Приговор по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ



1-506-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2010 года Индустриальный районный суд города Перми, в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Максимовой Н.В.

защитника Медведева С.Н.

подсудимого Ососова С.С.

при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ососова С.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., судимого: 22 сентября 2003 года по п.п. «а, в» ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

-по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена, примерно в 17 часов, Ососов, находился в торговом зале магазина «Т» ТРК «Столица» по улице ... в городе Перми, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества индивидуального предпринимателя гр. Б.. С этой целью, он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мужской жакет за 1399 рублей, четыре мужских футболки стоимостью 549 рублей каждая, всего на сумму 3595 рублей, с которыми прошел через антикражные ворота, отчего сработала тревожная сигнализация. Поняв, что его действия стали открытыми, Ососов, удерживая похищенное, попытался скрыться, выбежав из магазина, однако преступные действия виновным не были доведены до конца, по причинам, не зависящим от его воли, поскольку Ососов был задержан, возле ТРК «Столица», преследовавшим его охранником гр. Ш. и пришедшим на помощь гр. В..

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, по обстоятельствам совершения преступления дал подробные показания, соответствующие вышеизложенному, подтвердив указанное, как по способу совершения преступления, так и по объему похищенного имущества, в содеянном раскаивается, просит учесть, что похищенное, возвращено потерпевшему, а так же состояние его здоровья и наличие малолетнего ребенка.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего гр. Р., следует, что Дата обезличена от сотрудников охраны ей стало известно, что при попытке кражи имущества потерпевшего гр. Б., был задержан Ососов, у которого при себе были мужской жакет за 1399 рублей, четыре мужских футболки стоимостью 549 рублей каждая, всего на сумму 3595 рублей, если бы подсудимому удалось похитить эти вещи, гр. Б. был бы причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Из оглашенных показаний свидетеля гр. Ш., следует, что вечером Дата обезличена из отдела «Т» стал выходить подсудимый, отчего сработала сигнализация. Он потребовал Ососова вернуться в магазин, но тот побежал на улицу. На улице Ососова помог догнать охранник гр. В.. Когда Ососова задержали, у него под одеждой, в фольгированном пакете, оказались футболки и жакет из их отдела.

Вина подсудимого подтверждается исследованными документами уголовного дела: протоколом устного заявления гр. Р., протоколом осмотра похищенных вещей.

В судебном заседании достоверно установлено, что, похищая чужое имущество, виновный действовал тайно против воли собственника имущества, то есть совершал кражу, затем его действия приобрели открытый характер, поскольку он понимал, что его преследуют с похищенным имуществом, и убегал с места совершения преступления. Объективно установлено, что преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку он был задержан недалеко от места совершения преступления, а похищенное имущество изъято.

С учетом изложенного, и принимая во внимание мнение государственного обвинителя, суд действия Ососова квалифицирует по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести, данные о личности виновного, который удовлетворительно охарактеризован в быту.

Как смягчающие вину обстоятельства, суд признает наступившее раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающим вину обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновного, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи особенной части уголовного Кодекса РФ, с учетом приговора суда от 17 июня 2010 года.

Производство по гражданскому иску потерпевшей суд прекращает, так как ущерб от преступления не наступил.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307- 309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ососова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка 36 Свердловского района города Перми от 17 июня 2010 года, окончательно назначить 1 год 1 месяц лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года (приговор от 17.06.10г.).

Меру пресечения Ососову С.С. избрать в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: фольгированный пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л. Перов