пособничество в краже, разбойное нападение, ст.ст. 33-158 ч.3, 162 УК РФ



Дело № 1 - 27/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь 18 января 2010 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

Председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора гор. Перми Гараева Д.Ф., помощника прокурора гор. Перми Герба А.Г.,

Подсудимых Ерхана И.С., Решетникова А.Г., Заналиева И.М., Балана С.В.,

Защитников: Цейтлин Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №..., Бондарь С.А., представившей удостоверение №... и ордер №..., Резвухиной Л.В., предъявившей удостоверение №... и ордер №..., Омарова Ш.И., предъявившего удостоверение №... и ордер №...,

При секретаре Базуновой Н.В.,

А также с участием потерпевших: ФИО13, ФИО2, ФИО23, ФИО7, ФИО14, ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ерхана И.С., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  • <дата> года Соликамским городским судом Пермской области по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного <дата> года по отбытию срока наказания;

содержащегося под стражей с <дата> года по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ;

Решетникова А.Г., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого;

под стражей по настоящему делу не содержащегося;

  • обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

Заналиева И.М., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей по настоящему делу с <дата> по <дата> года;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ;

Балана С.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  • <дата> года Индустриальным районным судом гор. Перми по п. «а» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;
  • <дата> года Пермским районным судом Пермской области по ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося <дата> года на основании постановления Чусовского городского суда Пермской области от <дата> года на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 25 дней;
  • <дата> года Индустриальным районным судом гор. Перми по п.п. «а», «б», «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося <дата> года на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от <дата> года на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 1 день;

под стражей по настоящему делу не содержащегося;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Ерхан И.С. совершил три разбойных нападения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в крупном размере, Решетников А.Г. два пособничества, а Заналиев И.М. и Балан С.В. по одному пособничеству в краже, совершенной в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2009 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, Решетников А.Г., имея умысел на тайное хищение автомобиля, решил оказать содействие в совершении данного преступления. С этой целью Решетников А.Г. подыскал исполнителя - ранее ему незнакомого Ерхана И.С., и предложил ему тайно похитить автомобиль иностранного производства за вознаграждение. Ерхан И.С., имея умысел на хищение автомобиля, согласился.

После этого Решетников А.Г., продолжая свои преступные действия, предложил своему знакомому Балану С.В. приобрести автомобиль, который будет тайно похищен Ерханом И.С., и в последующем сбыть его. Балан С.В., осознавая, что автомобиль будет заведомо добыт преступным путем, желая оказать пособничество в тайном хищении чужого имущества, согласился приобрести похищенный автомобиль и в дальнейшем сбыть его.

Решетников А.Г., продолжая свои преступные действия, в один из дней конца апреля 2009 года возле дома №... по <адрес> организовал встречу ранее незнакомых Балана С.В. и Ерхана И.С., на которой Балан С.В., имея умысел на приобретение заведомо похищенного автомобиля, сообщил Ерхану И.С., что ему необходим автомобиль марки «Хонда CR-V», тем самым заранее обещая приобрести и в дальнейшем сбыть автомобиль, заведомо добытый преступным путем.

<дата> года, в вечернее время, Ерхан И.С., осуществляя свою часть преступных действий, созвонился с Баланом С.В. и Решетниковым А.Г. и попросил отвезти его на перекресток улиц <адрес>, т.е. к предполагаемому месту совершения преступления. Решетников А.Г. и Балан С.В., продолжая оказывать содействие в осуществлении совместного преступного умысла, около 23 час., отвезли Ерхана И.С. на автомобиле под управлением Балана С.В. к указанному месту, где оставили его.

Ерхан И.С., проходя по <адрес>, увидел, что возле дома №... паркуется автомобиль марки «Хонда CR-V» государственный номер <данные изъяты>, за рулем которого находился его владелец ФИО14, и решил совершить разбойное нападение, а не тайное хищение автомобиля, а также похитить другое имущество, находящееся у водителя и в автомобиле на момент совершения преступления, не ставя Решетникова А.Г. и Балана С.В. об этом в известность. Осуществляя задуманное, Ерхан И.С. подошел к автомобилю, открыл правую переднюю дверцу, сел в салон и достал из одежды заранее приисканный газовый револьвер. После чего Ерхан И.С., используя газовый револьвер в качестве оружия, направил его в сторону ФИО14 и, высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал завести автомобиль, иначе он выстрелит. ФИО14, воспринимая угрозу реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье, выполнил требование Ерхана И.С. и направил автомобиль по указанному им маршруту. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Ерхан И.С. потребовал, чтобы ФИО14 передал ему сотовый телефон. ФИО14, осознавая, что в случае сопротивления его жизни и здоровью угрожает опасность, подчинился и передал Ерхану И.С. принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 6120» стоимостью 8.000 рублей с сим-картой оператора «Ютел», не представляющей материальной ценности, и картой памяти стоимостью 300 рублей. При этом Ерхан И.С., продолжая держать револьвер направленным в строну потерпевшего и указывая путь следования, высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, пригрозив, что выстрелит в ФИО14, если тот будет на него смотреть. ФИО14, воспринимая угрозу реально, подчинился требованиям Ерхана И.С. Возле дома №... по <адрес> Ерхан И.С. потребовал, чтобы потерпевший вышел из машины. ФИО14, опасаясь за свои жизнь и здоровье, выполнил требование Ерхана И.С. После чего Ерхан И.С. сел за руль автомобиля и с места преступления скрылся, похитив принадлежащий ФИО14 автомобиль «Хонда CR-V» государственный номер <данные изъяты> стоимостью 900.000 рублей, оборудованный сигнализацией и системой задних партроников, не представляющих материальной ценности, защитой картера стоимостью 4.300 рублей и виниловыми коврами стоимостью 3.500 рублей, а также находящееся в нем имущество, принадлежащее ФИО14: джинсовую сумку стоимостью 1.000 рублей, деньги в сумме 29.600 рублей, паспорт, водительское удостоверение, военный билет, пенсионное свидетельство на имя ФИО14, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра транспортного средства, страховой полис на автомобиль, дисконтные карты не менее 20 штук, банковскую карту, - не представляющие материальной ценности; ключи в количестве 3 штук стоимостью 200 рублей каждый - на общую сумму 600 рублей; детское автомобильное кресло стоимостью 10000 рублей, насос стоимостью 1000 рублей, домкрат стоимостью 700 рублей, аптечку стоимостью 300 рублей, куртку стоимостью 1.000 рублей, комплект, состоящий из мангала и шампуров, стоимостью 1.000 рублей, порошковый огнетушитель стоимостью 420 рублей, буксировочный ремень стоимостью 1.000 рублей; устройство для крепления навигатора к лобовому стеклу, 2 зарядных устройства - не представляющие материальной ценности. Завладев автомобилем, Ерхан И.С. позвонил Решетникову А.Г. и сообщил о его хищении. Решетников А.Г., осуществляя свою часть преступных действий, назначил Ерхану И.С. место встречи во дворах домов, расположенных на перекрестке улиц <адрес>, куда приехал вместе с Баланом С.В. <дата> года, в ночное время, встретившись в назначенном месте, Балан С.В. приобрел у Ерхана И.С. похищенный автомобиль и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ерхана И.С., при пособничестве Решетникова А.Г. и Балана С.В. ФИО14 был причинен крупный ущерб в размере 962.720 рублей.

<дата> года, около 03 час., Ерхан И.С., находясь <адрес> имея умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения автомобиля, вызвал такси и попросил отвезти его в Индустриальный район гор. Перми. Водитель такси ФИО2, управляя автомобилем «Рено - Меган» государственный номер <данные изъяты>, по просьбе Ерхана И.С. привез его на <адрес>, где Ерхан И.С. стал называть вымышленные адреса, а затем попросил увезти его обратно к месту, где он сел в машину. ФИО2 поведение Ерхана И.С. показалось подозрительным, и он потребовал, чтобы Ерхан И.С. расплатился и выходил из автомобиля. Ерхан И.С., желая довести свои преступные намерения до конца, достал из кармана одежды заранее приготовленный газовый револьвер и, применяя его в качестве оружия, потребовал, чтобы ФИО2 двигался на автомобиле по его требованию, иначе он убьет его. ФИО2, реально воспринимая угрозу, высказанную Ерханом И.С., опасаясь за свои жизнь и здоровье, выбежал из автомобиля. При этом Ерхан И.С., подкрепляя свои намерения, вновь высказал в адрес ФИО2 угрозу убийством. После чего Ерхан И.С. сел за руль автомобиля и с места преступления скрылся, тем самым похитив принадлежащий ФИО13 автомобиль «Рено - Меган» государственный номер <данные изъяты> стоимостью 445.000 рублей, оборудованный принадлежащей ФИО24 радиостанцией стоимостью 6.850 рублей, а также находящееся в автомобиле имущество, принадлежащее ФИО2: сотовый телефон «Нокиа 2600» стоимостью 1.000 рублей с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 2.400 рублей, ключи в связке из 3 штук, водительское удостоверение на имя ФИО2 и доверенность на управление транспортным средством, не представляющие материальной ценности. Похищенным имуществом Ерхан И.С. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО13 крупный ущерб в размере 445.000 рублей, ФИО24 - в размере 6.850 рублей, ФИО2 - в размере 3.400 рублей.

В начале июля 2009 года у не установленного следствием лица возник умысел на приобретение автомобиля марки «Митсубиши - Лансер», добытого преступным путем. Осуществляя задуманное, неустановленный следствием заказчик обратился к Заналиеву И.М. с тем, чтобы тот нашел человека, который сможет тайно похитить необходимый ему автомобиль за вознаграждение. Заналиев И.М., в свою очередь, имея умысел на оказание пособничества в совершении тайного хищения чужого имущества, согласился. После чего Заналиев И.М. обратился к своему знакомому Решетникову А.Г. и предложил тому найти человека, который может тайно похитить нужный автомобиль. Решетников А.Г., желая оказать пособничество в тайном хищении чужого имущества и осознавая противоправность своих действий, согласился. Осуществляя свой умысел, Решетников А.Г. обратился к своему знакомому Ерхану И.С. и предложил тайно похитить автомобиль «Митсубиши - Лансер». Ерхан И.С., имея умысел на хищение автомобиля, согласился и назвал сумму вознаграждения. После чего Решетников А.Г., выполняя свою часть преступных обязательств, позвонил Заналиеву И.М. и сообщил о согласии Ерхана И.С. на хищение автомобиля. Затем Решетников А.Г., продолжая оказывать пособничество в хищении, нашел гараж, в который Ерхан И.С. должен был поставить похищенный автомобиль.

<дата> года, в вечернее время, Ерхан И.С. позвонил Решетникову А.Г., сообщил, что собирается похитить автомобиль, и попросил подвезти его к зданию <данные изъяты> Решетников А.Г., осуществляя свои преступные намерения, довез Ерхана И.С. до указанного им места, где высадил из автомобиля и уехал. Ерхан И.С., выполняя свою часть преступных действий, решил совершить разбойное нападение, а не тайное хищение автомобиля, а также похитить другое имущество, находящееся у водителя и в автомобиле на момент совершения преступления, не ставя Решетникова А.Г. и Заналиева И.М. об этом в известность. После чего Ерхан И.С. подошел к <адрес>, где в тот момент находился автомобиль «Митсубиши - Лансер» государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО25 под управлением водителя ФИО7 Под видом пассажира Ерхан И.С. сел в автомобиль и попросил отвезти его в Индустриальный район гор. Перми. Около 00 час. 40 мин. <дата> года, когда ФИО7 по указанию Ерхана И.С. подъехал к дому №... по <адрес>, Ерхан И.С. схватил его сзади за футболку и, применяя заранее приготовленный газовый револьвер в качестве оружия, приставил его к голове потерпевшего, потребовал, чтобы ФИО7 передал ему имеющееся имущество и деньги, иначе он убьет его, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО7, воспринимая угрозы Ерхана И.С. реально, стал звать о помощи по рации и вырываться. Вырвавшись, ФИО7 выбежал из автомобиля. Ерхан И.С. выбежал за ним и направил револьвер в его сторону. ФИО7, желая избежать опасности, сел обратно в автомобиль, попытался заблокировать дверцы и уехать, но Ерхан И.С. успел сесть в салон автомобиля. При этом Ерхан И.С., подтверждая реальность своих намерений, применяя физическое насилие, нанес ФИО7 один удар кулаком по лицу, причинив потерпевшему физическую боль, схватил за футболку и направил на ФИО7 дуло револьвера. После чего Ерхан И.С. потребовал покинуть автомобиль, иначе выстрелит, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего. ФИО7, воспринимая угрозы Ерхана И.С. реально, был вынужден выйти из машины. Ерхан И.С., в свою очередь, перебрался на место водителя и на автомобиле с места совершения преступления скрылся, похитив таким образом принадлежащий ФИО25 автомобиль «Митсубиши - Лансер» государственный номер <данные изъяты> стоимостью 410.070 руб. 49 коп., оборудованный радиостанцией стоимостью 22.101 руб. 16 коп., в котором находилось личное имущество ФИО7: сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 4.000 рублей с сим-картой оператора «Ютел», не представляющей ценности, деньги в сумме 3.000 рублей, ключи в связке из 3 штук, талон технического осмотра автомобиля, договор аренды, свидетельство о регистрации транспортного средства, не представляющие ценности. Похищенный автомобиль Ерхан И.С. поставил в гараж, расположенный возле <адрес>, о чем сообщил Решетникову А.Г., который, продолжая осуществлять пособничество, в этот же день организовал встречу Ерхана И.С. с Заналиевым И.М. у дома №... по <адрес>, при которой Ерхан И.С. передал Заналиеву И.М. ключи от похищенного автомобиля, а Решетников А.Г. - ключи от гаража. Заналиев И.М., заведомо зная о том, что автомобиль похищен, приобрел его и в последующем, осуществляя свою часть преступных действий, передал не установленному следствием лицу, который распорядился автомобилем по своему усмотрению. Преступными действиями Ерхана И.С. при пособничестве Решетникова А.Г. и Заналиева И.М. ФИО25 причинен крупный материальный ущерб в размере 432.171 руб. 65 коп. и ФИО7 - в размере 7.000 руб.

Подсудимый Ерхан И.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, сославшись на то, что ни одному из потерпевших оружием не угрожал, по существу пояснил, что с Решетниковым А.Г. познакомился примерно в апреле 2009 года по сотовому телефону, Решетников А.Г. сам ему позвонил. Затем он приехал из гор. Соликамска в гор. Пермь. В связи с тем, что он нуждался в деньгах, при встрече с Решетниковым А.Г. зашел разговор о том, что можно украсть автомобиль, а затем продать его. О том, как и у кого можно будет похитить автомобиль заранее не договаривались. Автомобиль он, Ерхан И.С., выбрал сам, наугад. <дата> года, вечером, где-то в районе <адрес> он, проезжая на автомобиле с Решетниковым А.Г. и Баланом С.В., заметил машину «Хонду», за рулем которой, как впоследствии узнал, находился ФИО14 Он попросил Балана С.В. остановить машину, вышел и проследовал за автомобилем «Хонда». Когда ФИО14 остановился, он подошел к двери автомобиля и сел на переднее пассажирское сидение. После этого он сказал ФИО14, что нуждается в его автомобиле и сотовом телефоне, при этом оружия у него с собой не было, и он потерпевшему оружием не угрожал. Когда они с ФИО14 отъехали на некоторое расстояние, он попросил того выйти их автомобиля, сказав, что если он добровольно не выйдет, то он его силой выгонит. После этого ФИО14 покинул автомобиль, он пересел за руль и уехал. Похищенный автомобиль он передал Балану С.В., от которого получил вознаграждение в размере 100.000 рублей.

<дата> года, находясь на <адрес> он увидел автомобиль такси «Рено - Меган». Он решил поехать к своей знакомой, которая жила в Индустриальном районе гор. Перми. Договорившись с таксистом, как позднее узнал ФИО2, что тот довезет его до <адрес>, он сел в автомобиль на заднее пассажирское сидение справа. Доехав до <адрес>, они проехали на <адрес>, затем вернулись обратно, т.к. он искал кисок, в котором можно купить цвета. ФИО2 попросил расплатиться, на что он ему ответил, что заплатит за поездку, когда тот довезет его до места и попросил отвезти обратно на <адрес>, в этот момент между ним и водителем произошла словесная ссора, в ходе которой у него, Ерхана И.С., возник умысел на хищение автомобиля, поэтому он сказал ФИО2, чтобы он вышел из автомобиля. Убийством ФИО2 он не угрожал, пистолета у него с собой не было, он сказал водителю, что покалечит его, если тот не подчинится. После этого ФИО2 вышел из машины и перешел на другую сторону дороги. Он же сел на водительское сидение и уехал. После этого он стал у своих знакомых спрашивать о том, кому можно продать похищенный автомобиль, но желающих не нашлось, поэтому он бросил ее в <адрес>.

<дата> года он похитил автомобиль «Митсубиши - Лансер» по той же схеме, что и автомобиль «Хонда». Сначала он встретился с Решетниковым А.Г., в разговоре с которым зашла речь о том, что необходимо угнать автомобиль «Мицубиши - Лансер». Решетников А.Г. на своем автомобиле привез его к <адрес>. Заранее он с Решетниковым А.Г. не обговаривал схему похищения автомобиля. У института он увидел автомобиль такси нужной модели. Он, Ерхан И.С., подошел к машине, попросил водителя отвезти его до <адрес>. Водитель, как узнал на следствии ФИО7, назвал цену. Он, Ерхан И.С., согласился и сел на заднее пассажирское сидение справа. По пути он попросил ФИО7 заехать в одно место, на <адрес>. Когда ФИО7 повернул во дворы домов по <адрес>, то, видимо, понял, что что-то не так, стал вырываться. Он схватил ФИО7 за футболку, но водитель вырвался и выбежал на улицу. После этого он пересел на переднее пассажирское сидение, ФИО7 попытался сесть за руль, но он его оттолкнул, пересел за руль и уехал. Допускает, что в ходе борьбы с ФИО7 кричал в его адрес, что убьет его, однако, оружием он ему не угрожал. После этого он на похищенном автомобиле доехал до гаража, где передал автомобиль Решетникову А.Г. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Решетников А.Г. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, заявив, что полностью подтверждает те показания, которые давал на стадии досудебного производства по делу, в содеянном раскаивается.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу Решетников А.Г., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показал, что в апреле 2009 года, точную дату не помнит, ему на сотовый телефон №... позвонил знакомый - ФИО26, отбывающий наказание в ИК - 40 гор. Кунгура. ФИО6 сказал, что познакомит его с молодым человеком по кличке «ФИО29», и спросил, сможет ли он, Решетников А.Г., сбыть куда-нибудь похищенный автомобиль. Он сказал, что сможет, т.к. знает людей, которые занимались крадеными автомобилями. ФИО6 дал ему номер «ФИО29». Через некоторое время ему позвонил «ФИО29», который в ходе разговора сказал, что из гор. Соликамска в гор. Пермь приезжает недавно освободившийся мужчина по имени Балан И.. «ФИО29» сказал, что Балан И. может угнать любой автомобиль, который мог бы передать ему, а он бы передал автомобиль другому лицу. Он согласился на предложение «ФИО29». После этого он позвонил своему знакомому Балану С.В., который занимается крадеными автомобилями, по номеру №.... Он решил познакомить Балана С.В. с Ерханом И.С. В ходе разговора он сказал Балану С.В., что знает человека, который может угнать любой автомобиль, и спросил у того, какой автомобиль ему нужен. Балан С.В. сказал, что ему нужен автомобиль марки «Хонда». Он пообещал передать ему такой автомобиль. В апреле 2009 года ему позвонил Ерхан И.С. и сказал, что находится в гор. Перми, и они договорились о встрече. В этот же день встреча состоялась. При встрече он спросил у Ерхана И.С., какой автомобиль он может угнать, тот ответил, что любой. Тогда он позвонил Балану С.В. и попросил того подъехать к ним. Балан С.В. подъехал и сказал, что ему нужна машина «Хонда». Балан И. сказал, что сможет похитить данный автомобиль в ближайшее время. Балан И. и Балан С.В. обменялись номерами сотовых телефонов, и они разошлись. О способе хищения автомобиля они не договаривались, но он предполагал, что Ерхан И.С. будет похищать автомобиль таким образом, что это видеть никто не будет, то есть тайно. О том, что тот будет применять оружие, он не знал и не догадывался, если бы знал, то никаких дел с Ерханом И.С. не имел бы. <дата> ему позвонил Балан С.В. и сообщил, что звонил Ерхан И.С. и сказал, что сможет сегодня угнать автомобиль. После этого Балан С.В. приехал к нему, и они поехали за Ерханом И.С., тот ждал их возле <адрес>. Они довезли его до центра города и на перекрестке улиц <адрес> высадили из машины. Они с Баланом С.В. поехали в район <адрес>, чтобы дождаться звонка Ерхана И.С., тот должен был позвонить, как похитит автомобиль. Примерно через 15 минут после того, как Ерхан И.С. вышел из машины, позвонил ему, Решетникову А.Г., и спросил, где они находятся и куда нужно пригнать похищенный автомобиль «Хонда». Он, Решетников А.Г., сказал, чтобы тот приехал на перекресток улиц <адрес> и заехал во дворы домов. Примерно через 5-7 минут подъехал Ерхан И.С. Балан С.В. вышел из машины и подошел к Ерхану И.С. Он оставался в машине, но видел, как Ерхан И.С. передал Балану С.В. ключи от автомобиля. Затем Ерхан И.С. поехал вместе с ними. Автомобиль остался во дворах. В ночное время они разошлись. <дата> года, около 22 час., он встретился с Баланом С.В. и тот передал ему 20.000 рублей за то, что он познакомил его с Ерханом И.С. Сколько Балан С.В. передал Ерхану И.С. за угнанный автомобиль, ему не известно. Вырученные деньги он потратил на личные нужды.

В июле 2009 года ему позвонил знакомый Заналиев И.М. и сказал, что ему нужен автомобиль марки «Митсубиши - Лансер» в новом десятом кузове, черного цвета. После этого он позвонил Ерхану И.С. и они договорились встретиться возле дома №... по <адрес>. Когда они с Ерханом И.С. встретились, то он позвонил Заналиеву И.М. и попросил приехать. Когда приехал Заналиев И.М., они поговорили о хищении автомобиля, способа хищения не обговаривали. Заналиев И.М. сказал, что заплатит Ерхану И.С. 50.000 рублей, а им достанется по 25.000 рублей. Ерхан И.С. спросил, как выглядит «Митсубиши - Лансер», и он показал ему подобную модель автомобиля. Он предполагал, что Ерхан И.С. будет тайно похищать автомобиль. О том, что Ерхан И.С. будет применять оружие, он не знал и не догадывался. Если бы знал об оружии, то никаких дел с ним иметь бы не стал. В этот же вечер ему позвонил Ерхан И.С. и попросил довезти до <адрес> сказал, что возле данного места стоят автомобили - такси марки «Митсубиши - Лансер» с десятыми кузовами черного цвета. Кроме того, Ерхан И.С. сказал, что хочет похитить именно автомобиль такси. Он в тот день был на автомобиле своего знакомого и у <адрес>, забрал Ерхана И.С., повез к гаражу, в который тот должен был поставить автомобиль после хищения. Гараж располагается в Индустриальном районе недалеко от <адрес>. Ключи от данного гаража он взял у своего знакомого ФИО5 Ерхана И.С. он довез до <адрес> где тот вышел, а он уехал в микрорайон <адрес> С Ерханом И.С. они договорились встретиться у гаража. Примерно через 30 минут ему позвонил Ерхан И.С. и сказал ехать к гаражу. Когда он приехал, то Ерхан И.С. уже находился там и был в автомашине «Митсубиши - Лансер» черного цвета. На крыше автомобиля были «шашки» и антенна. Ерхан И.С. сказал, что похитил автомобиль у таксиста, когда приехали в микрорайон «Балатово». При этом Ерхан И.С. говорил, что вытолкал таксиста из машины, тот оказывал сопротивление и Ерхан И.С. пригрозил ему пистолетом. Тут же он увидел в руке у Ерхана И.С. предмет, похожий на пистолет. Особых признаков пистолета он не разглядел. Похищенную машину они поставили в гараж, который закрыли на ключ. Ключ он забрал себе. После этого он позвонил Заналиеву И.М. и они договорились о встрече. Встреча произошла возле дома №... по <адрес>. Он передал Заналиеву И.М. ключ от гаража, а Ерхан И.С. - ключ от похищенного автомобиля. Затем Заналиев И.М. поехал с ними. Они довезли Ерхана И.С. до <адрес>. Заналиев И.М. с Ерханом И.С. обменялись номерами сотовых телефонов. Ему также известен номер сотового телефона Заналиева И.М.: №.... Он показал Заналиеву И.М., где находится гараж и похищенный автомобиль, и они разошлись. На следующий день он позвонил Заналиеву И.М., и тот сказал, что заплатил Ерхану И.С. 50.000 рублей. При этом Заналиев И.М. сказал, что автомобиль в плохом состоянии. Кому Заналиев И.М. передал похищенный Ерханом И.С. автомобиль, ему не известно (т. 1л.д. 231-235, т. 2л.д. 72-74, 119-124).

В ходе проведенной очной ставки между Решетниковым А.Г. и Ерханом И.С., Решетников А.Г. полностью подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, Ерхан И.С. с ними не согласился, пояснив, что Решетникова А.Г. видит впервые и никакого преступления не совершал (т. 2л.д. 143-148).

В ходе проведения очной ставки между подозреваемым Решетниковым А.Г. и подозреваемым Баланом С.В., Решетников А.Г. полностью подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, Балан С.В. согласился с ними частично, заявив, что о хищении автомобиля не знал и не догадывался, думал, что автомобиль «Хонда», который ему передали Решетников А.Г. и Ерхан И.С., никаким образом с криминалом не связан (т. 3л.д. 122-127).

Подсудимый Заналиев И.М. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, заявив, что полностью подтверждает свои показания на следствии. В содеянном раскаялся, сделал для себя должные выводы о недопустимости противоправного поведения.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу Заналиев И.М., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показал, что в его пользовании находится сим-карта с абонентским номером №.... Летом 2009 года к нему обратился знакомый и сказал, что нужен автомобиль марки «Митсубиши - Лансер» в новом кузове черного цвета, без документов и сказал, что за автомобиль заплатит 100.000 рублей. Он понял, что тому нужен похищенный автомобиль. Он сказал, что спросит у знакомых, кто сможет помочь. Через некоторое время на улице он встретил своего знакомого Решетникова А.Г., которому сказал, что нужна краденая машина «Митсубиши - Лансер» и спросил, сможет ли он помочь. Решетников А.Г. сказал, что у него есть знакомый, который может похитить автомобиль, и пообещал переговорить с тем. При очередной встрече Решетников А.Г. сказал, что знакомый согласился похитить автомобиль за 50.000 рублей. Он согласился. Примерно через неделю к нему приехал Решетников А.Г. с ранее незнакомым молодым человеком, которого представил Балан И.. Решетников А.Г. сказал ему, что Балан И. будет похищать нужный автомобиль. Детали хищения автомобиля при нем не обговаривались. Он не знал, каким способом Ерхан И.С. похитит автомобиль. Он предполагал, что автомобиль будет похищаться тайно, без свидетелей. Примерно через день ему на сотовый телефон позвонил Решетников А.Г. и сообщил, что все сделано. Он понял, что Ерхан И.С. похитил автомобиль. Они с Решетниковым А.Г. вдвоем съездили к гаражу, где со слов Решетникова А.Г. находился похищенный автомобиль. Сам в гараж он не заглядывал. Решетников А.Г. передал ему ключ от данного гаража. Затем они с Решетниковым А.Г. встретились у его дома. Решетников А.Г. был на автомобиле с пассажиром, но с кем именно, он не видел. Решетников А.Г. передал ему ключ от автомобиля. Когда знакомый забрал автомобиль, он передал Решетникову А.Г. обратно ключ от гаража. Ерхану И.С. он передал 50.000 рублей, которые ему заплатил заказчик. Ему и Решетникову А.Г. ничего не заплатили, т.к. похищенный автомобиль был в плохом состоянии. Каким образом Ерхан И.С. похитил автомобиль, он не знает (т. 1л.д. 250-254)

Подсудимый Балан С.В. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, сославшись на то, что умысла на хищение автомобиля у него не было, о том, что автомобиль был похищен, он узнал после того, как приобрел его, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, заявив, что полностью подтверждает свои показания на следствии.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу в качестве подозреваемого, Балан С.В., показания которого были исследованы в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что с Решетниковым А.Г. он познакомился примерно 2 года назад, при каких обстоятельствах не помнит. С Решетниковым А.Г. он поддерживал приятельские отношения, тесных дружеских отношений между ними не было, личной неприязни не было. С Решетниковым А.Г. они периодически созванивались, а также встречались. Номер сотового телефона Решетникова А.Г. он не знает, обычно тот звонил ему сам по различным поводам. Примерно весной - летом 2009 года, точную дату он не помнит, Решетников А.Г. познакомил его с молодым человеком по имени Балан И.. Впоследствии он узнал, что тот из гор. Соликамска, ранее судим и недавно освободился из мест лишения свободы. В один из дней весны или лета 2009 года, точную дату не помнит, ему позвонил Решетников А.Г. и попросил приехать на <адрес> для встречи с ним. Когда он приехал на встречу, то Решетников А.Г. был не один, а с Ерханом И.С. При встрече тот был одет в черный спортивный костюм. При данной встрече Решетников А.Г. говорил, что у него и у Ерхана И.С. есть машины, либо могут быть машины, при этом марки машин не обговаривались. Решетников А.Г. сказал, что если ему нужна какая-либо машина, то он может ее заказать. Он сказал, что ему никакие автомобили не нужны. Затем Ерхан И.С. отвел его в сторону и сказал, что через некоторое время у него будет автомобиль, который никаким образом с криминалом не связан. Марку машины Ерхан И.С. ему не называл. Ерхан И.С. спросил, можно ли ему к нему обратиться для продажи данного автомобиля. Откуда у него будет автомобиль и где он его собирался брать, Ерхан И.С. не уточнял. При встрече у Ерхана И.С. никакого оружия он не видел, ему оружие тот не демонстрировал. Он дал свое согласие и Ерхан И.С. сказал, что найдет его через Решетникова А.Г. Телефонами с Ерханом И.С. они не обменивались, не созванивались. Номер сотового телефона Ерхана И.С. он не знает. Он, Балан С.В., в тот период пользовался сим-картой оператора «Ютел» с абонентским номером: №.... На ком зарегистрирован данный номер, он не знает. Откуда у него появилась данная сим-карта, не помнит. Пользовался ею примерно с зимы 2008 года до конца лета 2009 года. Затем данную сим-карту он потерял. Решетников А.Г. знал именно этот номер, других номеров он, Балан С.В., тому не давал. Примерно недели через три после их встречи ему на указанный номер позвонил Решетников А.Г. и попросил, чтобы он приехал на встречу на <адрес> по поводу автомобиля. Когда он приехал, Решетников А.Г. был с Ерханом И.С., они сказали ему, что у них есть автомобиль марки «Хонда» светлого цвета. Откуда у них данный автомобиль, они не сказали, но пояснили, что автомобиль с криминалом не связан, что есть все документы на него. Он сказал, что ему необходимо посмотреть автомобиль. На следующий день они вновь встретились на <адрес>, у ларьков, расположенных у магазина <данные изъяты> Ерхан И.С. передал ему ключи и документы на автомобиль. Решетников А.Г. показал ему автомобиль. Он стоял чуть дальше от места встречи. Близко к автомобилю он не подходил, автомобиль не рассматривал. Он забрал документы и ключ, сказал Решетникову А.Г. и Ерхану И.С., что данный автомобиль забирает не для себя, а для знакомого, которому нужен недорогой автомобиль. Данного человека зовут ФИО27, кличка у него «<данные изъяты>». После передачи ему ключей и документов на автомобиль «Хонда», Решетников А.Г. и Ерхан И.С. сразу уехали, пообещав через неделю отдать остальные документы на автомобиль и сделать доверенность. Он позвонил ФИО27, тот приехал, посмотрел и забрал автомобиль. За автомобиль ФИО27 заплатил ему 100.000 рублей, которые он передал Решетникову А.Г., при этом себе ничего не взял. Каким образом те разделили деньги, он не знает. После этого он неоднократно встречался случайно с Решетниковым А.Г. и Ерханом И.С. на улице. Они были вместе. Тему автомобилей больше с ними он не обсуждал. Позже от Решетникова А.Г. он узнал, что автомобиль «Хонда», который он впоследствии передал ФИО27, оказался похищенным. У кого был похищен автомобиль, откуда, при каких обстоятельствах, ему не известно. Но со слов Решетникова А.Г. он узнал, что его похитил Ерхан И.С., применяя при этом оружие. Он лично у Ерхана И.С. никакого оружия не видел. Сам лично Ерхан И.С. вместе с Решетниковым А.Г. к месту совершения преступления он не возил. В автомобилях он разбирается хорошо, т.к. ранее имел свои автосервисы и занимался ремонтом машин любых моделей (т. 3л.д. 118-121, 213-215).

Виновность подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что у него в собственности имелся автомобиль марки «Хонда CR-V». <дата> года, вечером, он созвонился со своим другом ФИО4, проживающем на <адрес>, и договорился с ним встретиться около его дома. Около 23 час. он на своем автомобиле подъехал к дому ФИО4 Проезжая мимо дома, он увидел, что ФИО4 сидит на лавочке возле подъезда № 1. Когда он начал парковаться, к передней правой дверце подошел мужчина, как впоследствии он узнал Ерхан И.С., и стал дергать за ручку автомобиля. Он подумал, что подошел парковщик, и разблокировал дверь. Ерхан И.С. сразу сел на переднее пассажирское сидение и приставил к его голове предмет, похожий на револьвер черного цвета. Он видел барабан и короткий ствол. Ерхан И.С. сказал, чтобы он заводил машину и ехал, иначе он выстрелит. Он испугался, угрозу воспринял реально, опасался за свои жизнь и здоровье, поэтому подчинился его требованию и завел машину. Ерхан И.С. спросил, есть ли у него сотовый телефон. Он достал из кармана свой сотовый телефон марки «Нокиа - 6120» стоимостью 8.000 рублей с сим-картой и картой памяти и передал Ерхану И.С. Тот сказал, чтобы он не смотрел на него. После этого он поехал по <адрес>, т.к. данное направление рукой указал нападавший. По дороге Ерхан И.С. спросил у него про деньги. Он ответил, что денег нет. В ходе движения он повернулся к Ерхану И.С. и смог разглядеть его лицо. Нападавший вновь сказал, чтобы он не смотрел на его лицо, т.к. он в розыске и если он будет смотреть, то он выстрелит. Затем Ерхан И.С. сказал остановиться около поликлиники, расположенной по <адрес>, где приказал выйти из машины. Он стал доставать ключи из замка зажигания, но Ерхан И.С. сказал, чтобы он оставил ключи и уходил. Когда он вышел, то увидел, что Ерхан И.С. сел на водительское сидение и уехал в сторону <адрес>. Он вызвал милицию. Таким образом, у него был похищен автомобиль стоимостью 900.000 рублей, а также иное имущество, которое указано в обвинении, общий ущерб составил 962 720 рублей. После этого он обратился в страховую фирму, которая возместила ему стоимость автомобиля. На сегодняшний день заявляет иск в размере 62.720 рублей.

Аналогичные показания потерпевший ФИО14 излагал в ходе очной ставки с Ерханом И.С., настаивал на том, что у нападавшего в руках был пистолет, которым тот угрожал, что выстрелит, если он, ФИО14, не подчинится его требованиям. Высказанные угрозы ФИО14 воспринимал реально (т. 2л.д. 223-225).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что работает в <данные изъяты>». <дата> года страховая компания заключила договор по страхованию автомобиля марки «Хонда CR-V» с ФИО14, при этом страховая сумма автомобиля составляла 900.000 рублей. В мае 2009 года ФИО14 обратился с заявлением о выплате ему страховой суммы, в связи с тем, что его автомобиль был похищен. <дата> года ФИО14было выплачено 828.990 рублей, с учетом износа транспортного средства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что он проживает по адресу: <адрес>. С ФИО22 он знаком с детства, вместе учились в школе. <дата> года он находился дома, когда ему позвонил ФИО14 и предложил встретиться. Он согласился, и они договорились, что ФИО14 приедет к его дому. При этом ФИО14 сказал, что приедет через 10-15 минут. Какой автомобиль был в собственности ФИО14, он не знал. Около 23 час. он сидел на лавке у дома и ждал ФИО14 В это время мимо подъезда проехал автомобиль марки «Хонда». Кто сидел за рулем, он не видел, но по движениям понял, что водитель обратил на него внимание. ФИО14 он не узнал. Автомобиль притормозил и заехал на стоянку. В это время со стороны <адрес> к дому завернул автомобиль марки ВАЗ-2109 серого цвета. Автомобиль остановился. Он переключил внимание на «Хонду» и увидел, что от автомобиля «ВАЗ-2109» в сторону «Хонды» идет ранее незнакомый молодой человек, примет которого он не разглядел. Молодой человек подошел к правой передней дверце «Хонды» и сел в автомобиль. Практически сразу автомобиль тронулся с места. Никакого значения он этому не придал, никакого подозрения у него не возникло. Ночью <дата> к нему пришел ФИО14 с сотрудником милиции и пояснил о хищении автомобиля.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО21 показала, что Балан С.В. является ее сыном, он хорошо разбирается в автомобилях. В собственности у сына имеется автомобиль, кроме того, ранее работал в автосервисе. Финансовой возможности приобрести дорогой автомобиль сын не имел, поскольку ранее жил в арендованной квартире, но в последнее время из-за тяжелого материального положения переехал жить к ней. Охарактеризовать сына может только с положительной стороны.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что он работал таксистом в <данные изъяты> и арендовал автомобиль марки «Рено - Меган» черного цвета. Примерно в 02 час. <дата> поступила заявка на перевозку клиента. Ему необходимо было подъехать на <адрес>. Он подъехал к входу вокзала и к нему подошли мужчина и девушка. Они определили автомобиль по государственному номеру, который им назвал диспетчер такси. Молодой человек, как впоследствии он узнал Ерхан И.С., подошел к машине, обошел ее и осмотрел. Затем они сели в автомобиль: девушка села на переднее пассажирское сидение, а Ерхан И.С. сел позади нее. Девушка попросила ехать на остановку «Стахановская». Молодые люди стали общаться между собой, ничего подозрительного в поведении тех он не заметил. Когда они доехали до центрального рынка, девушка попросила остановить машину и вышла. Ерхан И.С. сказал ему ехать до остановки <адрес> сам оставался сидеть на прежнем месте. Не смотря на 30-ти градусную жару Ерхан И.С. был одет в темную одежду, куртку с длинными рукавами и капюшон, солнцезащитные очки. Когда они доехали до <адрес>, он попросил Ерхана И.С., чтобы тот уточнил место, куда нужно везти, на что тот ответил, что он не туда его привез и ему нужно на <адрес>, к магазину «Виват». Когда они доехали до перекрестка улиц <адрес>, Ерхан И.С. вновь сказал, что он его не туда привез, попросил развернуться и везти его обратно. Он развернулся и поехал обратно, вниз по <адрес>. Когда он доехал до магазина «Виват», спросил, не этот ли это магазин, на что Ерхан И.С. ответил, что нет. В ходе движения он оборачивался и смог разглядеть лицо Ерхана И.С. Когда он доехал до перекрестка улицы <адрес>, Ерхан И.С. сказал завернуть направо. Он ответил, что никуда заворачивать не будет, и остановил автомобиль на остановке <адрес>. Он включил свет и повернулся к подсудимому, попросил, чтобы тот расплатился. Поведение Ерхана И.С. ему показалось подозрительным, поскольку тот попросил свернуть на <адрес>, в частный сектор, тогда он заплатит ему 400 рублей. Он отказался. Тогда тот сказал, чтобы он вез его обратно к <адрес> Он сказал, что пока Ерхан И.С. не расплатится, он никуда не поедет. В этот момент он отвернулся от подсудимого, а когда повернулся обратно, то увидел, что откуда-то с левой стороны, возможно из левого кармана, Ерхан И.С. достал какой-то предмет. Он увидел перед собой дуло пистолета, которое тот направил ему в голову, в район виска, но вплотную не прислонял. Затем он услышал характерный металлический звук взвода курка. Ерхан И.С. повышенным тоном потребовал, чтобы он сворачивал на <адрес> и, если он не поедет дальше, то убьет его. Он, ФИО2, сказал, чтобы тот успокоился, и он поедет. Он выключил свет в автомобиле, сделал вид, что собирается ехать, а сам выскочил из автомобиля. Он спрятался за деревьями и стал наблюдать за действиями нападавшего. Тот вышел из автомобиля, выругался в его адрес нецензурной бранью, кричал, что убьет его. Все угрозы Ерхана И.С. он воспринимал реально, опасался за свои жизнь и здоровье. Затем тот сел за руль автомобиля и уехал. Он позвонил диспетчеру такси и сообщил о происшедшем. Чуть позже приехали сотрудники милиции. В похищенном автомобиле находились его личные вещи: сотовый телефон марки «Нокиа -2600» стоимостью 1.000 рублей, деньги в сумме 2.400 рублей, документы.

В ходе очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Ерханом И.С., ФИО2 полностью подтвердил показания, данные им в качестве потерпевшего, настаивал на том, что Ерхан И.С. угрожал ему пистолетом, направив дуло пистолета в его сторону, он высказал угрозу, что произведет выстрел. Ерхан И.С. от каких-либо показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался (т.1л.д. 59-60).

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО13 показала, что она является индивидуальным предпринимателем. В ее собственности находятся 12 автомобилей марки «Рено - Меган» черного цвета, 2007 года выпуска. Ею организован таксопарк <данные изъяты> и все автомобили она сдает в аренду. Каждый автомобиль оборудован рацией, которые она арендует у ФИО24 Автомобиль марки «Рено - Меган» государственный номер №... у нее арендует ФИО2 <дата> года, в ночное время, ей позвонила диспетчер ФИО20 и сообщила, что угнан автомобиль у ФИО2 Она позвонила ФИО2 и тот рассказал ей, что он по заявке диспетчера в районе <адрес> забрал мужчину и девушку. Девушка вышла на центральном рынке, а мужчину он повез дальше. В районе <адрес> мужчина приставил к нему пистолет и потребовал выйти из автомобиля. ФИО2 был очень напуган и вышел из автомобиля. В результате у нее был похищен автомобиль, который на момент хищения она оценивает в 445.000 рублей. В автомобиле находилась рация типа «Моторола СМ-140», принадлежащая ФИО24 стоимостью 6.850 рублей. Согласно договору, стоимость рации в полном объеме она ФИО24 возместила.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО20 показала, что она работает диспетчером в службе такси <данные изъяты> у ИП ФИО13 <дата> года в 20 час. она заступила на рабочую смену. <дата> года, около 01:30 час., на рабочий телефон поступил звонок. Мужчина спросил у нее, хорошие ли у них автомобили. Она ответила, что все автомобили марки «Рено - Меган». Мужчина попросил прислать автомобиль на <адрес> сказал, что хочет прокатиться по городу. Мужчина продиктовал номер, на который нужно будет позвонить, когда приедет машина. Она сразу стала вызывать водителей такси, ответил водитель ФИО2, который и принял заявку. Через некоторое время ФИО2 связался с ней по рации и попросил позвонить клиентам, т.к. он подъехал. Она позвонила по номеру, который ей продиктовал мужчина. Ответил тот же мужчина, который делал заявку, и сказал, что сейчас подойдет к машине. Примерно через 30 минут после этого на рабочий телефон диспетчерской позвонил ФИО2 и попросил ее вызвать милицию, т.к. у него похитил автомобиль тот мужчина, которого он забрал с <адрес>. ФИО2 сказал, что находится у магазина «Пятерочка», расположенного на перекрестке улиц <адрес>. Она вызвала милицию и позвонила на телефон, который ей оставлял мужчина, делавший заявку, но телефон был выключен. Позже ФИО2 рассказал ей, что мужчина, которого он забрал с <адрес>, угрожал ему пистолетом.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО7 показал, что он ранее он работал водителем такси <данные изъяты> В его пользовании находился автомобиль марки «Митсубиши - Лансер» черного цвета. Автомобилем он управляет по договору аренды. <дата> года, около 00 час. 20 мин., на данном автомобиле он находился у здания <адрес>. В это время к нему подошел мужчина, как он впоследствии узнал Ерхан И.С., который был одет в темную куртку с капюшоном, на лице были солнцезащитные очки. Ерхан И.С. попросил довезти до <адрес>, пообещав заплатить за поездку 400 рублей. Он согласился и Ерхан И.С. сел на заднее сидение справа. Он попросил Ерхана И.С. оплатить поездку, но тот ответил, что сейчас заплатит только 100 рублей, а остальную часть по приезду. Он не согласился, тогда Ерхан И.С. сказал, что можно доехать до <адрес>, до его сестры, та даст деньги, и они поедут дальше. Он согласился, привез Ерхана И.С. к одному из домов по <адрес>, тот сам сказал, где остановиться. Ерхан И.С. сказал, что позвонит сестре и та вынесет деньги. Неожиданно сзади Ерхан И.С. схватил его за воротник футболки. Он обернулся и увидел в руках у того револьвер. Ерхан И.С. приставил револьвер к его голове и потребовал, чтобы он отдавал все деньги. Он побоялся, что тот может его застрелить, стал вырываться. Ему удалось вырваться, и он выбежал из автомобиля. Ерхан И.С. также выбежал. Затем он сел обратно в автомобиль. Он хотел быстро уехать, но нападавшему удалось открыть дверцу и сесть в автомобиль. Ерхан И.С. резко нанес ему один удар кулаком по лицу справа и вновь наставил на него пистолет, сказав, что убьет. Ерхан И.С. схватил его за футболку и стал требовать, чтобы он выходил из машины, иначе он убьет его. Он испугался, угрозы, высказанные в его адрес, воспринимал реально, опасался за свои жизнь и здоровье, вырвался и выбежал из машины. Ерхан И.С. перелез на водительское сидение и попытался завести автомобиль. Он подошел к автомобилю и хотел достать из замка зажигания ключи, но Ерхан И.С. вновь направил на него пистолет, сказал, что выстрелит, убьет. Затем Ерхан И.С. уехал. Больше его он не видел. Похищенный автомобиль принадлежит ФИО25». В салоне автомобиля находились принадлежащие ему вещи: деньги в сумме 3.000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа-6300» стоимостью 4.000 рублей, документы.

В ходе очной ставки между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Ерханом И.С., ФИО7 подтвердил показания, данные им в качестве потерпевшего, настаивал на том, что в руках нападавшего был пистолет, при этом Ерхан И.С. высказывал угрозы того, что произведет выстрел, а Ерхан И.С. от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался (т. 1л.д. 179-181).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО23, из которых следует, что он работает юрисконсультом в ФИО25 и представляет интересы организации на основании доверенности. <дата> года был похищен автомобиль, принадлежащий их организации. В автомобиле находилась радиостанция, также принадлежащая ФИО25 Стоимость похищенного автомобиля с учетом амортизации составила 410.070 руб. 49 коп., стоимость радиостанции - 22.101 руб. 16 коп. Общий ущерб составил 432.171 руб. 65 коп. В настоящее время ущерб частично возмещен в размере 45.000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что примерно в начале июля 2009 года ему на сотовый телефон позвонил знакомый Решетников А.Г. и попросил ключи от гаража, т.к. тому на несколько дней необходимо было поставить туда машину. Какую машину тот хотел поставить в гараж, он не спрашивал. Он согласился дать ключи, т.к. ничего плохого в этом не видел. Ключи он передал Решетникову А.Г. и назвал номер гаража. Примерно через три дня Решетников А.Г. передал ему ключи обратно. На следующий день после этого он съездил в гараж, там было все нормально, никаких посторонних вещей и чужих запчастей не было. Больше после этого Решетникова А.Г. он не видел.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, были исследованы показания неявившихся лиц, которые те давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания свидетеля ФИО19, из которых следует, что в начале мая 2009 года он познакомился с Ерханом И.С. В тот период он снимал квартиру по адресу: <адрес>. Ерхан И.С. у него переночевал. Позже тот привез в квартиру свои вещи и стал жить вместе с ним. Свои вещи Ерхан И.С. разбирал без его присутствия. Вещи они сложили в один шкаф, но на разные полки. В конце мая 2009 года в прихожей на тумбочке он увидел пистолет с барабаном и маленьким стволом, черного цвета. Он спросил у Ерхана И.С. о том, зачем ему пистолет, Ерхан И.С. ответил, что пистолет ему нужен для самообороны. Откуда тот его взял и у кого, он не спрашивал. Другого оружия и патронов у Ерхана И.С. он не видел. Ерхан И.С. носил в основном спортивную одежду темного цвета, у того были черные кожаные перчатки, вязаные шапочки. Также у Ерхана И.С. есть двое солнцезащитных очков. На Ерхане И.С. очки он сам никогда не видел, но обращал внимание, что периодически одни из очков отсутствовали. Ерхан И.С. оставлял ему свой номер телефона, точного номера он не помнит, но заканчивался он цифрами «...- 417», других сим-карт у Ерхана И.С. он никогда не видел. Ерхан И.С. постоянно с кем-то разговаривал по телефону, договаривался о встречах. Квартплату с Ерханом И.С. они платили вместе. По поводу совершенных Ерханом И.С. преступлений ему ничего не известно (т. 1л.д. 174-176);

- показания свидетеля ФИО18, из которых следует, что у него в собственности находится квартира, расположенная по адресу: <адрес>. С весны 2009 года квартиру он стал сдавать в аренду ФИО19 На момент сдачи квартиры в ней находились вещи. Без присутствия квартирантов в квартиру ни он, ни члены его семьи никогда не приходили. Никакого оружия в квартире не было. Летом 2009 года он пришел в квартиру, чтобы снять показания счетчика и увидел там молодого человека, которого ФИО19 представил Балан И.. Со слов ФИО19 он узнал, что Балан И. приехал из гор. Соликамска на несколько дней к нему погостить. Один раз Балан И. приносил ему деньги за аренду квартиры. <дата> года к нему обратились сотрудники милиции с просьбой осмотреть квартиру, которую он сдавал в аренду. Он согласился. Осмотр квартиры производился в присутствии двух понятых. В ходе осмотра на подоконнике окна в большой комнате был обнаружен пистолет. В шкафу, который привезли квартиранты, завернутым в какую-то тряпку был обнаружен обрез и патроны. Оружие было изъято. Кроме того, была изъята одежда. Изъятые вещи ни ему, ни членам его семьи не принадлежат (т. 1л.д. 172-173);

- показания свидетеля ФИО16, из которых следует, что с ФИО17 он знаком с лета 2007 года. На его имя оформлена сим-карта оператора «УСИ», абонентский номер которой заканчивался цифрами «…- 0202». Он ею не пользовался. Данную сим-карту он отдал ФИО17 (т.1л.д. 280);

- показания свидетеля ФИО17, из которых следует, что с Баланом С.В.
он знаком с 2005 года. Познакомился с Баланом С.В. в автосервисе, где Балан С.В. работал. Передавал ли он Балану С.В. какие-либо сим-карты, не помнит (т. 3л.д. 98-99);

- показания свидетеля ФИО15, из которых следует, что у нее есть знакомый Балан С.В., с которым она периодически созванивалась и встречалась. Она звонила Балану С.В. на номер №.... В конце июня 2009 года, в вечернее время, они с Баланом С.В. встретились, гуляли и в итоге пришли на <адрес> Затем Балан С.В. сказал, что ему нужно уехать, и попросил ее подождать. Какое-то время она находилась у одного из кафе, затем решила ехать домой. Балана С.В. еще не было. Она стала подниматься по лестнице, ведущей от набережной в направлении дороги. Вверху лестницы она увидела ранее незнакомого молодого человека, который улыбался и поздоровался с ней. Затем она увидела, что следом за ней по лестнице поднимается Балан С.В. Она поняла, что Балан С.В. знаком с данным молодым человеком. Она с молодым человеком пошла в сторону речного вокзала. Тот спросил, куда ей нужно ехать. Она ответила, что ей нужно на центральный рынок. Тот сказал, что им по пути. В это время Балан С.В. окликнул молодого человека по имени Балан И.. Она пошла дальше, а Балан И. о чем-то стал разговаривать с Баланом С.В. О чем те разговаривали, она не слышала. Затем Балан И. и Балан С.В. подошли к ней, и Балан С.В. попросил подождать его у Центрального рынка. Она с Балан И. пошла в сторону <адрес>, а Балан С.В. остался. Балан И. указал на машину такси и предложил поехать на ней. Она согласилась. Данный автомобиль стоял в стороне от других, марку машины она не знает. Она села на переднее сидение, а Балан И. сел на заднее. Она сказала водителю ехать до центрального рынка. У Центрального рынка она вышла из машины, а Балан И. поехал дальше. Там она дождалась Балана С.В., с которым дошла до <адрес>, после чего ушла на встречу со знакомыми. После этого Балана С.В. она больше не видела. Балан И. она больше также не встречала. Своего номера телефона Балан И. ей не оставлял. По поводу совершенных преступлений ей ничего не известно (т.1л.д.78-80, 81-82);

- показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что у него есть знакомый Ерхан И.С., с которым у него приятельские отношения. Ерхану И.С. он отдал свой сотовый телефон «Моторола» и зарегистрированную на его имя сим-карту с абонентским номером №.... Позже он узнал, что Ерхан И.С. уехал в гор. Пермь (т. 1л.д. 214-215);

- показания свидетеля ФИО12, из которых следует, что у него есть знакомый Ерхан И.С., с которым он знаком примерно с 1994-1995 годов. Ерхан И.С. ранее судим, освободился в октябре 2008 года. Ерхан И.С. ему звонил с сим-карты оператора «Билайн» с абонентским номером, заканчивающимся цифрами: «...-417». Он также звонил Ерхану И.С. именно на данный номер (т. 3л.д. 88-91);

- показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что он содержится в ИК-40 гор. Кунгура. У него есть знакомый Решетников А.Г., с которым он учился в ПУ-19 гор. Перми. Весной 2009 года во время разговора с Решетниковым А.Г. по телефону, Решетников А.Г. спросил есть ли у него «тема», связанная с хищением автомобиля. Он понял, что Решетников А.Г. ищет человека, который сможет совершить преступление. Он ответил, что подобной информации у него нет. Про данный разговор с Решетниковым А.Г. он рассказал своему знакомому по кличке «ФИО29» (т. 2л.д. 76-78, т. 3л.д. 92-94);

- показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что он является заместителем директора ФИО24 и по доверенности представляет интересы организации. Их организация оказывает услуги подвижной радиосвязи. <дата> года организацией с ИП ФИО13 был заключен договор и сдан в аренду ряд радиостанций типа «СМ-140 Моторола». Стоимость одной радиостанции на <дата> года составляет 6.850 рублей. От сотрудников милиции ему стало известно, что в июне 2009 года у ФИО13 был похищен автомобиль, в котором находилась радиостанция, принадлежащая их организации. В настоящее время ФИО13 полностью возместила стоимость радиостанции (т. 1л.д. 86-87);

- показания свидетеля ФИО10, из которых следует, что в марте 2009 года он приобрел сим-карту оператора «Билайн» с абонентским номером №.... Данной сим-картой он пользовался до апреля 2009 года, до того времени, когда эту сим-карту у него похитили. Заявление в милицию он не писал, сим-карту не восстанавливал. Человек с данными Ерхан И.С. ему не знаком (т. 1л.д.63-64);

- показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что она работает диспетчером в такси <данные изъяты> В такси работают 32 машины, из них 26 марки «Митсубиши - Лансер». <дата> года с 20 часов она находилась на рабочей смене. <дата> года около 00:10 час. по рации она услышала крик: «Восемь». Она не придала этому значения, т.к. подобных позывных у них нет. Сигнал тревоги «один три». Примерно через 20-30 минут ей на рабочий телефон позвонил водитель ФИО7, арендатор автомобиля «Митсубиши - Лансер» государственный номер <данные изъяты>. ФИО7 сообщил, что мужчина, которого он подвозил, приставил к его голове пистолет, выкинул его из машины и похитил автомобиль. Голос у ФИО7 был напуганный. Он сообщил, что кричал в рацию. Она спросила, где он находится. Тот сообщил, что в районе улиц <адрес>. Она вызвала сотрудников милиции (т. 1л.д.220-221).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

- протоколом устного заявления ФИО3, из которого следует, что <дата>, около 23 час, ранее незнакомый мужчина под угрозой предмета, похожего на пистолет, похитил у него автомобиль и личное имущество (т. 2л.д. 5-6);

- протоколом осмотра места происшествия со схемой, согласно которому осмотрено место, где нападавший сел в автомобиль ФИО3 (т.2л.д. 15-17);

- протоколом опознания, из которого следует, что ФИО14 опознал Ерхана И.С., как человека, совершившего <дата> разбойное нападение на него и под угрозой револьвера похитившего его имущество и автомобиль «Хонда», при этом Ерхан И.С. высказывал угрозы, что выстрелит в него (т. 2л.д. 222);

- справкой ОАО «Уралсвязьинформ» с детализацией соединений, из которой следует, что сим-карта с абонентским номером №... зарегистрирована на имя ФИО16 <дата> года прослеживаются звонки с абонентским номером №..., которым пользовался Ерхан И.С. и №..., которым пользовался Решетников А.Г. (т. 2л.д. 156, 179-180);

- справкой ОАО «Уралсвязышформ» с детализацией звонков и географическим положением, из которой следует, что сим-карта с абонентским номером №... зарегистрирована на имя Решетникова А.Г. <дата> прослеживаются звонки с абонентским номером №..., которым пользовался Ерхан И.С. и №..., которым пользовался Балан С.В. - с 10:08 час. <дата> до 23:03 час. <дата>. При этом географическое положение абонента Решетникова А.Г. за данный период: <адрес> а географическое положение абонента Балана С.В.: <адрес> (т. 2л.д.156, 161-162);

- протоколом личного досмотра, согласно которого у подозреваемого Ерхана И.С. изъяты сотовый телефон марки «Нокиа-1200» и сим-карта оператора «Билайн» с абонентским номером №... (т. 1л.д. 158-159);

- копией страхового акта №..., из которого следует, что ФИО14 возмещена стоимость автомобиля с учетом износа в размере 828.990 рублей (т. 2л.д. 238);

- справкой ОАО «ВымпелКом», из которой следует, что абонентский номер №... зарегистрирован на имя ФИО8 (т. 3л.д. 2);

- детализацией соединений абонентского номера №..., которым пользовался Ерхан И.С., из которой следует, что данный абонент в период совершения преступления <дата> постоянно созванивается с абонентскими номерами №..., которым пользовался Балан С.В. и №..., которым пользовался Решетников А.Г. При этом географическое положение Ерхана И.С. прослеживается: в 22:43 час. - <адрес>; в 23:04 час. - <адрес>; в 23:08 час. - <адрес>; в 23:10 час. - <адрес>; в 23:29 час. - <адрес>, что соответствует движению Ерхана И.С. до, в период и после совершения разбойного нападения (т. 3л.д. 4-12);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осматривается
жилище Ерхана И.С. по адресу: <адрес>, и изымаются его одежда, солнцезащитные очки, а также обнаруженный в квартире газовый револьвер с патронами (т. 1л.д. 165);

- протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что ФИО14 опознал куртку, изъятую в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, как похожую на ту, в которую был одет нападавший (т. 2л.д. 218);

- протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осматривается куртка Ерхана И.С. и приобщается в качестве вещественного доказательства (т. 2л.д. 198-200, т. 3л.д. 134);

- заключением эксперта №... от <дата>, согласно выводов которого, представленный на исследование револьвер является газовым револьвером с возможностью стрельбы травматическими патронами с резиновыми пулями и относится к гражданскому газовому оружию самообороны. К огнестрельному оружию данный револьвер не относится, является исправным и для стрельбы газовыми патронами, а также травматическими патронами с резиновыми пулями пригоден. Обнаруженные патроны являются травматическими (т. 1л.д. 190-194);

- протоколом осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, из которых следует, что осматривается и приобщается револьвер, изъятый в ходе осмотра квартиры, где проживал Ерхан И.С. (т. 2л.д. 195-197, т. 2л.д. 250);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО13 от <дата> о том, что <дата> около 02:30 час. ей позвонила диспетчер ФИО20 и сообщила, что на водителя ФИО2 совершено нападение и под угрозой пистолета похищен принадлежащий ей автомобиль с радиостанцией (т. 1л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осматривается место, откуда был похищен автомобиль под управлением ФИО2 (т.1л.д. 17);

- справкой, из которой следует, что стоимость похищенного автомобиля, принадлежащего ИП ФИО13 составляет 445.000 рублей (т.1л.д. 73);

- справкой ФИО24», из которой следует, что остаточная стоимость радиостанции типа «СМ - 140 Моторола» составляет 6.850 рублей (т. 1л.д. 88);

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО2 опознал Ерхана И.С., как человека, совершившего на него нападение и под угрозой пистолета похитившего у него рабочий автомобиль (т. 1л.д.53);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, из которого следует, что осматриваются очки Ерхана И.С. и приобщаются в качестве вещественного доказательства (т. 2л.д. 198-200, т. 3л.д. 134);

- протоколом предъявления ФИО2 предмета для опознания, из которого следует, что ФИО2 указал на очки, изъятые в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, и показал, что данные очки похожи на те, которые были у нападавшего в момент совершения преступления (т. 1л.д. 95);

- справка ОАО «Вымпелком», из которой следует, что абонентский номер №... зарегистрирован на имя ФИО10 (т. 1л.д.45-48);

- справкой ОАО «Вымпелком», из которой следует, что географическое положение абонента <адрес>, которым пользовался Ерхан И.С., в период совершения преступления прослеживается с 00:34 час. до 02:43 час: <адрес> (т. 3л.д. 13);

- протоколом устного заявления о преступлении ФИО7, из которого следует, что <дата>, около 01 час, на него напал молодой человек, которого он вез в качестве пассажира в рабочем автомобиле - такси, и под угрозой оружия похитил автомобиль и находящиеся в нем вещи (т. 1л.д. 101-102);

- протоколом устного заявления ФИО23, из которого следует, что <дата>, в ночное время, был похищен автомобиль ФИО25», представителем которого он является (т. 1л.д.106-107);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено место, откуда был похищен автомобиль (т. 1л.д. 109-110);

- справкой ФИО25 из которой следует, что стоимость похищенного автомобиля «Митсубиши - Лансер» составляла 410.070 руб. 49 коп., стоимость радиостанции - 22.101 руб. 16 коп. (т. 1л.д. 137);

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО7 узнал Ерхана И.С., как мужчину, который совершил на него нападение и похитил автомобиль (т. 1л.д. 155);

- протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что ФИО7 опознал ветровку, изъятую в жилище Ерхана И.С., в которую Ерхан И.С. был одет в момент нападения на него (т. 1л.д. 277);

- детализацией переговоров абонентского номера №..., которым пользовался Ерхан И.С., из которой следует, что географическое положение абонента с 23:56 час. <дата> до <дата> 09:09 час. прослеживается на <адрес>, что соответствует передвижению Ерхана И.С. до, в период и после совершения преступления. При этом имеет место связь с абонентским номером №..., которым пользовался Решетников А.Г. (т. 3л.д. 21-22);

- справкой ОАО «Уралсвязьинформ» с детализацией звонков и географическим положением, согласно которым сим-карта с абонентским номером №..., зарегистрированная на имя Решетникова А.Г., период с 00:08 час. до 00:33 час. <дата> прослеживаются звонки Решетникова А.Г. с абонентским номером №..., которым пользовался Ерхан И.С. При этом географическое положение Решетникова А.Г. за данный период: <адрес> (т. 2л.д. 156, 165-166);

- протоколом явки с повинной Заналиева И.М., из которого следует, что он признался в том, что действительно по просьбе своего знакомого оказал пособничество в хищении автомобиля (т. 1л.д. 249);

- справкой ОАО «Уралсвязьиформ» с детализацией, из которой следует, что сим-карта с абонентским номером №... зарегистрирована на имя Заналиева И.М. В период с <дата> по <дата> прослеживаются звонки с абонентским номером №..., которым пользовался Решетников А.Г. (т. 2л.д.156, 165-166, 174-177).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимых считает доказанной.

Приведенные выше доказательства согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие Ерхана И.С. в совершении трех разбойных нападений на ФИО14, ФИО2 и ФИО7 В судебном заседании установлено, что по преступления в отношении ФИО14 и ФИО7 Ерхан И.С. вышел за рамки достигнутой с соучастниками договоренности, не поставив тех в известность о том, что хищение автомобиля в каждом из преступлений будет носить не тайный характер, а также о том, что в ходе совершения преступления будет применено оружие. Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что при совершении всех трех преступлений в отношении каждого из потерпевших было применено, согласно заключению эксперта, оружие. Оснований не доверять показаниями потерпевших ФИО14, ФИО2 и ФИО7 не имеется, поскольку они последовательны, логичны, ничем не опорочены, поэтому оснований ставить их под сомнение у суда нет оснований. О том, что при хищении их автомобилей было применено оружие потерпевшие ФИО14, ФИО2 и ФИО7 заявили не только в правоохранительных органах, но и сразу, после совершения преступления сообщили своим коллегам и знакомым (ФИО7 и ФИО2 - диспетчерам и владельцам автомобилей, ФИО14 - своему другу ФИО4), кроме того, каждый из потерпевших настаивал на этом при проведении очной ставки с Ерханом И.С., а также при проведении опознания. Показания потерпевших ФИО14, ФИО2 и ФИО7, которые были допрошены в разное время, разными лицами, касающиеся описания пистолета, находящегося в руках у нападавшего в момент совершения преступления, согласуются не только между собой, но и с протоколом осмотра газового револьвера, а также с заключением эксперта, проводившего исследование оружия, а также и с показаниями Решетникова А.Г., которому со слов самого Ерхана И.С. после совершения преступления в отношении ФИО7, стало известно о том, что Ерхан И.С. вытолкал таксиста из машины, тот оказывал сопротивление и Ерхан И.С. пригрозил ему пистолетом, тут же он, Решетников А.Г., увидел в руке у Ерхана И.С. предмет, похожий на пистолет; показаниями Балана С.В., которому после совершения преступления стало известно, что при совершении хищении автомобиля «Хонда» Ерхан И.С. использовал оружие. Принимая во внимание, что газовый револьвер, согласно заключению эксперта является газовым револьвером с возможностью стрельбы травматическими патронами с резиновыми пулями и относится к гражданскому газовому оружию самообороны, является исправным и для стрельбы газовыми патронами, а также травматическими патронами с резиновыми пулями пригоден, при этом, обнаруженные патроны являются травматическими, как пояснили сами потерпевшие ФИО14, ФИО2 и ФИО7, оружие, находящееся в руках у нападавшего они воспринимали, как настоящее, пригодное для выстрелов, высказанные угрозы в их адрес, о том, что он произведен выстрел им в голову, каждый из них воспринимал реально, опасался за свои жизнь и здоровья, кроме того, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, время совершения преступлений, всегда в вечернее время суток, ограниченности пространства автосалона, а также то, что Ерхан И.С., как следует из показаний потерпевших, направлял дуло пистолета им в лицо, на достаточно близкое расстояние приставлял к голове, суд расценивает эти действия Ерхана И.С. именно как применение оружия. Именно вследствие указанных действий подсудимого Ерхана И.С., каждый из потерпевших ФИО14, ФИО2 и ФИО7 высказанные в его адрес угрозы воспринимал, как угрозы, опасные для жизни и здоровья, которые представлялись, как реальные и действительные, в силу того, что они создавали убеждение, что будут реализованы, высказанные в его адрес именно с целью хищения автомобиля.

Действия же Решетникова А.Г., Балана С.В. и Занилиева И.М. органами предварительного расследования правильно квалифицированы, как пособничество в краже, поскольку предварительная договоренность с Ерханом И.С. состоялась о тайном хищении автомобилей, при этом непосредственно в выполнении объективной стороны преступления они не принимали участие, их участие выразилось лишь в том, что они содействовали совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления, а также заранее обещали сбыть предметы, добытые преступным путем, а Заналиев И.М. и Балан С.В., кроме того, заранее обещали приобрести похищенные автомобили.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения подсудимых Решетникова А.Г., Заналиева И.М. и Балана С.В. квалифицирующий признак кражи, совершенной «группой лиц по предварительному сговору», поскольку совершение хищения в составе исполнителя и пособника исключает квалификацию действий виновных лиц по признаку «группой лиц по предварительному сговору».

Доводы подсудимого Балана С.В. о непричастности к совершению преступления суд расценивает как способ защиты, с целью избежать ответственности за содеянное, в связи с чем, суд критически относится показаниям Ерхана И.С. о том, что Балану С.В. не было известно о том, что автомобиль «Хонда» был похищен. Анализ исследованных доказательств свидетельствует о том, что преступление в отношении ФИО14 было совершено при непосредственном участии Балана С.В., которое выразилось в форме пособничества в совершении кражи. К такому выводу суд приходит на основании показаний подсудимого Решетникова А.Г., которые судом положены в основу приговора. Показания Решетникова А.Г. на протяжении всего предварительного следствия последовательны, логичны, ничем не опорочены, что, по мнению суда, свидетельствует о его глубоком раскаянии, кроме того, его показания согласуются с иными доказательствами по делу, в частности распечаткой телефонных соединений между Ерханом И.С., Решетниковы А.Г. и Баланом С.В. за период с <дата> по <дата>, до, в период и после совершения хищения автомобиля «Хонда», а также их географическим расположением в вышеуказанные периоды; показаниями подсудимого Ерхана И.С., пояснившего, что Балан С.В. на своем автомобиле подвозил его к месту совершения хищения автомобиля «Хонда»; показаниями свидетеля ФИО21 - матери подсудимого Балана С.В., которая пояснила, что материальное положение сына не позволяло приобрести ему дорогостоящий автомобиль, поскольку в последнее время он испытывал материальные затруднения. Фактическое поведение самого Балана С.В., который имеет в собственности автомобиль, поэтому знаком с правилами и порядком приобретения автотранспорта и оформления соответствующих правообладающих документов, а также того факта, что по предыдущему приговору суда Балан С.В. был осужден за преступления, связанные с хищением автомобилей, что, по мнению суда, также указывает на то, что Балан С.В. не только знал о том, что приобретает похищенный автомобиль, но и заранее обещал приобрести его.

Решая вопрос о наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака «в крупном размере», суд учитывает фактическую стоимость похищенного имущества, которая согласно имеющейся справке на момент совершения преступления, в каждом из преступлений, превысила сумму в 250.000 рублей, с которой законодатель связывает понятие «крупного размера».

При таких обстоятельствах действия подсудимых суд квалифицирует:

- действия Ерхана И.С. по каждому из трех преступлений по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в крупном размере;

- действия Решетникова А.Г. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО14 по ч. 5 ст. 33, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной в крупном размере, выразившееся в содействии совершению преступления советами, предоставлением информации, средств совершения преступления; по преступлению в отношении потерпевшего ФИО7 по ч. 5 ст. 33, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной в крупном размере, выразившееся в содействии совершению преступления советами, предоставлением информации, средств совершения преступления, а также заранее обещавшее скрыть предметы, добытый преступным путем;

- действия Заналиева И.М. по ч. 5 ст. 33, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной в крупном размере, выразившееся в содействии совершению преступления указаниями, предоставлением информации, а также заранее обещанным приобретением и сбытом предметов, добытых преступным путем;

- действия Балана С.В. по ч. 5 ст. 33, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной в крупном размере, выразившееся в содействии совершению преступления указаниями, предоставлением средств совершения преступления, а также заранее обещая приобрести и сбыть предметы, добытые преступным путем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, характер и степень фактического участия каждого из них в преступлении, данные о личности подсудимых.

Подсудимый Ерхан И.С. ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту отбывания последнего наказания характеризуется отрицательно (т. 2л.д. 159).

Подсудимые Решетников А.Г. и Заналиев И.М. ранее не судимы, на учете у врача наркологи и психиатра не состоят, положительно характеризуются по месту работы и жительству, социально заняты.

Подсудимый Балан С.В. ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, социально занят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Ерхана И.С., Решетникова А.Г. и Заналиева И.М. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, в отношении Ерхана И.С. - состояние здоровья, а именно наличие тяжелых хронических заболеваний, в отношении Решетникова А.Г. состояние здоровья престарелых родителей, наличие у них тяжелых хронических заболеваний, в отношении Решетникова А.Г. и Заналиева И.М. - наличие у них на иждивении малолетних детей, активное способствование в изобличении соучастников преступления, добровольное частичное возмещение потерпевшим причиненного ущерба, в отношении Заналиева И.М. - явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Решетникова А.Г. и Заналиева И.М. суд не установил.

В отношении Ерхана И.С. и Балана С.В. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений, который, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, - особо опасный.

Принимая во внимание изложенное, совокупность смягчающих наказание Решетникову А.Г. и Заналиеву И.М. обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности не назначать им максимального наказания, предусмотренного законом за совершенные преступления, кроме того, с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания Ерхану И.С. и Балану С.В., суд принимает во внимание то, что ранее оба судимы за корыстные преступления, вновь через достаточно не продолжительный промежуток времени совершили корыстные преступления, что свидетельствует о том, что исправительной воздействие предыдущего наказание оказалось для них явно недостаточным, в связи с чем, считает, что их исправление возможно достичь лишь при изоляции их от общества, в связи с чем, необходимо назначить каждому из них наказание только в виде реального лишения свободы на срок, длительность которого позволит формироваться у них стойкой законопослушной жизненной ориентации, учитывая при этом принципы соразмерности и справедливости наказания содеянному каждым из подсудимых, их ролью в свершенном преступлении, а также данных о личности, при этом не усматривает оснований для назначения им наказания по правилам ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд считает возможным при назначении подсудимым наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Гражданские иски потерпевших ФИО28 ФИО25», ФИО14, ФИО13, ФИО7 подлежат удовлетворению, с учетом возмещенной им части ущерба, а также в подтвержденном ими размере.

С подсудимого Ерхана И.С. следует взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 5.146 рублей 95 копеек, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи Ерхану И.С. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ерхана И.С. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ, и каждое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Ерхану И.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата> по <дата>.

Признать Решетникова А.Г. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и за каждое назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Решетникову А.Г. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

Признать Заналиева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Решетникову А.Г. и Заналиеву И.М. считать условным, установив каждому испытательный срок 4 года.

Возложить на Решетникова А.Г. и Заналиева И.М., каждого, обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа

Признать Балана С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - Ерхану И.С. в виде заключения под стражу, Решетникову А.Г. и Заналиеву И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Балану С.В. - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба:

- солидарно с Ерхана И.С., Решетникова А.Г., Балана С.В. в пользу ФИО28 - 828.990 рублей;

- солидарно с Ерхана И.С., Заналиева И.М. и Решетникова А.Г. в пользу ФИО25 - 365.070 руб. 49 коп.;

- с Ерхана И.С. в пользу ФИО14 - 62.720 руб.;

- с Ерхана И.С. в пользу ФИО13 - 451.850 руб.;

- с Ерхана И.С. в пользу ФИО7 - 7.000 руб.;

Взыскать с Ерхана И.С. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 5.146 рублей 95 копеек

Вещественные доказательств: куртку, очки, сотовый телефон вернуть по принадлежности Ерхану И.С., сим-карты и оружие - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись Е.Л. Быстрова

Копия верна: судья -