Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 401/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город ... ... года

... районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ... Ильенкова В.Г.,

подсудимого Чиртулова В.И.,

защитника Мамедова С.Р., предъявившего удостоверение №... и ордер б/н,

при секретаре Базуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чиртулова В.И., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, проживающего по месту регистрации по адресу: ... ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чиртулов В.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ноябре ... года Чиртулову В.И., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, на территории ЗАО «Центральный рынок», расположенного по адресу: ..., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - марихуана, массой 73,313 г., в крупном размере, которое, незаконно храня при себе, принес в свою квартиру, расположенную по адресу: ... где продолжил незаконно хранить для личного употребления.

... года около 09 часов в дверь квартиры №... дома №... по ... где проживал Чиртулов В.П., позвонили сотрудники милиции и, представившись, попросили открыть входную дверь. В это время, Чиртулов В.П., осознавая факт незаконного хранения им наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, которое сотрудники милиции могут обнаружить и изъять, с целью сокрытия своих преступных действий, выбросил в окно своей квартиры часть ранее незаконно приобретенного им наркотического средства, массой 60,2 г., в крупном размере. Данное наркотическое средство в тот же день, в период времени с 09:30 час. до 10:10 час. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра пристроя к дому №... по .... Оставшаяся часть незаконно приобретенного Чиртуловым В.И. наркотического средства - марихуана, массой 13,113 г., в крупном размере, которую тот продолжал незаконно хранить в своей квартире по вышеуказанному адресу, была обнаружена и изъята в тот же день сотрудниками милиции в ходе обыска в квартире Чиртулова В.П.

Подсудимый Чиртулов В.И. виновным себя признал, согласился с обвинением полностью, добровольно и после консультации с защитником при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает.

Защитник подсудимой адвокат Мамедов С.Р. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель Ильенков В.Г. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимым Чиртулов В.И., обоснованно.

Действия подсудимого Чиртулова В.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Закона № 81 от 06 мая 2010 года), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование в изобличении лиц, причастных к совершению корыстного преступления, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Чиртулову В.И. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Чиртулова В.И. и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чиртулова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чиртулову В.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через ... районный суд ....

Судья - подпись Е.Л. Быстрова

Копия верна: судья -