кража - ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 10253/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь 02 апреля 2010 года


Судья Индустриального районного суда города Перми Попов А. А.,

с участием прокурора Абсатаровой Ю. В.,

подсудимой Дюмаева Т.В.,

защитника Бобровского В. В., предъявившего удостоверение № 1204 и ордер № 54 от 02 апреля 2010 года,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Чирковой В. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дюмаева Т.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Перми по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом города Перми по ст. ст. 228 ч. 1, 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ, 69 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Перми по ст. 158 ч. 1 УК РФ, 69 ч. 5 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 38 Свердловского района города Перми по ст. 158 ч. 1 УК РФ, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 35 Свердловского района города Перми по ст. 158 ч. 1 УК РФ, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобождена из мест лишения свободы условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 12 дней,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дюмаева Т.В. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Дюмаева Т.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находилась в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, когда увидела на столе, стоящем около входа в буфет, две дамские сумочки, и что рядом с ними никого нет.

Предполагая, что в сумках имеется ценное имущество, у Дюмаева Т.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Подойдя к вышеуказанному столу, и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Дюмаева Т.В., открыв сумку, принадлежащую ФИО1, обнаружив в ней сотовый телефон «САМСУНГ Е 480» с сим – картой общей стоимостью 5000 рублей, тут же тайно похитила его.

Завладев сотовым телефоном ФИО1, Дюмаева Т.В. скрылась с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Дюмаева Т.В. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признала полностью и показала, что она с целью поиска работы зашла в <данные изъяты> Увидела в коридоре сумки. Взяла из сумки сотовый телефон и вышла из <данные изъяты> Телефон продала на рынке. В содеянном раскаивается. Намерена возместить потерпевшей ущерб. Приносит потерпевшей извинения. <данные изъяты>. Других заболеваний не имеет. Исковые требования потерпевшей признает. Просит строго не наказывать ее.

В протоколе явки с повинной с повинной Дюмаева Т.В. вину в совершении указанного преступления также признала, пояснив, что в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она зашла в <данные изъяты> на <адрес>. На первом этаже в коридоре она увидела, что на стол, который стоял в коридоре, неизвестные ей девушки положили сумки и ушли в буфет. Она подошла к столу и из одной сумки достала сотовый телефон «Самсунг». Данный телефон она продала на <данные изъяты> за 1000 рублей. Деньги потратила на личные нужды. (л. д. 10).

Помимо собственного признания, вина Дюмаева Т.В. подтверждается показаниями потерпевшей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на учёбе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Днем, во время перерыва, она со своей однокурсницей ФИО2 пошли буфет. Около буфета в коридоре стоит стол с компьютером. ФИО2 решила воспользоваться компьютером для того, чтобы зайти в Интернет. Она пошла в буфет. Свою дамскую сумку она оставила на компьютерном столе, за которым осталась работать ФИО2. Она попросила ее присмотреть за своей сумкой. Пробыв некоторое время в буфете, она подошла к столу, где находилась её сумка. Затем она открыла свою сумку, чтобы достать свой сотовый телефон и посмотреть на нём время, но телефона в сумке не обнаружила. ФИО2 в это время сидела за столом. Она поинтересовалась у нее - не видела ли она, кто взял ее сотовый телефон? На что та ответила, что не видела, но заметила, как кто-то подходил к столу. До того, как у нее пропал её сотовый телефон, она его видела на месте, перед тем, как пойти в буфет. После случившегося она позвонила на свой сотовый телефон, но аппарат был уже отключен. Похищенный сотовый телефон она оценивает в 5000 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным, так как она ни где не работает. Плата за учебу составляет 26 тысяч рублей в год. Ее родители имеют среднемесячный доход 16 тысяч рублей. Сестра также учится вместе с ней. Наказание подсудимой оставляет на усмотрение суда. Исковые требования поддерживает.

Вина подсудимой Дюмаева Т.В. подтверждается также документами на сотовый телефон, согласно которых его стоимость на момент приобретения ДД.ММ.ГГГГ составляла 6590 рублей. (л. д. 22, 23).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Дюмаева Т.В. ранее неоднократно судима. (л. д. 63-68).

<данные изъяты>

Потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба от преступления в размере 5000 рублей. (л. д. 20).

Согласно позиции прокурора суд переквалифицирует действия Дюмаева Т.В. со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив из квалификации содеянного подсудимой квалифицирующий признак кражи «причинение значительного ущерба гражданину» как не нашедший подтверждения в судебном заседании.

При назначении Дюмаева Т.В. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает необходимость восстановления социальной справедливости, преследует цели исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая ранее неоднократно судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дюмаева Т.В., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Доказательств наличия у подсудимой обстоятельств, отягчающих наказание, обвинением суду не представлено.

Оснований для применения в отношении Дюмаева Т.В. положений статьи 64 УК РФ или статьи 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной и ее поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Имеющиеся у Дюмаева Т.В. смягчающие наказание обстоятельства суд считает достаточными лишь для смягчения ей наказания в пределах санкции уголовного закона.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Дюмаева Т.В. наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Дюмаева Т.В. более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией уголовного закона, суд не усматривает, поскольку считает их недостаточными для исправления подсудимой.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 подлежат полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Не отбытая Дюмаева Т.В. часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Свердловского района города Перми от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. ст. 70 и 79 ч. 7 п. «в» УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному подсудимой по настоящему приговору.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дюмаева Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. ст. 70 и 79 ч. 7 п. «в» УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Свердловского района города Перми от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначить Дюмаева Т.В. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Дюмаева Т.В. по настоящему уголовному делу исчислять со 2 апреля 2010 года.

Меру пресечения Дюмаева Т.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с Дюмаева Т.В. в пользу потерпевшей ФИО1 материальный ущерб от преступления в размере 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: подпись Попов А. А.

Копия верна Судья: Попов А. А.