Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



1-620/10

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь 06 августа 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Трубникова М.Ю.

подсудимого Фокина Б.С.

защитника Куликовой Т.Н.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фокина Б.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около 12 часов 30 минут, Фокин Б.С. находился у киоска, расположенного у дома №... по ул. ... г. Перми, где увидел ранее незнакомую гр. В., которая в руке держала свой кошелек, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Фокин Б.С. подбежал к гр. В., выхватил у неё из руки кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 390 рублей, а также две гривны Республики Украина, на сумму 7 рублей 80 копеек (по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена), после чего попытался с места преступления скрыться, однако через непродолжительное время был задержан сыном потерпевшей - гр. К. и ранее незнакомым гр. Б. и, таким образом, не смог довести свой умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам,

Подсудимый Фокин Б.С. свою вину признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Куликова Т.Н. и потерпевшая гр. В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Трубников М.Ю. согласен на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Фокина Б.С. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Фокиным Б.С. относится преступлениям средней тяжести.

По месту жительства Фокин Б.С. характеризуется удовлетворительно л.д.88).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фокина Б.С., суд признает: раскаяние в содеянном; добровольное возмещение ущерба; наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Фокина Б.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Назначение подсудимому иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, а также способствовать исправлению виновного, который нуждаются в постоянном контроле со стороны специализированного государственного органа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Фокина Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Фокина Б.С.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения Фокину Б.С. до вступления приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Содержался под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Вещественные доказательства: кошелек; деньги в сумме 390 рублей; две гривны Республики Украина - оставить по принадлежности у потерпевшей гр. В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Дремин А.М.