Приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



1-457/10

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь 06 июля 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.

подсудимого Ильчининова Ю.В.

защитника Деменевой О.В.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Лопатиной О.А., Пономаревой Г.В.

а также потерпевшей гр. Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ильчининова Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,

гр.Ю. текст">обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена в вечернее время, после совместно распития спиртных напитков, между Ильчининовым Ю.В. и гр.Б., проживающими в комнате, расположенной по адресу: ..., произошла ссора, в ходе которой у Ильчининова Ю.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр.Б.

Реализуя задуманное, Ильчининов Ю.В., действуя на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что удары в область, где расположены жизненно важные органы, могут повлечь тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и, желая этого, умышленно нанес гр.Б. не менее двух ударов кулаками по животу.

В результате преступных действий Ильчининова Ю.В., потерпевшей гр.Б. была причинена тупая травма живота: ушиб селезенки, ушиб и разрывы печени, гемоперитонеум (наличие крови в брюшной полости), разрыв слизистой желудка, желудочно-кишечное кровотечение (наличие крови в желудке и начальном отделе тонкой кишки), кровоизлияния в левом куполе диафрагмы, в малом сальнике и околонадпочечниковой клетчатке с обеих сторон; кровоподтеки на передней брюшной стенке, осложнившаяся развитием острой легочно-сердечной недостаточности, которая повлекла за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и от которой потерпевшая гр.Б. скончалась Дата обезличена в 14 часов в МСЧ №... г. Перми.

Подсудимый Ильчининов Ю.В. вину не признал и показал, что он проживал по адресу: ... совместно с гр.Б. около полутора лет. Первое время гр.Б. вела себя нормально, а потом стала злоупотреблять спиртными напитками, перестала работать, жила за его счет. Дата обезличена он пришел с работы домой около 19 часов. гр.Б. находилась в комнате одна, лежала на диване, была в состоянии алкогольного опьянения. Она говорила ему, что ей плохо, поэтому он предложил вызвать скорую помощь. гр.Б. отказалась и попросила его купить спиртное. Он ответил, что у него нет денег, а занимать их у соседей, не будет. гр.Б. крикнула на него и успокоилась. Около 21 часа он лег спать в комнате на полу, гр.Б. продолжала лежать на диване. Ночью гр.Б. дважды вытошнило. Утром сожительница пожаловалась на боль в животе, была бледная, её снова вырвало. гр.Б. попросила его сходить к соседке гр. З. за лекарствами. Когда гр. З. принесла таблетки и осмотрела гр.Б., то сказала, что нужно вызывать скорую помощь. После этого он вызвал бригаду, которая приехала около 11 часов. Однако гр.Б. отказывалась ехать в больницу, поэтому её пришлось отнести в машину на носилках. До 17 часов он находился в больнице. А когда у гр.Б. остановилось сердце и её перевели в реанимацию, он уехал домой. Дата обезличена вечером ему позвонила дочь сожительницы и сообщила, что гр.Б. скончалась. Дата обезличена около 17 часов его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции по Индустриальному району. Там под угрозой применения насилия он вынужден был написать явку с повинной о том, что ударил сожительницу рукой по телу. При допросе следователем прокуратуры, он дал аналогичные показания, так как при этом присутствовал оперативный работник милиции.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая гр. Е. пояснила, что гр.Б. приходилась ей родной матерью. Примерно с 2000 года мать начала злоупотреблять спиртными напитками. С 2002 года она стала проживать в г. Верещагино с бабушкой и дедушкой, с матерью почти не встречалась. В 2007 году мать снова стала с ней общаться, звонить по телефону, приглашать к себе в гости. Когда она первый раз в 2008 г. приехала к ней в гости, то познакомилась с Ильчининовым Ю.В., в квартире которого по адресу: ... проживала мать. Ильчининова Ю.В. может охарактеризовать только с положительной стороны, так как тот хорошо относился к ней и её матери. Мать ей говорила, что Ильчининов Ю.В. заботится о ней, никогда на него не жаловалась, ничего плохого о нем не говорила. При ней Ильчининов Ю.В. ее мать не бил, ударов не наносил. Дата обезличена ей по телефону позвонила мать, пожаловалась, что плохо себя чувствует и что её тошнит. Никаких жалоб на Ильчининова Ю.В. или других лиц не высказывала. На следующий день Ильчининов Ю.В. сообщил, что мать увезли в больницу. Дата обезличена она позвонила в больницу, чтобы узнать о состоянии её здоровья, и ей сообщили, что мать умерла.

Свидетель гр. Г. пояснила, что она четыре года приходит в комнату №... дома №... по ул. ..., ухаживать за гр. Ц. Проживающего в комнате №... - Ильчининова Ю.В., знает примерно с этого же времени. Последний жил там совместно с гр.Б. гр.Б. нигде не работала, постоянно находилась дома, употребляла спиртные напитки, на улицу выходила крайне редко. В комнате у Ильчининова Ю.В. шумные компании никогда не собирались, характеризует его только с положительной стороны.

Свидетель гр.С. показала, что она с 1997 года проживает в квартире, расположенной по адресу: .... Ильчининова Ю.В. знает с этого же времени. Последние года три у Ильчининова Ю.В. в комнате стала жить гр.Б. На улицу гр.Б. выходила крайне редко, всё время находилась дома, злоупотребляла спиртными напитками. В нетрезвом состоянии гр.Б. могла накричать на Ильчининова Ю.В., но последний на это не реагировал. Посторонних лиц в квартире №... она не видела, шумные компании туда не приходили. Дата обезличена ей от соседей стало известно, что гр.Б. плохо себя чувствует и ей вызвали скорую помощь. Последний раз она видела её за два дня до этого в общем коридоре. Следов телесных повреждений у неё, она не заметила. Каких-либо жалоб на здоровье гр.Б. не высказывала.

Свидетель гр. Ф. дала аналогичные гр.С. показания.

Свидетель гр. Л. пояснила, что ранее она проживала по адресу: .... Ильчининова Ю.В. знает длительное время, как бывшего соседа. На протяжении трех лет он сожительствовал с гр.Б., которая злоупотребляла спиртными напитками, не работала. В нетрезвом состоянии гр.Б. иногда кричала на сожителя, а он ей плохого слова не мог сказать. В последний год гр.Б. из комнаты почти не выходила. Посторонних людей у неё, она не видела. гр.Б. общалась в основном с соседями по этажу и с женщиной, проживающей на пятом этаже. Дата обезличена она слышала, что Ильчининов Ю.В. хотел вызвать гр.Б. скорую помощь, а через некоторое время узнала, что та умерла.

Свидетель гр. О. пояснил, что он проживает по адресу: .... В комнате №... проживали Ильчининов Ю.В. с гр.Б. Последнее время гр.Б. стала злоупотреблять спиртными напитками, употребляла спиртосодержащие суррогаты, нигде не работала. Из своей комнаты она выходила очень редко. гр.Б. постоянно требовала, чтобы Ильчининов Ю.В. покупал ей спиртные напитки, а когда он отказывался, кричала на него. В комнату к Ильчининову Ю.В. и гр.Б. никто из посторонних лиц не заходил. гр.Б. с соседями по общежитию была в нормальных отношениях. С Дата обезличена по Дата обезличена он с семьей уезжал в деревню. Приехав Дата обезличена в вечернее время домой, от соседей узнал, что гр.Б. увезли в больницу на скорой помощи. Что с ней произошло, ему не известно.

Свидетель гр. Н. показала, что она проживает по адресу: .... Соседа из комнаты №... - Ильчининова Ю.В., знает с момента проживания. Последние три года он стал сожительствовать с гр.Б. гр.Б. злоупотребляла спиртными напитками, не работала, из своей комнаты почти не выходила. Ссор и конфликтов между ними, она не слышала. Посторонние лица в комнату к Ильчининову Ю.В. и гр.Б. не приходили. В основном они общалась только с соседями, проживающими в комнатах, расположенных на четвертом этаже. Дата обезличена вечером она уехала на дачу, поэтому об обстоятельствах смерти гр.Б., ей ничего не известно.

Свидетель гр. М. показала, что она проживает по адресу: .... В комнате №... указанного дома проживает Ильчининов Ю.В. С 2007 г. он стал сожительствовать с гр.Б., которая злоупотребляла спиртными напитками, постоянно нигде не работала, находилась на иждивении у Ильчининова Ю.В. Из своей комнаты гр.Б. почти не выходила. За все время она видела её на улице всего два раза. Отношение Ильчининова Ю.В. к сожительнице было мягким, а та иногда кричала на него. В комнату к ним никто из посторонних граждан нe приходил. гр.Б. общалась с женщиной, проживающей в их доме, данные которой она не знает. Дата обезличена она дома отсутствовала.

Свидетель гр. З. пояснила, что она проживает по адресу: .... В комнате №... проживает Ильчининов Ю.В., с которым она знакома с 1995 года. Последние несколько лет Ильчининов Ю.В. стал сожительствовать с гр.Б. гр.Б. злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала, постоянно просила деньги на алкоголь, и когда Ильчининов Ю.В. их не давал, то она могла накричать на него. В комнату №... никто из посторонних граждан не приходил. гр.Б. общалась только с соседями, проживающими в комнатах, расположенных на четвертом этаже и с двумя женщинами с пятого этажа. Она часто общалась с гр.Б. и Ильчининовым Ю.В., так как они дружили с семьями. Отношения между гр.Б. и Ильчининова Ю.В. были добрые, гр.Б. никогда не жаловалась ей на своего сожителя. Дата обезличена она с гр.Б. не встречалась. В комнате №... было тихо, спокойно, ссор, скандалов не слышала. Дата обезличена около 10 час. утра, Ильчининов Ю.В. пришел к ней в комнату и сообщил, что ее завет гр.Б. Когда она зашла в комнату №..., гр.Б. лежала на диване, сказала, что ей плохо, жаловалась на головные боли и боль в животе, и попросила дать ей какое-нибудь обезболивающее средство. Она ей принесла 2 таблетки «Но-шпы» и ушла. Через некоторое время Ильчининов Ю.В. ей сказал, что гр.Б. лучше не становится, и что он вызвал скорую помощь. После приезда скорой помощи, гр.В. и ее сын - гр. Р. помогли врачам вынести из комнаты гр.Б. на носилках. Ильчининов Ю.В. вместе с гр. Е. уехал в больницу. На следующий день Ильчининов Ю.В. рассказал, что гр.Б. умерла.

Свидетель гр.В. дал аналогичные гр. З. показания, пояснив, что Дата обезличена в вечернее время он находился дома. Ильчининова Ю.В. видел в коридоре, где они вместе курили, а гр.Б. не встречал. В комнате №... было тихо, шума не слышал. Дата обезличена, он вместе с сыном гр. З. - гр. Р., помог врачам скорой донести гр.Б. на носилках из комнаты до машины. гр.Б. категорически отказывалась ехать в больницу. Кожные покровы у гр.Б. были бледные, кровоподтеков у неё на теле, он не видел.

Свидетель гр. П. показала, что ранее она проживала по адресу: .... В комнате №... проживает Ильчининов Ю.В., который около трех лет сожительствовал с гр.Б. гр.Б. нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками. В Дата обезличена она находилась на сессии. Дата обезличена в вечернее время была дома, но не слышала, чтобы из комнаты №... доносился какой-либо шум. Со слов соседей ей стало известно, что Дата обезличена гр.Б. увезли в больницу на скорой помощи, а впоследствии ей сообщили о смерти последней.

Свидетель гр. К. показала, что она знакома с Ильчининовым Ю.В. длительное время и может охарактеризовать его только с положительной стороны, как доброго и отзывчивого человека, который не мог ударить женщину ни при каких обстоятельствах.

Свидетель гр. А. пояснила, что она проживает по адресу: .... В комнате №... указанного дома проживали Ильчининов Ю.В. и гр.Б. Последняя злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала. Будучи в нетрезвом состоянии гр.Б. часто кричала на сожителя, который по своему характеру добрый человек. В комнату к ним никто из посторонних граждан нe приходил. Общалась гр.Б. в основном с соседями по этажу. О смерти гр.Б. ей стало известно от соседей по дому.

Свидетель гр. Я. показала, что она живет по адресу: .... Проживающего в комнате №... Ильчининова Ю.В. знает длительное время, и может охарактеризовать его как не скандального и тихого человека. С гр.Б. она знакома мало, но ей известно, что до Ильчининова Ю.В. та проживала на пятом этаже с другим мужчиной. Дата обезличена в дневное время, она вместе со своим мужем и гр.В. распивала спиртные напитки в комнате у гр.Б., куда последняя их пригласила, чтобы её угостили водкой. На здоровье гр.Б. не жаловалась. Конфликтов и ссор в этот день между ними не было. После этого она больше гр.Б. не встречала.

Свидетель гр. У. пояснил, что он работает младшим оперуполномоченным уголовного розыска в отделе милиции №... при УВД по г. Перми и Дата обезличена находился на дежурстве. В указанный день в дежурную часть поступило сообщение из МСЧ №... г. Перми о трупе гр.Б., и он ездил его осматривать. Визуально осмотрев труп, он не обнаружил на нем следов насильственной смерти, но ознакомившись с медицинскими документами, установил наличие на теле кровоподтеков. Так как гр.Б. была доставлена в больницу из дома, решили побеседовать с проживающими совместно с ней лицами. Во время беседы с Ильчининовым Ю.В., последний признался, что избил гр.Б., после чего ему было предложено написать явку с повинной. Ильчининов Ю.В. согласился, однако сам писать не стал, пояснив, что не умеет. Тогда он своей рукой написал то, что сообщил ему Ильчининов Ю.В. и зачитал вслух. Ознакомившись с написанным, Ильчининов Ю.В. удостоверил правильность составленного протокола. Какого-либо психического давления на Ильчининова Ю.В. никто не оказывал, пояснения тот давал самостоятельно, без принуждения. Написание явки Ильчининова Ю.В. с повинной, было зафиксировано на видеокамеру.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от Дата обезличена, смерть гр.Б. наступила от тупой травмы живота, сопровождавшейся повреждениями внутренних органов, кровотечением в брюшную полость и желудочно-кишечным кровотечением, осложнившейся развитием острой легочно-сердечной недостаточности.

Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались от воздействий твердых тупых предметов.

Этиловый и другие спирты в крови и моче от трупа гр.Б. не найдены. По данным истории болезни, смерть гр.Б. наступила Дата обезличена в 14.00 часов л.д. 12-31).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №.... от Дата обезличена, смерть гр.Б. наступила от тупой травмы живота, сопровождавшейся повреждениями внутренних органов, кровотечением в брюшную полость и желудочно-кишечным кровотечением, осложнившейся развитием острой легочно-сердечной недостаточности.

Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и, с учетом локализации и морфологических свойств, образовались от воздействий твердых тупых предметов, например, при ударах кулаками, обутыми ногами, при этом по животу пострадавшей было нанесено не менее двух ударов.

После получения данных повреждений, гр.Б. могла совершать активные действия, что подтверждается данными истории болезни.

Взаиморасположение пострадавшей и нападавшего могло быть самым различным. При этом область травматизации была доступна для нанесения повреждений.

Локализация повреждений и анатомические свойства позволяют исключить возможность образования травмы, повлекшей смерть «при падении с высоты собственного роста или близкого к таковому и соударением о плоскую поверхность или твердый тупой предмет, a также при дорожно-транспортном происшествии».

Этиловый и другие спирты в крови и моче от трупа гр.Б. не найдены. По данным истории болезни, смерть гр.Б. наступила Дата обезличена

в 14.00 часов л.д. 141-146).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №... от Дата обезличена следует, что с учетом морфологических свойств повреждений, данных судебно-гистологического исследования, тупая травма живота, приведшая к смерти гр.Б., имеет «острый» характер, то есть образовалась не более двух суток до момента смерти, из чего следует, что травма могла образоваться Дата обезличена, и не могла образоваться в более ранние сроки л.д. 228 - 231).

Выводы судебно-медицинской экспертизы полностью соответствуют установленным обстоятельствам: времени события и механизму образования телесных повреждений.

Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта гр.Ю. показал, что зафиксированные в акте судебно-медицинской экспертизы кровоподтеки на животе гр.Б. не могли образоваться от падения и проводимых ей реанимационных мероприятий. Для того, чтобы они появились, нужно было ударить со значительной силой. Вместе с тем, нельзя исключить происхождение кровоподтеков на руках гр.Б. от сдавливания пальцами посторонней руки во время её транспортировки. Также нельзя исключить кровоизлияние на голове гр.Б. от падения с высоты собственного роста. Имевшаяся у гр.Б. тупая травма живота, так называемая «острая травма» была причинена не более двух суток до её смерти, то есть не ранее Дата обезличена.

Кроме того, вина Ильчининова Ю.В. подтверждается материалами уголовного дела: рапортом гр. Т. от Дата обезличена л.д.2); протоколом осмотра трупа гр.Б. от Дата обезличена л.д.6-7); явкой Ильчининова Ю.В. с повинной от Дата обезличена л.д.43); протоколом осмотра комнаты №..., расположенной по адресу: ... л.д. 75-87); ксерокопией карты вызова скорой помощи от Дата обезличена г. л.д.115).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Ильчининова Ю.В. данным в судебном заседании о том, что он не наносил гр.Б. ударов, а на предварительном следствии оговорил себя под давлением сотрудников милиции, и считает их способом защиты от предъявленного обвинения.

Показания Ильчининова Ю.В. непоследовательны, противоречивы, и обусловлены его желанием избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Так, в протоколе явки с повинной от Дата обезличена, Ильчининов Ю.В. пояснил, что Дата обезличена около 23 часов, он вместе с гр.Б. употребил дома спиртное, после чего она стала просить его еще купить водки. Получив отказ, гр.Б. начала кричать, ругаться, выражаться нецензурной бранью. Тогда он толкнул её правой рукой в грудь, отчего сожительница упала на спину и ударилась затылком о тумбочку возле входной двери. Встав на ноги, гр.Б. пошла в его сторону, сжав кулаки. После этого он ударил её кулаком левой руки в область живота справа. Не удержав равновесие, гр.Б. снова упала на банкетку возле окна. Поднявшись на ноги, гр.Б. успокоилась, и они легли спать л.д.43).

Будучи допрошенный в качестве подозреваемого Дата обезличена Ильчининов Ю.В. показал, что Дата обезличена около 19 час. 30 мин. он пришел с работы домой и застал гр.Б. в состоянии алкогольного опьянения. Затем он вместе с ней распил бутылку водки объемом 0,25 литра, которую купил по дороге. После этого сожительница стала просить еще купить спиртного, но он отказал ей. Тогда гр.Б. стала кричать, ругаться, оскорблять его нецензурной бранью. Он толкнул правой рукой гр.Б. в область груди, отчего сожительница упала на спину и ударилась затылком о тумбочку, находящуюся у входных дверей в квартиру. Встав на ноги, гр.Б. пошла в его сторону, кулаки у нее были сжаты, лицо было злое. Тогда он ударил её кулаком левой рукой в область живота справа. Не удержавшись, гр.Б. упала на левый бок на банкетку, стоящую у окна комнаты. Потом гр.Б. поднялась с пола, успокоилась, и они легли спать. В субботу Дата обезличена, гр.Б. стало плохо, и он ей вызвал скорую помощь. Он вместе с гр.Б. на скорой помощи уехал в МСЧ №... г. Перми, где находился до 17 часов, затем ушел домой. Обстановку в квартире он не менял. гр.Б. могла на него накричать, но физическую силу она не применяла. Он гр.Б. ранее не бил, ударов ей не наносил. Сотрудники милиции и следователь на него физического или психологического давления не оказывали л.д. 55 - 60).

При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена. Ильчининов Ю.В. пояснил, что Дата обезличена около 19 час. 30 мин. он пришел с работы домой, распил с гр.Б. спиртное, после чего они легли спать. В этот вечер он сожительницу не бил, ударов ей не наносил. Сама она не падала и о предметы не ударялась л.д.63-67).

Суд берет за основу показания Ильчининова Ю.В., которые были даны им в присутствии защитника Дата обезличена то есть сразу же после задержания. Данные показания полностью согласуются с механизмом образования телесных повреждений у гр.Б., зафиксированным в заключении судебно-медицинской экспертизы и подтвержденным в судебном заседании экспертом гр.Ю.

Версию Ильчининова Ю.В., что явку с повинной он давал под давлением сотрудником милиции и впоследствии подтвердил её на допросе у следователя, суд считает надуманной, так как ранее он об этих обстоятельствах никогда не говорил и жалоб на незаконные действия сотрудников милиции не подавал. Она полностью опровергается показаниями свидетеля гр. У., пояснившего в судебном заседании, что Ильчининов Ю.В. указанные показания давал самостоятельно, добровольно, без какого-либо давления. Более того, на момент составления явки с повинной, ему (гр. У.) не были известны результаты вскрытия потерпевшей.

Исходя из показаний свидетелей гр. Г., гр.С., гр. Ф., гр. Л., гр. О., гр. Н., гр. М., гр. З., гр.В., гр. П., гр. А. и гр. Я. следует, что последний перед смертью год гр.Б. из квартиры на улицу почти не выходила, в комнату к ним посторонние лица не заходили, скандалов с соседями у нее не было. Следовательно, нанести ей телесные повреждения посторонние люди не могли.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы и пояснений эксперта гр.Ю., гр.Б. не могла получить травму при падении с высоты собственного роста и при соударении с твердым тупым предметом, что свидетельствует об умышленном нанесении ей телесных повреждений.

Исследовав совокупность доказательств, суд считает, что вина подсудимого Ильчининова Ю.В. установлена полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из предъявленного подсудимому обвинения, указание на нанесение им нескольких ударов кулаками и ногами по рукам гр.Б., так как они не нашли своего подтверждения в суде.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого - нанесение ударов кулаками и ногами по рукам гр.Б., и квалифицирует его действия по ст.111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле виновного свидетельствуют неоднократные, сильные удары кулаками в жизненно-важные части тела, в результате которых у потерпевшей имелись многочисленные разрывы внутренних органов. Удары подсудимым наносились осознанно и целенаправленно. Оснований для квалификации действий подсудимого Ильчининова Ю.В., как совершенных в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, тяжким оскорблением, либо при необходимой обороне, у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы Ильчининов Ю.В. характеризуется положительно л.д.297-298,301).

Согласно психиатрическому освидетельствованию, Ильчининов Ю.В. хроническим психическим расстройством либо умственной отсталостью не страдает. У Ильчининова Ю.В. нет заметного снижения памяти и интеллекта, нарушения критических способностей, наличия галлюцинаторно-бредовой симптоматики л.д. 270 - 273).

Содеянное подсудимым относится к категории особо тяжких преступлений.

Смягчающими наказание Ильчининова Ю.В. обстоятельствами, суд признает: явку с повинной; аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления; оказание медицинской и иной помощи потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Ильчининову Ю.В. должно быть назначено в виде изоляции от общества.

Суд не находит возможным и целесообразным применение к подсудимому ст.ст. 64 либо 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ильчининова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: пододеяльник с пятнами вещества бурого цвета; фрагмент бумаги с пятнами вещества бурого цвета - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

В соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 2 УПК РФ, взыскать с осужденного Ильчининова Ю.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1.715 рублей 71 копейку, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья Дремин А.М.