Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



1-578/10

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Пермь Дата обезличена

Судья Индустриального районного суда г. Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Строгоновой Н.А.

подсудимого Бухалова С.Ю.

защитника Федотова В.М.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бухалова С.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена ... районным судом г. Перми по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена в вечернее время, Бухалов С.Ю. находясь возле дома №... по ул. ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой гр. Т., которая в этот момент разговаривала по сотовому телефону и, реализуя задуманное, выхватил его из руки потерпевшей. Открыто похитив принадлежащий гр. Т. сотовый телефон «Самсунг 5230», стоимостью 10.000 рублей, Бухалов С.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению

Подсудимый Бухалов С.Ю. вину свою признал полностью и отказался от дачи показаний в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний подсудимого Бухалова С.Ю., данных при производстве дознания, следует, что Дата обезличена около 23 часов, проходя возле дома №... по ул. ... он заметил девушку, которая разговаривала по сотовому телефону. Приблизившись к ней на близкое расстояние, он резким движением руки, выхватил у неё телефон, после чего скрылся с ним во дворе дома. В тот же день, похищенный телефон марки «Самсунг», отдал своей жене, скрыв от неё тот факт, что телефон приобретен преступным путем л.д.56-57).

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая гр. Т., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показала, что Дата обезличена около 22 час. 50 мин. она одна возвращалась домой и разговаривала по сотовому телефону. Когда подошла к четвертому подъезду своего дома, то заметила, что сбоку к ней подошел незнакомый молодой человек, который схватился за телефон и резким движением вырвал его у неё из руки. Завладев принадлежащим ей телефоном «Самсунг 5230», стоимостью 10.000 рублей, молодой человек скрылся л.д. 23-25).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: рапортами сотрудников милиции от Дата обезличена л.д.4-6); протоколом устного заявления гр. Т. от Дата обезличена л.д.7); протоколом выемки у гр. Т. документов на сотовый телефон «Самсунг 5230» л.д.31); протоколом их осмотра л.д.32); распечаткой входящих и исходящих соединений на телефон гр. Т. л.д.46); протоколом явки Бухалова С.Ю. с повинной от Дата обезличена л.д.50).

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Бухалова С.Ю. в судебном заседании установлена полностью и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Бухаловым С.Ю. относится к преступлениям средней тяжести.

По месту жительства Бухалов С.Ю. характеризуется отрицательно, как лицо нигде не работающее и допускающее употребление наркотических средств л.д.77).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бухалова С.Ю., суд признает: раскаяние в содеянном; явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления; наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, который совершил данное преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку Бухалов С.Ю. состоял на учете у нарколога по поводу немедицинского употребления наркотических средств, а Дата обезличена проходил лечение от наркомании, в связи с чем он нуждается в более строгой изоляции.

Приговором ... районного суда гор. Перми от Дата обезличена Бухалов С.Ю. был осужден по ст.ст. 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 месяцам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, а потому наказание ему следует назначить по правилам ст.ст. 70 и 74 ч.5 УК РФ, так как в течение испытательного срока он совершил умышленное преступление.

Гражданский иск потерпевшей гр. Т. о возмещении материального ущерба заявлен законно, обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бухалова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору ... районного суда г. Перми от Дата обезличена - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда г. Перми от Дата обезличена, и окончательно Бухалову С.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Бухалову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон, справку «МТС» - оставить при уголовном деле.

Взыскать с Бухалова С.Ю. в пользу гр. Т. - 10.000 (десять тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья Дремин А.М.