Приговор по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ



1-562/10

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь Дата обезличена

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.

подсудимой Зориной О.А.

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшей гр. Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зориной О.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена в утреннее время, Зорина О.А., находясь в своей квартире по адресу: ..., в осуществлении преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, сознавая, что не имеет права распоряжаться имуществом, принадлежащим матери - гр. Л., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, похитила принадлежащий последней телевизор «Самсунг», стоимостью 9.000 рублей. После этого с целью сбыта похищенного, Зорина О.А., позвонила по объявлению и предложила неустановленному дознанием мужчине, которому не было известно о совершенном преступлении, приобрести у нее телевизор. В этот же день, спустя непродолжительное время, в квартире по вышеуказанному адресу, Зорина О.А. похищенный телевизор продала неустановленному дознанием лицу, а деньги в сумме 1.200 рублей, вырученные от продажи похищенного, потратила на личные нужды.

Преступными действиями Зориной О.А., потерпевшей гр. Л. был причинен материальный ущерб в размере 9.000 рублей.

Она же, Дата обезличена в утреннее время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, в осуществлении преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, сознавая, что не имеет права распоряжаться имуществом, принадлежащим гр. Л., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, похитила принадлежащее последней имущество: электрический маникюрный набор, стоимостью 500 рублей; напольные весы, стоимостью 150 рублей; тонометр, стоимостью 300 рублей; женскую куртку, стоимостью 800 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Зорина О.А. с места преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр. Л. материальный ущерб на сумму 1.750 рублей.

Она же, Дата обезличена, в дневное время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, в осуществлении преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, сознавая, что не имеет права распоряжаться имуществом, принадлежащим гр. Л., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, похитила принадлежащее последней имущество: столовый сервиз, стоимостью 2.800 рублей; кофейный сервиз, стоимостью 1.500 рублей; фарфоровую вазу, стоимостью 500 рублей; набор кофейных чашек, стоимостью 500 рублей; две хрустальные вазы, общей стоимостью 600 рублей; две пары фигурных коньков, общей стоимостью 5.000 рублей; женскую сумку, стоимостью 1.600 рублей; пару демисезонных сапог, стоимостью 700 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Зорина О.А. с места преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр. Л. материальный ущерб на сумму 13.200 рублей.

Она же, Дата обезличена. около 01 час. 30 мин., находясь в квартире по адресу: ..., в осуществлении преступного умыла, направленного на открытое хищение чужого имущества, сознавая, что находившаяся тут же гр. Л. понимает преступный характер её действий, открыто похитила принадлежащее последней имущество: набор для воды, стоимостью 300 рублей и кофейный набор, стоимостью 200 рублей.

С похищенным имуществом Зорина О.А. с места преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр. Л. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимая Зорина О.А. вину признала полностью и пояснила, что проживает в квартире по адресу: ... с матерью гр. Л. Дата обезличена в дневное время, у нее возник умысел на хищение и продажу телевизора «Самсунг», находящегося в комнате, где проживает мать. Воспользовавшись тем, что последняя в квартире отсутствует и за ее действиями никто не наблюдает, она позвонила по телефону, указанному в объявлении, и договорилась о продаже телевизора. Спустя непродолжительное время к ней приехал незнакомый мужчина, которому она продала указанный телевизор за 1.200 рублей. Вырученные от продажи деньги потратила на приобретение наркотических средств. Дата обезличена, утром, у нее возник умысел на хищение принадлежащего матери имущества. Воспользовавшись тем, что мать находилась на даче, она из мебельной стенки похитила электрический маникюрный набор, тонометр, напольные весы и куртку. Похищенное имущество в этот же день продала на территории Центрального рынка ... незнакомым людям за 500 рублей, которые потратила на наркотики. Дата обезличена, днем, когда матери не было дома, она из мебельной стенки похитила столовый сервиз, кофейный сервиз, две хрустальные вазы, фарфоровую вазу, набор кофейных чашек. После этого из кладовой похитила две пары фигурных коньков, пару женских сапог. Похищенное имущество продала на территории Центрального рынка ... незнакомым людям за 600 рублей. Деньги, вырученные от продажи, потратила на приобретение наркотических средств. Дата обезличена в ночное время, она пришла домой в состоянии наркотического опьянения и попросила у матери деньги. После того, как гр. Л. передала ей 300 рублей, которых ей не хватало на наркотики, она в присутствии матери открыто похитила из мебельной стенки набор для воды и кофейный набор. Дата обезличена похищенные вещи продала на Центральном рынке ... незнакомому мужчине за 200 рублей.

Вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая гр. Л. показала, что ущерб от краж для неё значительным не является, и отказалась от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний гр. Л., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ, следует, что она проживает в квартире по адресу: ... с дочерью Зориной О.А., с которой совместного хозяйства не ведет. Дата обезличена она уехала на дачу. Вернувшись вечером Дата обезличена, она обнаружила, что в мебельной стенке отсутствует принадлежащий eй телевизор «Самсунг», стоимостью 9.000 рублей. При дальнейшем осмотре квартиры обнаружила, что также на месте отсутствуют принадлежащие ей вещи: напольные весы, стоимостью 150 рублей; тонометр, стоимостью 300 рублей; электрический маникюрный набор, стоимостью 500 рублей; женская куртка, стоимостью 800 рублей. Во время ее отсутствия в квартире находилась дочь Зорина О.А. B результате хищения, ей был причинен материальный ущерб в размере 10.750 рублей. Дата обезличена, примерно в 20.00 часов, она обнаружила, что в мебельной стенке, отсутствуют принадлежащие ей вещи: сервиз столовый, стоимостью 2.800 рублей; кофейный сервиз, стоимостью 1.500 рублей; фарфоровая ваза, стоимостью 500 рублей; набор кофейных чашек, стоимостью 500 рублей; две хрустальные вазы, стоимостью 300 рублей каждая. Также в кладовой комнате отсутствовали: две пары коньков, общей стоимостью 5.000 рублей; женская сумка, стоимостью 1.600 рублей; пара демисезонных сапог, стоимостью 700 рублей. В ее отсутствие в квартире находилась Зорина О.А. В результате хищения, ей был причинен материальный ущерб в размере 13.200 рублей. Дата обезличена г., примерно в 01 час 30 минут, в квартиру пришла Зориной О.А., которая стала требовать у нее деньги. Она передала ей 300 рублей. После этого Зорина О.А. из мебельной стенки открыто похитила набор для воды, стоимостью 300 рублей и сувенирный кофейный набор, стоимостью 200 рублей. На её просьбы оставить вещи на месте, дочь не реагировала, после чего из квартиры ушла. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб в размере 500 рублей л.д.24-28).

Кроме того, вина подсудимой Зориной О.А. подтверждается материалами уголовного дела: протоколом устного заявления гр. Л. от Дата обезличена г. л.д.3); протоколом устного заявления гр. Л. от Дата обезличена. л.д.4-5); ксерокопией записки Зориной О.А. л.д.12-13); протоколом устного заявления гр. Л. от Дата обезличена. л.д.15); справкой о стоимости маникюрного набора л.д.20); справкой о стоимости напольных весов л.д.21); справкой о стоимости тонометра л.д.22); протоколом выемки у гр. Л. документов на телевизор «Самсунг» от Дата обезличена л.д.33); ксерокопиями товарного чека, кассового чека, гарантийного талона на телевизор «Самсунг» л.д.34); осмотром в ходе дознания: товарного чека, кассового чека, гарантийного талона на телевизор «Самсунг» л.д.36).

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимой Зориной О.А. установлена полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимой по преступлениям от Дата обезличена и Дата обезличена с ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак кражи, выразившийся в причинении значительного ущерба гражданину, не нашел достаточного подтверждения в суде.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Зориной О.А. по преступлениям от Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена - по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной, на условия жизни её семьи.

Содеянное подсудимой относится к преступлениям небольшой и средней тяжести.

По месту жительства Зорина О.А. характеризуется отрицательно л.д.66), состоит на учете в краевом наркологическом диспансере №... ... л.д.58).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зориной О.А., суд признает: раскаяние в содеянном; наличие у виновной тяжелых хронических заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимой, а также мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Зориной О.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к ней ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Назначение иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 158 и ч.1 ст. 161 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, а также способствовать исправлению виновной, которая нуждается в постоянном контроле со стороны специализированного государственного органа.

В связи с отказом потерпевшей гр. Л. от заявленного гражданского иска, производство по нему подлежит прекращению на основании п.5 ст.44 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Зорину О.А. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Зориной О.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Зорину О.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения Зориной О.А. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественные доказательства: ксерокопию товарного чека и гарантийного талона на телевизор «Самсунг», оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Дремин А.М.