Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж



Дело № 1-704/2010               

                                                          П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

г. Пермь                         13 сентября 2010 года     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

подсудимого Мещангина О.С.,

защитника Санниковой Н.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Гуриной А.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мещангина О.С., <дата> рождения, уроженца г<данные изъяты>, без определенного места жительства ( снимал комнату <адрес>), ранее судимого:

- <дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- <дата> Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишении свободы, в силу ст. 161 ч.1 УК РФ,

                                                      у с т а н о в и л:

12 июля 2010 года около 18 часов Мещангин О.С., находясь возле дома №... по <адрес>, в осуществление преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, приблизился и неожиданно для потерпевшей ФИО1, сорвал с шеи, принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью 7 500 рублей и золотой кулон, стоимостью 1000 рублей, таким образом, совершив открытое хищение чужого имущества. Удерживая похищенное при себе, Мещангин О.С. с места преступления, побежал. С целью пресечения совершаемого им преступного деяния, потерпевшая ФИО1 побежала за Мещангиным О.С., и высказывала требования, чтобы он вернул похищенное. Не реагируя на законные требования потерпевшей, вернуть ей похищенное имущество, Мещангин О.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 8 500 рублей.

Подсудимый Мещангин О.С. виновным себя по ст. 161 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает, характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Санникова Н.В., потерпевшая ФИО1 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Максимова Н.В. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия Мещангина О.С. по преступлению 12 июля 2010 года в отношении потерпевшей ФИО1 суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Мещангина О.С., который ранее судим, однако, он в целом положительно охарактеризован по прежнему месту отбывания наказания.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у Мещангина О.С. полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого хронического заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает у Мещангина О.С. рецидив преступлений, поэтому учитываются требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание, что Мещангин О.С. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение умышленных корыстных преступлений, в период неотбытого наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от <дата>, что свидетельствует о стойкой сложившейся криминальной направленности поведения Мещангина О.С., явном нежелании делать выводы о недопустимости противоправного поведения, суд не находит оснований для применения ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 8500 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                 п р и г о в о р и л:

Признать Мещангина О.С. виновным в совершении преступления 12 июля 2010 года в отношении потерпевшей ФИО1, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 79 ч.7, ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Индустриального районного суда г. Перми от <дата> и окончательно Мещангину О.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения Мещангину О.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Мещангина О.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 8 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           Судья                                                                                 О.В. Распутина