Приговор по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-88/10П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город ... ... года

... районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Гурьевой В.Л.,

подсудимого Антоняна А.С.,

защитника Фролова Д.В., предъявившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Базуновой Н.В., Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антоняна А.С., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

  • ... года ... судом ... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года;
  • ... года ... судом ... по ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденному ... года на основании постановления ... суда ... от ... года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 10 дней;
  • ... года мировым судьей судебного участка №... ... по ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденному ... года на основании постановления ... суда ... от ... года условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 15 дней;

содержащегося под стражей с ... года по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Антонян А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... года, в дневное время, гр. З., осужденная за это преступление приговором ... суда ... от ... года, оказывая помощь в приобщении наркотического средства гр. Ж., действовавшему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», на заранее обусловленной встрече, состоявшейся у дома №... по ул. ..., передала Антоняну А.С. деньги в сумме 2.400 рублей, полученные от гр. Ж., в счет оплаты за наркотическое средство.

Антонян А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно передал гр. З., таким образом, незаконно сбыв, один сверток из полиэтилена черного цвета, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее 1,370 г., в крупном размере.

В этот же день, гр. З. приобретенное у Антоняна А.С. вышеуказанное наркотическое средство передала гр. Ж., который, завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии, добровольно выдал его сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Антонян А.С. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Антонян А.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, сославшись на то, что умысла на сбыт наркотических средств у него не было, ранее сбытом наркотических средств он не занимался, по существу пояснил, что ранее 1 раз делился своим героином с гр. З. ... года гр. З. ему звонила раз 5, просила поделиться героином, но он ей отказывал. Затем она ему позвонила и сообщила, что хочет вернуть долг. Он согласился, взял героин с собой, так как по пути зашел на чердак и сделал себе инъекцию, оставшуюся часть героина положил в карман. При встрече гр. З. вернула ему долг, и стала жаловаться на то, что плохо себя чествует, он пожалел ее и отдал оставшийся у него героин. После этого его задержали. Когда с него брали объяснения, он был в шоковом состоянии.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу в качестве подозреваемого, Антонян А.С., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что наркотические средства употребляет около 1 месяца, приобретает у мужчины кавказкой национальности, с которым его познакомил знакомый, с которым он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. На протяжении двух недель он знаком с гр. З., которая так же употребляет наркотические средства. ... года гр. З. позвонила ему и попросила поделиться с ней героином, она сообщила, что заплатит ему за него деньги. Они договорились встретиться с ней в этот же день в гаражах у дома №... по ул. .... гр. З. просила у него 5 г. героина, так как он накануне у «кавказца» приобрел героин, он согласился. При встрече с гр. З. в гаражах, он отсыпал ей в сверток около 2 г. героина и отдал гр. З., та отдала ему за героин 2.400 рублей. Затем он пошел в сторону ул. ..., где его задержали сотрудники милиции л.д.67-68).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Антонян А.С. пояснял, что ... года ему на сотовый телефон позвонила знакомая гр. З. и договорилась о встрече. В этот же день он встретился с гр. З. в гаражах около дома №... по ул. ..., где гр. З. передала ему деньги в сумме 2.500 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, и тут же попросила 100 рублей в долг на дорогу домой, он из этих денег отдал ей 100 рублей, остальные деньги он убрал себе в карман. Деньги гр. З. ему отдала, т.к. ранее брала в долг. Тут же гр. З. попросила у него героин, он сходил домой и принес ей один сверток из черного полиэтилена с наркотическим средством внутри. Передав героин гр. З., он пошел в сторону ул. ..., где его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ №... УВД ..., где при личном досмотре у него обнаружили и изъяли деньги, в сумме 2.400 рублей, которые ему передала ранее гр. З. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью л.д. 150-151).

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. Л. показал, что ... года в УВД ... обратился гр. Ж., добровольно изъявивший желание участвовать в изобличении лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических лиц. гр. Ж. в присутствии понятых был досмотрен, ему были вручены денежные средства на приобретение наркотических средств. После этого ему, гр. Л., позвонил гр. К. и сообщил, что гр. Ж. поехал в ..., т.к. там сбытчик наркотических средств находится там, при этом гр. К. пояснил, что гр. Ж. вместе с двумя посредницами движется на автомобиле, за этим автомобилем организованно наблюдение. У дома №... по ул. ... автомобиль остановился, из него вышла девушка, как впоследствии было установлено гр. З., которая направилась в сторону гаражей. Через несколько минут к гр. З. подошел, как впоследствии было установлено - Антонян А.С. Она ему передала деньги, взамен тот передал ей сверток. гр. З. вернулась в машину, там передала сверток гр. Ж. Впоследствии гр. Ж. добровольно выдал этот сверток сотрудникам милиции, в нем оказался героин. После этого Антонян А.С. был задержан и досмотрен. В ходе досмотра у того были обнаружены и изъяты деньги, врученные гр. Ж. для участия в ОРМ. Кроме того, с Антоняна А.С. было взято объяснение, где он пояснил, что героин приобретает примерно раз в неделю у таджика, примерно по 50 г. После этого Антонян А.С. добровольно изъявил желание оказать помощь в изобличении лица, у которого приобретал героин. В результате проведенного с участием Антоняна А.С. ОРМ было изъято 100 г. героина, однако, само лицо задержать не удалось.

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр. З. пояснила, что познакомилась с Антоняном А.С. осенью ... года. Ранее она употребляла героин внутривенно, ее суточная доза составляла примерно 1 г. Она несколько раз просила у Антоняна А.С. героин, бывали единичные случаи, когда он давал ей бесплатно героин. ... года днем ей позвонил гр. Ж. и попросил помочь приобрести героин, сказал, что у него есть деньги. Она решила ему помочь в приобретении героина. Ранее она у Антоняна А.С. занимала деньги, поэтому решила, что, если отдаст ему долг, то он сделает ей дозу, а гр. Ж. затем поделится с ней героином. Она сказала гр. Ж., что узнает на счет героина и попросила перезвонить. Она позвонила Антоняну А.С. и сказала, что хочет отдать долг. При встрече с Антоняном А.С. она отдала ему долг - 2.400 рублей, 100 рублей оставила на такси. Она сказала Антоняну А.С., что болеет, что ей нужен героин. У того, видимо, героин был с собой, поэтому он отдал ей 1 сверток. Она вернулась в машину, где передала этот сверток гр. Ж., после чего их задержали. После задержания с нее брали объяснения, где она сообщила, что она систематически употребляет наркотические средства, которые приобретает у Антоняна А.С., деньги ... года она передала ему в счет оплаты за наркотическое средство, сейчас объяснить, почему она так говорила, не может. Про долговые обязательства перед Антоняном А.С. она не говорила, поскольку ее об этом не спрашивали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. С., как в судебном заседании, так и на следствии более подробно, пояснял, что он является младшим оперуполномоченным ОСО УР №... УВД .... ... года к ним обратился гр. Ж., который изъявил добровольное желание изобличить лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. гр. Ж. показал, что он знает гр. З., которая помогает ему в приобретении наркотических средств. В связи с этим гр. Ж. был задействован в оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств». В тот же день в присутствии двух понятых гр. Ж. был досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств, таковых при нем обнаружено не было. гр. Ж. были выданы деньги в сумме 2.500 рублей, купюрами по 100 и 500 рублей. Затем гр. Ж. позвонил своей знакомой гр. З., с которой договорился о помощи в приобретении наркотического средства - героин, массой 5 г. за 2.500 рублей, и о встрече. Действуя в рамках ОРМ, он на автомашине в роли водителя такси вместе со гр. Ж. проехали на встречу с гр. З.. В назначенном месте в автомашину на заднее пассажирское сидение сели две девушки, как было установлено на следствии - гр. З. и гр. Р. Затем гр. З. сообщила, что необходимо проехать, адреса не называла, просто указывала дорогу. Около дома №... по ул. ..., гр. З. попросила его остановить автомашину. гр. Ж. передал ей деньги. Затем она с кем-то созвонилась, и вышла из автомашины, ушла во дворы домов в сторону гаражей. гр. Ж. и гр. Р. оставались в автомашине. Он вышел, чтобы якобы покурить, и позвонил гр. К., сообщив, что гр. З. пошла на встречу со сбытчиком для приобретения наркотического средства. Примерно через 10 минут гр. З. вернулась, села в автомашину и передала гр. Ж. какой-то сверток, после чего он совместно с другими сотрудниками задержал гр. З. и гр. Р., доставили их в ОМ №... УВД .... В тот же день гр. Ж. добровольно выдал сверток с наркотическим средством, переданный ему гр. З. Так же был задержан Антонян А.С, который сбыл гр. З. этот сверток с героином. При личном досмотре у Антоняна А.С. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2.400 рублей, ранее врученные гр. Ж. в рамках ОРМ «Проверочная закупка». При личном досмотре у гр. З. была обнаружена и изъята купюра достоинством 100 рублей, также ранее врученная гр. Ж. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» л.д.135-136).

В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, данные ими на стадии предварительного следствия:

- показания свидетеля гр. Ж., который показал, что употребляет
наркотические средства внутривенно. Героин приобретает через знакомую девушку гр. З., которая проживает в микрорайоне «П». ... года он обратился к сотрудникам милиции с целью изобличения лиц, сбывающих наркотические средства. В присутствии понятых он был досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств, таковых при нем обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 2.500 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. Затем он позвонил гр. З., и попросил ее помочь приобрести ему 5 г. героина. Та согласилась и назначила ему встречу у магазина «Э». В назначенном месте гр. З. вместе с ранее незнакомой ему девушкой села к нему в автомашину, за рулем которой находился сотрудник милиции, выступающий в роли таксиста. В машине гр. З. сообщила, что за героином необходимо проехать в сторону микрорайона «Н». Около гаражей, расположенных у дома №... по ул. ..., гр. З. попросила остановить автомашину. Затем он передал ей деньги, в сумме 2.500 рублей на покупку героина, ранее ему врученные сотрудниками милиции. Затем гр. З. с кем -то созвонилась, вышла из автомашины и прошла в сторону гаражей. Примерно через 10-15 минут гр. З. вернулась, села в автомашину и передала ему один сверток с героином. После этого их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ №... УВД ..., где он добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток с героином, который ему передала гр. З. л.д. 57-58);

- показания свидетеля гр. К., который показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО УР №... УВД .... ... года к ним обратился гражданин, который изъявил добровольное желание изобличить лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. гр. Ж. показал, что он знает девушку, гр. З., проживающая в микрорайоне «П», которая помогает ему в приобретении наркотических средств. С этой целью было приняло решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. ... года, в дневное время, в присутствии двух понятых, гр. Ж. был досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств, таковых при нем обнаружено не было. Затем ему были выданы деньги, в сумме 2.500 рублей, купюрами по 100 и 500 рублей. гр. Ж. позвонил своей знакомой гр. З., с которой договорился о помощи в приобретении наркотического средства - героина, массой 5 г. за 2.500 рублей, и о встрече в этот же день у магазина «Э». Действуя в рамках ОРМ, младший оперуполномоченный гр. С. на автомашине в роле водителя такси с гр. Ж. проехали к указанному магазину. Он и другие сотрудники ОСО УР №..., на служебном автомобиле проследовали за ними. В автомашину с сотрудником и гр. Ж. в назначенном месте сели две девушки, и автомашина проследовала к дому №... по ул. .... Около названного дома автомашина остановилась и одна из девушек, в дальнейшем установленная, как гр. З., вышла из автомашины и прошла в сторону гаражного массива, расположенного по ул. .... От гр. С. они узнали, что гр. З. пошла на встречу со сбытчиком, поэтому он и другие сотрудники проследовали за ней. Около гаражей к ней подошел мужчина, затем было установлено - Антонян А.С., которому гр. З. передала деньги, а Антонян А.С. тут же ей тоже что-то передал. Затем гр. З. вернулась в автомашину под управлением гр. С., и после передачи наркотического средства гр. Ж., она была задержана и доставлена в ОМ №... УВД .... Он и другие сотрудники милиции задержали Антоняна А.С. и так же доставили в милицию. При личном досмотре у Антоняна А.С. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2.400 рублей, ранее врученные гр. Ж. в рамках ОРМ «Проверочная закупка». При личном досмотре у гр. З. была обнаружена и изъята купюра достоинством 100 рублей, которая также ранее была вручена гр. Ж. в рамках ОРМ «Проверочная закупка». гр. Ж. добровольно выдал один сверток с наркотическим средством, который ему в автомашине передала гр. З. л.д.118-119);

- показания свидетеля гр. Ю., который показал, что ... года, в дневное время, он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре гр. Ж., в ходе которого тому были вручены денежные средства в сумме 2.500 рублей для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», номера и серии купюр были переписаны в соответствующий протокол л.д. 123-124);

- показания свидетеля гр. А., который показал, что ... г., в вечернее время, он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Антоняна А.С. В ходе досмотра у Антоняна А.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.400 рублей. Номера данных изъятых купюр переписали в протокол личного досмотра. Затем у Антоняна А.С. были изъяты денежные средства в сумме 1.500 рублей и сотовый телефон «Нокиа 6300». Затем он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра гр. Ж., который добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из черного полиэтилена, перевязанный сверху фрагментом такой же черной полиэтиленовой пленкой, с находящимся внутри порошкообразным веществом грязно - белого цвета. Выданный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью. После проведения каждого досмотра были составлены соответствующие протоколы, которые он заверил своими подписями л.д.125-126);

- показания свидетеля гр. В., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля гр. А., пояснив, что являлся вторым понятым при личном досмотре ... года Антоняна А.С. и гр. Ж. л.д. 133-134).

- показания свидетеля гр. Н., которая показала, что ... года, в дневное время, она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре гр. З. В ходе досмотра у гр. З. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, номер которой переписали в соответствующий протокол л.д. 127-128);

- показания свидетеля гр. М., которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля гр. Н., пояснив, что являлась второй понятой при личном досмотре ... года гр. З. л.д. 131-132).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 3-4);

- рапортом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 5);

- постановлением о проведении ... года оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» с участием гр. Ж. л.д. 6);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ... года сотрудники милиции вручили гр. Ж. денежные средства на общую сумму 2.500 рублей купюрами достоинством 500 рублей - 4 купюры, 100 рублей - 5 купюр л.д. 7-9);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов при добровольной
выдаче, согласно которому ... года гр. Ж. добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом грязно - белого цвета внутри л.д. 19);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому ... года у гр. З. обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 100 рублей, задействованная в ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 13);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому ... года у Антонина А.С. обнаружены и изъяты деньги, в сумме 2.400 рублей, купюрами 500 рублей - 4 шт., 100 рублей - 4 шт., ранее задействованные в оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» л.д. 16);

- справкой об исследовании №... от ... года, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составила 1,370 г., при этом на исследование израсходовано 0,035 г. л.д. 23-24);

- заключением эксперта №... от ... года, согласно выводам которого, вещество, выданное добровольно гр. Ж., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее 1,335 г. л.д.95-98);

- протоколом осмотра предметов (документов), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрен, признан и приобщен бумажный почтовый конверт, внутри с 1 свертком, из черного полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство героин, массой не менее 1,293 г. л.д. 100-102);

- постановлением об установлении массы наркотического средства л.д. 103);

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрены, признаны и приобщены деньги в сумме 2.400 рублей, изъятые при личном досмотре у Антонян А.С., ранее задействованные в ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 91-93);

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрены, признаны и приобщены деньги в сумме 100 рублей, изъятые при личном досмотре у гр. З., ранее задействованные в ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 138-140).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

В судебном заседании установлено, что Антонян А.С., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, ... года, путем продажи, незаконно сбыл гр. З., которая в свою очередь оказывала помощь в приобретении наркотического средства гр. Ж., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», героин массой 1,370 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», относится к крупному размеру, вместе с тем, в ходе проведенного ОРМ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поэтому подсудимый Антонян А.С. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Об умысле на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют показания самого Антоняна А.С., который при избрании меру пресечения, а также при даче объяснений пояснял, что приобрел героин по цене 350 рублей за 1 г., продал гр. З. героин, т.к. она его об этом попросила, при этом согласно материалам дела получил за 1,370 г. героина 2.400 рублей, кроме того, из показаний Антоняна А.С. и гр. З. усматривается, что та и ранее обращалась к Антоняну А.С. за героином.

С учетом изложенного необходимо признать, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у Антоняна А.С. до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что доводы Антоняна А.С. об отсутствии у него умысла на сбыт, изложение им каждый раз (он неоднократно был допрошен на стадии досудебного производства по делу) обстоятельств дела в ином, выгодном для себя свете, что он лишь оказывал содействие в приобретении наркотических средств, а также версия Антоняна А.С. и гр. З. о наличии между ними долговых обязательств, являются способом защиты, с целью, таким образом, смягчить ответственность Антоняна А.С. за содеянное, поскольку они опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств. В частности, показаниями Антона А.С. в качестве подозреваемого, его объяснениями, а также ответами на вопросы суда при избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, показаниями гр. З., которая пояснила, что ранее она не говорила о том, что должна была Антоняну А.С. деньги, т.к. ее об этом не спрашивали, а также иными доказательствами по делу.

Действия Антоняна А.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Антоняном А.С. преступления, а именно, его повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку оно относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, имел постоянное место работы и жительства, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у нарколога и психиатрии не состоит.

Смягчающими наказание Антоняну А.С. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, его стояние здоровья, а именно, наличие тяжелого хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасным.

Данные о личности Антоняна А.С. в целом, наличие смягчающих его наказание обстоятельств позволяет не назначать ему максимального наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление, вместе с тем, суд не находит оснований для применения к нему правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ, поскольку ранее он неоднократно судим, вместе с тем, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него явно недостаточным, то есть подсудимый имеет стойкую направленность на противоправный образ жизни.

Вместе с тем, суд считает возможным при назначении Антоняну А.С. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

С Антоняна А.С. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 1.029 руб. 39 коп., выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи Антоняну А.С. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Антоняна А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей со ... года по ... года.

Меру пресечения Антоняну А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с Антоняна А.С. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1.029 руб. 39 коп.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения в ОМ №... УВД ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись Е.Л. Быстрова

Копия верна: судья -