Приговор по ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 53/ 10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.... ...г.

... районный суд ...

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ...

Бевх Н.В.

подсудимой Амировой Г.Р.

защитника адвоката Санниковой Н.В.

потерпевшей гр. Ф.

при секретаре Злыгастевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Амировой Г.Р., родившейся ... г. ..., проживающей ..., судимой

...г. ... райсудом ... по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

...г. ... райсудом ... по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 1 месяц,

Постановлением ... от ...г условное осуждение по приговорам от ...г. и ...г. отменено, определено наказание 2 года 3 месяца лишения свободы,

...г. мировым судьей судебного участка №... ... по ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,

...г. ... райсудом ... по ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, постановлением ... от ...г. освобождена условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 20 дней,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Амирова Г.Р. в один из дней ... года, в дневное время, находясь в квартире по адресу ..., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила принадлежащий гр. Ф. ДВД - проигрыватель «ВВК», стоимостью 1300 рублей. Завладев похищенным, Амирова Г.Р. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Амировой Г.Р. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Она же, ... года в дневное время, находясь в квартире по адресу ..., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, похитила принадлежащий гр. Ф. телевизор «Самсунг», стоимостью 5700 рублей.

Завладев похищенным, Амирова с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив гр. Ф. значительный материальный ущерб на сумму 5700 рублей.

Она же, ... года в дневное время, находясь в квартире по адресу ..., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила принадлежащий гр. Ф. телевизор «Самсунг», стоимостью 5700 рублей.

Завладев похищенным, Амирова с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей гр. Ф. значительный материальный ущерб на сумму 5700 рублей.

Подсудимая Амирова Г.Р. вину признала полностью, показала, что действительно похитила у матери гр. Ф. ДВД плеер, а затем телевизор, который заложила за 2000 руб. Телевизор потерпевшая выкупила. Спустя несколько дней она снова похитила его, продала на Центральном рынке. Согласна с тем, что хищением причинила матери значительный материальный ущерб.

Вина подсудимой нашла подтверждение в судебном заседании.

Потерпевшая гр. Ф. показала, что проживает в квартире по адресу: ... с дочерью - Амировой Г.Р., с которой совместного хозяйства не ведет. В ... года вечером обнаружила, что ДВД -проигрыватель «ВВК», стоимостью 1300 рублей, похищен. В краже ДВД - проигрывателя она подозревала дочь Амирову Г.Р., которая призналась, что похитила проигрыватель, продала его.

... года примерно в 16 часов, дочь по телефону сообщила, что она из квартиры взяла принадлежащий ей телевизор «Самсунг», сдала его в залог за 2000 рублей. Вернувшись с работы, она обнаружила, что принадлежащий ей телевизор «Самсунг», стоимостью 5700 рублей, похищен. На следующий день она выкупила принадлежащий ей телевизор за 2000 рублей. ... года вечером, Амирова Г.Р. попросила деньги в сумме 300 рублей. Она отказалась дать ей деньги. ... года примерно в 02 часа, она, вернувшись с работы, обнаружила, что телевизор «Самсунг», стоимостью 5700 рублей, похищен. ... года дочь сообщила ей, что похищенный телевизор она продала на Центральном рынке ... за 1500 рублей. Материальный ущерб в сумме 5700 рублей, являющийся для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 6000 рублей, у нее на иждивении находится внук- сын Амировой Г.Р., в отношении которого она лишена родительских прав. Похищенный телевизор она покупала кредит, не смогла приобрести новый телевизор из-за недостатка средств. Малолетний внук вынужден ходить смотреть телевизор к соседям.

Из показаний свидетеля гр. П. следует, что он является участковым уполномоченным милиции. При проведении проверки по факту хищения имущества, принадлежащего гр. Ф. ему стало известно, что Амирова Г.Р. похитила ДВД - проигрыватель, телевизор «Самсунг», принадлежащие матери Амировой. л.д.71/

Из показаний свидетеля гр. А. следует, что в ... года, вечером к пришла Амирова и отдала в залог телевизор «Самсунг», он передал ей деньги в сумме 2000 рублей. На следующий день она пришла с женщиной, которая забрала телевизор, отдала ему 2000 руб. О том, что Амирова Г.Р. похитила телевизор, принадлежащий матери - гр. Ф. ему известно не было.л.д.72/

Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Амировой установленной.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей гр. Ф. об обстоятельствах хищения дочерью ее имущества. Эти показания согласуются с показаниями свидетелей, документами о стоимости похищенных вещей /л.д. 28/

Не оспариваются приведенные доказательства и подсудимой.

Установлено, что хищением телевизора потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб, исходя из ее дохода, наличия иждивенца, стоимости и значимости похищенного имущества.

Суд квалифицирует действия Амировой по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ/ в редакции ФЗ от 8.12.2003г./, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям небольшой и средней тяжести.

Учитывает суд личность подсудимой, которая ранее судима, совершила новые преступления при условно-досрочном освобождении, состоит на учете нарколога, лишена родительских прав в отношении сына. Эти обстоятельства указывают на стойкую асоциальную направленность ее поведения, невозможность исправления без изоляции от общества, недостаточное воспитательное воздействие предыдущего наказания.

Лишение Амировой родительских прав в отношении сына ... исключает возможность признания наличия ребенка смягчающим наказание обстоятельством. Не установлено также, что Амирова способствовала розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку, хотя она и сообщила матери, куда заложила похищенный ...г. телевизор, потерпевшая вынуждена была выкупать это имущество за свои деньги, вновь нести материальные расходы в связи с совершенным Амировой Г.Р. преступлением и эти факты не могут смягчать наказание Амировой Г.Р..

Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины, отягчающим- рецидив преступлений.

Наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, с частичным присоединением не отбытой части наказания, назначенного по приговору от ...г.

Производство по гражданскому иску Амировой Г.Р. подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Амирову Г.Р. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы :

за каждое из преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, сроком на два года,

за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, сроком на один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Амировой три года лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору ... райсуда ... от ...г., назначить Амировой три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ...г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Производство по гражданскому иску гр. Ф. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через ... районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Каргаполова