Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ - кража



Дело № 1-649/2010               

                                                 П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

г. Пермь                08 сентября 2010 года     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

подсудимого Локтина И.С.,     

защитника Рязанова М.С., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Бурсиной В.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Локтина И.С., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- <дата> мировым судьей судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; осужденного:

- <дата> Чусовским городским судом Пермского края по ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 1. ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- <дата> Гремячинским городским судом Пермского края по ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. « в», ст. 159 ч.1 ( 9 преступлений), ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

- <дата> мировым судьей судебного участка № 18 Ленинского района г. Перми по ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом приговора суда от <дата> к 4 годам 8 месяцам лишения свободы;

-<дата> мировым судьей судебного участка № 18 Ленинского района г. Перми по ст. 10 УК РФ приговор суда изменен, наказание снижено до 4 лет 4 месяцев лишения свободы; отбывал наказание в колонии-поселении до <дата>; не отбытый срок составляет 3 года 3 месяца 4 дня;

- <дата> мировым судьей судебного участка № 28 Мотовилихинского района г. Перми по ст. 70 УК РФ с учетом приговора суда от <дата> к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                                 у с т а н о в и л:

10 октября 2007 года Локтин И.С., находясь по адресу: <адрес>, заключил с ранее незнакомой ФИО1 в устной форме договор об аренде двух комнат в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с ежемесячной оплатой в сумме 8000 рублей. ФИО1 тут же передала Локтину И.С. ключи от вышеуказанных комнат, Локтин И.С. согласно договоренности должен был заплатить за аренду комнат через 10 дней.

11 октября 2007 года, Локтин И.С. заехал в квартиру по адресу: <адрес>, где увидел, что в комнатах ФИО1 имеется имущество, представляющее материальную ценность, тут же у Локтина И.С. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Локтин И.С. 11 октября 2007 года в вечернее время, воспользовался тем, что хозяйка комнат - ФИО1 отсутствует, из комнат потерпевшей попытался тайно похитить ценное имущество. Однако противоправные действия Локтина И.С. заметила соседка по комнатам вышеуказанной квартиры - ФИО2, которая поинтересовалась у Локтина И.С. о выносе имущества ФИО1 из комнаты.

В продолжение своих преступных действий, Локтин И.С. не останавливаясь на достигнутом, ввел в заблуждение ФИО2 и пояснил, что съезжает из комнат и по просьбе ФИО1 ему необходимо перевезти газовую плиту, микроволновую печь и телевизор <адрес>, при этом, не намереваясь в действительности отвозить указанные вещи ФИО1. Тут же Локтин И.С. оставил ФИО2 ключи от комнат ФИО1. ФИО2 доверяя Локтину И.С. и не подозревая о его преступных намерениях, не стала ему препятствовать. Таким образом, Локтин И.С. вынес из вышеуказанной квартиры совместно с неустановленным следствием водителем aвтомашины «Газель» следующее имущество ФИО1: газовую плиту «Аристон», стоимостью 12990 рублей, СВЧ - печь «Самсунг», стоимостью 3370 рублей, телевизор «Шарп», стоимостью 3000 рублей, всего на сумму 19360 рублей, и погрузили eго в неустановленную следствием автомашину «Газель», таким образом, тайно похитил имущество ФИО1 и причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 19360 рублей. Завладев указанным имуществом, Локтин И.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб в сумме 19360 рублей.

Подсудимый Локтин И.С. виновным себя по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает, характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Рязанов М.С., потерпевшая ФИО1 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Максимова Н.В. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия Локтина И.С. по преступлению 11 октября 2007 года в отношении потерпевшей ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 8.12.2003), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Локтина И.С..

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у Локтина И.С. полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, то, что он явился с повинной, наличие тяжелого хронического заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Локтин И.С. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, в настоящее время он уже привлечен к уголовной ответственности за совершение умышленных, в числе которых корыстные, преступлений, что свидетельствует о стойкой сложившейся криминальной направленности поведения Локтина И.С., явном нежелании делать выводы о недопустимости противоправного поведения, суд не находит оснований для применения ст. 69 ч.5 УК РФ, поскольку преступление по настоящему делу Локтин И.С. совершил до постановления приговора мирового судьи судебного участка № 28 Мотовилихинского района г. Перми от <дата>.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 19 360 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                              п р и г о в о р и л:

Признать Локтина И.С. виновным в совершении преступления 11 октября 2007 года в отношении потерпевшей ФИО1, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 8 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 28 Мотовилихинского района г. Перми от <дата> и окончательно Локтину И.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения Локтину И.С. до вступления приговора в законную силу по данному делу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Локтина И.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 19 360 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                   Судья                                                      О.В. Распутина