Приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



1-553/10

П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь Дата обезличена

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.

подсудимого Старкова В.В.

защитника Нечаева А.А.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Старкова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1. Дата обезличена ... районным судом г. Перми по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г», 325 ч.2 УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ (с присоединением приговора ... городского суда Пермской области от Дата обезличена.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена по отбытии срока;

  1. Дата обезличена ... районным судом г. Перми по ст. 158 ч. 2 п.

«в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

  1. Дата обезличена ... районным судом г. Перми по ст. 158 ч. 1 УК

РФ, в силу ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 4 дня, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени не менее чем с Дата обезличена по Дата обезличена., Старков В.В. незаконно хранил в своей квартире по адресу: ..., три патрона являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию, а именно: военный патрон (5,45х39), калибра 5,45 мм. - штатный боеприпас к автоматам АК-74, АКС-74, АКС-74У, АК-74М, АК-105 и их зарубежным аналогам, ручным пулеметам РПК-74, РПКС-74; пистолетный патрон (ПМ), калибра 9,0 мм. (9х18) - штатный боеприпас к пистолетам Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), «Грач», «Багира» (МР-444К), пистолетам-пулеметам ПП-90, ПП-90М, ПП-91 «Кедр», ПП-9 «Клин», ПП-93, ПП-19 «Бизон» и другим; пистолетный патрон калибра 6,35 мм. «Браунинг» (25-6,35 Авто) - штатный боеприпас к пистолетам «Браунинг», ТК (Тульский Коровина), «Астра», Баяр, Бергман, Беретта, Вальтер, Веблей, «Лилипут Маузер», Зауер и другим.

Преступные действия Старкова В.В. были пресечены сотрудниками милиции Дата обезличена.

Подсудимый Старков В.В. вину не признал и пояснил, что в 1988 году он нашел три патрона, которые принес к себе домой и хранил в своей комнате. Дата обезличена они были обнаружены сотрудниками милиции и изъяты. О том, что указанные патроны являются боеприпасами к огнестрельному оружию, и их хранение образует состав уголовного преступления, он не знал, так как разбирается в них плохо.

Вина подсудимого Старкова В.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель гр. Л., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 4 УПК РФ, показала, что она видела у сына в шкафу на полке патроны. Где он их взял, ей не известно, но они стояли там длительное время. Дата обезличена в ходе осмотра квартиры сотрудниками милиции, данные патроны были ими изъяты л.д.27-28, 123).

Свидетель гр. К. показал, что он является сотрудником уголовного розыска отдела милиции ... и Дата обезличена находился на дежурстве. Днем в милицию обратилась гр. гр. Л. с заявлением о том, что её сын - Старков В.В. похитил из дома принадлежащие ей деньги и швейную машинку. Приняв от гр. Л. устное заявление, он вместе с дознавателем и экспертом вышел по месту жительства потерпевшей для проведения осмотра места преступления. В ходе осмотра в одной из комнат, на полке серванта, были обнаружены три патрона от огнестрельного оружия. Со слов гр. Л. данные патроны принадлежат её сыну Старкову В.В. и находятся в занимаемой им комнате. Патроны были изъяты, упакованы и приобщены к материалу проверки.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места преступления от Дата обезличена., согласно которому в комнате №... квартиры №... дома №... по ул. ..., на средней полке серванта обнаружены три патрона л.д.5-10); рапортом сотрудника милиции гр. К. от Дата обезличена л.д.90); справкой об исследовании патронов л.д.98-100); заключением баллистической экспертизы от Дата обезличена г., согласно которому: 1 патрон является военным патроном (5,45х39), калибра 5,45 мм., штатным боеприпасом к автоматам АК-74, АКС-74, АКС-74У, АК-74М, АК-105 и их зарубежным аналогам, ручным пулеметам РПК-74, РПКС-74; 2 патрон является пистолетным патроном (ПМ), калибра 9,0 мм. (9х18), штатным боеприпасом к пистолетам Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), «Грач», «Багира» (МР-444К), пистолетам-пулеметам ПП-90, ПП-90М, ПП-91 «Кедр», ПП-9 «Клин», ПП-93, ПП-19 «Бизон» и другим; 3 патрон является пистолетным патроном калибра 6,35 мм. «Браунинг» (25-6,35 Авто), штатным боеприпасом к пистолетам «Браунинг», ТК (Тульский Коровина), «Астра», Баяр, Бергман, Беретта, Вальтер, Веблей, «Лилипут Маузер», Зауер и другим. Данные три патрона относятся к боеприпасам для огнестрельного оружия. Все три патрона изготовлены промышленным способом л.д.104-108); протоколом осмотра патронов л.д.143).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Старкова В.В. о том, что он не знал, что изъятые у него патроны являются боеприпасами для огнестрельного оружия и их хранение образует состав преступления, и считает их надуманными, обусловленными его желанием избежать ответственности за совершенное преступление.

Патроны изготовлены промышленным образом, нарушений целостности не имеют, на них заводским способом нанесена маркировка, то есть по их внешнему виду ясно, что все боеприпасы имеют поражающий элемент - пулю, что свидетельствует о их пригодности для стрельбы и поражения цели.

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого установлена полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого по преступлению, квалифицируемому по ст. 158 ч.1 УК РФ, так как оно не нашло своего подтверждения, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Кроме этого, государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому обвинения по ст. 222 ч.1 УК РФ, указание на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, поскольку не установлены время, место, обстоятельства приобретения патронов. Также в судебном заседании установлено, что Старков В.В. при себе боеприпасы не носил, а хранил их в шкафу в своей квартире, где они и были обнаружены сотрудниками милиции.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Старкова В.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Старков В.В. характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - отрицательно л.д.80).

Смягчающим наказание Старкова В.В. обстоятельством, суд признает: раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Старкова В.В., суд признает - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание Старкова В.В. следует назначить с изоляцией от общества.

Неотбытое Старковым В.В. наказание по приговору ... районного суда г. Перми от Дата обезличена в виде 1 года 3 месяцев 17 дней лишения свободы, подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному данным приговором, на основании ст.ст. 70 и 79 ч.7 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Старкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда г. Перми от Дата обезличена, и окончательно назначить Старкову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Старкову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Содержался под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Вещественное доказательство: три патрона, находящиеся на хранении в ОМ №... УВД ... - уничтожить.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Старкова В.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1.029 рублей 39 копеек, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья Дремин А.М.