причинение тяжких телесных повреждений, ст. 111 ч.3 п. `а` УК РФ, ст. 162 ч.4 УК РФ



1-299-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 мая 2010 года Индустриальный районный суд города Перми, в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Козлова М.Е.

подсудимого Щукина С.А.

защитника Терещука В.А.

при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Щукин С.А., <Дата обезличена>, <данные изъяты> ранее судимого <Дата обезличена> года Индустриальным РС города Перми по ч. 3 ст.30 - ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года; <Дата обезличена> года этим же судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно <Дата обезличена> года постановлением Пермского райсуда от <Дата обезличена> года на 1 год 1 месяц 26 дней; <Дата обезличена> года Индустриальным РС города Перми по ст. 161 ч. 1, 79,70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно <Дата обезличена> года постановлением Березниковского горсуда от <Дата обезличена> года на 3 месяца 4 дня, <данные изъяты>

- по п. «а» ч.3 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 115, п.п. «а, в, г, ж» ч. 2 ст. 126, ч. 1 ст. 139, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

<Дата обезличена> года, Щукин С.А. находился возле <...>, где у него возник преступный умысел на причинение вреда здоровью ФИО2, ФИО1 и ФИО3, которые находились в квартире <Номер обезличен> указанного дома, где производили ремонт. С этой целью, Щукин С.А., действуя в составе группы лиц с неустановленными соучастниками, прикрепили трос к решетке окна квартиры, при помощи автомашины вырвал решетку, затем Щукин С.А. разбил окно, проник в квартиру и открыл соучастникам дверь. Щукин С.А., прошел в ванную комнату, где спрятались потерпевшие, вытащил оттуда ФИО2, применяя опасное насилие, битой, нанес ФИО2 не менее семи ударов по голове и телу, передал ее неустановленному соучастнику, который так же нанес ФИО2 не менее семи ударов по телу. После этого Щукин С.А. и неустановленный соучастник, находясь в ванной комнате, совместно нанесли ФИО3 не менее шести ударов ногами и не менее трех ударов неустановленным предметом по голове потерпевшего и вытащили его из комнаты. Затем Щукин С.А. вновь прошел в ванную комнату, где ударил ФИО1 кулаком в лицо, а неустановленные соучастники, нанесли ФИО1 не менее семи ударов кулаками и удар неустановленным предметом по голове. После чего, Щукин С.А. стал вытаскивать ФИО1 из ванной, а соучастник нанес ему два удара кулаками по голове. Затем соучастники, вытащили потерпевших ФИО2 и ФИО3 на улицу, где бросили в снег, а Щукин С.А., совместно с соучастниками, нанеся ФИО1 не менее пятнадцати ударов ногами по голове и телу, пытался его так же вытащить на улицу. ФИО1 требовал прекратить избиение, однако, неустановленный соучастник, вновь нанес ему удар ногой по лицу. Продолжая избиение ФИО1, Щукин С.А. и соучастники нанесли ему не менее десяти ударов кулаками по голове и вытащили на улицу, где нанесли ему еще не менее четырнадцати ударов кулаками и ногами по голове и удар по спине, отчего потерпевший потерял сознание. После чего, Щукин С.А. и соучастники, применяя опасное насилие, нанесли ФИО2 не менее двух ударов неустановленными битами по телу и положили в багажник автомашины. Затем, применяя насилие, нанесли ФИО3 не менее шести ударов ногами и не менее тринадцати ударов битами по голове и телу и так же положили в багажник другой автомашины, при этом один из соучастников, нанес ему не менее трех ударов битой по телу. ФИО3 дважды пытался вылезти из багажника, однако, соучастники нанесли ему не менее двух ударов битой по рукам. Привезя потерпевших к гаражам за <...>, Щукин С.А. и соучастники, вытащили ФИО2 из машины и, продолжая применять опасное насилие, битами, нанесли потерпевшему не менее девяти ударов по голове и телу и не менее тринадцати ударов по голове и телу. Когда ФИО3 удалось самостоятельно вылезти из багажника автомашины, неустановленный соучастник ударил его битой по ногам, отчего тот упал на снег, а Щукин С.А. и соучастники нанесли потерпевшему не менее десяти ударов ногами и не менее двадцати одного удара битами по голове и телу, а один из соучастников, дважды бросил на него автомобильное колесо.

В результате указанных действий соучастников, ФИО2 были причинены: закрытая травма груди в виде перелома 6-8 ребер слева, разрыв левого легкого, левостороннего гемопневмоторакса, подкожная эмфизема, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, гематомы и ссадины на лице, волосистой части головы, ссадины на теле, повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ФИО3 были причинены: закрытый перелом средней фаланги четвертого пальца правой кисти, квалифицируемый как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности его расстройства на срок более 21 дня, кровоподтеки и ссадины на задней поверхности груди, кровоподтеки в поясничной области, не квалифицируемые как вред здоровью. ФИО1 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа, ушибленных ран и гематомы на лице, кровоизлияния в склере левого глаза, квалифицируемая как легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок не более 21 дня.

Подсудимый Щукин С.А. вину фактически признал, полностью подтвердил вышеизложенное, однако указал суду на то, что он один избивал всех потерпевших, как в квартире, так и в лесу за <данные изъяты>, делал он это для того, что бы отомстить за мать, которую в квартире изнасиловали потерпевшие. В содеянном, раскаивается, понимает, что не должен был поступать таким образом.

Потерпевший ФИО2 показал суду, что вечером <Дата обезличена> года он, ФИО1 и ФИО3 находились в квартире ФИО4, где делали ремонт. До этого времени, примерно в течение двух дней с ними в квартире была ФИО6, все вместе распивали спиртное. Со Щукин С.А. никто плохо не обращался, она находилась в квартире добровольно, она самостоятельно покинула квартиру. Неожиданно в квартиру стали стучать, требовали открыть двери, стучали так же и в окно. На решетке окна он увидел Щукин С.А.. Они испугались и спрятались в ванной комнате. Находясь там, они услышали, что с окна сорвали решетку, по квартире стали ходить люди, кричали, требовали выходить. Дверь в ванную комнату открылась, на пороге был Щукин С.А., он схватил его за одежду и вытащил из ванной. В коридоре было много парней. Щукин С.А. повалил его на пол, битой нанес не менее семи ударов по телу и голове, от ударов ему стало очень больно, была острая боль в правом боку, стало очень тяжело дышать. Затем кто-то из парней так же стал его избивать битой, нанося удары в правый бок и живот, всего было нанесено примерно семь ударов. Когда сломалась бита, Щукин С.А. стал наносить ему удары ногами по телу, было около восьми ударов, так же его избивали примерно семь парней, которые били его ногами по бокам, животу и спине, было нанесено примерно двадцать ударов (об этом ему рассказал ФИО1, который позвонил ему в больницу). Парни вытащили его на улицу, засунули в багажник машины, поэтому он не видел, что происходило с другими потерпевшими. Их привезли в гаражи за <данные изъяты>, там его так же избивал Щукин С.А.. Он нанес ему битой около девяти ударов по голове, спине, по бокам, так же удары были нанесены и другими парнями, они били его ногами по бокам, животу и спине. Он просил не избивать его, говорил парням, что они его убьют, но Щукин С.А. продолжил избиение, нанеся ему не менее десяти ударов ногами по телу. Затем парни уехали, а он увидел, что рядом лежит ФИО3 тот тоже был избит. Гражданский иск он поддерживает.

Потерпевший ФИО1 показал суду, что вечером <Дата обезличена> года он, ФИО2 и ФИО3 находились в квартире ФИО4. Вечером в квартиру стали стучать посторонние, требовали открыть двери, стучали так же и в окно. Они испугались и спрятались в ванной комнате. Находясь там, они услышали, что с окна сорвали решетку, по квартире стали ходить люди, кричали, требовали выходить. Дверь в ванную комнату открылась, парни по очереди вытащили ФИО2 и ФИО3. Затем Щукин С.А. и еще один парень стали вытаскивать его из ванной, нанесли ему не менее семи ударов кулаками по голове, трети парень ударил его палкой по голове. В ванной его продолжали избивать, нанеся еще два удара кулаками по голове. В коридоре квартиры Щукин С.А., совместно с соучастниками, нанесли ему не менее пятнадцати ударов ногами по голове и телу, парни пытались его так же вытащить на улицу, он требовал прекратить избиение, однако, один из парней вновь нанес ему удар ногой по лицу. Продолжая его избивать, Щукин С.А. и соучастники нанесли ему не менее десяти ударов кулаками по голове и вытащили на улицу, где нанесли ему еще не менее четырнадцати ударов кулаками и ногами по голове и удар по спине, отчего он потерял сознание. На улице возле машин, он в какое-то время успел откатиться в снег и уползти, поэтому его не увезли с остальными. После того, как его выписали из больницы, он от ФИО3 и ФИО2 узнал, что их увозили за <данные изъяты>, где избивали. От гражданского иска он отказывается.

Потерпевший ФИО3 показал суду, что вечером <Дата обезличена> года он, ФИО2 и ФИО1 находились в квартире ФИО4. Вечером в квартиру стали стучать посторонние, требовали открыть двери, стучали так же и в окно. Они испугались и спрятались в ванной комнате. Находясь там, они услышали, что с окна сорвали решетку, по квартире стали ходить люди, кричали, требовали выходить. Дверь в ванную комнату открылась, Щукин С.А. и еще один парень находясь в ванной комнате, совместно нанесли не менее шести ударов ногами и не менее трех ударов неустановленным предметом по голове и вытащили его из комнаты. Затем парни вытащили его на улицу, где бросили в снег, а Щукин С.А. и другие парни нанесли ему не менее шести ударов ногами и не менее тринадцати ударов битами по голове и телу и положили в багажник автомашины, при этом один из соучастников, нанес ему не менее трех ударов битой по телу. Он дважды пытался вылезти из багажника, однако, соучастники нанесли ему не менее двух ударов битой по рукам. Его и ФИО2 привезли к гаражам за <данные изъяты> по <...>. Когда ему удалось самостоятельно вылезти из багажника автомашины, один из парней ударил его битой по ногам, отчего он упал на снег, а Щукин С.А. и соучастники нанесли ему не менее десяти ударов ногами и не менее двадцати одного удара битами по голове и телу, а один из парней дважды бросил на него автомобильное колесо.

Потерпевшая ФИО4 показала суду, что в <Дата обезличена> она приобрела квартиру <...> Ее брат ФИО5 организовал в ней ремонт, который делали несколько парней. Вечером 12 ноября ей позвонили из милиции и сообщили, что необходимо явиться в квартиру. Когда она приехала, в квартире находились милиционеры, которые пояснили, что парней, которые делали ремонт, увезли в больницу. На кухонном окне была вырвана решетка, на полу она видела кровь. Что происходило в квартире ей неизвестно.

Свидетель ФИО5 показал суду, что в ноябре прошлого года он приобрел квартиру для сестры. Там был необходим ремонт, поэтому он через риэлтора ФИО7 нанял парней ФИО2 и ФИО1, процесс ремонта контролировал риэлтор, так как сам он находился в больнице.<Дата обезличена> года ему позвонили и сообщили, что в квартиру ворвались неизвестные, которые вырвали решетку на окне и избили парней, которые делали ремонт. Как происходили эти события, он не знает.

Свидетель ФИО8 показала суду, что ФИО6 является давнишней подругой. <Дата обезличена> года та пришла в гости, стали распивать спиртное. Днем 9 ноября с ней так же распивали спиртное. Вечером они решили занять денег на выпивку и поэтому вышли на улицу. Там они познакомились с парнями, которые пригласили их в квартиру, расположенную на первом этаже <...>, квартира была без мебели, так как парни там делали ремонт. В ходе распития спиртного и разговоров, ФИО3 стал проявлять к ней интерес, позвал на кухню, где стал раздевать ее, после чего туда пришли двое парней. Она на них закричала, заругалась, так как такое поведение парней ей не понравилось. Она решила уйти из квартиры, кроме этого, ей дали деньги на приобретение сока, она позвала с собой ФИО6, но та не пошла. Она подождала ФИО6 на лестничной клетке примерно десять минут, но та из квартиры не вышла. Когда они находились в квартире, в отношении ФИО6 никаких противоправных действий со стороны парней не было.

Свидетель ФИО9 показала суду, что Щукин С.А. ее племянник, отношения с ним очень хорошие, Щукин С.А. очень сильно любит свою маму, но ему просто не везет в жизни. Ранее Щукин С.А. совершал преступления, но происходило это по глупости. ФИО6 она так же характеризует только с положительной стороны, в алкогольном опьянении ее никогда не видела.

Свидетель Щукин С.А. показала суду, что подсудимый ее сын. Отношения с ним хорошие. <Дата обезличена> года они действительно распивали спиртные напитки с ФИО8. Вечером они решили занять денег на выпивку и поэтому вышли на улицу. Там они познакомились с парнями, которые пригласили их в квартиру, расположенную на первом этаже <...>, квартира была без мебели, так как парни там делали ремонт, все стали распивать спиртное. Через какое то время она осталась с парнями одна, так как ФИО8 ушла из квартиры за соком. Один из парней ударил ее по голове и изнасиловал, она поняла, что из квартиры ее не выпустят, поэтому не сопротивлялась. Периодически парни ее избивали и насиловали, так было около двух суток. Когда ее отпустили, в милицию она не пошла, так как чувствовала себя плохо. 12 ноября она рассказала о случившемся сыну, вместе сходили в милицию, где подали заявление об изнасиловании.

Из показаний свидетеля ФИО9 оглашенных в судебном заседании, следует, что Щукин С.А. его двоюродный брат. <Дата обезличена> года Щукин С.А. позвонил ему и пояснил, что находится возле <Дата обезличена>, где изнасиловали его мать. Возле дома он встретил Щукин С.А., ФИО10 и еще одного парня. Они стучали в дверь квартиры, но им не открыли. Щукин С.А. пояснил, что они посветили в окно квартиры и увидели, что там находятся трое человек. Они вызвали милицию, машина приехала через 15 минут. Сотрудник светил фонариком в окно, Щукин С.А. рассказал ему, что в квартире находятся три человека, которые изнасиловали его мать. Затем он ушел домой. Через несколько дней от ФИО6 и ФИО8 ему стало известно, что вечером 12 ноября с окна квартиры, при помощи машины и троса была сорвана решетка. От других людей он узнал, что Щукин С.А. избил парней, которые прятались в квартире.

Из показаний свидетеля ФИО7 оглашенных в судебном заседании, следует, что в ноябре прошлого года по его просьбе ФИО1 и ФИО3 делали ремонт в квартире ФИО4. Вечером 8 ноября он приехал в квартиру, где были ФИО1, ФИО3 и ФИО2. Он вместе с парнями стал распивать спиртные напитки. Через какое то время он и ФИО1 пошли в магазин. Возле него они встретили ФИО8 и Щукин С.А. и пригласили их в квартиру. Ночью он несколько раз ходил в магазин, затем уснул. 9 ноября он слышал как ФИО8 ушла из квартиры, а Щукин С.А. осталась. 9 и 10 ноября Щукин С.А. была с ними, идти домой не хотела, так как у нее были семейные проблемы. 11 ноября он ушел из квартиры, парни оставались там. Вечером 12 ноября ему пришло сообщение с текстом «в квартиру ломится сын ФИО6». На следующий день он приехал в квартиру с ФИО5 там был беспорядок, в коридоре на полу была кровь, вырвана решетка с окна кухни. Со слов ФИО1 он узнал, что в квартиру ворвались незнакомые парни, которые избили их.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании, следует, что Щукин С.А. он знает <Дата обезличена>, когда тот освободился из мест лишения свободы, с ним поддерживает хорошие отношения. В <Дата обезличена> вечером ему позвонил Щукин С.А. и попросил встретиться. Они встретились возле <...>, там Щукин С.А. рассказал, что изнасиловали его мать, и предложил указать квартиру, где это произошло. Они прошли к <...>, при этом они встретили ФИО9. Возле дома находился товарищ Щукин С.А.. В квартире, на которую указал Щукин С.А. горел свет, на окне была решетка. Они постучали в дверь, но им не открыли, когда вышли на улицу, света в окне уже не было. Они вызвали милицию, сообщив, что совершено изнасилование, когда приехали милиционеры, он ушел домой. Следующим днем ему стало известно, что с окна квартиры была сорвана решетка, людей, которые там находились, избили.

Вина подсудимого, кроме признания им вины полностью, подтверждается следующими доказательствами: рапортами об обнаружении признаков преступления, протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, сообщениями из медучреждений о травмах потерпевших, протоколами предъявления для опознания по фотографии, рапортом о задержании Щукин С.А., его чистосердечным признанием, заключениями судебно-медицинских экспертиз из которых установлено, что ФИО2 были причинены: закрытая травма груди в виде перелома 6-8 ребер слева, разрыв левого легкого, левостороннего гемопневмоторакса, подкожная эмфизема, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, гематомы и ссадины на лице, волосистой части головы, ссадины на теле, повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ФИО3 были причинены: закрытый перелом средней фаланги четвертого пальца правой кисти, квалифицируемый как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности его расстройства на срок более 21 дня, кровоподтеки и ссадины на задней поверхности груди, кровоподтеки в поясничной области, не квалифицируемые как вред здоровью. ФИО1 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа, ушибленных ран и гематомы на лице, кровоизлияния в склере левого глаза, квалифицируемая как легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок не более 21 дня, заключением судебно-биологической экспертизы, где установлено, что кровь, которая была изъята с места происшествия в квартире, могла происходить от потерпевшего ФИО1.

Действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. ст. 126 ч. 2 п.п. «а, в, г, ж», 139 ч. 1, 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, однако государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по указанным статьям УК РФ, поэтому уголовное дело в этой части судом прекращено, о чем вынесено отдельное постановление.

Так же государственный обвинитель предложил исключить из объема обвинения по ст. ст. 111 и 112 УК РФ квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, так как это не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия, суд всецело разделяет эту позицию.

В ходе судебных прений защитой заявлялось о противоправных действиях со стороны потерпевших в отношении матери подсудимого - ФИО6, однако это не нашло своего подтверждения, поскольку указанное было проверено следственным путем, по результатам чего имеется неотмененное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Не соглашается суд с мнением защиты о квалификации действий Щукин С.А. по части 1 статьи 111 УК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что потерпевшего ФИО2 избивали несколько человек, при этом тот факт, что после первых ударов Щукин С.А. битой ФИО2 почувствовал боль в правом боку, не имеет предрешающего значения для суда.

Таким образом, действия Щукин С.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц; по пункту «г» части 2 статьи 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц; по части 1 статьи 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые определяются категорией особо тяжкого, средней и небольшой тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, не занят общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние подсудимого, его чистосердечное признание.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести и характера совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, совершения преступлений при рецидиве, суд считает необходимым назначить Щукин С.А., наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей особенной части уголовного Кодекса РФ, по совокупности содеянного.

При частичном сложении наказаний суд руководствуется требованиями статьи 71 УК РФ.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд, с учетом содеянного подсудимым не усматривает.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО1 суд прекращает в связи с отказом от иска. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 суд оставляет без рассмотрения, так как вина подсудимого в хищении имущества не доказана, при этом суд разъясняет потерпевшему право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования прокурора в пользу медицинских учреждений, где проходили лечение потерпевшие, подлежат удовлетворению.

На основании ст. ст. 131,132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи по назначению в размере 1029 рублей 39 копеек.

Руководствуясь ст. ст.296 - 299, 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Щукин С.А. признать виновным по пункту «а» части 3 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы; признать виновным по пункту «г» части 2 статьи 112 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы; признать виновным по части 1 статьи 115 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 15% в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Щукин С.А. назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 6 мая 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания подсудимого под стражей в период с 21 ноября 2009 года по 5 мая 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Щукин С.А. оставить прежней - заключение под стражей.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО1 прекратить в связи с отказом от иска. Гражданский иск потерпевшего ФИО2, оставить без рассмотрения, так как вина подсудимого в хищении имущества не доказана, при этом суд разъясняет потерпевшему право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать со Щукин С.А. в пользу <данные изъяты> <...> 28466 рублей 50 копеек, в пользу <данные изъяты> 18510 рублей 84 копейки.

На основании ст. ст. 131,132 УПК РФ взыскать со Щукин С.А. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи по назначению в сумме 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов