ст. 307 ч.1 УК РФ



                                                                   

№ 1-141/2010

                                                                         П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                            3 марта 2010 года

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.,

подсудимой Бурилова Ю.Г.,

защитника Рязанова М.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурилова Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

                                                               у с т а н о в и л :

Бурилова Ю.Г. совершила умышленное преступление против правосудия при следующих обстоятельствах. Так, 12 мая 2009 года в дневное время, в помещении Индустриального районного суда г. Перми, расположенного по адресу, <адрес> в ходе судебного заседания по уголовному делу по обвинению ФИО4 по ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний, дала показания о том, что 27 декабря 2008 года в вернее время ФИО4, находясь в квартире <адрес>, ударов ФИО5 не наносил, то есть не совершал в отношении потерпевшего ФИО5 преступления, в котором его обвиняют. Тем самым свидетель Бурилова Ю.Г. умышленно исказила обстоятельства, имеющие доказательственное значение для установления истины по делу, при проведении судебного разбирательства, то есть дала заведомо ложные показания, оправдывая подсудимого.

Вступившим в законную силу приговором Индустриального районного суда г. Перми от 12 мая 2009 года ФИО4 признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, в том, что он 27 декабря 2008 года в вечернее время в квартире по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО5 не менее двух ударов по голове и не менее 4 ударов по телу руками и ногами, причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данным приговором была установлена заведомая ложность показаний свидетеля Буриловой Ю.Г..

Подсудимая Бурилова Ю.Г. в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, пояснив, что вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Вина подсудимой подтверждается материалами дела: постановлением прокурора Индустриального района г. Перми ФИО11 о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении Буриловой Ю.Г., от 22.06.2009 года (л.д.4), рапортом помощника прокурора Индустриального района г. Перми С.С. ФИО12 о том, что 12 мая 2009 года в ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, поставила свою подпись (л.д.21), протоколом судебного заседания от 13.04.2009 года, где Бурилова Ю.Г. сообщила, что ФИО4 27.12.2008 года, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в вечернее время ударов потерпевшему ФИО5 не наносил (л.д.22-89), протоколом осмотра документов от 30.07.2009 года, в ходе которого были осмотрены сопроводительная, протокол судебного заседания, приговор суда, протокол допроса свидетеля Буриловой Ю.Г. (л.д.102).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой Буриловой Ю.Г. установленной и квалифицирует ее действии по ст. 307 ч.1 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности Буриловой Ю.Г., которая характеризуется положительно по месту жительства, ранее ни в чем предосудительном замечена не была. С учетом этих обстоятельств, суд считает возможным назначить Буриловой Ю.Г. наказание в виде штрафа в минимальном его размере.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины в совершении преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                       п р и г о в о р и л:

Признать Бурилову Ю.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бурилова Ю.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток с момента провозглашения.

                               Судья                                                                                    О.В. Распутина