ст. 117 ч.1, ст. 119 ч.1, ст. 161 УК РФ



Дело № 1 - 291/10П Р И Г О В О РИменем     Российской Федерации

город Пермь                                                                               23 апреля 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Елескиной М.Ю.,

подсудимого Саткеев Я.А.,

защитника Санниковой Н.В.,

при секретаре Седухиной О.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саткеев Я.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; наказание не отбыто;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 117 ч. 1, 119 ч.1 (2-х преступлений), ст. 116 ч. 1 (2-х преступлений), ст. 161 ч. 1 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

В течение 2009 года, Саткеев Я.А., в ходе учиняемых им скандалов, причиняя потерпевшей физические страдания, систематически наносил побои бывшей сожительнице - ФИО3, совершал в отношении нее иные насильственные действия, носящие характер истязания, а именно:

08.08.2009 года, вечером, в квартире по адресу: <адрес> Саткеев, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе учиненного им скандала, в присутствии малолетней дочери - ФИО4, 2002 года рождения, приблизившись к кровати, на которой лежала ФИО3, умышленно, причиняя ей физическую боль, схватив потерпевшую за волосы, дернул. Вырвавшись от Саткеева, совершавшего насильственные действия в отношении нее, ФИО3, поднявшись, пыталась уйти из комнаты. Не давая ей возможности сделать это, Саткеев, продолжая избиение потерпевшей, умышленно, причиняя ей физическую боль, нанес ФИО3 не менее 2-х ударов кулаком по лицу, а также не менее 2-х ударов ногами по ее ногам. В продолжение своих действий Саткеев, высказывая в адрес потерпевшей угрозы убийством, заявляя, что убьет ее, с целью создать у нее впечатление о реальности осуществления высказанных угроз, схватив нож с длиной клинка около 20 см, демонстративно удерживая его в руке, приблизился к ФИО3, и, сопровождая свои действия угрозами убийством, размахивал перед ней ножом, направляя острие клинка ножа в сторону потерпевшей, после чего, с целью усилить у нее впечатление о реальности осуществления высказанных угроз, демонстративно ножом отрезал прядь ее волос. Вырвавшись от избивавшего ее Саткеева, потерпевшая, поднявшись, опасаясь за свою жизнь и здоровье, дальнейшего применения насилия, выбежала из квартиры. Действиями Саткеева потерпевшей ФИО3 были причинены физическая боль, нравственные страдания, вызванные опасением за свою жизнь и здоровье, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и ногах. Высказанные в ее адрес угрозы убийством потерпевшая воспринимала реально, опасалась за свою жизнь и здоровье, исходя из обстоятельств произошедшего у нее были основания опасаться осуществления этих угроз.

Он же, Саткеев, 04.11.2009 года, в ночное время, находясь возле <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе вновь учиненного им скандала, умышленно, причиняя потерпевшей физическую боль, грубо схватив ее за руки, удерживая, таким образом, несколько раз дернул, причинив потерпевшейфизическую боль, после чего, в осуществление возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, сознавая, что не имеет права распоряжаться принадлежащим ФИО3 имуществом, под явно надуманным предлогом, заявив, что ему необходимо позвонить, попросил у нее сотовый телефон, намереваясь в действительности противоправно завладеть принадлежащим потерпевшей сотовым телефоном. Введенная в заблуждение его действиями, доверяя Саткееву, потерпевшая передала ему сотовый телефон «Филипс», стоимостью 1000 рублей. В продолжение своих действий, с целью довести до конца умысел, направленный на завладение принадлежащим потерпевшей сотовым телефоном, Саткеев, совершая открытое хищение принадлежащего потерпевшей имущества, удерживая сотовый телефон при себе, стал отходить, не реагируя на требования ФИО3 вернуть похищенное, после чего вновь приблизился к потерпевшей, и с целью завладения принадлежащей потерпевшей курткой, обращаясь к ней в грубой форме, потребовал, чтобы она передала ему куртку. Опасаясь, с учетом его предыдущего поведения, что Саткеев может совершить противоправные действия в отношении нее, ФИО3 вынуждена была передать Саткееву принадлежащую ей куртку, стоимостью 1500 рублей. Завладев принадлежащим потерпевшей сотовым телефоном и курткой, Саткеев с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Он же, Саткеев, 10.11.2009 года, примерно в 21 час, находясь на кухне квартиры по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе вновь учиненного им скандала, умышленно, причиняя потерпевшей физическую боль, нанес ФИО3 не менее 2-х ударов кулаком по лицу, после чего, Саткеев, сопровождая свои действия угрозами убийством, умышленно и с целью создать у потерпевшей впечатление о реальности осуществления высказанных угроз, схватив нож, находясь на незначительном расстоянии от потерпевшей, размахивал перед ней ножом, направляя острие клинка ножа в ее сторону, причиняя ФИО3 нравственные страдания, вызванные опасением за свою жизнь и здоровье. Действиями Саткеева потерпевшей ФИО3 были причинены физическая боль, нравственные страдания, вызванные опасением за свою жизнь и здоровье. Высказанные в ее адрес угрозы убийством потерпевшая воспринимала реально, опасалась за свою жизнь и здоровье, исходя из обстоятельств произошедшего, у нее были основания опасаться осуществления этих угроз.

Продолжая свои действия, 10.11.2009 года, в ночное время, в квартире по адресу: <адрес>, Саткеев, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, вновь учинил скандал, в ходе которого, не прекращая совершения своих действий на протяжении длительного времени, примерно до 10 часов 30 минут 11.11.2009 года, с незначительными перерывами, нанес ФИО3 не менее 2-х ударов кулаками и ладонями по лицу и телу, а также не менее 2-х ударов ногами по ее ногам, причиняя физическую боль.

Подсудимый Саткеев Я.А. вину фактически признал частично, пояснив, что он совместно с ФИО3 снимали квартиру по <адрес> 8.08.2009г. они с ФИО3 поссорились, он ударил ее по лицу 2 раза ладонью, т.к. узнал, что ФИО3 ему изменила. Ударов ногами он потерпевшей не наносил. После этого он взял нож, хотел перерезать себе вены, размахивал ножом, сказав, что убьет себя и ФИО3 Своей дочери - ФИО4, он побоев 8.08.2009г. не наносил, лишь взял ее за плечи, толкнул, но она не упала, никуда не ударялась, кровоподтеков у нее он не видел. 4.11.2009г. он поругался с ФИО3 возле дома по <адрес>, попросил у потерпевшей сотовый телефон, чтобы позвонить, она дала ему. Он, взяв телефон, позвонил, при этом, разговаривая по телефону, отошел на несколько шагов от потерпевшей, которая требовала вернуть ей телефон, но потом ушла домой. Он также забрал у ФИО3 куртку, т.к. был зол на потерпевшую, хотел продать в связи с этим телефон и куртку, а также не хотел, чтобы ФИО3 куда-то уходила. После хищения имущества ФИО3, он сразу же продал его в ту же ночь в близлежащих магазинах. 10.11.2009г. он находился вместе с ФИО3 в квартире по <адрес>, был в состоянии алкогольного опьянения, ругал потерпевшую, ударил ее ладонью по лицу 2 раза. Угрожал ли он потерпевшей ножом, он не помнит, т.к. был пьяный, но показаниям потерпевшей доверяет, допускает, что угрожал ей ножом. В ночь с 10 на 11.11.2009г. он также наносил побои потерпевшей, когда она сидела на диване - ударил ее по лицу 2-3 раза, ногами не ударял. 11.11.2009г. своей дочери ФИО4 он побоев не наносил, лишь оттолкнул ее, схватил за лицо, испытала ли от этого ФИО4 боль, он не знает, но хватал не сильно. Пояснил, что не помнит, наносил ли ФИО3 удары кулаками, но показаниям потерпевшей доверяет. События помнит плохо, т.к. прошло много времени, был в шоке, в истерике, потерпевшая его сама провоцировала, кроме того, был пьяный во время происходивших событий. Деньги, вырученные от продажи похищенного у потерпевшей имущества, он потратил на спиртное. ФИО3 не разрешала продавать ему телефон и куртку.

                   Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО3 пояснила, что 8.08.2009г. она пришла домой и увидела, что Саткеев выпивший, стала с ним ругаться. В тот момент, когда она лежала на кровати, подошел Саткеев, ударил ее ладонью по лицу, а также по плечу, сколько раз, она не помнит, после чего стал угрожать ей убийством, демонстрируя нож, она испугалась, боялась за свою жизнь и здоровье. В момент конфликта Саткеев также обрезал ей прядь волос, после чего она убежала в подъезд. От нанесенных Саткеевым ударов она испытывала физическую боль, у нее от ударов был синяк. Также Саткеев не хотел отпускать с ней дочь - ФИО4, которая рассказала, что Саткеев тряс ее, от чего ей было больно, она видела у дочери покраснения, но впоследствии дочь рассказала, что ей больно не было, и что покраснения у нее образовались от того, что упала с качели.

4.11.2009г. она решила уйти из дома, на улице возле дома встретила Саткеева в состоянии алкогольного опьянения, он забрал у нее телефон, сказав, что ему нужно позвонить, также сказал, что заберет у нее куртку. Перед тем, как забрать у нее куртку и телефон, Саткеев дергал ее, хватая за руки, от чего она чувствовала физическую боль. После того, как Саткеев позвонил, она попросила у него вернуть сотовый телефон, но он не отдал. После чего, он потребовал у нее куртку, которую она сама отдала ему, т.к. испугалась. После этого с телефоном и курткой Саткеев куда-то ушел, и через некоторое время вернулся уже без куртки и без телефона. Сотовый телефон был «Филипс», оценивает в 1 000 рублей, куртку оценивает в 1 500 рублей, общий ущерб составил 2 500 рублей. Пояснила также, что когда Саткеев забирал у нее куртку, то она сначала думала, что он это сделал для того, чтобы она не ушла из дома, но потом поняла, что Саткеев похитил у нее данные вещи. Требуя телефон, Саткеев сказал, что ему нужно позвонить, а когда позвонил, она потребовала у него телефон обратно, но Саткеев телефон не вернул, а потребовал, кроме того, у нее еще куртку, и она, испугавшись, отдала Саткееву куртку, т.к. он был агрессивный, после чего Саткеев ушел. Впоследствии она ходила в близлежащий магазин, где ей сказали, что приходил Саткеев и предлагал купить у него куртку. Саткееву продавать сотовый телефон и куртку она не разрешала, поняла, что Саткеев завладел ее вещами противоправно. Впоследствии Саткеев возместил ей ущерб.

10.11.2009г. она была на кухне в квартире, у них вновь произошел скандал с Саткеевым, который был выпивший. Саткеев ударил ее кулаком и ладонью по лицу, от чего она испытала физическую боль, после чего присела на кровать, и Саткеев вновь ударил ее по лицу кулаком и ладонью, после чего взял нож, грозился перерезать себе вены, она думала, что он и ее хочет зарезать. В ночь с 10 на 11.11.2009г. они с Саткеевым вновь поругались, в ходе скандала Саткеев ударил ее 2 раза по лицу ладонью. Дочь Александра за нее заступалась, но дочери Саткеев ударов не наносил.

Пояснила также, что в настоящее время помнит не все события, т.к. у нее был инсульт. Показания, данные в ходе следствия, ФИО3 подтвердила, указав, что сама была виновата во всех скандалах, т.к. стала употреблять спиртное, изменять Саткееву, в настоящее время привлекать Саткеева к уголовной ответственности не желает. 8.08.2009г. и 10.11.2009г. Саткеев замахивался на нее ножом, угрожая убийством, она боялась за свою жизнь и здоровье, угрозы воспринимала реально. Также Саткеев ударял ее ногами по ногам 8.08.2009г., и в ночь с 10 на 11.11.2009г., каждый раз наносил не менее 2 ударов, от чего она испытывала физическую боль. 8.08.2009г. дочь рассказала, что Саткеев взял ее на руки и тряс, от чего ей было больно. 11.11.2009г., во время скандала, дочь встала между ней и Саткеевым, который оттолкнул дочь, хватал ее руками несколько раз за лицо. Первоначально дочь говорила, что испытывала физическую боль от того, что Саткеев тряс ее и хватал за лицо, но впоследствии пояснила ей, что боли не испытывала.

Из показаний потерпевшей ФИО3, данных ей на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает в квартире по адресу: <адрес> Ранее в этой квартире проживал Саткеев Я.А. - ее бывший сожитель.

08.08.2009 года, в вечернее время, Саткеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинил скандал, в ходе которого, приблизившись к кровати, на которой она лежала, схватив ее за волосы, с силой дернул, причинив физическую боль. После того как ей удалось подняться, Саткеев, сопровождая свои действия угрозами убийством, нанес ей несколько ударов кулаком по лицу, ногами - по различным частям тела, причинив физическую боль. Продолжая скандал, Саткеев, удерживая в руке нож, длина клинка которого составляла примерно 20 см, замахивался на нее. Не прекращая угрожать ей убийством, Саткеев повалил ее на пол, удерживал, при этом, отрезал ножом прядь ее волос. Высказываемые в ее адрес угрозы убийством она воспринимала реально, опасалась за свою жизнь и здоровье. Вырвавшись, она выбежала из квартиры. Вскоре из квартиры вышла ее малолетняя дочь - ФИО4, 2002 г.р., у которой она видела кровоподтеки в области плечевых суставов. Со слов ФИО4 ей стало известно, что Саткеев, схватив ее за плечи, с силой сдавливал, удерживая, таким образом, приподняв, тряс ее, причиняя физическую боль. В результате нанесенных побоев ей были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и левой ноге. Она опасалась осуществления высказанных угроз.

04.11.2009 года, в ночное время, возле <адрес>, Саткеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинил скандал, в ходе которого, обращаясь к ней, попросил у нее сотовый телефон, заявив, что ему необходимо позвонить. Она, доверяя ему, передала Саткееву принадлежащий ей сотовый телефон «Филипс», стоимостью 1000 рублей. Сделав несколько звонков, Саткеев направился в сторону, удерживая при себе принадлежащий ей сотовый телефон. Она, обращаясь к нему, требовала, чтобы Саткеев вернул ей сотовый телефон, но он на ее требования не реагировал, а вновь подошел к ней, стал хватать за одежду, требовал, чтобы она сняла и отдала ему ее куртку. Испугавшись, она сняла и передала ему принадлежащую ей куртку, стоимостью 1500 рублей. Утром этого же дня, разыскивая похищенное, обнаружила принадлежащую ей куртку у сотрудника пекарни, расположенной по <адрес>, - ФИО5, со слов которого ей стало известно, что Саткеев продал ему данную куртку за 400 рублей. Она выкупила куртку за 600 рублей. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Впоследствии Саткеев возместил ей ущерб.

10.11.2009 года, примерно в 21 час, на кухне квартиры, где они проживают, Саткеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь учинил скандал, в ходе которого нанес ей удар кулаком по лицу, причинив физическую боль. От причиненной боли она села на табурет. Продолжая скандал, Саткеев нанес ей удар кулаком по лицу, причинив физическую боль. После этого Саткеев, сопровождая свои действия угрозами убийством, удерживая в руке нож, замахивался на нее, имитируя нанесение ударов. Высказываемые в ее адрес угрозы убийством она воспринимала реально, опасалась за свою жизнь и здоровье. Не прекращая скандал, Саткеев нанес ей несколько ударов кулаками по лицу, ногами по ее ногам, причиняя физическую боль.

На протяжении длительного времени с 24 часов 10.11.2009 года до 10 часов 30 минут 11.11.2009 года, Саткеев, не прекращая скандал, с незначительными перерывами, наносил ей удары кулаком по различным частям тела, причиняя физическую боль. Утром 11.11.2009 года, Саткеев, схватив за лицо малолетнюю ФИО4, которая, обращаясь к нему, просила, чтобы он прекратил скандал, сдавливал.

Из показаний потерпевшей ФИО4, данных ей на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает в квартире по адресу: <адрес> с матерью - ФИО3 До осени 2009 года совместно с ними проживал отец -
Саткеев Я.А. События, произошедшие в августе и ноябре 2009 года, она не помнит в силу
давности произошедшего, также не помнит, что отец наносил ей или матери побои.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного ОМ УВД по <адрес>. В ноябре 2009 года в ходе работы по материалу проверки по факту совершения противоправных действий в отношении ФИО3 Саткеевым Я.А., им было принято заявление с ФИО3, со слов которой стало известно, что она проживает в квартире по адресу: <адрес> с сожителем - Саткеевым Я.А. За время проживания Саткеев неоднократно наносил ей побои. 08.08.2009 года, в вечернее время, в квартире, где они проживают, Саткеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинил скандал, в ходе которого, сопровождая свои действия нецензурными оскорблениями, угрозами убийством, схватив ее за волосы, несколько раз дернул, причинив физическую боль. Не прекращая скандал, Саткеев нанес ей несколько ударов кулаком по лицу, ногами - по различным частям тела, причиняя физическую боль. После этого Саткеев, сопровождая свои действия угрозами убийством, удерживая в руке нож, с длиной клинка примерно 20 см, находясь на незначительном расстоянии от нее, замахивался ножом, имитируя нанесение ударов. Высказываемые в ее адрес угрозы убийством она воспринимала реально, опасалась за свою жизнь. Продолжая скандал, Саткеев повалил ее на пол, демонстративно ножом отрезал у нее прядь волос. Вырвавшись, она выбежала из квартиры. В этот момент, как ей стало впоследствии известно со слов дочери, Саткеев, схватив малолетнюю ФИО4 за плечи, с силой несколько раз тряхнул ее. После произошедшего у малолетней ФИО3 были кровоподтеки на плечах. В ночь на 04.11.2009 года, возле <адрес>, Саткеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заявляя, что ему необходимо позвонить, требовал у ФИО3 сотовый телефон. Она передала ему принадлежащие ей сотовый телефон «Филипс» и куртку. С принадлежащим ей имуществом Саткеев ушел. 10.11.2009 года, примерно в 22 часа, в квартире по вышеуказанному адресу, Саткеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинил скандал, в ходе которого, сопровождая свои действия нецензурными оскорблениями, нанес ей несколько ударов кулаком по лицу, причинив физическую боль. Продолжая скандал, Саткеев, сопровождая свои действия угрозами убийством, замахивался на нее ножом, имитируя нанесение ударов. После этого, Саткеев, в период с 24 часов 10.11.2009 года до 10 часов 30 минут 11.11.2009 года, наносил ей удары кулаком и ногами по различным частям тела, причиняя физическую боль. Утром, 11.11.2009 года, малолетняя ФИО4, проснувшись, стала защищать ее. В ответ Саткеев нанес малолетней дочери несколько ударов рукой по лицу. Со слов ФИО7 стало известно, что тот проживает в квартире по адресу: <адрес> Также в данной квартире проживали ФИО3 с сожителем, Саткеевым Я.А. Между ФИО3 и Саткеевым часто происходили скандалы. В августе 2009 года, со слов ФИО3 ФИО7 стало известно, что Саткеев нанес ей побои, у ФИО3 видел кровоподтеки на лице. В ночь на 04.11.2009 года ФИО7 слышал шум скандала, доносящийся из комнаты, где проживают ФИО3 и Саткеев. 05.11.2009 года со слов ФИО3 ФИО7 узнал, что Саткеев похитил у нее сотовый телефон и куртку. Со слов ФИО8 стало известно, что она работает продавцом в магазине, расположенном по адресу: <адрес>. 04.11.2009 года, примерно в 04 часа, когда она находилась на рабочем месте, к ней обратился ранее незнакомый Саткеев, который предложил приобрести у него женскую куртку и сотовый телефон, но она ответила отказом. После этого Саткеев ушел из магазина. Со слов ФИО4 стало известно, что она проживает в квартире по адресу: <адрес>7, с родителями. 08.08.2009 года, в ночное время, она видела, что Саткеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, удерживая в руке нож, сопровождая свои действия угрозами убийством, замахивался на ФИО3, нанес ей побои. После того, как ФИО3 удалось выбежать из квартиры, Саткеев, схватив ее (ФИО4) за плечи, поднял и с силой тряс, причиняя боль. 11.11.2009 года, утром, когда она проснулась, увидела, что Саткеев вновь наносил побои ФИО3 Она заступилась за мать, в ответ Саткеев нанес ей несколько ударов рукой по лицу. Со слов ФИО5 стало известно, что тот работает мастером в пекарне, расположенной в доме по адресу: <адрес>. В ночь на 04.11.2009 года, к нему обратился Саткеев Я.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который попросил у него в долг деньги в сумме 500 рублей, при этом в залог передал пакет, в котором находилась женская куртка. 05.11.2009 года, в дневное время, к нему обратилась ФИО3, которая сообщила, что Саткеев украл у нее куртку. Он сообщил, что данную куртку Саткеев оставил ему в залог за 500 рублей. Она выкупила у него данную куртку за указанную сумму.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных ей на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в ночь на 04.11.2009 года она находилась на рабочем месте в магазине, расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 04 часа 04.11.2009 года, к ней обратился ранее незнакомый Саткеев, который предложил ей приобрести у него сотовый телефон и женскую куртку, она ответила отказом, после чего Саткеев ушел из магазина.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает в квартире по адресу: <адрес>. Одну из комнат квартиры ранее занимали Саткеев и ФИО3, между которыми часто происходили скандалы. В августе 2009 года он видел у ФИО3 на лице кровоподтек. Со слов ФИО3 ему стало известно, что ей нанес побои Саткеев. 05.11.2009 года со слов ФИО3 ему стало известно, что Саткеев похитил у нее сотовый телефон и куртку.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им на стадии предварительного следствия по делу и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по <адрес>. В начале ноября 2009 года им было принято заявление с ФИО3 по факту хищения принадлежащего ей имущества. Со слов ФИО3 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, возле <адрес>, где она проживает, ее сожитель - Саткеев Я.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заявив, что ему необходимо позвонить, попросил у нее сотовый телефон. Она передала ему принадлежащий ей сотовый телефон «Филипс», стоимостью 1000 рублей. Саткеев, сделав несколько звонков, с принадлежащим ей сотовым телефоном, стал отходить. Она, обращаясь к нему, требовала, чтобы Саткеев вернул ей сотовый телефон, но он на ее требования не реагировал. Вскоре Саткеев, приблизившись, сопровождая свои действия нецензурными оскорблениями, хватал ее за одежду, требуя, чтобы она сняла и отдала ему куртку, испугавшись, что Саткеев может применить насилие, она передала ему принадлежащую ей куртку, стоимостью 1500 рублей. После этого она убежала домой. В утреннее время в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, со слов продавца - ФИО8, ей стало известно, что Саткеев предлагал ФИО8 купить у него женскую куртку, но получив отказ, ушел. После этого она зашла в помещение пекарни, расположенной в том же доме, где, со слов пекаря ФИО5, узнала, что он приобрел у Саткеева женскую куртку за 400 рублей. Она выкупила у него свою куртку.

Кроме того, вина Саткеева подтверждается материалами уголовного дела: протоколами принятия устного заявления ФИО3 (л.д. 5-6, 10-13); протоколом выемки у ФИО3 ножа, использованного Саткеевым при совершении преступлений; протоколом его осмотра (л.д. 99-100).

Таким образом, с учетом установленных обстоятельств, на основании приведенных выше, согласующихся между собой, доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений. Показания потерпевшей ФИО3, а также свидетелей, не находятся в противоречии между собой, последовательны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Саткеева в совершении вышеуказанных преступлений, в связи с чем суд пришел к выводу, что у потерпевшей и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, поэтому признает их показания достоверными и правдивыми. Кроме того, достоверность показаний потерпевшей ФИО3 усиливается и тем обстоятельством, что привлекать Саткеева к уголовной ответственности она не желает, что пояснила и в судебном заседании, и поясняла на стадии следствия; сам подсудимый пояснил, что оснований оговаривать его у потерпевшей не имеется; показания потерпевшей в целом, как в ходе следствия, так и в ходе судебного заседания, последовательны и не противоречивы, а указание ею в суде на ее аморальное поведение, что и послужило поводом для совершения Саткеевым преступлений, а также указание на то, что Саткеев забрал ее имущество с целью, чтобы она никуда не уходила, а не с целью хищения, о чем она не поясняла в ходе следствия, является способом смягчить ответственность Саткеева, учитывая позицию потерпевшей о нежелании привлекать подсудимого к уголовной ответственности, и в этой части суд относится к ее показаниям критически.

Суд признает установленным факт открытого хищения подсудимым имущества ФИО3, т.к. в судебном заседании установлено, что при совершении хищения имущества подсудимый действовал открыто, осознавал открытость своих действий, что было очевидным и для потерпевшей. При завладении сотовым телефоном потерпевшей, обман Саткеевым использовался с целью облегчения доступа к чужому имуществу, в ходе изъятия которого потерпевшая требовала вернуть ей обратно сотовый телефон, однако Саткеев этого не сделал, а, напротив, потребовал у потерпевшей передать ему ее куртку, что свидетельствует о том, что Саткеев осознавал открытый характер своих действий, однако продолжал осуществлять незаконное изъятие у потерпевшей куртки, а также незаконное удержание сотового телефона против воли потерпевшей, требовавшей вернуть сотовый телефон, следовательно, совершал грабеж. После хищения имущества потерпевшей, Саткеев сразу же направился его реализовывать в близлежащие магазины, а после реализации вырученные деньги истратил на приобретение спиртного. Указанные действия Саткеева, короткий промежуток времени между моментом хищения и реализации похищенного имущества, говорят о том, что его умысел был направлен именно на хищение имущества потерпевшей, и действовал он с корыстной целью - получения от реализации похищенного денежных средств, необходимых для приобретения спиртного.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Саткеева, связанного с истязанием, квалифицирующий признак «причинение психических страданий», как излишне вмененный, поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимый причинял потерпевшей физические страдания, факт причинения психических страданий подтверждения не нашел.

Также суд исключает из обвинения Саткеева по ст. 119 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак угрозы «причинения тяжкого вреда здоровью», т.к. фактически подсудимым высказывалась лишь угроза убийством, и его действия подтверждали данную угрозу, что указано и в описательной части обвинения подсудимого по данным эпизодам.

С учетом показаний потерпевших ФИО3 и ФИО4, суд полагает, что в ходе судебного заседания не нашло достоверного и полного подтверждения обвинение Саткеева по двум преступлениям, предусмотренным ст. 116 ч.1 УК РФ, следовательно, подсудимого по данным эпизодам следует оправдать.

Таким образом, с учетом установленных обстоятельств, действия Саткеева суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Саткеев ранее судим, указанные преступления совершил в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающие обстоятельства - наличие малолетних детей, частичное признание вины; мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании; аморальность поведения потерпевшей, явившаяся поводом для преступлений; состояние здоровья подсудимого; возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд, при назначении наказания, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом высокой степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, стойкой преступной направленности, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Условное осуждение, назначенное приговором Ленинского районного суда г. Перми от 9.06.2009г., подлежит отмене, на основании ст. 70 ч.1 УК РФ.

С Саткеева следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 5 146 руб. 95 копеек, связанные с оплатой труда адвокатов на следствии за оказание ими юридической помощи Саткееву по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саткеев Я.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 117 ч. 1 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), 119 ч.1 (2 преступлениям), 161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 117 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ (2 преступлениям) в виде лишения свободы сроком на 1 год за каждое преступление;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Саткееву наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

По ст. 116 ч.1 УК РФ (2 преступлениям) Саткеева оправдать, ввиду отсутствия состава преступления.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ присоединить не отбытое наказание по данному приговору частично и окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с исчислением срока со дня прибытия Саткеева Я.А. к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Саткееву Я.А. до момента вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Саткееву Я.А. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.

Взыскать с Саткеева Я.А. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 5 146 рублей 95 копеек.

Вещественное доказательство: нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись      С.В. Замышляев

Копия верна: судья-