Приговор по ч.1 ст. 159 УК РФ



1 - 565/10

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь Дата обезличена

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.

подсудимого Бобрышева С.А.

защитника Медведева С.Н.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бобрышева С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена в дневное время, Бобрышев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на балконе седьмого этажа в подъезде дома №... по ул. ..., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под надуманным предлогом - позвонить, попросил у гр. Б. сотовый телефон. Доверяя Бобрышеву С.А., и не подозревая о его преступных намерениях, гр. Б. передала ему свой сотовый телефон «Нокиа 5310», стоимостью 5.000 рублей, с флэш-картой, стоимостью 500 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Бобрышев С.А. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Бобрышев С.А. вину признал полностью и пояснил, что Дата обезличена в дневное время, он распивал спиртные напитки вместе с гр. Б. и другими знакомыми на балконе седьмого этажа в подъезде своего дома. В ходе распития спиртного он попросил у гр. Б. сотовый телефон, чтобы дать позвонить своему знакомому гр. Ч. Доверяя ему, гр. Б. передала свой телефон «Нокиа 5310», который он отдал гр. Ч. Сделав звонок, гр. Ч. вернул телефон ему, после чего он отошел с ним к лифту и спустился на улицу, где решил его продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. В тот же день, похищенный сотовый телефон продал незнакомому мужчине за 1.000 рублей, а деньги потратил на развлечения и пиво.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая гр. Б., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснила, что Дата обезличена она вместе со своими знакомыми гр. С., гр. Д. и Бобрышевым С.А., а также гр. Ч. распивала спиртные напитки на балконе седьмого этажа в подъезде дома №... по ул. .... Около 12 час. 30 мин. к ней обратился гр. Ч., который попросил у неё сотовый телефон, чтобы позвонить, но она ответила ему отказом. После этого с аналогичной просьбой к ней обратился Бобрышев С.А. Доверяя ему, так как они знакомы уже длительное время, она передала Бобрышеву С.А. свой сотовый телефон «Нокиа 5310», стоимостью 5.000 рублей, с флэш-картой, стоимостью 500 рублей, после чего он стал набирать какой-то номер. Затем она отвлеклась и за его действиями не наблюдала. Спустя непродолжительное время, она обнаружила, что Бобрышев С.А. ушел из подъезда в месте с её сотовым телефоном. Она поняла, что Бобрышев С.А. похитил её телефон, но сразу в милицию обращаться не стала. Прождав до Дата обезличена и не дождавшись возврата телефона, обратилась с заявлением в отдел милиции .... Просит взыскать с виновного материальный ущерб л.д. 40-41).

Свидетель гр. Л., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснила, что Дата обезличена Бобрышев С.А. рассказал ей о том, что во время распития спиртных напитков на балконе седьмого этажа в подъезде дома №... по ул. ..., он похитил у гр. Б. сотовый телефон л.д. 50).

Кроме того, вина Бобрышева С.А. подтверждается материалами уголовного дела: заявлением гр. Б. от Дата обезличена л.д.3); протоколом выемки от Дата обезличена., в ходе которого гр. Б. выдан кассовый чек на сотовый телефон л.д.45); протоколом его осмотра л.д.46); протоколом очной ставки между потерпевшей и подсудимым л.д.57-59).

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Бобрышева С.А. установлена полностью.
В судебном заседании государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимого с ч.1 ст. 159 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак мошенничества, выразившийся в причинении значительного ущерба гражданину, не нашел своего подтверждения в суде.
С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Бобрышева С.А. по ст. 159 ч. 1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести.

Бобрышев С.А. месту жительства работы характеризуется положительно, в быту - удовлетворительно л.д. 32).

Обстоятельством, смягчающим наказание Бобрышева С.А., суд признает: раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Бобрышева С.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Назначение иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 159 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, а также способствовать исправлению виновного, который нуждается в постоянном контроле со стороны специализированного государственного органа.

Гражданский иск потерпевшей гр. Б. заявлен законно, обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бобрышева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Бобрышева С.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон - оставить при деле.

Взыскать с Бобрышева С.А. в пользу потерпевшей гр. Б. 5.500 (пять тысяч пятьсот) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

В соответствии со ст.ст.131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Бобрышева С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1.372 рубля 52 копейки, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

На приговор в течение 10 суток со дня провозглашения могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию Пермского краевого суда.

Судья Дремин А.М.