Приговор по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б`, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 461/10П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город ... ... года

... районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Шатровой С.С.,

подсудимой Пименовой Т.В.,

защитника Ореховой Л.И., предъявившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Базуновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пименовой Т.В., ... года рождения, уроженки ..., ..., проживающей по месту регистрации по адресу: ..., ранее судимой:

  • ... года ... судом ... по ч. 3 ст. 30, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденной ... года по постановлению ... городского суда ... от ... года условно - досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 1 день;

содержащейся под стражей с ... года по настоящее время;

  • обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пименова Т.В. оказала пособничество в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... года, около 16 часов, гр. П., действовавший в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», пришел к своей знакомой гр. В., осужденной за это преступление приговором ... районного суда ... от ... года, проживающей по адресу: ..., и попросил помочь ему приобрести наркотическое средство - героин, та согласилась, и, действуя в интересах гр. П., позвонила неустановленному следствием лицу, договорившись с ним о встрече и приобретении наркотического средства у дома №... по ул. .... После чего гр. П. передал гр. В. деньги в сумме 700 рублей для приобретения наркотического средства и та направилась к вышеуказанному дому.

В тот же день Пименова Т.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришла в квартиру, расположенную по адресу: ..., где, как было установлено в ходе судебного следствия, незаконно приобрела у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство героин, массой не менее 0,565 г., в крупном размере, которое стала незаконно хранить при себе, в женской сумочке, с целью личного употребления.

Тут же лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно сбыло Пименовой Т.В. сверток с наркотическим средством - героином, массой не менее 0,699 г., в крупном размере, попросив Пименову Т.В. подойти к дому №... по ул. ... и передать этот сверток с наркотическим средством гр. В.

Пименова Т.В., осознавая, что оказывает содействие лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в незаконном сбыте наркотического средства, направилась на встречу с гр. В.

... года, в дневное время, Пименова Т.В., находясь около дома №... по ул. ... встретилась с гр. В., с которой направилась ко второму подъезду дома №... по ул. ....

Находясь около вышеуказанного подъезда дома гр. В., оказывая содействие гр. П., передала Пименовой Т.В. деньги в сумме 700 рублей, полученные от гр. П. в счет оплаты за наркотическое средство, взамен Пименова Т.В., оказывая содействие лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, передала гр. В. сверток фольгированной бумаги серебристого цвета, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее 0,699 г., в крупном размере. Незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство, гр. В. незаконно хранила при себе до момента передачи гр. П. В этот же вечер гр. П., завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии, добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство, и оно таким образом, было изъято из незаконного оборота.

... года, около 16:30 час., Пименова Т.В. была задержана сотрудниками милиции около дома №... по ул. .... В ходе личного досмотра у Пименовой Т.В. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - героин, массой не менее 0,565 г., в крупном размере, которое та незаконно хранила при себе, в женской сумочке, с целью личного употребления.

Подсудимая Пименова Т.В. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, по существу пояснила, что ... года, днем, она пришла к своей знакомой гр. Ж. домой по адресу ... У гр. Ж. ранее она неоднократно приобретала героин для личного употребления. К ней подошел гр. А. - сожитель гр. Ж. и спросил о том, сколько у нее денег, она ответила, что 500 рублей. После этого гр. А. вынес ей сверток фольгированной бумаги с героином, при этом спросил, куда она сейчас пойдет. До этого она слышала, как гр. А. кто-то звонил. Она ответила, что пойдет к своему знакомому. гр. А. передал ей еще один сверток, завернутый в газетную бумагу, и попросил передать этот сверток человеку, который будет ждать ее около парикмахерской по ул. ..., а деньги, которые передаст человек, нужно будет передать вечером гр. А.. Она взяла сверток и пошла к своему знакомому, чтобы употребить героин, по пути она проходила около указанной парикмахерской. Она понимала, что в свертке находится героин. Около парикмахерской она увидела гр. В., которая пояснила, что она должна передать ей сверток с героином. Они вместе прошли до второго подъезда дома №... по ул. ..., где она передала гр. В. сверток с героином, взамен та передала ей деньги, сумму денег не знает, так как не пересчитывала, но на газете было написана сумма 1.000 рублей. Затем она, Пименова Т.В., зашла домой к знакомому, где впоследствии была задержана сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых произвели ее досмотр и изъяли 2 свертка с героином, которые она приобрела для личного употребления, а также деньги, которые ей передала гр. В. за героин, как ей стало известно от сотрудников милиции в сумме 900 рублей. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой в совершении вышеизложенных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. Л. показал, что работает в ОСО УР №... УВД ..., где имелась оперативная информация о том, что по адресу: ... проживает гр. Ж., которая занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. ... года гр. П. изъявил желание оказать добровольно содействие сотрудникам милиции в изобличении гр. Ж., как лица занимающегося сбытом наркотиков. гр. П. в присутствии двух понятых были вручены деньги в сумме 700 рублей на приобретение наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого гр. П., в их сопровождении, проехал до дома гр. В. и гр. Р. Через некоторое время из квартиры вышла гр. В. и направилась к парикмахерской по ул. .... Там она встретилась с Пименовой Т.В. При встрече гр. В. передала Пименовой Т.В. деньги, та взамен ей передала сверток. гр. В. направилась обратно домой. Через несколько минут гр. П. сообщил о приобретении героина. В тот же день они задержали Пименову А.В. и гр. В. При личном досмотре у Пименовой А.В. были обнаружены деньги, которые были вручены гр. П. для приобретения наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и два свертка фольгированной бумаги с героином. гр. П. в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с героином, который ему передала гр. В. Со слов гр. В. им стало известно, что она и ранее приобретала героин у гр. Ж. через Пименову Т.В. Впоследствии Пименова Т.В. дала признательные показания в отношении преступной деятельности гр. Ж., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, вместе с тем, возможности задержать гр. Ж. не представилось, так как она была осведомлена о задержании Пименовой Т.В. и гр. В.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. Б. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля гр. Л.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые те давали на стадии досудебного производства по делу:

- свидетель гр. П. пояснял, что ... года он изъявил добровольное желание в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем, сотрудниками милиции было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. Он был досмотрен в присутствии двух понятых на наличие у него запрещенных предметов, денег и наркотических средств, таковых при нем обнаружено не было, после этого ему вручили деньги в сумме 700 рублей. Затем он в сопровождении сотрудников милиции приехал к своей знакомой гр. В., которая употребляет наркотики и неоднократно приобретала ему наркотики. гр. В. согласилась помочь приобрести для него героин на 700 рублей, после чего стала звонить человеку, который должен был продать героин. Примерно через 30 минут гр. В. вновь перезвонила сбытчику наркотиков, после чего, забрав деньги в сумме 700 рублей, ушла из квартиры. Примерно через 5 минут гр. В. вернулась и передала ему сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с героином. После чего он пошел к сотрудникам милиции, с которыми проехал на участок милиции, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный у гр. В. героин л.д. 38-40);

- свидетель гр. В. показала, что на протяжении одного года систематически употребляет наркотическое средство героин. Героин для личного употребления, весом до 2,5 г., она приобретает у девушки по имени гр. Ж. по кличке «П..», которая проживает по .... ... года, днем, к ней домой по адресу: ..., пришел ранее знакомый гр. П. и его знакомая гр. Т.. гр. П. попросил, чтобы она приобрела для него героин, она согласилась. После чего она позвонила гр. Ж. и попросила продать ей 2 г., та попросила перезвонить через 1,5 часа. В указанное время гр. Ж. позвонила ей и попросила подойти к парикмахерской «М» по ул. .... Сразу же после звонка она подошла к парикмахерской, где ее ждала Пименовой Т.В., которая является подругой гр. Ж.. Ранее она приобретала у гр. Ж. героин через Пименову Т.В. При встрече она передала той деньги в сумме 900 рублей, 700 рублей из которых ей передал гр. П. Пименова Т.В. взяла деньги и тут же передала ей сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с героином, весом около 2 г. л.д. 84);

- свидетель гр. Р. пояснил, что ... года, в дневное время, к нему домой по адресу: ... пришли знакомые гр. П. и его подруга гр. Т.. гр. П. попросил гр. В. помочь приобрести наркотическое средство героин. гр. В. стала звонить гр. А. и гр. Ж.», которые проживают по ул. .... гр. В. договорилась с гр. А. о приобретении героина, после чего взяла у гр. П. деньги и ушла на встречу с гр. А., а гр. П. остался у него в квартире. Через 10 минут гр. В. вернулась, после чего гр. П. с подругой ушли. Примерно через 30 минут гр. В. вышла из квартиры, пояснив, что пошла покупать сигареты, и не вернулась. На следующий день гр. В. вернулась домой и рассказала о том, что ее задержали сотрудники милиции за передачу героина гр. П. л.д. 85);

- свидетель гр. К. пояснял, что ... года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре гр. П., в ходе личного досмотра которого запрещенных предметов, денег и наркотических веществ обнаружено не был. После этого гр. П., для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, вручили деньги в сумме 700 рублей л.д. 65);

- свидетель гр. Ж. пояснил, что ... года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре гр. П., который добровольно выдал сверток фольгированной бумаги серебристого цвета, с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри. Сверток был упакован в конверт и опечатан л.д. 43);

- свидетель гр. Ф. пояснял, что ... года она участвовала в качестве понятой в ходе личного досмотра Пименовой Т.В., у которой в ходе личного досмотра из сумки изъяли деньги в сумме 980 рублей, в том числе 700 рублей, задействованные в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, кроме того, из косметички были изъяты два свертка фольгированной бумаги золотистого и серебристого цвета, с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри. Оба свертка были упакованы в конверт и опечатаны. Пименова А.В. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин, деньги она получила в счет оплаты за наркотическое средство героин л.д. 44).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 3, 4, 76);

- рапортом л.д. 5);

- постановлением о проведении ... года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств с участием гр. П. л.д.6);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ... года гр. П. сотрудниками милиции были вручены деньги на общую сумму 700 рублей для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств л.д. 7);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, в ходе которого гр. П. добровольно выдал из правого кармана куртки сверток фольгированной бумаги серебристого цвета, с порошкообразным веществом грязно-белого л.д. 11);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, в ходе которого у Пименовой Т.В. из сумки, находящейся при ней изъяты деньги в сумме 980 рублей, 700 рублей, задействованные ... года в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, и из косметички, находящейся в сумке два свертка фольгированной бумаги серебристого и золотистого цветов, с порошкообразным веществом грязно-белого цвета л.д. 14);

- справкой об исследовании №... от ... года, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр. П., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса наркотического средства на момент проведения исследования в представленном виде составила 0,699 г., на исследование израсходовано 0,083 г. л.д. 21-22);

- заключением эксперта №... от ... года, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное гр. П., является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составила 0,616 г., при этом на исследование израсходовано 0,058 г. л.д. 50-53);

- справкой об исследовании №... от ... года, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Пименовой Т.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса наркотического средства на момент проведения исследования в представленном виде составила 0,565 г., на исследование израсходовано 0,128 г. л.д. 24-25);

- заключением эксперта №... от ... года, согласно выводам которого, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Пименовой Т.В., является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составила 0,437 г., при этом на исследование израсходовано 0,101 г. л.д. 57-60);

- протоколами осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 62-63, 69-70).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимой считает доказанной.

Судом установлено, что ... года Пименова Т.В. оказала пособничество лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, при этом, как пояснила сама Пименова Т.В., ни гр. П., ни гр. В., то есть лиц приобретающих наркотическое средство, она не знала, ни с какими просьбами они к ней лично не обращались, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что действовала Пименова Т.В. именно в интересах лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, то есть собственника наркотических средств. Об умысле подсудимой Пименовой Т.В. на оказание пособничества в незаконном сбыте наркотических средств свидетельствуют исследованные в судебном заседании доказательства, а именно, из показаний свидетеля гр. В. усматривается, что она и ранее приобретала у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство через Пименову Т.В.; свидетель гр. Л. подтвердил, что со слов гр. В. им стало известно, что та ранее приобретала героин у гр. Ж. через Пименову Т.В.; сама Пименова Т.В. пояснила, что помогла сбыть героин, чтобы в дальнейшем иметь возможность приобретать у гр. Ж. и ее сожителя героин для личного употребления. Вместе с тем, в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поэтому лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и оказывающая ей пособничество подсудимая Пименова Т.В., не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Вместе с тем, из обвинения Пименовой Т.В. следует исключить квалифицирующий признак пособничества в форме предоставления средств и орудий совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в связи с тем, что в судебном заседании он не нашел своего подтверждения, каких - либо доказательств того, что наркотическое средство для дальнейшего сбыта лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также орудия преступления предоставляла Пименова Т.В. не добыто.

Кроме того, в ходе судебного следствия установлено, что Пименова Т.В. пришла к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проживающему по адресу: ..., у которого незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,565 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», относится к крупному размеру.

Таким образом, действия Пименовой Т.В., исходя из предъявленного ей обвинения, суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть содействие в форме заранее обещанного сбыта наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Закона № 81 от 06 мая 2010 года), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Пименовой Т.В. преступлений, а именно, их повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку они относятся к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, вместе с тем допускала немедицинское употребление наркотических средств, в связи с чем состояла на учете у нарколога.

Смягчающими наказание Пименовой Т.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, состояние здоровья Пименовой Т.В., а именно наличие у нее тяжелых хронических заболеваний, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья матери подсудимой.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления, который в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, является особо опасным.

Принимая во внимание, что Пименова Т.В., будучи ранее осужденной за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершила аналогичные преступления, что свидетельствует о криминальной направленности ее поведения, нежелании делать выводы о недопустимости противоправного поведения, суд считает, что ей следует назначить наказание за совершенные преступления только в виде реального решения свободы, поскольку более мягкое наказание не будет способствовать исправлению подсудимой.

Оснований для применения к Пименовой Т.В. правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд считает возможным при назначении Пименовой Т.В. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

С Пименовой Т.В. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 1.715 руб. 65 коп., связанные с оплатой труда адвокатов на следствии за оказание ими юридической помощи Пименовой Т.В. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Пименовой Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Пименовой Т.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ... года по ... года.

Меру пресечения Пименовой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ №... УВД ..., - уничтожить.

Взыскать с Пименовой Т.В. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1.715 руб. 65 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись Е.Л. Быстрова

Копия верна: судья -