Приговор по ст. 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



1-451- 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года ... суд ... под председательством судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Лоскутова И.В.

подсудимого Негматова И.М.

переводчика Одинаева М.Д.

адвоката Гедзун И.Н.

при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Негматова И.М. ... года рождения, уроженца и гражданина государства Таджикистан, проживающего ... с о средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с ... года,

- по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В ... года Негматов и неустановленное лицо договорились сбывать наркотики, для чего распределили между собой преступные роли.

Во исполнение указанного, неустановленное лицо, в период до ... года поместило в тайник по ..., героин, массой 1000,4 грамма, в особо крупном размере, о чем сообщило Негматову, который должен был сбыть героин. ... года, Негматов, действуя в группе лиц по предварительному сговору, извлек из указанного тайника героин, массой 1000,4 грамма, в особо крупном размере, приготовив его тем самым, к дальнейшему сбыту. Однако, преступный умысел соучастниками не был доведен до конца, по причинам, не зависящим от их воли, поскольку Негматов был задержан сотрудниками наркоконтроля на указанной улице, а наркотик был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Негматов вину признал полностью и показал суду, что в ... года он приехал в город, что бы найти работу, но занимался временными подработками. Как-то раз по телефону ему позвонил таджик, назвавшийся Раисом, который предложил работу. Необходимо было взять пакет с героином в указанном Раисом месте и перенести его в другое место для передачи другим таджикам. Он согласился на это предложение, так как у него были долги, и он хотел таким образом заработать деньги. В ночь на ... он по указанию Раиса приехал на конечную остановку «П». Раис позвонил и сказал следовать по улице ... в направлении .... Далее Раис руководил им по телефону, указывая куда идти, сообщив, что наблюдает за ним. Раис сказал подойти к столбу, возле частного дома, взять пакет с героином, а затем должна будет подъехать автомашина, и люди заберут пакет. Он так и сделал, подобрав пакет с героином возле столба. Спустя несколько минут, его задержали с этим пакетом сотрудники наркоконтроля. Он понимал, что поступает незаконно, в содеянном раскаивается, просит учесть, что болен хроническим заболеванием.

Свидетель гр. Ф. показал суду, что примерно в начала этого года, в оперативной службе имелась информация в отношении Негматова и его соучастника о продаже ими героина. Было так же известно, что в период с ... по ... года Негматов по указанию соучастника собирается сбыть килограмм героина, поэтому за подсудимым и местом его проживания по ... было установлено наблюдение. Поздно вечером ... года, он наблюдал, как Негматов и второй таджик вышли из указанного дома, а затем на автомашине проехали на улицу .... Там Негматов вышел из автомашины, пешком прошел в частный сектор, подошел к столбу, подобрал возле него желтый полиэтиленовый пакет и пошел в сторону микрорайона «П». Затем Негматов был задержан, при досмотре у него был обнаружен героин в пакете. Негматов сразу же пояснил, что героин он должен был передать другим таджикам по указанию земляка.

Свидетель гр. О. показал суду, что ... года он был понятым при досмотре Негматова, у него при себе был пакет желтого цвета с надписью «В». В этом пакете находилось комкообразное вещество бежевого цвета. Негматов пояснил, что пакет принадлежит ему, а что находиться внутри, он не знает.

Вина подсудимого подтверждается и исследованными письменными доказательствами по уголовному делу: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ОРМ у дома №... по улице №... задержан Негматов у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой примерно 1 килограмм; рапортом на проведение ОРМ; протоколом досмотра Негматова, в ходе которого у него был обнаружен пакет с героином; справкой эксперта, согласно которой представленное вещество, является наркотическим средством-героин, массой 1000,4 грамма; заключением эксперта, согласно которого представленное вещество, является наркотическим средством-героин, массой 999,8 грамма.

В судебном заседании достоверно установлено, что ... года Негматов и неустановленный соучастник действовали с единым умыслом, направленным на распространение наркотических средств, их действия производились в группе лиц, о чем пояснил Негматов, и свидетель гр. Ф. Негматовым руководил неустановленный соучастник, при этом подсудимый понимал, что в пакете, спрятанном в тайнике, находится героин, о чем лично пояснил суду. Как установлено в ходе судебного заседания, героин был изъят из незаконного оборота, в результате проведения оперативного мероприятия, таким образом, преступление не было доведено до конца.

Исходя из изложенного, суд, действия Негматова квалифицирует по части 1 статьи 30 - пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, совершенное в группе лиц по предварительному сговору, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемого категорией особо тяжкого, Учитывает суд и данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, удовлетворительно охарактеризован в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами Негматову суд признает наступившее раскаяние и признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, высокой общественной опасности содеянного, а именно совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что наказание виновному должно быть назначено в виде изоляции его от общества на длительный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Негматова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 - пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ... года, на основании части 3 статьи 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей в период с ... по ... года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... краевой суд, через ... районный суд ... в 10 суток с момента оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов