Приговор по ч.2 ст. 159 УК РФ



1-489-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город ... ... года

Судья ... районного суда ... Перов В.Л.,

с участием государственного обвинителя Елескиной М.Ю.

защитника Нечаева А.А.

подсудимого Хазымова А.Р.

при секретаре Тепляковой О.В.,

а также с участием потерпевших гр. Ч., гр. З.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хазымова А.Р. ... года рождения, уроженца ..., проживающего ..., не судимого,

- по части 2 статьи 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

... года, Хазымов, с целью совершения мошенничества, арендовал квартиру №... в доме №... по улице ... в городе ..., после чего, понимая, что квартира ему не принадлежит, вводя потерпевших гр. Ч., гр. З. и гр. А. в заблуждение о том, что квартира принадлежит ему, днем ... года, заключил с ними устный договор о найме квартиры, потребовав оплату за два месяца проживания, в размере 12600 рублей. Потерпевшие, не подозревая о преступных намерениях Хазымова и доверяя ему, передали каждая по 4200 рублей за оплату аренды квартиры. Завладев похищенными деньгами, Хазымов с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшим гр. Ч. и гр. З. значительный материальный ущерб в сумме по 4200 рублей, гр. А. материальный ущерб в сумме 4200 рублей,

Подсудимый Хазымов вину по предъявленному обвинению признал полностью, в судебном заседании дал подробные показания, соответствующие вышеизложенному, в содеянном раскаивается, заявленные потерпевшими гражданские иски признает в полном объеме.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, она подтверждается следующими доказательствами и материалами дела.

Потерпевшая гр. Ч. показала суду, что ... года, она, гр. З. и гр. А. хотели снять квартиру, что бы проживать там. По телефону, полученному от знакомых, они днем ... года встретились с Хазымовым в квартире №... дома №... по улице ... в городе ... там Хазымов пояснил, что квартира его и необходимо заплатить за аренду 12600 рублей за два месяца вперед. Хазымов пояснял, что документы на квартиру находятся в другом городе, так же он отказался написать расписку о получении денег, объясняя, что через несколько дней он приедет в ... и заключит с ними договор. Они отдали Хазымову 12600 рублей, каждая при этом внесла 4200 рублей, после чего Хазымов передал ключи от квартиры и ушел. На следующий день ей позвонила гр. З. и сообщила, что в квартиру пришла хозяйка квартиры, таким образом, Хазымов их обманул. Ущерб является для нее значительным, поскольку на тот момент они зарабатывали по 10000 рублей, деньги на аренду квартиры занимали. В настоящий момент подсудимый полностью возместил ущерб.

Потерпевшая гр. З. дала аналогичные показания, указав, что ущерб является для нее значительным, поскольку на тот момент они зарабатывали по 10000 рублей, деньги на аренду квартиры занимали. В настоящий момент подсудимый полностью возместил ущерб.

Из оглашенных показаний потерпевшей гр. А., следует, что ... года, она, гр. З. и гр. Ч. хотели снять квартиру, что бы проживать там. По телефону, полученному от знакомых, они днем ... года встретились с Хазымовым в квартире №... дома №... по улице ... в городе ..., там Хазымов пояснил, что квартира его и необходимо заплатить за аренду 12600 рублей за два месяца вперед. Хазымов пояснял, что документы на квартиру находятся в другом городе, так же он отказался написать расписку о получении денег, объясняя, что через несколько дней он приедет в ... и заключит с ними договор. Они отдали Хазымову 12600 рублей, каждая при этом внесла 4200 рублей, после чего Хазымов передал ключи от квартиры и ушел. По приезду в город, она от гр. Ч. и гр. З. узнала, что в квартиру пришла хозяйка квартиры, таким образом, Хазымов их обманул.

Из показаний свидетеля гр. М. следует, что она по объявлению в газете сдавала в наем свою квартиру, ... года ей позвонил Хазымов и попросил сдать ему квартиру на два дня, она согласилась, взяв у него водительское удостоверение. ... года Хазымов вернул ей ключи от квартиры, а она отдала ему удостоверение. Затем она сразу же проехала в квартиру, там была произведена уборка, на кровати была женская одежда и косметика. На следующий день она встратилась с девушками, которые пояснили, что сняли квартиру на пол-года, заплатив Хазымову за два месяца.

Вина подсудимого подтверждается заявлениями потерпевших о совершенном преступлении, протоколами опознания по фотографии, в ходе которого, все потерпевшие опознали Хазымова как преступника, данными об объявлении Хазымова в розыск.

Суд исключает указание на то, что потерпевшей гр. А. был причинен значительный материальный ущерб, так как она не прибыла в судебное заседание и не подтвердила значительность ущерба для себя.

В то же время, остальные потерпевшие пояснили суду, что ущерб является для них значительным, так как они зарабатывали по 10000 рублей, деньги на аренду квартиры занимали.

Поэтому суд находит вину Хазымова доказанной и установленной и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует его действия по части 2 статьи 159 УК РФ (р.ФЗ-162-2003г) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Об умысле Хазымова на хищение денежных средств потерпевших, свидетельствует совокупность фактически выполненных подсудимым действий, их единая целенаправленность и достигнутый результат, позволивший распорядиться похищенным имуществом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести и данные о личности подсудимого, который удовлетворительно охарактеризован в быту, положительно по месту работы, на учете у нарколога не состоит, занят общественно-полезным трудом.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, полное признание им вины, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Хазымову наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей особенной части уголовного Кодекса РФ, с применением ст.73 УК РФ условно и определением испытательного срока.

Другие виды наказаний, по мнению суда, не будут в полной мере способствовать целям исправления виновного.

На основании ст.ст. 131,132 УПК РФ с подсудимого надлежит взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 686 рублей 13 копеек, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи по назначению.

Производство по гражданским искам потерпевших гр. З. и гр. Ч. суд прекращает, в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба подсудимым.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хазымова А.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Хазымова А.Р., раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хазымову А.Р., оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.ст. 131,132 УПК РФ с Хазымова А.Р. взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 686 рублей 13 копеек, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через ... районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов