ст. 115 ч.2, ст. 213 ч.1 УК РФ



Дело № 1-177/2010        

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Пермь                            30 марта 2010 года     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.,

подсудимых Мурзакаев И.А., Солгалов С.А.

защитников Лысанова А.М., представившего удостоверение № 2219 и ордер № 004132, Нечаева А.А., представившего удостоверение № 1625 и ордер № 004529,

при секретаре Гуриной А.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мурзакаев И.А., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <адрес> несудимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ;

Солгалов С.А., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> несудимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мурзакаев И.А. и Солгалов С.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Мурзакаев И.А. и Солгалов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились возле <адрес> <адрес>, где в это же время находились ФИО2 и ФИО1. Между Мурзакаев И.А. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого, Мурзакаев И.А., сопровождая свои действия нецензурными оскорблениями и угрозами физической расправой, нанес ФИО2 удар кулаком в область грудной клетки, чем причинил потерпевшему физическую боль. Не реагируя на требования потерпевшего о прекращении противоправных действий, Мурзакаев И.А. вновь умышленно нанес ФИО2 удар кулаком по лицу, чем причинил потерпевшему физическую боль. Напуганный агрессивным поведением Мурзакаев И.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, опасаясь дальнейшего применения насилия, потерпевшей ФИО2, попытался укрыться от него, забежал в помещение торгового павильона, находящегося возле остановки по вышеуказанному адресу, и обратился к продавцу павильона ФИО3, с просьбой вызвать сотрудников милиции. Мурзакаев И.А., продолжая свои действия, преследуя потерпевшего, забежал в павильон вслед за ним. Пытаясь пресечь действия Мурзакаев И.А., потерпевшей ФИО2 удерживал подсудимого. Однако, зашедший вслед за Мурзакаев И.А., Солгалов С.А., присоединившись к действиям своего друга- Мурзакаев И.А., действуя на почве личных неприязненных отношений, используя пакет, который находился при нем с предметами внутри, умышленно нанес ФИО2 удар пакетом по голове. От действий Солгалов С.А. потерпевший упал на пол, ударился телом, испытав физическую боль. Не давая подняться потерпевшему ФИО2, Мурзакаев И.А., продолжая свои преступные действия, действуя на почве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему несколько ударов ногами, обутыми в кожаную обувь, по лицу и голове. После того как продавец киоска ФИО3 сообщила, что вызвала сотрудников милиции, Мурзакаев И.А. и Солгалов С.А. с целью избежать ответственности за содеянное, с места совершения преступления скрылись. Совместными преступными действиями Мурзакаев И.А. и Солгалов С.А. потерпевшему ФИО2 были причинены: физическая боль, ушибленная рана на волосистой части головы, кровоподтек и ссадины на лице, образовавшиеся согласно заключению судебно-медицинского эксперта от прямого ударного и тангенциального (под углом) воздействия твердого тупого предмета (предметов), данные телесные повреждения, квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его, на срок не более 21 дня.

Подсудимый Мурзакаев И.А. вину в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО2 признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял с Солгалов С.А., когда встретили ранее знакомого потерпевшего ФИО2, с которым учились в одной школе. Он и Солгалов С.А. были в состоянии алкогольного опьянения. Они спросили у ФИО2 про его автомашину. Он им ответил, что продал ее. Он спросил, зачем он ее продал, если он и его друг договорились купить у него машину. В ответ на его вопрос, ФИО2 оскорбил его нецензурно, между ними начался конфликт, в ходе которого он ударил потерпевшего кулаком в грудь, а потом кулаком по лицу. ФИО2 забежал в павильон, он зашел за ним. ФИО2, стал размахивать руками, схватил его за шею, поставил подножку. Он упал, ФИО2 в это время продолжал держать его за шею, он сопротивлялся. В это время забежал Солгалов С.А. и ударил ФИО2 пакетом, от чего тот упал. Он встал, продавщица сказала, что вызвала милицию, после чего он и Солгалов С.А. ушли. ФИО2 в павильоне он нанес удар кулаком в лицо, ногами потерпевшему удары по лицу не наносил. Деньги у ФИО2 он не просил. Солгалов С.А. ударил ФИО2 пакетом по голове, в котором был пустой пластмассовый контейнер и ложка. ФИО1 он только оттолкнул, но не ударял ее. Толкнул ФИО1 потому, что она кричала. Автомобиль он собирался купить совместно с другом ФИО5, для чего они собрали деньги, заняли у знакомых. Также подсудимый пояснил, что проживает с родителями, ранее работал в ЧП, на данный момент ищет работу. Спиртным не злоупотребляет, наркотики не употребляет. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Солгалов С.А. вину в совершении преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Мурзакаев И.А. гуляли по улице, выпили пиво. Около 24 часов они стояли на <адрес> Мимо проходил потерпевший ФИО2 с подругой ФИО1. Он с ним поздоровался, ФИО2 поздоровался в ответ. Мурзакаев И.А. подошел к потерпевшему, и они разговаривали по поводу машины, потом они начали грубить друг другу и ссориться. Мурзакаев И.А. ударил ФИО2 кулаком в грудь. Потерпевший побежал в павильон, Мурзакаев И.А. побежал за ним. Когда он подбежал к павильону, Мурзакаев И.А. лежал на полу, ФИО2 стоял над ним. Он, вступившись за Мурзакаев И.А., ударил потерпевшего пакетом по голове. В пакете у него был пластмассовый контейнер от еды и металлическая ложка. ФИО2 от удара упал. Мурзакаев И.А. встал с пола, и они ушли. В содяенном он раскаивается, очень сожалеет, что так получилось, больше подобного не повторится. Они звонили ФИО2, чтобы извиниться перед ним, но он не отвечал на телефонные звонки.

Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она встретилась со своим молодым человеком- ФИО2 на <адрес> К ним подошли двое молодых людей- Мурзакаев И.А. и Солгалов С.А., стали разговаривать, один из них стал просить деньги на сухарики. ФИО2 в просьбе отказал. Молодые люди сказали, что поскольку он продал машину, наверное, купил себе новый сотовый телефон, и кто-то из них сказал: «Давай телефон». Чтобы избежать конфликта они с ФИО2 перешли дорогу, чтобы зайти в павильон. Мурзакаев И.А. и Солгалов С.А. пошли за ними, по дороге нецензурно их оскорбляли. Когда они зашли в павильон, кто-то ударил ФИО2 пакетом по голове, отчего он упал. Мурзакаев И.А. стал его пинать. На улице Мурзакаев И.А. ударял ФИО2 кулаками по лицу. За что ударял, она сказать не может. Подсудимые были в состоянии алкогольного опьянения. Когда они подошли, в руках у подсудимых было пиво. Они с ФИО2 были трезвые. Они перешли дорогу, чтобы избежать конфликта. Забежали в павильон, попросили вызвать милицию, продавец их не поняла, так как была не русской национальности. Подсудимые в это время стояли в проходе павильона. С их стороны начались оскорбления, кто-то из подсудимых ударил ФИО2, он упал. Она увидела, что он лежит в луже крови и его пинают. Она стала оттаскивать подсудимых, в этот момент ее толкнули на витрину, она ударилась. Продавец вызвала милицию. ФИО2 в павильоне никому удары не наносил, так как подсудимые подошли к ФИО2 сзади, и ударили пакетом, отчего он упал. ФИО2 говорил ей, что знает подсудимых, и что Мурзакаев И.А. конфликтный человек. Солгалов С.А. не был изначально настроен на конфликт в отличие от Мурзакаев И.А., который подошел и сразу стал предъявлять претензии, просил деньги, телефон. С ФИО2 она общалась, говорила ему, что дело будет рассматриваться в суде, он сказал, что подсудимые должные понести наказание.

Потерпевший ФИО2, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут он с ФИО1 находился возле <адрес> <адрес>. В этот момент к ним подошли малознакомый - Солгалов С.А., и незнакомый - Мурзакаев И.А., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Мурзакаев И.А. неоднократно, обращаясь к нему, предъявлял претензии. Спустя непродолжительное время, Мурзакаев И.А., сопровождая свой действия нецензурными оскорблениями и угрозами физической расправой, причиняя физическую боль, нанес ему удар кулаком в область грудной клетки. Не реагируя на его требования, Мурзакаев И.А., вновь нанес ему удар кулаком по лицу, причинив физическую боль. Он, опасаясь дальнейшего применения насилия, забежал в помещение торгового павильона находящегося возле остановки по вышеуказанному адресу, обращаясь к продавцу павильона - ФИО3, попросил, чтобы та вызвала сотрудников милиции. В тот момент Мурзакаев И.А. забежал вслед за ним. Он, опасаясь дальнейшего применения насилия, удерживал Мурзакаев И.А.. Вошедший в помещение павильона Солгалов С.А. нанес ему удар наполненным пакетом, по голове, отчего он упал, ударившись телом о пол, ему также была причинена физическая боль. Лишая его возможности подняться, Мурзакаев И.А. нанес ему удар ногой, обутой в кожаную обувь, по лицу. Дальнейших событий произошедшего не помнит. В результате избиения ему были причинены: физическая боль, ушибленная рана на волосистой части головы, кровоподтек и ссадины на лице. Он желает привлечь Мурзакаев И.А. и.А. и Солгалов С.А. к уголовной ответственности за нанесенные побои (л.д.27-29).

Свидетель ФИО4 показал, что работает оперуполномоченным в ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в его производство поступил материал проверки по факту нанесения побоев ФИО2. Он, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ принял объяснение от гражданина ФИО2, со слов которого ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов, он с ФИО1 находился возле <адрес> <адрес>. В этот момент, к ним подошли малознакомый Солгалов С.А. и Мурзакаев И.А., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Мурзакаев И.А., обращаясь к нему, предъявлял необоснованные претензии. Спустя непродолжительное время, Мурзакаев И.А., сопровождая свои действия нецензурными оскорблениями и угрозами физической расправой, нанес ФИО2 удары кулаками в область грудной клетки, и по лицу. Он, с целью избежать продолжения избиения, и ФИО1, забежали в помещение торгового павильона, находящегося возле остановки по вышеуказанному адресу, обращаясь к продавцу павильона ФИО3, попросил, чтобы та вызвала сотрудников милиции. В этот момент Мурзакаев И.А., преследуя их, забежал в помещение торгового павильона, и нанес ФИО2 удар кулаком по лицу. Солгалов С.А., вошедший в павильон, нанес ему удар наполненным пакетом по голове, отчего он упал. Лишая возможности подняться Мурзакаев И.А. нанес ФИО2 удар ногой по лицу. Лишь после того, как продавец павильона - ФИО3 сообщила, что вызвала сотрудников милиции, Солгалов С.А. и Мурзакаев И.А. прекратили избиение и ушли.

Вина подсудимых подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшего ФИО2 по факту его избиения (л.д.3), справкой об отказе ФИО2 в госпитализации от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9), рапортом от ДД.ММ.ГГГГ сотрудников милиции (л.д. 10), ксерокопией амбулаторной карты (л.д.11), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 (л.д.33), заключением судебно-медицинского эксперта доп. К от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 с выводами о том, что у ФИО2 согласно судебно-медицинского исследования имелись телесные повреждения механического происхождения - ушибленная рана на волосистой части головы, кровоподтеки и ссадины на лице, которые, судя по характеру, образовались от прямого ударного и тангенциальных (под углом) воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок. Данные повреждения квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня). Учитывая характер, количество и локализацию повреждений, можно исключить их образование при падении пострадавшего из положения стоя на плоскости (л.д.35-36), психиатрическим освидетельствованием Солгалов С.А. (л.д.84), протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Мурзакаев И.А., в ходе которой ФИО1 изобличает Мурзакаев И.А. и Солгалов С.А. в совершении преступления (л.д.100-102).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых установленной, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Мурзакаев И.А. и Солгалов С.А. каждого по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО2 по ст. 115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Мурзакаев И.А. и Солгалов С.А. каждого по преступлению в отношении потерпевшего ФИО2 со ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ на ст. 115 ч.1 УК РФ, поскольку из исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе из показаний подсудимых, следует, что они подвергли избиению потерпевшего не из хулиганских побуждений, а на почве личных неприязненных отношений, в ходе конфликта с потерпевшим.

Потерпевший ФИО2 был допрошен в ходе следствия один раз, в судебном заседании его допросить, в том числе с целью установления мотива совершения преступления, не представилось возможным, поскольку он находится за пределами Пермского края, проходит военную службу, подсудимые Мурзакаев И.А. и Солгалов С.А. утверждают, что они действовали на почве личных неприязненных отношений, иное в судебном заседании не установлено, поэтому суд, учитывая, что все неразрешимые сомнения толкуются в пользу подсудимых, считает установленным мотив избиения ФИО2 подсудимыми Мурзакаев И.А. и Солгалов С.А.- личные неприязненные отношения.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, исключает из обвинения Солгалов С.А. нанесение им ударов ногами по лицу и голове потерпевшего ФИО2.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что действия Солгалов С.А. по факту нанесения им на почве личных неприязненных отношений удара пакетом по голове потерпевшего ФИО2 должны быть квалифицированы одной статьей закона- ст. 115 ч.1 УК РФ, и квалификация этих же действий Солгалов С.А. еще и по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, является излишней, кроме того, хулиганский мотив действий Солгалов С.А. в судебном заседании не установлен.

Легкий вред здоровью потерпевшему ФИО2 был причинен совместными действиями подсудимых Мурзакаев И.А. и Солгалов С.А., которые действовали группой лиц, а поэтому доводы защиты о том, что в действиях Солгалов С.А. содержится состав преступления, предусмотренный ст. 116 ч.1 УК РФ, являются несостоятельными и противоречат материалам дела.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Мурзакаев И.А. нанесение им удара кулаком по голове потерпевшей ФИО1, а также отказался от поддержания обвинения Мурзакаев И.А. по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ по факту нанесения побоев потерпевшей ФИО1, поскольку в судебном заседании было установлено, что Мурзакаев И.А. только толкнул ФИО1, отчего она физическую боль не испытала, поэтому дело в этой части подлежит прекращению на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ, о чем вынесено отдельное судебное решение.

Потерпевший ФИО2 за причинение ему легкого вреда здоровью желает привлечь к уголовной ответственности подсудимых Мурзакаев И.А. и Солгалов С.А. (л.д. 3, 29).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимых Мурзакаев И.А. и Солгалов С.А., которые не судимы, Солгалов С.А. положительно охарактеризован в быту, Мурзакаев И.А. в быту охарактеризован удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает у подсудимых признание ими вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного и данных о личности подсудимых, суд считает возможным назначить Мурзакаев И.А. и Солгалов С.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                               п р и г о в о р и л:

Признать Мурзакаев И.А. виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО2, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 ( четыре тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мурзакаев И.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Солгалов С.А. виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО2, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 ( четыре тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Солгалов С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мурзакаев И.А. в федеральный бюджет в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки-- суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению - 1029 рублей 39 копеек.

Взыскать с Солгалов С.А. в федеральный бюджет в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки-- суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению - 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток с момента провозглашения.

                                    Судья                                                                                    О.В. Распутина