Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



1-614-2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Максимовой Н.В., адвоката Лагутиной О.И., при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Мухлисова М.Ч. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина ..., судимого Дата обезличена года ... судом города Перми по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162, п.п. «а,в,г,д» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 33 - п.п. «а,в,д» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 к 10 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока; Дата обезличена года ... судом города Перми по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно постановлением ... суда Пермского края от Дата обезличена года на срок 1 год 9 месяцев 21 день, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Мухлисов, Дата обезличена на рынке «З», у неустановленного лица, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел героин, массой 4, 412 грамма, в особо крупном размере, который незаконно хранил по месту проживания по ... в городе .... Дата обезличена примерно в 15 часов к Мухлисову пришла гр. Б., с которой он поехал в торговый центр «Гостинный двор». С целью личного употребления, для временного хранения Мухлисов передал гр. Б. четыре свертка с героином, массой не менее 4, 412 грамма, в особо крупном размере, который гр. Б. хранила в своей сумке, до вечера указанного дня, когда она была задержана сотрудниками милиции возле дома №... по улице ... в городе .... После задержания, гр. Б. была досмотрена в квартире Мухлисова, где у нее были обнаружены и изъяты четыре свертка с героином, массой не менее 4, 412 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимый вину признал в полном объеме и показал суду, что систематически принимал наркотики. Дата обезличена он приобрел 50 грамм героина, на рынке «З» у знакомого таджика, который был расфасован по 1 грамму в пакетики. На следующий день, к нему пришла гр. Б. которой он предложил съездить в торговый центр «Гостиный двор» для покупки одежды. В квартире он передал гр. Б. свои документы и свертки с героином, который был предназначен для личного употребления, которые она положила в свою сумку. По пути следования ему позвонил знакомый и попросил продать два грамма героина, на что он согласился, после чего, гр. Б. достал героин из сумки. По приезду к торговому центру, гр. Б. заметила сотрудников милиции и сразу же уехала. Он пошел на встречу со знакомым, которому хотел продать героин, но был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, просит учесть, что имеет тяжелые заболевания.

Из показаний свидетеля гр. Л. оглашенных в суде следует, что вечером Дата обезличена, возле дома №... по улице ... в городе ... была задержана гр. Б., у которой был обнаружен героин. Задержанная, пояснила, что героин предназначен для личного употребления.

Из показаний свидетеля гр. П. оглашенных в суде следует, что вечером Дата обезличена, было принято объяснение от гр. Б., в котором она рассказала, что шесть свертков с героином ей передал сожитель Мухлисов. С Мухлисовым они ехали к торговому центру «Гостиный двор» для покупки одежды. Во время поездки Мухлисову позвонил знакомый и попросил продать героин. Мухлисов достал из ее сумки два свертка с героином. В торговом центре они расстались. Затем она поехала к подруге, возле дома №... по улице ... в городе ... она была задержана, у нее был обнаружен героин.

Из показаний свидетеля гр. Б. оглашенных в суде следует, что Дата обезличена, примерно в 15 часов она пришла в квартиру к Мухлисову, он ей положил в сумку свертки с героином. После чего, они проехали к торговому центру «Гостиный двор» .... По пути следования, Мухлисов взял у нее два свертка с героином, оставшийся наркотик она хранила в своей сумке. В торговом центре они расстались. Затем она поехала к подруге, возле дома №... по улице ... в городе ... она была задержана, у нее был обнаружен героин.

Кроме приведенных доказательств вина подсудимого подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом досмотра гр. Б., заключением эксперта №... от Дата обезличена, согласно которому вещество, обнаруженное у гр. Б., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 1,116, 0,970, 0981, 1,070 грамма, протоколами осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств.

С учетом исследованных доказательств, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной полностью.

Соглашается суд и с мнением государственного обвинителя о том, что вина подсудимого в сбыте наркотика не доказана. Как пояснил сам подсудимый, героин он приобрел накануне для личного употребления и хранил его дома. гр. Б. он передал героин для временного хранения, без цели сбыта. Достоверных доказательств, свидетельствующих, о совершении подсудимым незаконного сбыта наркотика, суду не предоставлено, его доводы не опровергнуты и судебным следствием, поэтому, суд действия виновного квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого.

Учитывает суд и данные о личности виновного, который удовлетворительно охарактеризован в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наступившее раскаяние, признание вины подсудимым, наличие у него тяжелых заболеваний.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание данные о личности Мухлисова, тяжесть содеянного и его высокую общественную опасность, суд считает, что наказание ему следует назначать в виде лишения свободы.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого надлежит взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 343 рубля 13 копеек, выплаченные на следствии адвокату, за оказание им юридической помощи по назначению.

При назначении наказания, суд учитывает правила части 2 ст. 68, 79 и 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мухлисова М.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... районного суда города Перми от Дата обезличена, окончательно Мухлисова М.Ч. назначить 4 года лишения свободы в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - уничтожить.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Мухлисова М.Ч. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 343 рубля 13 копеек, выплаченные на следствии адвокату, за оказание им юридической помощи по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л. Перов