил стекло на веранде, залез в дом. После этого позвонил Осолодков В.В., который согласился пролезть в дом. С вмененным ему перечнем похищенного согласен, за исключением того, что электродрель похищали одну, сотовый телефон и золото не похищали. Предварительного сговора между ними не было.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Осолодков В.В. находился в районе <адрес>. Он попросил, чтобы Осолодков В.В. позвонил в один из домов (<адрес>). Осолодков В.В. позвонил, двери никто не открыл. Они перелезли через забор. В огороде двери были открыты. Они прошли в дом, стали искать вещи. В шифоньере он нашел золотые изделия и видеокамеру, Осолодков В.В. отцепил от телевизора ресивер. Когда отцеплял ресивер, снял телевизор с полки и поставил на пол. Похищать телевизор не собирались. Услышали какой-то шум. Вышли из дома и ушли. В доме никого не видели, их никто не окликал. Признает совершение тайного хищения группой по предварительному сговору. Умысел у них был на кражу, открытого хищения не собирались совершать. Перечень похищенного имущества по обвинению признает. Считает, что видеокамера и золотые изделия стоят дешевле.

ДД.ММ.ГГГГ он и Осолодков В.В. шли по <адрес> подошел к одному из домов (<адрес>), а Осолодков В.В. ушел дальше. Он позвонил в дом, двери никто не открыл. Он обошел дом, сзади дверь была открыта. Прошел на веранду. Пытался сломать двери в дом, но не смог. Вышел на улицу, позвонил Осолодков В.В., последний пришел к нему. Из-под веранды они похитили электроинструмент. Признает перечень похищенного по обвинению, считает, что вменена завышенная стоимость имущества. Предварительного сговора между ними не было.

ДД.ММ.ГГГГ они с Осолодков В.В. шли пешком по дороге со стороны <адрес>. Он свернул налево, а Осолодков В.В. ушел дальше в сторону <адрес>. Он подошел к одному из домов (<адрес>), постучал, двери никто не открыл. Перелез через забор, разбил окно, проник в дом. С объемом похищенного согласен, за исключением золотого кольца - его не похищал. Считает, что завышена стоимость имущества, которое ему вменено. Группы лиц между ним и Осолодков В.В. не было. Осолодков В.В. не подходил к дому. После кражи он встретил Осолодков В.В. на остановке общественного транспорта и передал ему пилу. После этого рассказал о краже.

ДД.ММ.ГГГГ он и Осолодков В.В. приехали на остановку «<данные изъяты>» по <адрес> ТЦ «<данные изъяты>», оказались в частном секторе. Он подошел к дому по <адрес>. Осолодков В.В. ушел дальше. Он позвонил в дом, никто не вышел. Пролез в огород, выставил стекло. Залез в баню. Затем он позвонил Осолодков В.В., тот вернулся и тоже проник в дом. Объем похищенного по обвинению признает, за исключением количества золотых украшений - их было меньше. Общий вес похищенного золота составлял 17 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Осолодков В.В. приехал на <адрес>, прошли по <адрес>, свернули в частный сектор. Подошли к дому (<адрес>), постучали, дверь никто не открыл. Он при помощи отвертки сломал двери, зашли на веранду. Там нашли электроинструмент. Сломали двери в квартиру, искали ценные вещи. Осолодков В.В. нашел деньги в сумме 32 000 рублей и золото. Объем похищенного по обвинению признает, за исключением хищения кроссовок, денежной суммы. Совершение преступления по предварительному сговору признает.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Осолодков В.В. шел по улице. Зашли в ограду <адрес> в пристрой была открыта. Он сломал дверь с веранды в прихожую. Услышали шум, когда были на лестнице, ведущей на 2ой этаж. Осолодков В.В. сказал, что кто-то идет. Они убежали. Имущество не брали, не видели его, в помещение не заходили. В дом хотели зайти, чтобы попросить воды.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Осолодков В.В. шел из микрорайона <адрес> по ул. <адрес>. Зашли в подъезд. Он постучал в квартиру (<адрес>), двери никто не открыл. Хотел попросить попить. Они вышли на улицу. Осолодков В.В. ушел дальше. Когда он прошел следом, то увидел, что Осолодков В.В. стоит у окна и смотрит в квартиру. Осолодков В.В. проник в квартиру. Он оставался на улице и ждал Осолодков В.В., за обстановкой не наблюдал. Позднее от Осолодков В.В. узнал, что тот в квартире похитил золотые изделия, монитор. Фотоаппарат, сотовый телефон у Осолодков В.В. не видел. Золота было общей массой 37 граммов. Он сам в дом не проникал. Этого преступления не совершал.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Осолодков В.В. шел по улице от остановки «<данные изъяты>». Он подошел к двухэтажному дому (<адрес>1). Осолодков В.В. прошел дальше. На двери был навесной замок. Он постучал, двери никто не открыл. Сбоку было окно, прикрытое фанерой. Он отодвинул фанеру и пролез внутрь. Прошел в дом. Увидел включенный телевизор. Похитил из квартиры имущество по обвинению. Сложил все в сумку и унес. После этого встретился с Осолодков В.В. и рассказал тому о краже. Имущество увезли в квартиру, где временно проживали. Мальчика он не видел, не общался с ним. Совершил тайное хищение имущества, один.

В ходе предварительного следствия его не били. Оказывали психологическое воздействие. Говорили, что если не признает совершение преступлений, то ухудшат условия содержания под стражей. Это говорили оперуполномоченные, их фамилии ему не известны.

Из оглашенных показаний Ольков Д.С. следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ г., днем, с Осолодков В.В. решили совершить кражу из частного дома, т.к. нужны были деньги. Проехали к проспекту <адрес>, где есть частный сектор. На углу улиц увидели частный дом (<адрес>). Осолодков В.В. позвонил в дверной звонок, никто не открыл. Он камнем разбил стекло в окне, ведущем в дом. Осолодков В.В. открыл окно изнутри. Затем Осолодков В.В. сказал, что будет на улице наблюдать за обстановкой, чтобы сообщить, если кто-то пойдет мимо, после чего ушел ждать за близ стоящим гаражом. Он пролез в дом, искал ценное имущество. Возле дивана нашел 4 ящика с инструментом, которые передал Осолодков В.В. через окно. С похищенным имуществом ушли, продали его по объявлению в газете.

В середине ДД.ММ.ГГГГ г., вместе с Осолодков В.В. ехали на автобусе по <адрес> остановке «<данные изъяты>» вышли из автобуса. Рядом увидели деревянный одноэтажный дом (<адрес>). Договорились совершить кражу. Постучались в дверь, никто не открыл. Он прошел к торцу дома, а Осолодков В.В. остался на улице следить за обстановкой. Он разбил окно камнем и залез в дом. В доме встретил пожилую женщину. Он сказал ей, чтобы она достала деньги. Она из комода достала деньги и передала ему. Сумму он не помнит. Затем он стал искать деньги в других комнатах. На компьютерном столе взял фотоаппарат. Вылез из дома через другое окно. Осолодков В.В. уже не было. Он уехал на <адрес>, там созвонился с Осолодков В.В. и рассказал, что похитил.

В конце ДД.ММ.ГГГГ г. с Осолодков В.В. решили совершить кражу из частного дома, т.к. нужны были деньги. Около 14 часов проехали до остановки «<данные изъяты>» и оттуда прошли в частный сектор. Наугад выбрали дом (<адрес>). Осолодков В.В. позвонил в дверной звонок, двери никто не открыл. Одна из форточек дома была закрыта марлей. Он оторвал марлю и залез через окно в дом. Изнутри открыл окно, Осолодков В.В. также пролез в дом. Стали искать в доме деньги и ценности. Похитили ДиВиДи-проигрыватель с колонками, бензопилу и еще инструмент, автомагнитолу. Из дома ушли через входную дверь в сторону <адрес> продали.

В ДД.ММ.ГГГГ г. вместе с Осолодков В.В. решили совершить кражу из частного дома, т.к. нужны были деньги. Днем уехали до остановки «<данные изъяты>», т.к. знали, что там есть частный сектор. Наугад выбрали дом, расположенный на углу <адрес> и другой улицы (<адрес>). Осолодков В.В. позвонил в дверной звонок, из дома никто не вышел. Они обошли дом, зашли через открытую дверь на веранду. Дверь в дом была закрыта. Он ломом, который нашел на веранде, взломал дверь в пристрой к дому. Они прошли в дом через пристрой и стали искать ценные вещи. В пристрое нашли инструмент: бензопилу, перфоратор, шуруповерт и дрель. Сложили инструмент в мешки и ушли. Похищенное продали.

В ДД.ММ.ГГГГ г. вместе с Осолодков В.В. решили совершить кражу, т.к. им нужны были деньги. Осолодков В.В. сказал, что знает, где есть частный сектор, и они проехали на автобусе на <адрес>. Оттуда прошли в частный сектор по <адрес>. Выбрали наугад частный дом (<адрес>). Он позвонил в дверной звонок, никто не открыл. Через дыру в заборе они залезли в огород. Подошли к пристрою. Он отверткой выставил стекло в окне и передал стекло Осолодков В.В.. Он пролез через баню в пристрой и открыл дверь Осолодков В.В.. Они вместе прошли в дом, стали искать ценные вещи. Похитили 1 000 рублей, золотые украшения, инструмент: дрель и шуруповерт. Затем ушли, похищенное продали.

В ДД.ММ.ГГГГ г. они с Осолодков В.В. решили совершить кражу из частного дома, т.к. им были нужны деньги. Около 15 часов они проехали в район <адрес>. Наугад выбрали один из частных домов (<адрес>). Он позвонил в дверной звонок, постучал в дверь, никто не вышел. В пристрое он выставил стекло в окне и Осолодков В.В. залез через окно в пристрой, после чего изнутри открыл дверь. Он прошел в пристрой, где нашел монтировку, и стал ей ломать дверь в дом. Услышали, что в пристрое кто-то ходит. Испугавшись, убежали. Похитить ничего не успели.

ДД.ММ.ГГГГ, утром, вместе с Осолодков В.В. решили совершить кражу, т.к. им были нужны деньги. Проехали до остановки «<данные изъяты>» по <адрес>. Оттуда прошли в частный сектор, увидели деревянный, двухэтажный дом (<адрес>). Он позвонил в дверной звонок, двери никто не открыл. Они подошли к пристрою, там дверь была открыта. Зашли в пристрой. Дверь в дом была закрыта на навесной замок. Рядом с дверью было окно, закрытое куском фанеры. Он рукой вдавил фанеру внутрь дома. Он залез в дом через это окно. Осолодков В.В. остался в пристрое. В доме был включен телевизор, никого не было. В доме он похитил ДиВиДи-проигрыватель, системный блок, монитор, две колонки, клавиатуру, мышь. Все это передал через окно Осолодков В.В.. Также он похитил две золотые цепочки, одно обручальное кольцо, сотовый телефон «Самсунг», бензопилу, болгарку. Инструменты также передал через окно Осолодков В.В.. После этого Осолодков В.В. ушел. Он вылез из дома и догнал Осолодков В.В.. Они проехали в квартиру по адресу: <адрес>, где временно проживали, и оставили там похищенное имущество, кроме золотых изделий. Их продали на центральном рынке. Вечером в тот же день их задержали сотрудники милиции, похищенное имущество было изъято в вышеуказанной квартире.

В конце ДД.ММ.ГГГГ г., днем, с Осолодков В.В. решили совершить кражу из частного дома, т.к. им были нужны деньги. Они проехали до остановки <адрес>, прошли по <адрес> в сторону д. <адрес>. По дороге наугад выбрали один из частных домов (<адрес>). Он позвонил в дверной звонок, из дома никто не вышел. Они прошли в огород. Он при помощи отвертки выставил на веранде 2 стекла, достав штапики. Вместе с Осолодков В.В. они пролезли внутрь через окно. С веранды прошли в дом и стали искать ценные вещи. В доме нашли рюкзак, спортивную сумку и в них же сложили похищенные ресивер, пневматическую винтовку, электроинструмент. С похищенным уехали, продали.

В ДД.ММ.ГГГГ г. они с Осолодков В.В. решили совершить кражу из частного дома. Они проехали на <адрес>, оттуда пошли в сторону микрорайона <адрес>. Наугад выбрали один из домов и подошли к нему (<адрес>). Осолодков В.В. постучал в одно из окон. Из окна никто не выглянул, к ним никто не вышел. Они перелезли через забор. Он рукой разбил стекло в окне, после чего открыл окно. Они оба залезли в дом, где стали искать ценные вещи. Похитили золотую цепочку, бензопилу, электрорубанок. Бензопилу положили в детский рюкзак, электрорубанок - в полиэтиленовый пакет. Из дома уехали, похищенное продали.

В начале ДД.ММ.ГГГГ г. Осолодков В.В. предложил совершить кражу из частного дома в районе <адрес>. Он согласился. Они доехали до остановки «<адрес>». Оттуда прошли в частный сектор. Дорогу указывал Осолодков В.В.. Наугад выбрали один из домов и подошли к нему (<адрес>). Он постучал во входную дверь, к ним никто не вышел. У него с собой была отвертка, которой он расковырял косяк двери, после чего открыл входную дверь. После этого в пристрое он нашел гвоздодер и им взломал замок двери в жилую часть дома. Они вдвоем прошли в дом и стали искать ценные вещи. Осолодков В.В. нашел 33 000 рублей и золотые изделия. В пристрое взяли 2 шуруповерта и еще 2 ящика с инструментами. С похищенным ушли, распорядились по своему усмотрению.

В середине ДД.ММ.ГГГГ г. с Осолодков В.В. решили совершить кражу, т.к. им нужны были деньги. Пешком они пошли из микрорайона <адрес>, наугад выбрали двухэтажный деревянный дом (<адрес>). Они прошли в подъезд этого дома. Он постучал в дверь, никто не вышел. Они вышли из подъезда и сбоку подошли к дому. Отверткой он выставил два стекла в окне той квартиры, куда до этого стучали. Через окно оба пролезли в квартиру, где стали искать ценные вещи. В шифоньере он нашел коробку с золотыми изделиями. Какие именно золотые изделия были, он не помнит. Также они похитили монитор. С похищенным уехали и продали его на центральном рынке (т. 1 л.д. 44-46, 120-121, 182-184; т. 2 л.д. 28-30, 110-112, 145-147, 199-201; т. 3 л.д. 144-146, 195-197, 260-262; т. 4 л.д. 74-76).

Отвечая на вопросы после оглашения показаний, Ольков Д.С. пояснил, что не подтверждает оглашенные показания. Следователь писал протоколы допросов, он их подписывал и не читал. С ДД.ММ.ГГГГ г. периодически употреблял наркотики. По эпизоду с потерпевшей ФИО11 телевизор сняли с полки, чтобы отсоединить ресивер. Похищать его не хотели. По эпизоду с потерпевшей ФИО9 компьютер, ресивер, телевизор похищать не хотели, просто скинули их со стола. Явки с повинной не подтверждает.

Подсудимый Осолодков В.В. в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердил показания, данные Ольков Д.С. в судебном заседании.

Отвечая на вопросы Осолодков В.В. пояснил, что по эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ признает вмененный объем похищенного, кроме сотового телефона, который не похищали.

По эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ свою причастность к преступлению не признает.

По эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ признает весь объем похищенного имущества.

По эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ золото не похищали, сотовый телефон не помнит брали или нет, также не помнит одну или две дрели похищали. С остальным имуществом, хищение которого инкриминировано, согласен.

По эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ проникли в дом вместе с Ольков Д.С., посторонних не видел. Дом покинули, т.к. услышали на улице шум. Он взял только ресивер. Ольков Д.С. похитил все остальные вещи по обвинению. Телевизор похищать не хотели. Сняли телевизор, т.к. отцепляли провода ресивера.

По эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ он заходил в дом, похитил электроинструмент по обвинению. Похищал ли дрель, не помнит. Весь инструмент был не новым, использовался ранее.

По эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ при совершении преступления он не присутствовал, ушел в сторону остановки. Ольков Д.С. оставался для того, чтобы сходить в туалет. Когда встретились на остановке, Ольков Д.С. сообщил, что совершил кражу. Он видел, что похищены бензопила, электролобзик, цепочка. Кольца не видел.

По эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ в дом проникал после Ольков Д.С.. Похищали золото и деньги. Количество не помнит.

По эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ в дом проникли вместе с Ольков Д.С.. Похитили 32 000 рублей и другое имущество по обвинению. Кроссовки не похищали.

По эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ зашли в дом, т.к. у Ольков Д.С. была поранена нога, хотели попросить бинт. Почему убежали, когда услышали шум, если шли за помощью, объяснить не может.

По эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ в дом проникал он. Похитил монитор. Фотоаппарат, чехол, сотовый телефон не похищал. Золото похищал, но точного количества его не помнит.

По эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ он в дом не проникал, ушел в сторону остановки. Спустя 15-20 минут ему позвонил Ольков Д.С. и сказал, что совершил кражу.

Допрашивая в ходе предварительного следствия, ему угрожали, что создадут плохие условия содержания в СИЗО, не разрешат свидание, если он не даст признательных показаний.

Из оглашенных показаний Осолодков В.В. следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ г., днем, вместе с Ольков Д.С. ехали на автобусе по <адрес> остановке «<данные изъяты>» вышли из автобуса. Перешли через дорогу и увидели деревянный одноэтажный дом. Решили совершить кражу из этого дома. О краже договаривались вместе. Позвонили и постучались в дом, но никто не открыл. Тогда Ольков Д.С. прошел к торцу дома и чем-то разбил стекло окна. Он в это время стоял со стороны улицы и наблюдал за обстановкой. В этот момент он услышал из дома крики и убежал. Примерно через 2 часа он встретился с Ольков Д.С., который рассказал, что из дома похитил деньги и фотоаппарат, что в доме была бабушка. Деньги потратили на свои нужды.

В начале ДД.ММ.ГГГГ г., днем, гуляли с Ольков Д.С. в районе <адрес>. Проходили мимо частного дома. Ольков Д.С. захотел пить, подошел к дому и позвонил в дверной звонок. Из дома никто не вышел. Тогда Ольков Д.С. предложил ему совершить кражу из этого дома. Он согласился. Они обошли дом. Ольков Д.С. выставил стекло из окна в пристрое дома, вытащив штапики. Ольков Д.С. залез в пристрой через окно и изнутри открыл ему дверь. Они с Ольков Д.С. прошли в дом. В прихожей похитили дрель и электролобзик. Ольков Д.С. похитил 1 000 рублей. Похищенное продали по объявлению в газете.

В середине ДД.ММ.ГГГГ г., днем, с Ольков Д.С. гуляли в районе <адрес>. Ольков Д.С. подошел к одному из частных домов, а он прошел дальше по улице. Затем он вернулся. Когда проходил мимо дома, то из пристроя его позвал Ольков Д.С.. Он зашел в пристрой. Дверь дома была закрыта на навесной замок. Рядом было окно. Через окно Ольков Д.С. пролез в дом. Он оставался в пристрое. Через некоторое время Ольков Д.С. выглянул и сообщил, чтобы он тоже залезал в дом, что здесь только ребенок. Он отказался. Через некоторое время Ольков Д.С. передал ему через окно монитор, системный блок, компьютерные колонки, ДиВиДи-проигрыватель, бензопилу, болгарку. Все имущество было в пакетах и сумке. С похищенным они проехали в квартиру по <адрес>50. Продать похищенное не успели, т.к. на следующий день их задержали сотрудники милиции. Также Ольков Д.С. сказал ему, что из дома украл цепочку из золота. Ее продали.

ДД.ММ.ГГГГ г., днем, он и Ольков Д.С. гуляли в районе остановки «<данные изъяты>». Подошли к одному из частных домов, чтобы попросить воды. Позвонили в дверной звонок, постучали в дверь. Никто не вышел. Ольков Д.С. предложил совершить кражу из дома, он согласился. Они зашли сбоку дома. Дверь была открыта. Прошли в дом. Он стал отключать ресивер, который был подсоединен к телевизору. Ольков Д.С. осматривал сервант и другие вещи. Затем Ольков Д.С. зашел в другую комнату, выбежал оттуда и сказал, что там кто-то есть. Он взял ресивер и они с Ольков Д.С. выбежали из дома. Ольков Д.С. похитил видеокамеру и золотые изделия. Похищенное продали.

В ДД.ММ.ГГГГ г., днем, они с Ольков Д.С. гуляли в районе <адрес>. Ольков Д.С. увидел частный дом и пошел к нему. Он ждал Ольков Д.С. метрах в 20 от дома. Он видел, как Ольков Д.С. позвонил в дверной звонок, постучал в дверь. Из дома никто не вышел. Затем Ольков Д.С. разбил камнем стекло в окне дома рядом с дверью и пролез внутрь дома. В доме Ольков Д.С. находился 10-15 минут, после чего выбросил на улицу дрель, шуруповерт. После этого вылез сам. Похищенные вещи Ольков Д.С. донес до него, после чего продали их скупщику.

В ДД.ММ.ГГГГ г., днем, они с Ольков Д.С. решили совершить кражу из частного дома. Они проехали до остановки «<данные изъяты>» и пошли в сторону <адрес>. Наугад выбрали один из частных домов на <адрес>. Ольков Д.С. позвонил в дверной звонок, из дома никто не вышел. После этого в пристроенной к дому веранде Ольков Д.С. выставил одно стекло, вытащив штапики при помощи отвертки, которая была у него с собой. Они вместе с Ольков Д.С. пролезли на веранду через окно. Оттуда прошли в дом. В доме похитили ресивер, сотовый телефон. Брал ли Ольков Д.С. золотые изделия ему не известно. Похищенное продали скупщику.

В ДД.ММ.ГГГГ г., днем, они с Ольков Д.С. решили совершить кражу из частного дома, т.к. им были нужны деньги. Они проехали до остановки «<данные изъяты>». Оттуда прошли на <адрес>. Там наугад выбрали один из домов. Ольков Д.С. постучал в окно дома. Оттуда никто не выглянул и не вышел. Ольков Д.С. выставил одно из стекол в окне, затем они оба пролезли в дом. Похитили электрорубанок, бензопилу. Из дома ушли через входную дверь. Похищенное продали скупщику по объявлению в газете.

В начале ДД.ММ.ГГГГ г., днем, они с Ольков Д.С. решили совершить кражу, т.к. им были нужны деньги. Они доехали до остановки «<данные изъяты>» и прошли в частный сектор. Наугад выбрали один из домов. Зашли в пристрой к дому, дверь пристроя была открыта. В пристрое Ольков Д.С. нашел лом, которым взломал дверь в дом. Они проникли в дом. В доме он похитил 32 000 рублей, Ольков Д.С. похитил перфоратор и еще какой-то электроинструмент в чемоданах. С похищенным они ушли, продали его по объявлению в газете.

В ДД.ММ.ГГГГ г., днем, они с Ольков Д.С. решили совершить кражу, т.к. им были нужны деньги. Они проехали на <адрес>. Наугад выбрали двухэтажный деревянный дом и подошли к нему. Ольков Д.С. постучал в одно из окон. К ним никто не вышел. Ольков Д.С. отверткой выставил стекло в окне, и они оба пролезли в дом через окно. В доме он похитил монитор от компьютера, Ольков Д.С. похитил золотые изделия. После этого с похищенным из дома ушли, продали вещи по объявлению.

В ДД.ММ.ГГГГ г. они с Ольков Д.С. решили совершить кражу из частного дома, т.к. им были нужны деньги. Днем на автобусе они проехали до остановки «<данные изъяты>», оттуда прошли в частный сектор, где наугад выбрали один из домов. Позвонили в дверной звонок, двери никто не открыл. Через открытую форточку Ольков Д.С. пролез в дом. Затем Ольков Д.С. открыл окно и он (Осолодков В.В.) залез в дом через окно. В дом похитили бензопилу, ДиВиДи-проигрыватель с колонками и автомагнитолу. Все это сложили в два пакета и сумку. С похищенным из дома ушли на <адрес>, откуда уехали, похищенное продали.

В ДД.ММ.ГГГГ г. они с Ольков Д.С. решили совершить кражу из частного дома, т.к. им были нужны деньги. Днем доехали до микрорайона Ипподром, прошли в частный сектор. Выбрали наугад один из домов, чтобы совершить оттуда кражу. Ольков Д.С. позвонил в дверной звонок, потом постучал в дверь. Никто не вышел. В пристрое к дому Ольков Д.С. выставил стекло в окне. Он (Осолодков В.В.) залез через окно в пристрой и открыл дверь Ольков Д.С.. Ольков Д.С. поднялся выше по лестнице. В это время услышали, что в подвале кто-то ходит. Испугавшись, они убежали. Из дома похитить ничего не успели.

В ДД.ММ.ГГГГ г. они с Ольков Д.С. решили совершить кражу из частного дома, т.к. им были нужны деньги. Днем на автобусе доехали до остановки «<данные изъяты>». Оттуда прошли в частный сектор, выбрали один из домов наугад. Проникли в него и совершили хищение имущества, которое продали. Обстоятельства этого эпизода подробно не помнит (т. 1 л.д. 115-116; т. 2 л.д. 74-79; т. 3 л.д. 128-134).

Отвечая на вопросы, Осолодков В.В. показал, что показания на следствии подтверждает лишь в той части, в какой они согласуются с показаниями в суде. В остальной части показания на следствии не подтверждает. Давал такие показания, потому что следователь говорил, что показания должны согласовываться с показаниями Ольков Д.С..

Вина Ольков Д.С. и Осолодков В.В. нашла подтверждение в судебном заседании.

По эпизоду хищения имущества ФИО3:

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО3 следует, что он проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 07 час. 30 мин. он вместе с женой уехали из дома. Окна и двери закрыли. В 15 час. 40 мин. он вернулся домой и обнаружил, что стекло в окне разбито, а рама открыта. В доме был беспорядок. Похищено шуруповерт «Хитачи» за 4 000 рублей; шлифовальная машина «Спарки» за 3 000 рублей; набор инструментов в ящике за 2 000 рублей; сотовый телефон «Моторола» за 400 рублей; сотовый телефон «LG» за 1 000 рублей. Ущерб для него значительный, т.к. доход на семью из 3х человек составляет 50 000 рублей.

Повреждение стекла оценивает в 2 000 рублей. Следователем ему был возвращен набор инструментов в ящике, однако часть инструментов отсутствовала, поэтому ущерб ему возмещен на сумму 1 000 рублей (т. 1 л.д. 20-21; т. 3 л.д. 53-55).

Также вина Ольков Д.С. и Осолодков В.В. подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, и фототаблицей, согласно которым стекло в окне дома разбито, в доме имеются осколки стекла, разбросаны вещи, двери шкафов открыты; на полу в доме обнаружен кусок асфальта. Изъяты следы обуви, следы пальцев рук (т. 1 л.д. 7-8, 9-11);

-протоколом явки Осолодков В.В. с повинной, согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ г. он вместе с Ольков Д.С. находился в районе <адрес>. Ольков Д.С. постучал, позвонил в частный дом. Там никого не было. Ольков Д.С. разбил стекло в окне и проник в дом. Он остался снаружи за гаражами. Ольков Д.С. был в <адрес> минут, после чего достал оттуда инструмент: дрель, шуруповерт и что-то еще. Эти вещи они продали по объявлению (т. 1 л.д. 39-40);

-протоколом явки Ольков Д.С. с повинной, согласно которому в конце ДД.ММ.ГГГГ г. он вместе с Осолодков В.В. прошли в частный сектор на <адрес>, подошли в дому и позвонили. Дверь никто не открыл. Он взял кирпич и разбил стекло. Залез в дом и стал искать ценные вещи. Похитил электроинструмент, который через окно передал Осолодков В.В.. Инструмент продали (т. 1 л.д. 41);

-заключением эксперта, согласно которому следы пальцев руки, откопированные с внутренней стороны обвязки металлопластикового окна при осмотре места происшествия по факту кражи по <адрес> в <адрес> оставлены Ольков Д.С.; след ладони с наружной стороны обвязки окна в прихожей оставлен Ольков Д.С. (т. 1 л.д. 50-54);

-протоколом осмотра набора инструментов в ящике, согласно которому в пластмассовом ящике серого цвета имеются 5 отверток, плоскогубцы 2 штуки, набор шестигранников, сверло, уголок (т. 3 л.д. 58-59).

По эпизоду хищения имущества ФИО5 и ФИО24:

Потерпевшая ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, она сидела дома по адресу: <адрес>, и смотрела телевизор. Услышала звонок в дверь. Посмотрела, увидела мужчину невысокого роста. Сама ему не показывалась.

Услышала шум. Через окно пролез другой мужчина, разбив камнем стекло. Он толкнул ее на диван. Физической боли она не испытала. Сказал сидеть, не тронет. Потребовал деньги и золото. Она взяла из комода 14 000 рублей и передала ему. Он осматривал квартиру, нашел еще 1 600 рублей. В это время пришла дочь ФИО24, увидела, что разбито стекло в окне, начала кричать, звать ее. Молодой человек убежал.

Иск заявлять не желает.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО24 следует, что по <адрес> в <адрес> она проживает с мужем, дочерью и мамой. ДД.ММ.ГГГГ днем в доме оставалась только мама. Она (ФИО24) вернулась домой около 13 час. 30 мин. Обнаружила, что дверь закрыта изнутри дома. Она отвязала собаку и стала обходить дом. Увидела, что стекло в окне большой комнаты разбито. Она позвала маму, та выглянула и показала ей 2 пальца руки. Она подумала, что в <адрес> посторонних человека. Через некоторое время мама вышла на улицу и сказала, что в дом проник посторонний, требовал деньги. Она передала ему деньги в сумме 14 800 рублей. В доме вещи были разбросаны.

У нее были похищены цифровой фотоаппарат «Сони» с картой памяти за 7 000 рублей, УСБи модем «Билайн» за 1 000 рублей. Ущерб для нее значительный, т.к. совокупный доход семьи 20 000 рублей. За восстановление окна заплатила 1 000 рублей. Иск заявлять не желает. УСБи модем ей был возвращен следователем (т. 1 л.д. 84-85, 132-133; т. 4 л.д. 97-98).

Также вина Ольков Д.С. и Осолодков В.В. подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, и фототаблицей, согласно которым окно дома со стороны огорода разбито, комнатный цветок лежит на полу; по комнате разбросаны вещи и документы; двери мебельной стенки открыты. Изъяты следы пальцев рук (т. 1 л.д. 67-68, 69-74);

-протоколом явки Осолодков В.В. с повинной, согласно которому в середине ДД.ММ.ГГГГ г. он вместе с Ольков Д.С. находился на <адрес> в <адрес>. Они увидели дом со стеклопакетами и решили, что в нем могут находиться ценные вещи, которые они смогут похитить. Они подошли к дому, постучали, позвонили, никто не открыл. Ольков Д.С. разбил кирпичом одно окно. Услышав крики неизвестной женщины, он убежал, а Ольков Д.С. залез в дом и остался там. Вечером встретились с Ольков Д.С., и последний рассказал, что в доме он увидел пожилую женщину, у которой похитил деньги (т. 1 л.д. 98);

-протоколом явки Ольков Д.С. с повинной, согласно которому в середине ДД.ММ.ГГГГ г. он вместе с Осолодков В.В. ехал в сторону <адрес>. По пути он увидел частный дом с пластиковыми окнами и понял, что в этом доме можно похитить имущество. Он сказал об этом Осолодков В.В., тот согласился помочь. Они подошли к дому. Осолодков В.В. подошел и позвонил в двери, чтобы проверить есть ли кто-то дома. Двери никто не открыл. После этого они перелезли через забор. Он кирпичом разбил стекло в окне и залез в дом. Осолодков В.В. оставался на улице. В доме он встретил пожилую женщину, у которой он спросил, где деньги? Она из ящика комода достала деньги и передала ему. Сумму он не помнит. Также он похитил цифровой фотоаппарат с компьютерного стола. Затем вылез из дома и скрылся. Осолодков В.В. не встретил. Через 2 часа встретился с ним в микрорайоне Парковый. (т. 1 л.д. 99);

-копией товарного и кассового чека, согласно которым цифровой фотоаппарат «Сони были приобретен ДД.ММ.ГГГГ за 10 490 рублей, карта памяти в этот же день за 1 390 рублей (т. 1 л.д. 135);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому УСБ-модем «Билайн» в корпусе белого цвета, абонентский номер сим-карты этого модема 965 557 81 16 (т. 4 л.д. 99-100).

По эпизоду хищения имущества ФИО6 и ФИО16:

Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 17 часов, она уходила за продуктами из дома по адресу: <адрес>. Двери дома закрыла. Одно окно осталось открытым, было завешено москитной сеткой. Когда она вернулась, то заметила, что замок двери открывается с заминкой. Прошла в дом, увидела беспорядок, вещи разбросаны.

Из дома были похищены вещи ее сына ФИО6 ДиВиДи-проигрыватель «LG» с колонками, стоимостью 5 000 рублей; электролобзик за 600 рублей; автомагнитола «Сони» за 2 000 рублей; электростеплер за 1 000 рублей. Также была похищена бензопила «Партнер», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащая ее зятю ФИО16 Кроме того, похитили сумку и два капроновых мешка, принадлежащих ей, не представляющих материальной ценности.

Соседка сообщила ей, что видела двух молодых людей. Один из них - ниже ростом, сидел возле гаража, а второй - высокий, вылезал из дома. Они подобрали в канаве мешки с какими-то вещами и ушли.

Потерпевший ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила теща ФИО1 и сказала, что ее дом обокрали. Он поехал к теще. Все вещи в доме были раскиданы. Была похищена принадлежащая ему бензопила «Партнер», стоимостью 3 000 рублей. Оценил ее с учетом износа. Также от тещи узнал, что были похищены ДиВиДи-проигрыватель и электроинструменты ее сына. Соседка рассказывала, что видела двух молодых людей, которые вынесли из дома вещи в пакетах и пошли в сторону <адрес>.

Проникли через форточку, с которой была срезана москитная сетка.

О преступлении сразу в милицию не заявили, т.к. считали, что это бесполезно.

Ущерб для него значительный, т.к. его жена находится в декретном отпуске, не работает, живут на его зарплату, составляющую 20 000 рублей.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО6 следует, что в частном <адрес> в <адрес> проживает его мама ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила мама и сообщила, что в дом было совершено проникновение и похищено принадлежащее ему имущество. Он приехал к маме домой и обнаружил, что похищены принадлежащие ему вещи: ДиВиДи-проигрыватель «LG» с пятью колонками за 5 000 рублей; электролобзик за 600 рублей; автомагнитола «Сони» за 2 000 рублей; электростеплер за 1 000 рублей. Ущерб в сумме 8 600 рублей для него значительный, т.к. доход семьи из 3х человек составляет 15 000 рублей в месяц. На иждивении находится малолетний ребенок (т. 3 л.д. 26-27).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ г. она была дома у мамы, проживающей в <адрес> в <адрес>. Около 16 часов она увидела через окно 2х незнакомых мужчин с пакетами в руках, которые стояли между домами 28 и 30 по <адрес>20 минут она вышла на улицу и увидела, как эти мужчины выходят из <адрес>. У них в руках были пакеты с какими-то вещами, а также сумка. Мужчины забрали у столба электропередачи другие пакеты и ушли в сторону <адрес> она узнала, что из <адрес> похищено имущество (т. 3 л.д. 70-72).

Также вина Ольков Д.С. и Осолодков В.В. подтверждается:

-схемой места преступления, где указано место проникновения в жилище - через окно <адрес>, расположенное слева от входа в дом (т. 1 л.д. 166);

-протоколом явки Ольков Д.С. с повинной, согласно которому в частном секторе в районе остановки «<данные изъяты>» на <адрес> с Осолодков В.В. совершили кражу из частного дома. Он через форточку пролез в дом и открыл окно, через которое в дом пролез Осолодков В.В.. В доме похитили ДиВиДи-проигрыватель с 5 колонками, бензопилу, электродрель, шуруповерт. Сложили похищенное в сумки и скрылись (т. 1 л.д. 168-169).

По эпизоду хищения имущества ФИО13:

Потерпевшая ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, она уехала из своего <адрес> в <адрес>. Дома оставалась внучка ФИО12 К 12 часам дня внучка ушла на работу, двери дома закрыла. Вернулась домой она (ФИО13) около 16 часов. Попыталась открыть дверь в дом, но дверь была закрыта на засов изнутри. Она осмотрела дом и увидела, что выдавлено окно слева от двери. Заглянув в дом, увидела, что вещи разбросаны. Она от соседей позвонила внучке, последняя вызвала милицию. Проникновение в дом произошло через окно веранды. Из веранды имеется вход на кухню и в дом.

У нее были похищены спутниковый ресивер, стоимостью 3 000 рублей; сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1 000 рублей; золотой крестик, стоимостью 2 500 рублей; золотое кольцо с камнем красного цвета, стоимостью 3 000 рублей; золотые серьги, стоимостью 2 000 рублей; пневматическая винтовка, стоимостью 3 500 рублей; болгарка, стоимостью 5 000 рублей; две электрические дрели, каждая из них стоимостью 2 500 рублей, рюкзак, стоимостью 200 рублей, сумка и пакет, не представляющие ценности. Общий ущерб 25 200 рублей.

Ущерб является для нее значительным. Она на пенсии, доход в месяц 9 300 рублей. Золотые украшения ей дарили, поэтому они дороги ей как память. Пневматической винтовкой она не пользовалась. Инструментами пользовались работники, когда делали ей забор. В тяжелое материальное положение хищением она поставлена не была.

Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была у своей бабушки ФИО13 в <адрес> <адрес>. Утром бабушка уехала. Она ушла на работу около 12. Двери и окна закрыла. Около 17 часов бабушка позвонила ей от соседки и сообщила, что в доме произошла кража, просила приехать. Она приехала к дому, увидела, что на веранде стекла из рамы были вынуты, в доме беспорядок. Вызвала сотрудников милиции.

Также вина Ольков Д.С. и Осолодков В.В. подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, и фототаблицей, согласно которым в комнате на полу разбросаны вещи, документы; в окне дома отсутствует стекло. Изъяты след обуви, следы пальцев рук (т. 3 л.д. 79-80, 81-82);

-протоколом явки Осолодков В.В. с повинной, согласно которому в июле 2010 г. вместе с Ольков Д.С. находились на <адрес>, проникли в частный дом через веранду, где похитили ресивер и сотовый телефон (т. 3 л.д. 102);

-заключением эксперта, согласно которому след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи из дома по <адрес>, оставлен Ольков Д.С. (т. 3 л.д. 114-119).

По эпизоду хищения имущества ФИО11:

Потерпевшая ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, она с мужем уехала из дома по адресу: <адрес>. Дома оставались их дочь ФИО23 и ее подруга ФИО7 Они спали. Двери в огород были открыты.

Через полтора часа дочь позвонила и сообщила, что их обокрали. Она с мужем вернулась домой. От дочери узнали, что когда дочь с подругой спали, то к ним в комнату кто-то попытался зайти, открыть дверь, но не зашли. После этого девочки услышали топот. Дочь вышла, увидела одного мужчину со спины в кустах. Он был высокого роста в светлой футболке.

Вещи в большой комнате были разбросаны. Были похищены видеокамера «LG», стоимостью 15 000 рублей; спутниковый ресивер «Голден интерстар», стоимостью 6 000 рублей; золотые мужские часы, стоимостью 16 500 рублей; три золотых крестика за 2 000 рулей каждый; золотой браслет за 3 000 рублей; золотое кольцо с камнем за 4 000 рублей; золотая цепочка за 2 000 рублей; две золотые цепочки за 3 000 рублей каждая; сотовый телефон «Нокиа» за 1 000 рублей.

При оценке стоимости похищенного руководствовались ценами, по которым приобретали технику; золото оценивали по 1 000 рублей за грамм.

Свидетель ФИО23 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с подругой ФИО7 ночевала дома по <адрес>. Родители уехали на природу, двери не закрыли. ФИО7 проснулась от шума и разбудила ее. В комнату кто-то попытался открыть дверь. ФИО7 дверь толкнула ногой. Тот кто был в соседней комнате, начал убегать. Они прошли в большую комнату, там все было разбросано, шкафы перерыты, все было на полу. Она выбежала на улицу, видела убегавшего мужчину со спины. Сразу после этого вернулась в дом. Мужчина ее не видел. Она ему ничего не кричала. Из дома было похищено золото, ресивер, видеокамера.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она спала дома у ФИО23 Утром родители последней уехали. Когда они спали, к ним в комнату кто-то попытался зайти. Она задела ногой дверь и закрыла ее. Кто-то побежал. Она сообщила об этом ФИО23. Они вышли в большую комнату, ФИО23 побежала к выходу, а она оставалась в комнате. Вещи были разбросаны. ФИО23 сказала, что видела убегавшего мужчину. Она этого мужчину видела только в отражении зеркала, когда тот выходил из дома. Позвонили родителям ФИО23, те вернулись. Она точно не знает, кричала ли ФИО23 что-то убегавшему или нет. Она сама ничего не кричала.

Также вина Ольков Д.С. и Осолодков В.В. подтверждается:

-схемой места преступления, на которой указано местоположение похищенного имущества: золотых изделий, камеры, тюнера спутниковой антенны - в стенке в большой комнате (т. 1 л.д. 202);

-протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, и фототаблицей к нему, согласно которым на полу в комнате на полу в беспорядке разбросаны вещи, одежда, документы, на полу стоит телевизор. Изъяты следы пальцев рук (т. 1 л.д. 203-206, 207);

-протоколом явки Осолодков В.В. с повинной, согласно которому в районе остановки <адрес> он вместе с Ольков Д.С. позвонили, постучали в частный дом. Двери никто не открыл. Они обошли этот дом сбоку. Ольков Д.С. открыл дом, они прошли внутрь. Ольков Д.С. осматривал сервант и вещи. Он снимал ресивер. Потом Ольков Д.С. зашел в какую-то комнату, заметил, что там кто-то спит. После этого они убежали из дома. У него был ресивер, а у Ольков Д.С. видеокамера и золотые изделия. Имущество продали (т. 1 л.д. 229-230);

-протоколом явки Ольков Д.С. с повинной, согласно которому в начале ДД.ММ.ГГГГ г. он вместе с Осолодков В.В. прошли на <адрес> в частный сектор. Подошли к одному из домов. Осолодков В.В. позвонил в дверь, никто не открыл. Они прошли в дом через заднюю дверь, которая была открыта. В доме похитили видеокамеру, золотые изделия, ресивер (т. 1 л.д. 233-234);

-заключением эксперта, согласно которому след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия по <адрес>, оставлен Ольков Д.С. (т. 1 л.д. 245-249).

По эпизоду хищения имущества ФИО10:

Потерпевший ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. он вместе с женой и ребенком поехал в <адрес>. Все двери в доме закрыл. Вернулись около 14 часов. Сын увидел, что вырвано окно. Он обошел дом и заметил, что со стороны огорода выломано окно. Двери были повреждены. Одну дверь сломать не смогли, поэтому в дом проникли через окно. Вещи в доме были разбросаны. Он вызвал сотрудников милиции.

Были похищены бензопила «Штиль», стоимостью 6 500 рублей; шуруповерт «Хилти» в ящике со сверлами, общей стоимостью 5 000 рублей; болгарка «Бош», стоимостью 7 000 рублей; ударная дрель, стоимостью 4 000 рублей, а также сумка, не представляющая материальной ценности. Общий ущерб составил 22 500 рублей.

Ущерб для него значительный. Инструмент он приобретал 2 года назад. Использовал его для работы на приусадебном участке. Совокупный доход семьи в месяц 22 000 рублей. Супруга не работает. На иждивении малолетний сын. В тяжелое материальное положение поставлен не был.

Также вина Ольков Д.С. и Осолодков В.В. подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, и фототаблицей, согласно которым в доме на полу разбросаны вещи, створки шкафа и ящики комода открыты, створки окна открыты. Изъят след ладони (т. 2 л.д. 7-8, 9-10);

-протоколом явки Ольков Д.С. с повинной, согласно которому <адрес> г. он со своим знакомым Осолодков В.В. прошли в частный сектор от остановки «<данные изъяты>», подошли к дому на перекрестке <адрес> с другой улицы, позвонили в дверь, им никто не открыл. Обошли дом, зашли на веранду, дверь была открыта. Проникли в дом. Похитили бензопилу, электродрель, шуруповерт. Сложили в сумку, из дома ушли. Похищенное продали (т. 2 л.д. 23).

По эпизоду хищения имущества ФИО9:

Потерпевшая ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем утром ушла на работу. Проживают по <адрес> в <адрес>. Она вернулась около 19 часов. Окно было разбито, следы взлома имелись на двери.

Из дома были похищены золотое кольцо с камнем за 2 000 рублей; золотая цепочка за 1 500 рублей; бензопила «Штиль» за 7 000 рублей; электрорубанок за 2 500 рублей; детский рюкзак и пакет, не представляющие материальной ценности.

Причиненный ущерб является для них значительным. Они строят пристрой к дому, без пилы и рубанка не могут обойтись. Совокупный доход составляет 20 000 рублей в месяц. Новые инструменты приобрести не могут, т.к. не хватает денег. <данные изъяты>.

Также вина Ольков Д.С. и Осолодков В.В. подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, и фототаблицей, согласно которым в комнате беспорядок - на полу лежат вещи из шифоньера, во второй комнате вещи вытащены из мебельной стенки; разбито стекло в окне комнаты. Изъяты следы пальцев рук (т. 3 л.д. 155-158, 159);

-протоколом явки Осолодков В.В. с повинной, согласно которому он вместе с Ольков Д.С. проник в частный дом на <адрес>, где похитили бензопилу и электрорубанок, которые продали по объявлению в газете (т. 3 л.д. 170-171).

По эпизоду хищения имущества ФИО21, ФИО22:

Потерпевшая ФИО21 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов, она ушла из дома по адресу: <адрес>. Вернулась домой около 17 часов. Увидела, что во дворе горит свет, двери открыты. Вещи в доме были разбросаны. Проникновение произошло через огород в баню, а из бани в дом. Баня и дом находятся у нее в одном дворе. Стекло в окне бани было разбито.

У нее были похищены деньги в сумме 1 000 рублей; золотая цепочка, стоимостью 10 000 рублей; золотой кулон с жемчугом, стоимостью 3 000 рублей; золотой перстень с янтарем, стоимостью 10 000 рублей; золотой перстень с александритом, стоимостью 10 000 рублей; золотая цепочка, стоимостью 3 000 рублей; золотой кулон, стоимостью 2 000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 5 000 рублей; золотые серьги, стоимостью 8 000 рублей; золотые серьги, стоимостью 5 000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 12 000 рублей; капроновые пакеты, не представляющие материальной ценности.

Стоимость золотых украшений определяла исходя из расчета 1 000 рублей за 1 грамм золота. Хищением ей причинен значительный материальный ущерб. Она на пенсии, не работает. Получает 8 000 рублей в месяц. Хищением в тяжелое материальное положение поставлена не была.

Также из ее дома было похищено имущество зятя ФИО22, а именно: чемоданы с инструментом, дрель.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО22 следует, что его теща ФИО21 проживает в частном доме по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером от жены он узнал, что в дом тещи было совершено проникновение и похищено имущество. На следующий день он сходил к теще и обнаружил, что похищена дрель «Хитачи» с 2мя аккумуляторами за 4 000 рублей; сверло по бетону за 200 рублей; электролобзик «Скил» за 2 000 рублей; электродрель за 500 рублей; сверла и сумка, не представляющие материальной ценности; мебельный степлер за 230 рублей.

Ущерб на сумму 6 930 рублей является для него значительным, т.к. доход на семью из 4х человек составляет 30 000 рублей. На иждивении 2е малолетних детей (т. 2 л.д. 103-104, 249-251).

Также вина Ольков Д.С. и Осолодков В.В. подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, фототаблицей, согласно которым вход в дом осуществляется через крытую ограду, из ограды имеется вход в баню. В бане в окне отсутствует стекло. В заборе у дома отогнуты две доски. В квартире дверцы мебельной стенки открыты. В стенке обнаружены 2 шкатулки, обе пустые. На полу разбросаны документы, фотографии. Изъяты следы пальцев рук (т. 2 л.д. 51-53, 54-56);

-протоколом явки Осолодков В.В. с повинной, согласно которому он вместе с Ольков Д.С. находился на <адрес>, позвонили в дом, никто не открыл. Они перелезли через забор. Ольков Д.С. выставил стекло в маленьком окне. Открыл ему дверь. Оба проникли в дом. Похитили 2 чемодана с шуруповертом, дрель, еще какие-то вещи, золотые украшения. Похищенное продали (т. 2 л.д. 69);

-протоколом явки Ольков Д.С. с повинной, согласно которому в начале ДД.ММ.ГГГГ г. он вместе с Осолодков В.В. прошли в частный сектор на <адрес>, подошли к одному из домов. Он позвонил в дверь, никто не открыл. Через забор проникли к задней двери. Он выставил стекло и проник в дом. Открыл заднюю дверь, через нее прошел Осолодков В.В.. В доме похитили деньги в сумме 1 000 рублей, золотые изделия, электроинструмент. С похищенным скрылись, продали (т. 2 л.д. 106-107);

-заключением эксперта, согласно которому след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи из дома по адресу: <адрес>, оставлен Осолодков В.В. (т. 2 л.д. 96-99);

-заключением эксперта, согласно которому четыре следа пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия из дома по адресу: <адрес>, оставлены Ольков Д.С. (т. 2 л.д. 116-117).

По эпизоду хищения имущества ФИО8:

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО8 следует, что она проживает по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром она вместе с сожителем и ребенком ушла из дома. Вернулась в 20 час. 15 мин. Дверь на веранду была открыта, дверной косяк в районе замка поврежден. Дверь, ведущая в дом, также была сломана. Вещи были разбросаны.

Из дома похищены деньги в сумме 35 000 рублей; шуруповерт «Бош» за 3 300 рублей; перфоратор «Диолд» за 3 000 рублей; электролобзик «Скил» за 1 500 рублей; кроссовки за 1 000 рублей; золотая цепочка за 2 000 рублей; золотой крестик за 1 406 рублей; золотая цепочка вытянутая за 500 рублей; золотой крестик за 2 600 рублей; золотые серьги за 1 000 рублей.

Ущерб в сумме 51 306 рублей для нее значительный, т.к. совокупный доход семьи составляет 33 000 рублей. На иждивении находится дочь. С сожителем живут 1,5 года, имущество совместное (т. 3 л.д. 224-225, 242-244).

Также вина Ольков Д.С. и Осолодков В.В. подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, и фототаблицей к нему, согласно которым дверная коробка дверей в сени имеет повреждения в районе замка; дверная коробка двери из сеней в дом имеет следы взлома; в комнате на полу разбросаны вещи; в комнате на кровати лежит монтировка. Изъяты следы пальцев руки, след обуви (т. 3 л.д. 205-206, 207-211);

-копией товарного чека, согласно которому шуруповерт «Бош» был приобретен ДД.ММ.ГГГГ за 3 300 рублей (т. 3 л.д. 227);

-протоколом явки Осолодков В.В. с повинной, согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ г. он вместе с Ольков Д.С. находился в районе <адрес> к частному дому. Ольков Д.С. взломал двери. Они проникли в дом, где похитили деньги в сумме 32 000 рублей и электроинструмент, который продали по объявлению в газете (т. 3 л.д. 238-239);

-заключением эксперта, согласно которому след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи из дома по адресу: <адрес>, оставлен Осолодков В.В. (т. 3 л.д. 250-251);

-протоколом обыска, согласно которому в квартире по <адрес>50 в <адрес>, обнаружены и изъяты зимние кроссовки черного цвета, кроссовки бело-серого цвета, кроссовки серого цвета и кеды (т. 1 л.д. 101-102);

-заключением эксперта, согласно которому след фрагмента подошвы обуви, изъятый при осмотре места происшествия в доме по <адрес>, мог быть оставлен обувью, изъятой у Ольков Д.С. (т. 3 л.д. 253-257).

По эпизоду покушения на хищение имущества ФИО15:

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО15 следует, что она проживает по <адрес> в <адрес> вместе с мамой ФИО19 и дочерью ФИО20

ДД.ММ.ГГГГ к 8 утра она ушла на работу, дома оставалась мама. Окна и двери были закрыты. Около 16 часов ей позвонила дочь и сообщила, что в дом проникали неизвестные. Дочь сказала, что в дом проникли через летнюю комнату. ФИО19 спугнула двух молодых людей, которые пытались проникнуть в дом. Мама живет в цокольном этаже, поэтому не сразу увидела молодых людей, которые взламывали решетку и дверь.

Повреждение замка двери из ограды в коридор она оценивает в 500 рублей, повреждение замка двери, ведущей в дом, оценивает в 1 500 рублей, повреждение решетки оценивает в 300 рублей (т. 2 л.д. 149-150; т. 3 л.д. 33-35).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что она проживет в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ее дочь и внучка ушли на работу. Двери и окна в доме закрыли. Она была дома. В 16 часов услышала шум в коридоре, ведущем на 2ой этаж. Она подумала, что пришла внучка, но когда поднялась, то увидела 2х незнакомых молодых людей, пытающихся открыть дверь в комнату на 2м этаже. Один был высоким, второй ниже. Молодые люди заметили ее и убежали. Она осмотрела дверь и увидела, что врезной замок сломан (т. 2 л.д. 152-153).

Также вина Ольков Д.С. и Осолодков В.В. подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, и фототаблицей, согласно которым рядом с домом обнаружена решетка, снятая с окна; окно ведет в летнюю комнату, из которой имеется вход в пристрой к дому; запорная планка на двери между летней комнатой и пристроем отогнута; из пристроя имеется дверь в дом; запорная планка двери в дом оторвана с фрагментом косяка (т. 2 л.д. 125, 126-128);

-протоколом явки Ольков Д.С. с повинной, согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ г. вместе Осолодков В.В. подошли к частному дому в микрорайоне <адрес>. Позвонили в дом, дверь никто не открыл. Сломав дверь, хотели проникнуть в дом, но услышали, что в доме кто-то ходит, поэтому убежали, ничего не похитили (т. 2 л.д. 141-142).

По эпизоду хищения имущества ФИО2:

Потерпевшая ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. она ушла из дома по адресу: <адрес>. Ее квартира располагается на первом этаже. Вернулась обратно около 14 час. 40 мин. В доме был беспорядок. Стекло в окне было выставлено. Друг вызвал милицию. Проникновение в квартиру произошло через окно с торца дома. Когда она уходила, окно было закрыто.

У нее были похищены монитор «LG», стоимостью 8 999 рублей; цифровой фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 5 000 рублей; чехол для фотоаппарата, стоимостью 700 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 1 500 рублей; золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 40 000 рублей; два золотых кольца за 1 300 рублей каждое; золотое кольцо за 1 500 рублей; золотое кольцо с бриллиантом за 10 000 рублей; золотая подвеска за 6 300 рублей; золотая подвеска за 500 рублей; золотой пирсинг с камнем за 1 600 рублей; золотой пирсинг за 1 400 рублей; шнурок с золотыми вставками за 2 800 рублей; золотая цепочка за 800 рублей; золотые серьги за 1 000 рублей; золотые серьги за 2 200 рублей; золотые серьги с камнями за 3 800 рублей; золотые серьги за 6 000 рублей; золотые серьги за 5 300 рублей; золотые серьги с камнями за 1 500 рублей; золотое кольцо с камнями за 1 300 рублей; золотое кольцо с камнями за 1 200 рублей; золотое кольцо за 2 800 рублей; золотое кольцо за 2 600 рублей; золотое кольцо за 3 000 рублей; золотое кольцо за 1 600 рублей; золотое кольцо с бриллиантом за 1 300 рублей; золотое кольцо за 4 500 рублей; золотое кольцо с камнями за 1 000 рублей; золотое кольцо с камнем за 1 300 рублей; золотое кольцо с камнями за 3 000 рублей; золотое кольцо за 1 000 рублей; два золотых кольца за 2 000 рублей каждое; сотовый телефон «Нокиа 7750», стоимостью 2 000 рублей; серьги с камнем за 600 рублей; а также спортивные брюки, шампунь, зубная паста, чай, полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности.

Ущерб для нее значительный. Она не работает, учится. Живет на деньги сестры и мамы, они ей помогают. Монитор был нужен ей для учебы, новый приобрести не может, т.к. нет денег. Пока пользуется монитором сестры. Стоимость золотых изделий определяла из стоимости, за которую покупала. Некоторые вещи ей дарили, она узнавала у этих людей, за сколько те покупали золото. В настоящее время на рынке цена золота за грамм 1 200 рублей.

Также вина Ольков Д.С. и Осолодков В.В. подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, и фототаблицей к нему, согласно которым в комнате на полу разбросаны вещи; на полу перед компьютерным столом лежат провода от компьютера; в раме окна отсутствуют стекла - одно стекло обнаружено на земле возле окна, а второе стоит между рамами; на диване лежат коробочки из-под колец. Изъяты следы пальцев рук, след обуви (т. 4 л.д. 9-10, 11-12);

-копией гарантийного талона и товарного чека, согласно которым цена монитора «LG» на ДД.ММ.ГГГГ составляет 8 999 рублей (т. 4 л.д. 33-34);

-протоколом явки Осолодков В.В. с повинной, согласно которому он с Ольков Д.С. находился на <адрес>, где они проникли в комнату двухэтажного дома и похитили золото и монитор. Похищенное продали (т. 4 л.д. 47-48);

-заключением эксперта, согласно которому след пальца руки, изъятый с внутренней стороны рамы окна при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>2, оставлен Осолодков В.В. (т. 4 л.д. 64-65).

По эпизоду хищения имущества ФИО18:

Потерпевшая ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она с младшим сыном ушла из дома по адресу: <адрес>, в магазин. Старший сын ФИО17 остался дома. Двери закрыла на замок. Когда вернулась домой, увидела в доме разбросанные вещи. Она спросила у сына, зачем он разбросал вещи. Он ответил, что дома были посторонние, а он сидел в шкафу. Ему сказали, что они будут делать уборку, чтобы он находился в шкафу. Сын рассказывал, что в дом зашел высокий человек, а другого - меньшего роста, он видел на улице. ФИО17 к обману и фантазированию не склонен.

Из дома были похищены системный блок «Acer», стоимостью 12 990 рублей; монитор «Самсунг», стоимостью 6 790 рублей; аудиоколонки «Genius», стоимостью 1 390 рублей; клавиатура «Acer», стоимостью 500 рублей; ДиВиДи-проигрыватель «Vitek» с пультом управления, стоимостью 2 000 рублей; золотая цепочка за 3 000 рублей; золотой кулон за 2 500 рублей; золотое обручальное кольцо за 1 200 рублей; бензопила «Champion», стоимостью 6 000 рублей; шлифовальная машина «Hammer», стоимостью 700 рублей; деньги в сумме 4 000 рублей; компьютерная мышь «Acer» за 200 рублей; сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1 000 рублей.

Сотрудниками милиции ей были возвращены системный блок компьютера, монитор, аудиоколонки, клавиатура, компьютерная мышь, ДиВиДи-проигрыватель; бензопила, шлифовальная машина.

В дом проникли через окно в чулане, которое было заколочено фанерой. При этом фанеру выбили.

Малолетний свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он вместе с мамой пришел из школы домой. Мама пошла в магазин с младшим братом, а он остался дома. Затем он хотел выйти на улицу. Открыл дверь и увидел постороннего мужчину. Еще видел одного постороннего мужчину на улице. Первый мужчина сказал ему спрятаться в шкаф, потому что он будет прибираться в доме. Он испугался и спрятался. В шкафу сидел долго, выглядывал, мужчина убирал вещи. Когда мама пришла, он вышел из шкафа.

Также вина Ольков Д.С. и Осолодков В.В. подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, фототаблицей к нему, согласно которым слева от двери в квартиру имеется окно без стекла. Изъяты следы пальцев рук, след обуви (т. 2 л.д. 173-174, 175-176);

-протоколом явки Осолодков В.В. с повинной, согласно которому в сентябре с Ольков Д.С. находились на <адрес>. Ольков Д.С. подошел к дому, он ушел дальше, затем вернулся к Ольков Д.С.. Последний пролез через маленькое окно в дом, там оказался ребенок. Он отказался пролезать в дом. Ольков Д.С. передал ему через окно пилу, болгарку и компьютер. Эти вещи они увезли на <адрес>, не сбывали (т. 2 л.д. 189-190);

-протоколом явки Ольков Д.С. с повинной, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, днем, он вместе с Ольков Д.С. приехал в микрорайон «<данные изъяты>», прошли в частный сектор, подошли к одному из домов. Он позвонил в дверь, никто не открыл. Через окно он проник в дом, где взял и передал через окно Осолодков В.В. электропилу, болгарку, монитор, системный блок, 2 колонки, клавиатуру, мышь, 2 золотые цепочки, обручальное кольцо, телефон «Самсунг». С похищенным уехали в микрорайон <адрес>. Успели продать только золотые изделия. Остальные вещи изъяли сотрудники милиции (т. 2 л.д. 196);

-копией кассового и товарного чеков, согласно которым углошлифовальная машина «Hammer» куплена ДД.ММ.ГГГГ за 675 рублей (т. 2 л.д. 222);

-копией товарного чека, согласно которому золотая цепь куплена ДД.ММ.ГГГГ за 7 513 рублей, цена одного грамма 1 100 рублей (т. 2 л.д. 223);

-копией кассового и товарного чеков, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ были приобретены системный блок «Acer» за 12 990 рублей, монитор «Самсунг» за 6 790 рублей, колонки «Genius» за 1 390 рублей (т. 2 л.д. 224).

Кроме указанных выше доказательств, вина Ольков Д.С. и Осолодков В.В. подтверждается:

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО16 о том, что по адресу: <адрес>, он снимает комнату в двухкомнатной квартире. У него есть знакомый Ольков Д.С.. ДД.ММ.ГГГГ г. ему позвонил Ольков Д.С. и попросил переночевать вместе с другом. Он согласился. Ольков Д.С. приехал к нему вместе с ранее не знакомым Осолодков В.В.. Ольков Д.С. и Осолодков В.В. проживали во второй комнате квартиры. В комнате, где они проживали, вещей не было. За время их проживания в квартире Ольков Д.С. и Осолодков В.В. приносили телевизор, спортивные сумки с вещами.

Вещи, которые были изъяты в ходе обыска в комнате Ольков Д.С. и Осолодков В.В., ни ему, ни хозяйке квартиры не принадлежат. Когда Ольков Д.С. и Осолодков В.В. приехали в квартиру, этих вещей у них не было (т. 1 л.д. 109-110, 137-138);

-протоколом выемки у ФИО16 из квартиры по адресу: <адрес>, ДиВиДи-проигрывателя «Vitek», монитора «Самсунг», системного блока «Acer», клавиатуры «Acer», аудиоколонок, компьютерной мыши «Acer», шлифовальной машины «Hammer, бензопилы «Champion», ящика с инструментами, модема «Билайн», сотового телефона «Алкатель» (т. 1 л.д. 101-102);

-протоколом осмотра предметов, изъятых из квартиры по <адрес>, согласно которому ДиВиДи-проигрыватель «Vitek» в корпусе серебристого цвета, без повреждений; монитор «Самсунг» в корпусе черного цвета; системный блок «Acer» в корпусе черного цвета; компьютерная клавиатура «Acer» в корпусе черного цвета; аудиоколонки «Genius» в корпусе светло-серого цвета; компьютерная мышь «Acer» в корпусе черного цвета; шлифовальная машина «Hammer» в пластиковом корпусе зеленого цвета; бензопила «Champion» в пластиковом корпусе черного цвета; ящик с инструментами в пластиковом корпусе светло-серого цвета. Внутри ящика инструменты (т. 2 л.д. 227-230);

-протоколом проверки показаний Осолодков В.В. на месте, согласно которому Осолодков В.В. указал на <адрес>, пояснив, что в середине августа 2010 г., днем, он вместе с Ольков Д.С. подошли к этому дому. Ольков Д.С. постучал, никто не открыл. Затем Ольков Д.С. выставил из окна стекло. Они через окно проникли в дом, где похитили электрорубанок и бензопилу. С похищенным скрылись, продали его по объявлению в газете.

Осолодков В.В. указал на <адрес>, пояснив, что в ДД.ММ.ГГГГ г. вместе с Ольков Д.С. они с целью кражи чужого имущества подошли к этому дому. Ольков Д.С. позвонил в дверной звонок, постучал в дверь, никто не вышел. Затем Ольков Д.С. выставил стекло в окне. Он пролез в окно и открыл дверь Ольков Д.С.. Они прошли оба в пристрой. В это время услышали, что в подвале кто-то ходит. Испугавшись, убежали.

Осолодков В.В. указал на <адрес> в <адрес>, пояснив, что в июле 2010 г., днем, с целью совершения кражи он вместе с Ольков Д.С. подошел к этому дому. Ольков Д.С. постучал во входную дверь, из дома никто не вышел. Ольков Д.С. отверткой выставил стекло в окне и открыл раму. Они вдвоем через окно проникли в дом, где похитили бензопилу и болгарку. Из дома ушли, по объявлению в газете похищенное продали.

Осолодков В.В. указал на <адрес>, пояснив, что в июле 2010 г., он вместе с Ольков Д.С. с целью совершения кражи, подошли к этому дому. Кто-то из них позвонил в дверь, никто не открыл. Через открытую форточку в дом пролез Ольков Д.С., после чего последний открыл окно, через которое он также проник в дом. В доме похитили бензопилу, ДиВиДи-проигрыватель с колонками, автомагнитолу. С похищенным ушли, продали его по объявлению (т. 4 л.д. 83-87).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их совокупность достаточной для признания вины Ольков Д.С. и Осолодков В.В. в совершении инкриминируемых деяний установленной.

Суд критически относится к показаниям Ольков Д.С. в судебном заседании о том, что между ним и Осолодков В.В. не было предварительного сговора на совершение преступлений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; Осолодков В.В. не участвовал в совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; преступление ДД.ММ.ГГГГ Осолодков В.В. совершил самостоятельно, он не принимал участие в совершении этого преступления; также суд критически относится к показаниям Осолодков В.В., полностью подтвердившего показания Ольков Д.С. в суде. Кроме того, суд не доверяет показаниям Ольков Д.С. и Осолодков В.В. по эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ: Ольков Д.С. показал, что он и Осолодков В.В. пришли в <адрес>, т.к. хотели попить воды; Осолодков В.В. показал, что у Ольков Д.С. была ранена нога, хотели попросить бинт.

Эти показания опровергаются исследованными в суде доказательствами.

Из оглашенных показаний Ольков Д.С. и Осолодков В.В. следует, что во всех случаях совершения преступлений между ними имелась предварительная договоренность о совершении группой лиц тайного хищения чужого имущества из жилища; к частным домам приезжали именно с целью хищения чужого имущества; они распределяли между собой роли: один проверял есть ли хозяева дома, позвонив или постучав в дверь; второй проникал внутрь и обеспечивал доступ соучастника в жилище; либо соучастник оставался на улице и следил за обстановкой, чтобы предупредить о появлении посторонних людей, а также принять похищенные вещи.

Показания Ольков Д.С. и Осолодков В.В. на предварительном следствии согласуются с показаниями потерпевших ФИО3, ФИО5, ФИО24, ФИО1, ФИО16, ФИО6, ФИО13, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО21, ФИО22, ФИО8, ФИО15, ФИО2, ФИО25; показаниями свидетелей ФИО14, ФИО12, ФИО23, ФИО7, ФИО19, ФИО18, Зарипова; протоколами осмотра мест происшествий; протоколами явок Ольков Д.С. и Осолодков В.В. с повинной; заключениями экспертов о том, что следы рук, изъятые в <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, в <адрес> в <адрес>, оставлены Ольков Д.С.; след обуви, изъятый в <адрес> в <адрес>, мог быть оставлен обувью Ольков Д.С.; следы рук, изъятые в <адрес>, в <адрес>, в <адрес> по <адрес>, оставлены Осолодков В.В.; протоколом выемки вещей, похищенных у потерпевших ФИО3, ФИО18, ФИО24, из комнаты в квартире по <адрес>, где проживали Ольков Д.С. и Осолодков В.В.; протоколом проверки показаний Осолодков В.В. на месте.

Все изложенные доказательства согласуются между собой, образуют систему. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, в том числе в части объема и стоимости похищенного имущества. Основания для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимых Ольков Д.С. и Осолодков В.В. в судебном заседании не установлены.

В судебном заседании Ольков Д.С. заявил о том, что он не читал протоколы допросов на досудебной стадии производства. Осолодков В.В. сообщил о том, что он дал показания на досудебной стадии производства по уголовному делу, поскольку на него оказывали психологическое воздействие - не давали свиданий с родственниками, угрожали создать плохие условия содержания под стражей. Суд не доверяет сообщениям Ольков Д.С. и Осолодков В.В. о применении к ним недозволенных методов следствия, поскольку из исследованных в судебном заседании протоколов допросов подсудимых на предварительном следствии следует, что допросы во всех случаях проводились в присутствии защитников; заявлений и замечаний ни от обвиняемых, ни от их защитников не поступало; показания подсудимых подробны и последовательны, согласуются как с протоколами явок с повинной, так и с протоколом проверки показаний Осолодков В.В. на месте.

Подсудимые Ольков Д.С. и Осолодков В.В. не признали факт хищения сотовых телефонов у ФИО3 по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ; факт хищения золотых украшений и одной электродрели у ФИО13 по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ; факт хищения золотого кольца у ФИО9 по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ; факт хищения кроссовок у ФИО8 по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ; факт хищения цифрового фотоаппарата с чехлом и сотового телефона у ФИО2.

Имущество потерпевших ФИО3, ФИО13, ФИО9, ФИО8, ФИО2 в дни совершения у них хищений достаточно продолжительное время оставалось без присмотра, могло стать предметом преступного посягательства и иных лиц.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принцип презумпции невиновности, согласно которому все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемых, суд считает необходимым исключить из обвинения Ольков Д.С. и Осолодков В.В. хищение сотовых телефонов у Лыкова; хищение золотых украшений и одной электродрели у ФИО13; хищение золотого кольца у ФИО9; хищение кроссовок у Захаровой; хищение цифрового фотоаппарата с чехлом и сотового телефона у ФИО2.

В судебном заседании Ольков Д.С. показал, что из <адрес> не похищали сотовый телефон. Суд относится к показаниям Ольков Д.С. в этой части критически, поскольку они опровергаются как показаниями потерпевшей ФИО13 о том, что у нее был похищен сотовый телефон «Самсунг», так и оглашенными показаниями Осолодков В.В. о том, что они с Ольков Д.С. из дома на <адрес> похищали сотовый телефон.

В суде Ольков Д.С. показал, что похитил у ФИО5 деньги в сумме 8 600 рублей. Суд не доверяет показаниям Ольков Д.С. в этой части, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО5 о хищении Ольков Д.С. 14 800 рублей, оснований не доверять которым у суда не имеется. Более того, на досудебной стадии производства по делу Ольков Д.С. сообщал, что не помнит точной суммы денег, похищенных у ФИО5, что следует из протокола явки с повинной.

По эпизоду хищения имущества ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ Ольков Д.С. пояснил, что золотых изделий, которые они похитили у потерпевшей, было меньше, чем им инкриминировано. Суд не доверяет показаниям Ольков Д.С. в этой части, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей о хищении у нее золотых украшений с указанием индивидуальных признаков. Оснований не доверять показаниям ФИО21 у суда не имеется. В то же время Ольков Д.С. не может определенно сообщить, какие именно золотые изделия были им похищены, а какие нет, называя их общую массу.

В судебном заседании подсудимые Ольков Д.С. и Осолодков В.В. показали, что похитили у ФИО8 деньги в сумме 32 000 рублей, а не 35 000 рублей как им вменено. Суд не доверяет показаниям подсудимых в этой части, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО8, согласно которым деньги в сумме 35 000 рублей лежали в одном месте - в папке с документами в шкафу, единой суммой. Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что именно Ольков Д.С. и Осолодков В.В. похитили всю сумму денег, принадлежащих ФИО8.

По мнению суда, из обвинения Ольков Д.С. и Осолодков В.В. по эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ подлежит исключению перечень имущества с указанием его стоимости, поскольку исследованными доказательствами достоверно не установлен умысел подсудимых на хищение именно этих предметов. Из оглашенных показаний подсудимых следует, что их умысел был направлен на хищение неопределенного круга ценного имущества из дома ФИО15 по адресу: <адрес>. Однако довести до конца умысел на тайное хищение чужого имущества подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были обнаружены ФИО19, в связи с чем были вынуждены скрыться.

В судебном заседании прокурор выразила мнение о том, что по всем эпизодам преступлений из обвинения Ольков Д.С. и Осолодков В.В. подлежит исключению квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку золотые изделия являются предметами роскоши; инструменты не являются предметами первой необходимости, не использовались потерпевшими для получения дохода и содержания семьи, поэтому в тяжелое материальное положение хищением потерпевшие поставлены не были. Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, не сообщила в чем значительность причиненного ей ущерба. Суд считает позицию прокурора законной и обоснованной.

По мнению прокурора, по эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, изначально умысел Ольков Д.С. и Осолодков В.В. был направлен на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, о чем между ними имелась договоренность. Осолодков В.В. находился на улице, наблюдал за обстановкой, а Ольков Д.С. проник в жилище. Когда действия Ольков Д.С. были обнаружены ФИО5, Осолодков В.В. скрылся с места преступления, т.е. не довел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца, по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, действия Осолодков В.В. по эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Действия Ольков Д.С. переросли в открытое хищение чужого имущества, являются эксцессом исполнителя, поскольку умыслом Осолодков В.В. не охватывалось совершение грабежа. Учитывая изложенное, из обвинения Ольков Д.С. и Осолодков В.В. по эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ подлежит исключению квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, из обвинения Ольков Д.С. по этому же эпизоду преступления подлежит исключению квалифицирующий признак - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку из показаний потерпевшей ФИО5 установлено, что действиями Ольков Д.С. ей физическая боль не причинялась. Суд считает позицию прокурора законной и обоснованной.

По мнению прокурора, по эпизодам преступлений ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО11 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО18 действия Ольков Д.С. и Осолодков В.В. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимые действовали тайно. Так, по эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ установлено, что свидетели ФИО23 и ФИО7 подсудимых в лицо не видели, ФИО23 видела одного из подсудимых со спины, но не кричала ему вслед, не преследовала и не пыталась остановить. Подсудимые также никого не видели, т.е. действовали тайно.

По эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ малолетний ФИО18 в силу возраста не осознавал, что совершается преступление, для него действия Ольков Д.С. были неочевидными. На вопрос прокурора о том, что делал Ольков Д.С. в их квартире, ФИО18 ответил, что убирался. Суд считает позицию прокурора законной и обоснованной.

По эпизодам преступлений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, вменен Ольков Д.С. и Осолодков В.В. обоснованно. Как следует из оглашенных показаний подсудимых, они заранее, до преступлений, договаривались о совершении хищений из частных домов, т.к. им требовались деньги. Объективная сторона инкриминируемых Ольков Д.С. и Осолодков В.В. деяний также свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора. Подсудимые действовали при совершении преступлений по одной схеме: вместе выбирали частный дом как объект преступного посягательства; убеждались, что в доме никого нет; затем проникали в жилище и похищали ценное имущество. О существовании определенной схемы при совершении преступлений, а следовательно о наличии предварительного сговора, свидетельствует и схожесть предметов преступного посягательства: как правило, это были золотые украшения, деньги, электроинструменты.

Квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в жилище, вменен Ольков Д.С. и Осолодков В.В. обоснованно.

Согласно примечанию к ст. 139 УК РФ под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равное иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Ольков Д.С. и Осолодков В.В. во всех случаях незаконно проникали в индивидуальные жилые дома с входящими в них жилыми и нежилыми помещениями, пригодные для постоянного проживания. Умысел на хищение чужого имущества у подсудимых возникал до проникновения в дом, о чем свидетельствуют как показания Ольков Д.С. и Осолодков В.В., так способ проникновения в жилище - путем взлома окон, дверей.

Оценивая исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд считает вину Ольков Д.С. и Осолодков В.В. установленной и доказанной.

Действия Ольков Д.С. и Осолодков В.В. по эпизодам преступлений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Ольков Д.С. по эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Действия Осолодков В.В. по эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, не доведенную до конца по независящим от Осолодков В.В. обстоятельствам.

Действия Ольков Д.С. и Осолодков В.В. по эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ольков Д.С. и Осолодков В.В. тяжких преступлений.

Учитывает суд и данные о личности Ольков Д.С. и Осолодков В.В., которые участковым уполномоченным характеризуются отрицательно, на учете у нарколога не состоят, ранее судимы: Ольков Д.С. совершил новые преступления в период неотбытого наказания по предыдущему приговору; Осолодков В.В. - в течение испытательного срока.

Также при назначении наказания суд учитывает наличие как у Ольков Д.С., так и у Осолодков В.В. <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами Ольков Д.С. и Осолодков В.В. суд учитывает частичное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством Ольков Д.С. суд признает рецидив преступлений.

На основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ Ольков Д.С. совершил преступления при опасном рецидиве.

Отягчающих наказание обстоятельств Осолодков В.В. судом не установлено.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, данные о личности виновных, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывая то, что преступления Ольков Д.С. были совершены в течение оставшейся не отбытой части наказания, а Осолодков В.В. в течение испытательного срока, что свидетельствует о нежелании подсудимых встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Судом не установлены основания для назначения Ольков Д.С. и Осолодков В.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Назначая наказание Ольков Д.С., суд руководствуется п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ и учитывает приговор Гремячинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания Осолодков В.В. суд руководствуется ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ и учитывает приговор Гремячинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданские иски ФИО16 на сумму 3 000 рублей, ФИО1 на сумму 8 600 рублей, ФИО11 на сумму 59 500 рублей, ФИО10 на сумму 22 500 рублей, ФИО22 на сумму 6 930 рублей, ФИО21 на сумму 69 000 рублей, ФИО18 на сумму 19 213 рублей, подлежат удовлетворению полностью.

Гражданский иск ФИО3 подлежит удовлетворению в части на сумму 8 000 рублей, иск ФИО13 подлежит удовлетворению в части на сумму 15 200 рублей, иск ФИО9 подлежит удовлетворению в части на сумму 11 000 рублей, иск ФИО8 подлежит удовлетворению в части на сумму 50 306 рублей, иск ФИО2 подлежит удовлетворению в части на сумму 126 999 рублей - в пределах инкриминированного Ольков Д.С. и Осолодков В.В. имущественного ущерба.

В удовлетворении исков ФИО3 на сумму 2 000 рублей, ФИО15 на сумму 2 300 рублей в части затрат на восстановление поврежденного имущества следует отказать, поскольку размер расходов не подтвержден доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ольков Д.С. виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-за каждое из преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ольков Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Ольков Д.С. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Гремячинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Ольков Д.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ольков Д.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Ольков Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Признать Осолодков В.В. виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-за каждое из преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы;

-за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Осолодков В.В. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Осолодков В.В. по приговору Гремячинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Осолодков В.В. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Гремячинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Осолодков В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Осолодков В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Осолодков В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: набор инструментов в ящике оставить у ФИО3; УСБ-модем «Билайн» оставить у ФИО24; телевизор, ДиВиДи-проигрыватель, монитор, системный блок, колонки, мышь, клавиатуру, дрель оставить у ФИО15; ДиВиДи-проигрыватель с пультом, монитор, системный блок, клавиатуру, мышь, аудиоколонки, шлифовальную машину, бензопилу оставить у ФИО18.

Взыскать с Ольков Д.С. и Осолодков В.В. солидарно в счет возмещения имущественного вреда в пользу:

-ФИО16 - 3 000 рублей;

-ФИО6 - 8 600 рублей;

-ФИО11 - 59 500 рублей;

-ФИО10 - 22 500 рублей;

-ФИО22 - 6 930 рублей;

-ФИО21 - 69 000 рублей;

-ФИО18 - 19 213 рублей;

-ФИО3 - 8 000 рублей;

-ФИО13 - 15 200 рублей;

-ФИО9 - 11 000 рублей;

-ФИО8 - 50 306 рублей;

-ФИО2 - 126 999 рублей.

В удовлетворении исков ФИО3 на сумму 2 000 рублей и ФИО15 на сумму 2 300 рублей в части возмещения расходов на восстановление поврежденного имущества отказать.

Взыскать с Ольков Д.С. процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению на предварительном следствии, 5 146 рублей 95 копеек, в доход Федерального бюджета РФ.

Взыскать с Осолодков В.В. процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению на предварительном следствии, 6 519 рублей 47 копеек, в доход Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов