Приговор по ч.1 ст. 134 УК РФ



1-439-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года ... суд ..., в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Елескиной М.Ю., защитника - адвоката Еськовой В.А., подсудимого Азимова Е.А.

при секретаре Лопатиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Азимова Е.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по ..., гражданина России, с неполным средним образованием, неженатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего оператором на АГЗС «ИП ...», военнообязанного, не судимого,

-по части 1 статьи 232 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

В течение ... года Азимов, зарегистрированный и проживающий по улице ... в городе ..., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, имея умысел на содержание по месту своего жительства притона для лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, распространил среди своих знакомых, являющихся потребителями наркотических средств, с целью получения стабильного канала поступления наркотических средств для личного употребления, информацию о том, что в квартире, в которой он проживает, предоставляется помещение для употребления наркотиков. Азимов Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, создал условия, необходимые для его безопасного функционирования, поддерживал жилое помещение в функциональном состоянии. Лица, выразившие желание употребить наркотические средства, приходили в его квартиру, где передавали Азимову деньги для приобретения при его посредничестве героина, после чего, с ведома, согласия и совместно с Азимовым употребляли героин в квартире.

В период с ... по ... году Азимов неоднократно предоставлял свою квартиру, лицам, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, для приготовления и употребления наркотических средств.

... года, примерно в 14 часов Азимов предоставил свою квартиру для приготовления и потребления наркотических средств гр. Ч., допускающему немедицинское потребление наркотических средств, который приобрел при посредничестве Азимова наркотическое средство героин, после чего, находясь в квартире с ведома, согласия и совместно с Азимовым употребил его.

... года примерно в 14 часов, Азимов, предоставил свою квартиру для приготовления и потребления наркотических средств гр. Ч., допускающему немедицинское потребление наркотических средств, который приобрел при посредничестве Азимова наркотическое средство героин, после чего, находясь в квартире с ведома, согласия и совместно с Азимовым употребил его.

... года примерно в 15 часов Азимов предоставил свою квартиру для приготовления и потребления наркотических средств гр. Н., допускающему немедицинское потребление наркотических средств, который приобрел при посредничестве Азимова наркотическое средство героин, после чего, находясь в квартире с ведома, согласия и совместно с Азимовым употребил его.

... года примерно в 10 часов, Азимов предоставил свою квартиру для приготовления и потребления наркотических средств гр. Н., допускающему немедицинское потребление наркотических средств, который приобрел при посредничестве Азимова наркотическое средство героин, после чего, находясь в квартире с ведома, согласия и совместно с Азимовым употребил его.

... года примерно в 16 часов Азимов предоставил свою квартиру для приготовления и потребления наркотических средств гр. З., допускающему немедицинское потребление наркотических средств, который приобрел при посредничестве Азимова наркотическое средство героин, после чего, находясь в квартире с ведома, согласия и совместно с Азимовым употребил его.

... года примерно в 10 часов 30 минут Азимов предоставил свою квартиру для приготовления и потребления наркотических средств гр. З., допускающему немедицинское потребление наркотических средств, который приобрел при посредничестве Азимова наркотическое средство героин, после чего, находясь в квартире с ведома, согласия и совместно с Азимовым употребил его.

Подсудимый вину признал полностью и добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314-316 УПК РФ, поскольку Азимов вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию содеянного не оспаривает, его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести и данные о личности виновного, который положительно охарактеризован в быту.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает наступившее раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его матери, за которой он осуществляет уход.

Отягчающих, вину обстоятельством судом не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновного, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно и определением продолжительного испытательного срока с возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных указанной статьей УК РФ.

Дополнительного наказания в виде ограничение свободы суд не применяет, считая достаточным основного назначенного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Азимова Е.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Азимова два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Азимову Е.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через ... районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов