Приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-781/2010        

                                                                    П Р И Г О В О Р

                                                                    Именем Российской Федерации

г. Пермь                    2 ноября 2010 года     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

подсудимого Кухаренко В.Г.,

защитника Бабарыкиной О.Ю., представившей удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Гуриной А.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кухаренко В.Г., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в силу ст. 111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

10 мая 2010 года, в вечернее время, Кухаренко B.Г. совместно со своей сожительницей ФИО1 находились в квартире по адресу: <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки. После совместного распития спиртного, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, у Кухаренко В.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни. C этой целью Кухаренко В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 A.Н., в комнате вышеуказанной квартиры, осознавая, что наносит удары в области, где находятся жизненно-важные органы, повреждение которых может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и, желая этого, схватил ФИО1 за волосы и, не менее четырех раз ударил ее головой о косяк двери, a затем нанес ФИО1 кулаком и ногами, a также находящимся в квартире металлическим детским самокатом множественные, не менее 46, удары по голове, груди и телу. В результате умышленных преступных действий Кухаренко В.Г., потерпевшей ФИО1 была причинена тупая сочетанная травма тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся повреждениями мягких тканей, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, ушибом головного мозга; закрытой тупой травмы груди, сопровождавшейся переломами ребер, ушибом легких, с кровоизлияниями в легочную ткань; закрытой травмой живота, сопровождавшейся разрывами брыжейки, тонкого и толстого кишечника, массивным кровоизлиянием в забрюшинную клетчатку, стенку кишечника, массивной кровопотерей; множественные ссадины, кровоподтеки верхних и нижних конечностей, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и от которой ФИО1 скончалась, спустя непродолжительное время на месте происшествия.

Подсудимый Кухаренко В.Г. показал, что он не может выразить свое мнение по поводу предъявленного обвинения, так как события произошедшего не помнит. После реанимации в больнице пытался вспомнить события произошедшего, он не знает, показалось ему это или было на самом деле, но в памяти у него осталось, что когда он зашел в комнату, ФИО1 лежала на диване, а рядом с ней лежал ФИО12, дальше помнит, как очнулся в реанимации, но допускает, что именно от его действий умерла ФИО1, так как он ревновал ее без повода. ФИО1 всегда говорила ему, что ФИО12 ее друг детства, и они выросли вместе. Дальнейшие события, момент нанесения ударов потерпевшей, что происходило до и после избиения ФИО1, он в силу полученной травмы не помнит.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими документами уголовного дела.

Потерпевший ФИО2 показал, что его дочь ФИО1 проживала с сыном в квартире по адресу: <адрес>. Дочь злоупотребляла спиртными напитками, два раза проходила лечение от алкогольной зависимости. ФИО1 сожительствовала с Кухаренко В.Г.. 10.05.2010 года, около 17.00 часов он позвонил дочери, которая сказала, что сидит у подъезда. Из разговора, понял, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения. В тот же день, около 23.00 часов, ему позвонила квартирантка дочери, которая сообщила, что в квартире что-то происходит. После телефонного звонка, он позвонил своему знакомому, которого попросил сходить к дочери, и уже от знакомого узнал, что дочь мертва. В настоящее время внук проживает с ним. Он просит взыскать с подсудимого в пользу внука компенсацию морального вреда в сумме 500 000 рублей.

Свидетель ФИО5 показала, что она подсудимого знает, отношения с ним хорошие. С <дата> она арендовала комнату в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>. В данной квартире проживала с <дата> с дочерью. С февраля 2010 года ФИО1 стала сожительствовать с Кухаренко В.Г., который хорошо относился к ФИО1, заботился о ней и ее сыне, а ФИО1 вела аморальный образ жизни, Кухаренко В.Г. ревновал ее, так как ФИО1 давала поводы для ревности, между молодыми людьми происходили скандалы, но при ней Кухаренко В.Г., ФИО1 не избивал. <дата>, она с дочерью, Кухаренко В.Г. с ФИО1 и сосед с сыном в парке жарили шашлыки, взрослые употребили три бутылки водки по 0,5 литра, вернулись домой. <дата>, утром ее дочь ушла на работу, на кухне она, Кухаренко В.Г. и ФИО1 выпили водки, затем все вышли на улицу, где встретили ФИО12. Затем она ушла, вернувшись, увидела, что Кухаренко В.Г. в состоянии алкогольного опьянения спит в подъезде, одет он был в футболку оранжевого цвета и джинсы. В квартире в коридоре она обнаружила лежащий на полу труп ФИО1, следы крови она не видела, так как в коридоре было темно. Она вызвала сотрудников милиции и бригаду скорой помощи. На улице, увидела ФИО12 и двух молодых людей, которым сообщила, что ФИО1 мертва. ФИО12 и еще один молодой человек избили ФИО11 В ходе допроса узнала, что <дата> Кухаренко В.Г. приревновал ФИО1 к ФИО12, так как увидел лежащую в комнате ФИО1 со спущенными штанами, затем вытащил сожительницу в коридор, где нанес ей удары детским самокатом.

Свидетель ФИО3 показала, что со <дата> она арендовала комнату в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>. В данной квартире проживала с <дата> с матерью. ФИО1 сожительствовала с Кухаренко В.Г., оба не работали, изредка между ними происходили ссоры. <дата>, она с матерью, Кухаренко В.Г. с ФИО1 и ребенком, сосед с сыном, в парке жарили шашлыки, ФИО1 была в сильной степени алкогольного опьянения и поссорилась с Кухаренко В.Г.. Она и ФИО5 ушли вперед, их догнал сын ФИО1, который сообщил, что Кухаренко В.Г. ударил ФИО1 головой об дерево. Она видела на лбу ФИО1 царапину. <дата>, около 03.00 часов, в квартиру пришел ФИО12, она разбудила ФИО1 и Кухаренко В.Г., и они вчетвером на кухне употребляли спиртное. Утром на кухне она, Кухаренко В.Г. и ФИО1 вновь выпили спиртное, и она ушла на работу. В тот же день, в дневное время к ней на работу приехали Кухаренко В.Г. и ФИО1, взяли 700 рублей и уехали. Кухаренко В.Г. по телефону сообщил ей, что они находятся у дома. Затем ей позвонила мать, которая сообщила, что ФИО1 убита. В коридоре квартиры она увидела лежащий на полу труп ФИО1, на которой была порвана кофта и спущены штаны, были следы крови, никаких предметов рядом с трупом, не видела. Она сразу вышла из квартиры, вернувшись, увидела в коридоре детский самокат. Уточняет, что в квартире две входные двери: железная и деревянная. На железной двери имеется замок, на деревянной - защелка. На двери их комнаты также имелся замок, на двери комнаты ФИО1 - замок отсутствовал. Весной 2010 года она видела на лице ФИО1 кровоподтек, ФИО1 пояснила, что удар ей нанес Кухаренко В.Г. на почве ревности. Со слов ФИО5 знает, что ФИО1 страдала эпилептическими припадками, при ней у ФИО1 припадков не было.

Свидетель ФИО10 показала, что. Кухаренко В.Г. с февраля 2010 года сожительствовал с ее подругой ФИО1, в квартире пор адресу: <адрес>. ФИО1 рассказывала, что Кухаренко В.Г. избивал ее, видела у ФИО1 кровоподтек в области переносицы. ФИО1 работала, изредка употребляла спиртные напитки. Считает, что ФИО1 не давала Кухаренко В.Г. поводов для ревности. После того, как ФИО1 стала сожительствовать с Кухаренко В.Г., она была в квартире у подруги три раза. <дата> она находилась на улице, к дому приехала автомашина «скорой помощи». Она прошла в квартиру ФИО1, увидела, что последняя лежит на полу, следов крови не видела, но на лице были следы побоев. Кухаренко В.Г. склонился над ФИО1, просил ее подняться. Следов побоев у Кухаренко В.Г., она не видела. ФИО4 сказал ей, что в квартире находились: он, Кухаренко В.Г., ФИО1, ФИО5 и сын ФИО1 - Артем. ФИО4 рассказал, что Кухаренко В.Г. закрыл ФИО1 и наносил удары руками, а затем самокатом. ФИО1 протянула руку и просила сына Артема спасти ее. Она поняла, что сын ФИО1 также был очевидцем произошедшего. Кухаренко В.Г. был спокоен, на футболке надетой, на нем, видела капли крови. Она видела, что в подъезд забежали ФИО12 с молодым человеком. ФИО12 сказал сыну ФИО1, что у того больше нет матери, а затем нанес Кухаренко В.Г. удар ногой в область живота, отчего Кухаренко В.Г. упал, а ФИО12 и молодой человек стали наносить ему удары ногами по голове. Последний раз она видела ФИО1 за месяц до произошедшего.

Свидетель ФИО9 показала, что ее сын Кухаренко В.Г. состоял на учете у психотерапевта после ДТП в котором пострадал в детском возрасте. Сын сожительствовал с ФИО1, она /ФИО9/ была против данной связи, так как ФИО1 злоупотребляла спиртными напитками. <дата> сын приезжал к ней и взял 500 рублей в долг. <дата> ей позвонили и сообщили, что Кухаренко В.Г. избит и находится в больнице, также сообщили, что сын избил ФИО1, которая умерла. Кухаренко В.Г. в течение месяца находился на стационарном лечении, а затем был переведен в больницу на <адрес>. Сын ей ничего не рассказывал, говорил, что не помнит произошедшего. Сын по характеру вспыльчивый, но быстро отходит.

Свидетель ФИО17 показал, что подсудимого Кухаренко В.Г. знает, неприязненных отношений нет. Знал он также и сожительницу Кухаренко В.Г. - ФИО1, последняя нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками. <дата>, около 17.00 часов он у подъезда дома №... по <адрес>, с ФИО12 и ФИО6 распивали пиво, к ним подошел Кухаренко В.Г., ФИО12 попросил разрешения у Кухаренко В.Г. зайти в квартиру в туалет. Кухаренко В.Г. и ФИО12 ушли, вернувшись, ФИО12 сказал, что он поссорился с Кухаренко В.Г. на почве ревности, так как Кухаренко В.Г. приревновал его к ФИО1. ФИО12 попросил зайти в квартиру к Кухаренко В.Г. за забытыми ключами. Войдя в квартиру, он увидел, лежащую на полу ФИО1, рядом с которой стоял Кухаренко В.Г., рука последнего была в крови. В квартире также находилась ФИО5. Он завел Кухаренко В.Г. в комнату, затем он /ФИО17/ и ФИО12 вышли из квартиры, стали у подъезда распивать спиртное. Через некоторое время вышел ФИО4, который сказал, что Кухаренко В.Г. избивает ФИО1 самокатом. Затем вышел Кухаренко В.Г., который попросил у них 20 рублей, купил водку, которую они вместе и распили.

Свидетель ФИО4 показал, что он проживает по адресу: <адрес>, знает, что в их подъезде на первом этаже проживали Кухаренко В.Г., ФИО1 и ее сын Артем. <дата> он гулял на улице, после чего пошел домой, зашел в подъезд и увидел, что дверь в квартиру, где проживали ФИО1 открыта. Ему хорошо было видно, как Кухаренко В.Г. сначала ударил ФИО1 два раза рукой по животу, от чего она упала на пол, затем подсудимый нанес ей удары руками, после ударил самокатом по животу и голове, около пяти раз, затем поднял ФИО1 и ударил головой о косяк, после чего их разнял ФИО17. Потерпевшая от данных ударов не кричала, помощи не просила. Потерпевшая была в состоянии алкогольного опьянения. Кухаренко В.Г. также находился в состоянии алкогольного опьянения, наносил удары молча, также он видел, как подсудимый Кухаренко В.Г. выдирал волосы потерпевшей. Крови он не видел. Артем, сын ФИО1 находился в квартире, так как ранее ушел в туалет. После увиденного, он испугался и пошел домой. Кухаренко В.Г. наносил сильные удары ФИО1.Избивал подсудимый потерпевшую около двух часов дня, а умерла она вечером. Ранее, днем он заходил в квартиру к ФИО1 и видел там подсудимого, ФИО1, ФИО12 и ФИО14. Подсудимый смотрел телевизор, а все остальные находились в комнате квартирантов. Они с Артемом ушли гулять.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что он проживает по адресу: <адрес>. В их подъезде на первом этаже проживала ФИО1, с сыном Артемом и мужчиной Кухаренко В.. Также в квартире ФИО1 жили две квартирантки ФИО5 и ФИО3. Он поддерживал дружеские отношения с сыном ФИО1 Артемом. Артем приходил к ним в гости. Он в гости к тем не ходил, так как ФИО1 злоупотребляла спиртными напитками. <дата> около 13 часов он пошел гулять и зашел за Артемом. В квартире находились ФИО12, ФИО6, ФИО1 и квартирантка ФИО5. Те были сильно пьяны. Они с Артемом ушли гулять на улицу. На улице он видел, как сожитель ФИО1 Кухаренко В., ФИО17 и другие распивали водку. Вечером, сколько точно было времени, сказать затрудняется, он пришел к своему дому, где встретил Артема. Они пошли в свой подъезд. Он собирался идти к себе домой есть, а Артем к себе домой - в туалет. Дверь квартиры №..., где жила ФИО1 была открыта. Он увидел, что ФИО1 лежит в коридоре на полу, над ней стоит Кухаренко В.. В руке тот держал самокат, и данным самокатом по спине и животу нанес 5-10 ударов ФИО1. Та не сопротивлялась, лежала спокойно. Удары Кухаренко В. наносил с размаху и как, ему показалось, они были сильными. Перед тем как нанести удары Кухаренко В. схватил ФИО1 за волосы и 3-4 раза ударил лицом об дверной косяк. На данные удары ФИО1 не реагировала. После ударов об косяк, Кухаренко В. посадил ФИО1 и стал выдирать из головы той волосы. Волосы выдирал клочьями, а затем взял самокат и нанес вышеуказанные удары. В момент данного избиения в квартире он никого не видел. Позже от Артема узнал, что ФИО1 умерла. В дневное время этого же дня он видел, как Кухаренко В. в их квартире в коридоре квартиры нанес не менее 2-3 ударов кулаком по лицу ФИО1. От нанесенных ударов ФИО1 упала в коридоре, и Кухаренко В.Г. нанес остальные удары. В тот момент в квартире находился ФИО17, тот разнял ФИО1 и Кухаренко В. (л.д. 136-138).

Свидетель ФИО12, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показал, что с четырнадцатилетнего возраста он проживал по <адрес>, в связи, с чем знаком с ФИО1, которая проживала по адресу: <адрес>. ФИО1 вышла замуж и поменяла фамилию, но фамилии ее по мужу он нe помнит. Муж ФИО1 находится в местах лишения свободы. У ФИО1 имеется сын Артем, которому около пяти лет. Последние полтора года до смерти, ФИО1 стала сожительствовать с Кухаренко В.. Где, при каких обстоятельствах те познакомились, он не знает. Кухаренко В.Г. проживал пo месту жительства ФИО1. Какие отношения у них были, он нe знает. Со слов знакомых ему известно, что Кухаренко В.Г. ругался с ФИО1. Также нa руках ФИО1 он неоднократно видел синяки. ФИО1 говорила ему, что синяки получила в ходе драки с Кухаренко В.Г.. По факту причинения побоев, насколько ему известно, ФИО1 на Кухаренко В.Г. заявлений не делала. ФИО1 проживала в двухкомнатной квартире. Одну из комнат (большую) она сдавала квартирантам - матери с дочерью, полных данных которых не знает, но зовут тех ФИО5 и ФИО3. C ФИО1 он поддерживал только дружеские отношения, редко приходил в гости. В присутствии Кухаренко В.Г. к ФИО1 он также заходил. Тесных дружеских отношений с Кухаренко В.Г. он нe поддерживал, общались постольку поскольку, здоровались. Ссор и конфликтов у него с Кухаренко В.Г. никогда не возникало. <дата> около 22 часов он находился в микрорайоне «Авиагородок» и зашел в гости в квартиру ФИО1. Дома находились сама ФИО1, ее сын, Кухаренко В.Г. и квартиранты ФИО3 и ФИО5. Он находился в легкой степени алкогольного опьянения, так как перед этим употребил две-три стопки водки. C собой у него была водка. Дверь открыла квартирантка ФИО3. Они вместе прошли в кухню и стали употреблять водку. Все остальные спали. Со слов ФИО3 он узнал, что все остальные спят в состоянии алкогольного опьянения. Сколько они просидели в кухне точно нe помнит, но примерно около часа. Затем ФИО3 разбудила Кухаренко В.Г. и ФИО1. ФИО1 в кухню не пошла, a пришел один Кухаренко В.Г.. Кухаренко В.Г. находился в сильной степени алкогольного опьянения, выпил с ними стопку водки и ушел спать. Около пяти-шести часов он лег спать в комнату у ФИО3, так как до дома было добираться далеко. <дата> он проснулся примерно около 11 часов, дома находились ФИО1, Кухаренко В.Г., ФИО5. ФИО3 уже ушла нa работу (работает продавцом в киоске). ФИО1, Кухаренко В.Г. и ФИО5 находились в состоянии легкой степени алкогольного опьянения и уже употребляли водку втроем. Он стал с теми употреблять водку. Когда водка закончилась, Кухаренко В.Г. сходил зa пивом. Он с Кухаренко В.Г. стал употреблять пиво. Пиво употребляли в кухне. Сначала ФИО1 спала, a затем также стала с ними употреблять пиво. Около 17 часов 30 минут он, Кухаренко В.Г. и ФИО1 пошли на улицу. ФИО5 оставалась дома. Они втроем поехали нa работу к квартирантке ФИО3, которая отдала ФИО1 за квартиру 700 рублей. Деньги забрал себе Кухаренко В.Г. На полученные деньги Кухаренко В.Г. приобрел пиво, и они втроем стали выпивать. Пиво пили у подъезда их дома. Затем они перешли к соседнему подъезду. Затем вышли его знакомые девушки ФИО15 и ФИО16, и он с девушками отошел от ФИО1 и Кухаренко В.Г. ФИО1 и Кухаренко В.Г. оставались сидеть у подъезда. Кухаренко В.Г. и ФИО1 употребляли спиртное, затем к тем вышла ФИО5 и тоже употребляла. Около 19 часов девушки ушли домой, a он подошел обратно к Кухаренко В.Г. и ФИО1. ФИО1 находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Кухаренко В.Г. с ФИО5 также были в сильной степени алкогольного опьянения. Кухаренко В.Г. отвел ФИО1 домой спать, зa ними ушла ФИО5. Кухаренко В.Г. вернулся к нему. Около 19 часов 20 минут он захотел в туалет, сообщил об этом Кухаренко В.Г. и они вдвоем пошли к тем в квартиру. Кухаренко В.Г. открыл ему квартиру, a сам ушел нa улицу. Он закрыл дверь квартиры изнутри на защелку и сразу прошел в туалет. Что делали ФИО5, и ФИО1 он не видел. В туалете он находился около 10 минут. Затем услышал, что в дверь стучат, и пошел открывать. Когда открыл дверь, то в квартиру вбежал Кухаренко В.Г., тот пробежал в маленькую комнату, где спала ФИО1, стал на него кричать, почему он так долго находится в квартире, кричал, что он спит с ФИО1. Затем тот стал кричать ФИО1, что та ему изменяет, при этом Кухаренко В.Г. толкнул ФИО1 рукой, чтобы разбудить. ФИО1 проснулась, что-то сказала, но что он нe помнит. Он стал говорить Кухаренко В.Г., что тот ошибается. Тогда Кухаренко В.Г. неожиданно ударил ему по носу. Он испытал сильную физическую боль, у него пошла кровь из носа. Он побежал в ванную комнату умываться. Кухаренко В.Г. оставался в комнате с ФИО1 В ванной он находился около одной минуты, затем вышел, и увидел, что ФИО1 лежит на кровати, a Кухаренко В.Г. наносит ей кулаками по голове, куда именно не видел, но точно по голове, удары. Нанес тот нe менее пяти ударов. Затем он стащил ФИО1 с кровати и стал пинать ногами по телу. Удары тот наносил также и по голове и по всему телу, но куда именно сказать затрудняется. Нанес нe менее пяти ударов. Удары тот наносил со всей силой. Он попытался заступиться зa ФИО1, говорил, чтобы Кухаренко В.Г. прекратил избиение. Близко к тому он не подходил, так как побоялся, что Кухаренко В. его также может ударить. Кроме того, тот на него замахивался, но он увернулся. Он решил уйти из квартиры. Когда он уходил, то Кухаренко В,.Г. продолжал наносить ногами удары ФИО1 Сколько тот нанес ударов, он нe знает, но точно не менее двух. Сколько времени тот продолжал избивать ФИО1, он не знает. ФИО1 пыталась закрываться от ударов руками. В квартире кроме тех оставалась ФИО5. Когда он выходил из квартиры, то видел, что та встала и вышла в коридор. Он вышел из подъезда и пошел к четвертому подъезду, где в это время находились его знакомые ФИО17 и ФИО6, которые находились в алкогольном опьянении. Он рассказал тем, что Кухаренко В.Г. избивает ФИО1. Никто нa eго слова нe отреагировал. На улице у подъезда он находился минут десять, затем вспомнил, что оставил в квартире ФИО1 свои ключи и фотографию в журнале и пошел обратно в квартиру ФИО1. Дверь в квартиру была открыта, ключ находился в замке. Он прошел в квартиру и увидел, что нa полу в коридоре на спине головой в кухню и ногами в стену, поперек туалетной двери лежала ФИО1 ФИО1 не шевелилась. Была ли та жива он нe знает, так как близко к той не подходил. Кухаренко В.Г. в это время находился в кухне, что-то кричал, увидев его, спросил, что ему нужно. Он сказал, что заберет ключи и уйдет. Кроме них в квартире никого больше не было. В комнате ФИО1 он забрал свои вещи и ушел из квартиры. Кухаренко В.Г. и ФИО1 оставались в квартире, больше там он никого не видел. Он вышел на улицу и стоял у подъезда вместе с ФИО6 и ФИО17 ФИО6 предложил пройти с ним в туалет к близлежащим кустам. Они отошли. Примерно через минуту они вернулись обратно к подъезду. Когда они подошли, то на улице рядом с ФИО17 стоял Кухаренко В.Г.. Те разговаривали спокойно. Когда он с ФИО6 подошли, то Кухаренко В.Г. сказал, что пошел в магазин за водкой и ушел. Вернувшись, сразу подошел к нему, попросил прощения. Он на извинение того никак не отреагировал. Затем они вместе выпили, стали распивать спиртное в течение 15-20 минут. Затем он предложил идти в рощу, расположенную за домом, чтобы продолжить употребление спиртного. Он пил пиво, a все остальные пили водку. У ФИО17 и Кухаренко В.Г. завязался разговор, в ходе которого возник конфликт, в результате которого ФИО17 нанес Кухаренко В.Г. один удар кулаком или локтем, точно нe помнит по лицу. От нанесенного удара Кухаренко В.Г., который сидел на скамейке, упал на землю навзничь и ударился головой и спиной. Терял ли Кухаренко В.Г. сознание, он нe знает. Они звали того, затем тормошили, он пришел в себя, сел на лавку. Затем Кухаренко, ФИО6 и ФИО17 еще выпили водки. Далее к ним прибежал сын ФИО1- Артем, что-то сказал Кухаренко В.Г. и те ушли в сторону своего дома. Он с ФИО17 и ФИО6 оставался сидеть в роще. Когда они допили водку, пошли в сторону дома ФИО1. Когда подошли к дому, то у он увидел, что у подъезда ФИО1 стоит ФИО5. ФИО5 сказала, что Кухаренко В.Г. убил ФИО1. Он спросил, что случилось, ФИО5 пояснила, что когда она проснулась, то ФИО1 уже была мертва. ФИО17 забежал в подъезд, a он пошел к соседям, чтобы вызвали скорую помощь. После этого они с ФИО6 прошли в квартиру ФИО1. У квартиры нa лестничной площадке лежал Кухаренко В.Г.. ФИО1 лежала нa спине в коридоре квартиры у входной двери головой по направлению к большой комнате. На лице у Насти в районе губ и на руках была кровь. Футболка, в которую та была одета, была задрана до груди и нa животе лежали вырванные из головы волосы. ФИО1 была одета в синие джинсы и светлую футболку. Он стал звать ту по имени, но она нe реагировала. Он вместе с ФИО6 стал делать ей искусственное дыхание. ФИО1 не реагировала. Он взял ее зa руку. Рука была холодная, пульс не прощупывался. Он понял, что та мертва. Он сказал Кухаренко В.Г., что ФИО1 мертва. Кухаренко В.Г. поднялся, зашел в квартиру, a они с ФИО17 и ФИО6 ушли и стояли у подъезда. Затем вышел Кухаренко В.Г. и ФИО17 нанес тому два раза рукой удары по лицу. ФИО6 ударов нe наносил. Затем они с ФИО6 ушли, и что происходило дальше он нe знает (л.д.75-83, 99-102).

Свидетель ФИО6 показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показал, что 10 мая 2010 года около 15 часов он пошел за спиртным в киоск, расположенный возле дома. У подъезда №... он увидел ФИО12, ФИО1, Кухаренко В.. С ФИО12 он поддерживает дружеские отношения. С ФИО1 поддерживает приятельские отношения. Кухаренко В. знал недавно. Те распивали пиво и предложили ему присоединиться. Он стал с ними употреблять пиво. Вскоре к ним подошел его знакомый ФИО17 и также стал распивать с ними пиво. Затем Кухаренко В. увел ФИО1 домой спать и вернулся к ним один. Примерно через 30 минут ФИО12 попросил у Кухаренко В. ключи от квартиры, чтобы сходить в туалет. Вова проводил ФИО12 и вернулся к ним. Через три-пять минут, Кухаренко В. вновь побежал в квартиру и он слышал, как тот колотил в дверь. Затем на улицу вышел ФИО12 и сказал, что Кухаренко В. ударил его по лицу за то, что он якобы изнасиловал ФИО1. ФИО12 сказал, что ФИО1 он не трогал и продолжал распивать пиво. Кухаренко В. оставался в квартире. Примерно через 5-10 минут к ним прибежали дети из подъезда, где проживает ФИО1 и сообщили, что Кухаренко В. избивает ФИО1 самокатом. Примерно через 20 минут Кухаренко В. вышел к ним, сходил за водкой и они стали употреблять спиртное у подъезда, затем ходили в близлежащую рощу. У ФИО17 и Кухаренко В. в роще произошел конфликт, те подрались, а потом Кухаренко В. ушел домой, так как был очень пьян. Они примерно около часа пробыли в роще, а затем пошли к дому. У дома их встретила квартирантка ФИО1, которая сообщила, что ФИО1 лежит в квартире и не дышит. Он, ФИО17 и ФИО12 зашли в подъезд. На лестничной площадке первого этажа они увидели Кухаренко В.. Когда зашли в квартиру, то увидели ФИО1. Они с ФИО12 стали делать ФИО1 искусственное дыхание (л.д. 64-70).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, смерть ФИО1 наступила от тупой сочетанной травмы тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся повреждениями мягких тканей, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, ушибом головного мозга; закрытой тупой травмы груди, сопровождавшейся переломами ребер, ушибом легких с кровоизлияниями в легочную ткань; закрытой травмы живота, сопровождавшейся разрывами брыжейки, тонкого и толстого кишечника, массивным кровоизлиянием в забрюшинную клетчатку, стенку кишечника, массивной кровопотерей, что подтверждается патоморфологической картиной вскрытия и данными лабораторных методов исследования.

При исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела. Закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана, ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния в мягких тканях головы; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой; ушиб головного мозга (по гистологии). Перелом костей носа; закрытая травма груди: кровоподтеки, ссадины груди. Кровоизлияния в мягких тканях груди; закрытые множественные двусторонние переломы ребер; ушиб легких с кровоизлияниями в легочной ткани; закрытая травма живота: кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния в мягких тканях живота; разрывы брыжеек тонкого и толстого кишечника; массивное кровоизлияние в забрюшинную клетчатку, в стенку кишечника; гемоперитонеум (кровь в брюшной полости объемом 1500 мл); Множественные ссадины, кровоподтеки верхних и нижних конечностей. По признаку опасности для жизни тупая сочетанная травма тела квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Ссадины и кровоподтеки, применительно к живым лицам, не вызвали какого-либо расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью.

Морфологические особенности повреждений, расположенных на теле, с учетом гистоморфологической картины, указывают, что все они образовались прижизненно, незадолго до смерти потерпевшей в результате неоднократных ударных, плотно-скользящих, ударно-сдавливающих воздействий твердых тупых предметов, что могло иметь место при ударах руками, ногами и (или) другими подобными предметами. При этом в области головы было нанесено не менее 10 ударов, в область груди не менее 11, в область живота не менее пяти, a в область верхних и нижних конечностей порядка 20 ударов. Точную последовательность причинения повреждений по имеющимся объективным данным установить не представляется возможным.

В момент образования повреждений, судя по локализации их на теле, потерпевшая могла находиться в самых разнообразных положениях, при этом области повреждений были доступны для нанесения ударов.

Учитывая характер тупой сочетанной травмы тела, нельзя исключить, что в посттравматический период потерпевшая могла выполнять активные целенаправленные действия - передвигаться, кричать и т.п. в течение промежутка времени, исчисляемого минутами, десятками минут и даже несколькими часами. Однако, по мере нарастания кровопотери, эта способность должна была утратиться.

При судебно-химическом исследовании в крови и моче из трупа ФИО1 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,5% и 4/1% соответственно, что соответствует тяжелому алкогольному опьянения.

Учитывая степень выраженности трупных явлений на момент исследования трупа ФИО1 в морге можно полагать, что с момента ее смерти прошло 20-24 часа ( л.д.165-171).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №...-к от <дата>, кровь из трупа ФИО1 относится к группе АВ, P+, Нр 2-1 и в ней содержится антиген M системы MNSs.

Группа крови подозреваемого Кухаренко В.Г. -В

На одном из фрагментов простыни (объект 5), фрагменте одеяла и футболке Кухаренко В.Г. нижней трети спинки, обнаружена кровь человека, выявлены антигены A,В и установлено, что кровь происходит от лица женского генетического пола. Следовательно, данная кровь могла принадлежать ФИО1, но не Кухаренко В.Г. На этой же футболке ФИО11, на правом рукаве, установлено наличие крови человека и при неоднократном исследовании выявлен антиген B, что не исключает происхождение крови от самого Кухаренко В.Г. Не получено данных за происхождение этой крови от ФИО1, поскольку свойственный eй антиген A не определен. На ватных тампонах со смывами с пола в комнате и с пола в коридоре, фрагменте одежды и втором фрагменте простыни, a также на брюках Кухаренко В.Г. найдена кровь человека и выявлены антигены A и B. Половую принадлежность крови установить не удалось из-за непригодности ядер клеток крови для данного вида исследования. Таким образом, кровь принадлежит одному человеку, то есть им могла быть ФИО1, но не Кухаренко В.Г.. Если же кровь смешанная, то есть произошла от нескольких лиц, то кроме крови ФИО1 нельзя исключить здесь и присутствие крови Кухаренко В.Г. ( л.д.161-163).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №... от <дата>, Кухаренко В.Г., хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, а у него имеется органическое расстройство личности сложного генеза. Об этом свидетельствуют данные, о патологии родов у матери, поведенческих, когнитивных нарушениях с детства, в связи, с чем слабо учился в школе, обследовался в психбольнице. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют употребление спиртных напитков перед содеянным, реальная конфликтная ситуация, отсутствие психотической симптоматики и характер содеянного. По своему психическому состоянию в указанный период он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершения правонарушения <дата> он получил субарахноидальное кровоизлияние, в связи с чем лечился стационарно и на фоне лечения его состояние стало лучше, что полностью подтверждается результатами настоящего стационарного судебно-психиатрического обследования. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время может принимать участие в следственных и судебных действиях ( л.д.175-177).

Вина подсудимого подтверждается: рапортом ФИО8 от <дата>, из которого следует, что 10.05.2010 года около 21 часа 30 минут в квартире по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями криминального характера ( л.д.3); сообщением на телефон «02» от ФИО5 об обнаружении трупа в квартире по адресу: <адрес> ( л.д.4); рапортом ФИО7 от <дата>, из которого следует, что <дата> в квартире по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями криминального характера ( л.д.6); протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого осмотрена квартира по адресу: <адрес>7 и обнаружен труп женщины с телесными повреждениями криминального характера, обнаружены пятна бурого цвета. В момент осмотра места происшествия проводилась фотосъемка. С места происшествия изъяты: самокат металлический, фрагмент одежды; вещества бурого цвета на ватно-марлевом тампонах; образец волос; фрагменты одеяла и простыни с пятнами бурого цвета; следы пальцев рук на четырех отрезках склеивающей ленты с бутылки водки «Калинка», пачки сигарет, дактокарта ФИО1 ( л.д.15-24); протоколом выемки от <дата>, в ходе которой из приемного покоя ГКБ №... г. Перми изъяты носимые вещи Кухаренко В.Г.: носки, брюки, футболка, трусы ( л.д.73); протоколом осмотра от <дата>, в ходе которого осмотрен самокат металлический ( л.д.143-145); протоколом осмотра от <дата>, в ходе которого осмотрены: штаны, футболка, трусы, носки, ботинки ( л.д.146-147); распиской ФИО9, которая получила от следователя: ботинки, носки, трусы, принадлежащие сыну ( л.д.150).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной, и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Кухаренко В.Г. по преступлению <дата> в отношении ФИО1 по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании установлено, что Кухаренко В.Г. умышленно причинил потерпевшей ФИО1 тяжкий вред здоровью- тупую сочетанную травму, от которой наступила смерть потерпевшей. Об умысле Кухаренко В.Г. на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью свидетельствуют его конкретные действия - Кухаренко В.Г. нанес ФИО1 множество ударов кулаком и ногами, а также металлическим самокатом, по телу, в том числе и по жизненно-важному органу голове, причинив тупую сочетанную травму тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы, закрытой тупой травмы груди, закрытой травмы живота. Как установлено на основании заключения судебно-медицинского эксперта смерть потерпевшей ФИО1 наступила через непродолжительное время на месте происшествия. Преступление Кухаренко В.Г. совершил на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, как установлено в судебной заседании - из-за ревности.

Вина Кухаренко В.Г. в совершении преступления установлена в судебном заседании на основании исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаний свидетеля- очевидца ФИО4, которые в целом последовательны и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, показаний свидетелей ФИО5, ФИО17, ФИО12, ФИО6, показаниями самого Кухаренко В.Г., который в силу того, что в тот день 10 мая 2010 года находился в состоянии алкогольного опьянения, а также последующей травмы, не помнит событий, однако, не отрицает и допускает, что смерть ФИО1 наступила от его действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого Кухаренко В.Г., который в силу закона не судим, положительно охарактеризован в быту, однако, он состоит на учете у врача-нарколога в связи с синдромом зависимости от алкоголя.

Учитывая, что Кухаренко В.Г. совершено умышленное особо тяжкое преступление, характеризующееся высокой степенью общественной опасности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы.

Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признает признание Кухаренко В.Г. вины в судебном заседании в совершении преступления, раскаяния в содеянном, неправильное поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья Кухаренко В.Г. - его инвалидность ( ампутация одной руки), а также учитывая конкретные обстоятельства дела, поведение Кухаренко В.Г., который не пытается умалить степень своей вины в совершении преступления, суд считает возможным назначить Кухаренко В.Г. наказание не на столь длительный срок, который предусмотрен санкцией статьи закона. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд с учетом высокой степени опасности совершенного Кухаренко В.Г. преступления, не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд считает возможным не назначать Кухаренко В.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в интересах малолетнего внука- ФИО13- сына погибшей ФИО1 о компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, при этом суд, учитывая наступившие последствия, считает сумму исковых требований справедливой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                          п р и г о в о р и л:

Признать Кухаренко В.Г. виновным в совершении преступления 10 мая 2010 года, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания время задержания с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Кухаренко В.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Кухаренко В.Г. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 500 000 рублей.

Вещественные доказательства- самокат, штаны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                               О.В. Распутина