приговор ст. 160 ч.2 УК РФ



1-934/10

                                                П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Глуховой А.Ю.

подсудимого Анферов П.В.

защитника Сальниковой С.С.

представившего удостоверение № 1751 и ордер 066356

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в Анферов П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно;

2) ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л :

        ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Анферов П.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, попросил у бывшей сожительницы ФИО1, с которой он не проживал около трех лет и совместного хозяйства не вел, принадлежащий ей ноутбук, обещая вернуть его на следующий день. ФИО1 согласилась и передала Анферов П.В. ноутбук, тем самым, вверив ему свое имущество. Осознавая, что данный ноутбук ему не принадлежит и распоряжаться им он не имеет права, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, у Анферов П.В., находящегося в вышеуказанной квартире, возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Анферов П.В. присвоил принадлежащий ФИО1 ноутбук «Acer 1680», стоимостью 15.000 рублей, после чего распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере 15.000 рублей.

Подсудимый Анферов П.В. свою вину признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Сальникова С.С. и потерпевшая ФИО1 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель ФИО2 согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Анферов П.В. правильно квалифицированы по ст. 160 ч.2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Анферов П.В. относится к преступлениям средней тяжести.

По месту жительства Анферов П.В. характеризуется положительно (л.д.95).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Анферов П.В., суд признает: раскаяние в содеянном; возмещение имущественного ущерба потерпевшей; <данные изъяты>

Отягчающих наказание Анферов П.В. обстоятельств, суд не находит.

С учетом изложенного, тяжести содеянного и личности подсудимого, который совершил указанное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает, что наказание Анферов П.В. должно быть назначено с изоляцией от общества, но без ограничения свободы.

Приговором Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Анферов П.В. был осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы, а потому наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

        Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании отказалась от заявленного на следствии гражданского иска, в связи с чем, производство по нему подлежит прекращению на основании ст. 44 ч. 5 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л :

        Анферов П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Анферов П.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием его в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Анферов П.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, и взять его под сражу в зале суда. Зачесть в срок наказания, время содержания Анферов П.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Производство по гражданскому иску ФИО1 - прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                                         Судья                                 Дремин А.М.