Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 320/2010               

                                                            П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

г. Пермь                               19 мая 2010 года     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

подсудимой Кузнецовой О.О.,

защитника Нечаева А.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Гуриной А.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецовой О.О., <дата> рождения, уроженки г<данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                                   

                                                         у с т а н о в и л:

01 февраля 2010 года в утреннее время, Кузнецова О.О., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в осуществлении преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в это время в квартире никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, из комнаты, в которой временно проживали ФИО2 и ФИО3, похитила принадлежащий ФИО1 ноутбук «ASUS», стоимостью 17 000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Кузнецова О.О. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению - продав ноутбук, принадлежащий потерпевшему, на ЦКР г. Перми, неустановленному мужчине, за 5000 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 17 000 рублей.

Подсудимая Кузнецова О.О. вину в совершении преступления признала полностью, и показала, что 01 февраля 2010 года у нее снимали комнату молодые люди ФИО2 и ФИО3, в квартире по адресу: <адрес>. 01 февраля 2010 года ФИО2 и ФИО3 в комнате не было. Ее малолетний ребенок забежал в комнату молодых людей, открыл ноутбук. Так как у нее никогда не было компьютера, она решила его посмотреть, и сломала. Она отнесла ноутбук в ремонт, где ей сказали, что ноутбук проще продать, чем отремонтировать. Она продала ноутбук за 5000 рублей на запчасти. Деньги потратила на ребенка. В содеянном она раскаивается.

Допрошенная на предварительном следствии Кузнецова О.О., показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что проживет в квартире по адресу: <адрес>, с дядей - ФИО4. 24 января 2010 года она сдала комнату в данной квартире ФИО2 и ФИО3.01 февраля 2010 года утром, ФИО2 и ФИО3 ушли из квартиры. Она после этого зашла в их комнату, увидев лежащий на кресле ноутбук, похитила его. После этого она на Центральном рынке незнакомому мужчине похищенный ею ноутбук продала, деньги, вырученные от продажи похищенного в сумме 5000 рублей, она потратила на личные нужды. (л.д.44-46).

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, другими материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что 24 января 2010 года он приносил ноутбук другу ФИО2 в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где он с другом ФИО3 снимал комнату. 01 февраля 2010 года он находился в общежитии по адресу: <адрес>, когда ему позвонил друг ФИО2 и сказал, что из его комнаты, пропал принадлежащий ему ноутбук. ФИО2 пояснил, что утром, когда они с ФИО3 уходили на работу, ноутбук был в комнате, вечером, когда они пришли, ноутбук не обнаружили. Затем Кузнецова О.О. написала ему сообщение, что вернет ноутбук. <дата> Кузнецова О.О. пришла и написала записку, что вернет ноутбук или деньги, но ни то ни другое не вернула, поэтому он обратился в милицию. Ноутбук ему приобретали родителя за 17 000 рублей. Ущерб ему причинен значительный, так как он учится, его стипендия составляет 600 рублей, совокупный доход родителей 10 000 рублей, у них на иждивении находятся два его несовершеннолетних брата, при этом родители ему помогают материально. Новый ноутбук он купить не может. Ноутбук родители приобретали ему для учебы. Исковые требования поддерживает и просит взыскать с Кузнецовой О.О. причиненный ущерб в сумме 17 000 рублей.

Вина подсудимой подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата> от потерпевшего ФИО1 по факту хищения принадлежащего ему ноутбука, стоимостью 17 000 рублей, (л.д. 3), протоколом выемки от <дата>, в ходе которого ФИО1 выдал расписку Кузнецовой О.О., товарный чек, гарантийную карту на ноутбук (л.д. 26), документами на ноутбук (л.д. 27-28), распиской Кузнецовой О.О. о том, что она обязуется выплатить ФИО1 17 000 рублей (л.д. 29), протоколом осмотра документов от <дата>, в ходе которого были осмотрены копия товарного чека, копия расписки Кузнецовой О.О., копия гарантийной карты ( л.д.30).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой Кузнецовой О.О. установленной, и квалифицирует ее действия по преступлению 1 февраля 2010 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что Кузнецова О.О. похитила имущество потерпевшего ФИО1 тайно, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает. О причинении значительного ущерба потерпевшему свидетельствует стоимость похищенного у него имущества, его значимость для ФИО1, являющегося студентом, материальное положение потерпевшего, семья которого имеет невысокий материальный доход.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Кузнецовой О.О., которая ранее не судима, положительно охарактеризована в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Кузнецовой О.О. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное признание Кузнецовой О.О. (л.д. 29).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Кузнецова О.О. совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, имущественный ущерб потерпевшему не возмещен, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку, назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, по мнению суда, не будет способствовать исправлению Кузнецовой О.О..

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, то, что Кузнецова О.О. ранее не судима, суд считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательных срок и возложив обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Суд считает возможным не назначать Кузнецовой О.О. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 17 000 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                       п р и г о в о р и л:

Признать Кузнецову О.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Возложить на Кузнецову О.О. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузнецовой О.О. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кузнецовой О.О. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 17 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                    Судья                                                   О.В. Распутина