Приговор по ч.1 ст. 112 УК РФ



1-450-2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года ... суд ... в составе: председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Гурьевой В.Л.

подсудимого Цаплина Е.Л.

адвоката Ореховой Л.И.

при секретаре Тепляковой О.В.,

а так же с участием потерпевшего гр. Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Цаплина Е.Л., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина России, со средним специальным образованием, не женатого, работающего в школе №... учителем ..., военнообязанного, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

-по пункту «д» части 2 статьи 112 УК РФ, суд, судебным следствием.,

УСТАНОВИЛ:

Ночью, ... года находящийся в состоянии алкогольного опьянения Цаплин и потерпевший гр. Г. находились на лестничной площадке 8 этажа дома №... по улице ... в городе ..., где, Цаплин, с целью причинения вреда здоровью потерпевшего, умышленно нанес гр. Г. удар кулаком по лицу, отчего тот ударился о стену и присел от боли. Продолжая свои действия, Цаплин, неоднократно, замахнувшись, пытался нанести удары, стоявшему рядом гр. К., но тот уклонился, поэтому удары не достигли цели. Указанные действия подсудимого были пресечены свидетелем происшествия гр. П., который отвел Цаплина в сторону. В результате преступных действий подсудимого, потерпевшему были причинены физическая боль, двухсторонний перелом нижней челюсти по 41, 31 зубам и основанию левого мыщелкового отростка, возникшие от ударного воздействия твердого тупого предмета, повреждения, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести, по признаку расстройства здоровья на срок более 21 дня.

Подсудимый Цаплин вину признал полностью и показал суду, что ночью ... года он и гр. Г. находились на разных лестничных площадках дома №... по улице ... в городе ..., он услышал, как гр. Г. оскорбил девушку, поэтому поднялся на площадку 8 этажа, то есть выше, где нанес гр. Г. удар кулаком по лицу, отчего тот ударился о стену и присел на пол. Он так же неоднократно, пытался ударить стоящего, рядом гр. К., но тот уклонился, поэтому удары не достигли цели. Затем знакомый гр. П. увел его в сторону. Суть оскорблений со стороны гр. Г. он не понял, на площадке 9 этажа так же находилась кампания людей, они громко разговаривали, его заработная плата в школе составляет 7000 рублей. В содеянном, он раскаивается.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Потерпевший гр. Г. показал суду, что ночью ... он и гр. К. находились на лестничной площадке, туда же пришел и Цаплин, который беспричинно ударил его кулаком по лицу, Цаплин был пьян. Так же он пытался ударить кулаком по лицу и гр. К.. Вмешавшийся, в конфликт, гр. П., увел Цаплина. В результате удара Цаплина, у него была сломана челюсть. Находясь на лестничной площадке, он никаких девушек не оскорблял, Цаплин в этой части говорит неправду. Он настаивает на иске о возмещении морального вреда, так как переживал за случившееся и последствия, было больно, он месяц не мог нормально принимать пищу.

Из показаний свидетеля гр. К., оглашенных в судебном заседании, следует, что он и потерпевший гр. Г., ночью ... года находились на лестничной площадке, туда же пришел и Цаплин, который беспричинно ударил кулаком по лицу гр. Г., Цаплин был пьян. Так же Цаплин пытался ударить кулаком его по лицу, но он увернулся. Вмешавшийся, в конфликт, гр. П., увел Цаплина. В результате удара Цаплина, у гр. Г. была сломана челюсть.

Из показаний свидетеля гр. П., оглашенных в судебном заседании, следует, что ночью ... года он, Цаплин и две девушки находились на лестничной площадке, этажом выше находился гр. Г. и незнакомый парень. гр. Г. сказал что то оскорбительное в адрес девушек, поэтому Цаплин поднялся к ним. Затем он услышал шум, а когда поднялся сам, то увидел, что гр. Г. присел, изо рта у него шла кровь. Он увел Цаплина в сторону.

Кроме приведенных доказательств вина подсудимого подтверждается: сообщением из медучреждения о травме потерпевшего, протоколом устного заявления о преступлении, заключением судебно-медицинской экспертизы, где у потерпевшего установлены двухсторонний перелом нижней челюсти по 41, 31 зубам и основанию левого мыщелкового отростка, возникшие от ударного воздействия твердого тупого предмета, повреждения, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести, по признаку расстройства здоровья на срок более 21 дня.

Показаниям подсудимого относительно того, что потерпевший оскорбил девушку, суд не доверяет, поскольку потерпевший указанное отрицает, свидетель гр. К. так же не пояснял об этом, подсудимый в суде не назвал суть оскорблений, свидетель гр. П. так же не говорит о конкретных оскорблениях в адрес девушки. Подсудимый мог заблуждаться, поскольку, как пояснил он сам, этажом выше была еще одна кампания людей, говоривших громко.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, о том, что в действиях подсудимого отсутствовал хулиганский мотив, так как материалами уголовного дела и судебным следствием этого не доказано.

Поэтому, с учетом изложенного, суд считает вину Цаплина Е.Л., установленной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, определяемого преступлением категории средней тяжести.

Учитывает суд и данные о личности виновного, который положительно охарактеризован в быту, трудоустроен, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наступившее раскаяние и признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом тяжести и характера совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных указанной статьей.

Гражданский иск потерпевшего суд удовлетворяет частично, с учетом соразмерности, разумности и материального положения виновного. Основания к удовлетворению иска имеются, поскольку, как пояснил потерпевший в судебном заседании он переживал за случившееся и последствия, было больно, он месяц не мог нормально принимать пищу.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого надлежит взыскать процессуальные издержки, выплаченные адвокату на следствии, за оказании им юридической помощи по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цаплина Е.Л., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Цаплину Е.В., оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Цаплина Е.Л. в счет возмещения морального вреда в пользу гр. Г. 18000 рублей.

Взыскать с Цаплина Е.Л. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 343 рубля 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд, через ... районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л. Перов