Приговор по ст. 111 ч.4, 161 ч.1 УК РФ



1-428-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город ... ... года

... районный суд ... под председательством судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Елескиной М.Ю.

подсудимого Байдакбаева А.Г.

защитника Цепилова И.В.

при секретаре Лопатиной О.А.

а так же с участием потерпевшей гр. Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Байдакбаева А.Г. ... года рождения, уроженца ..., проживающего по ..., гражданина России, с неполным средним образованием, неженатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу с ... года,

- по части 1 статьи 161, части 4 статьи 111 УК РФ, суд, судебным следствием,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на ... года Байдакбаев и потерпевший гр. Б. находились в квартире №... дома №... по улице ... в городе ..., где распивали спиртное, а затем между ними произошла ссора, из-за возникших неприязненных отношений. В ходе ссоры, у Байдакбаева возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр. Б., опасного для его жизни. С этой целью, Байдакбаев, умышленно, нанес потерпевшему множественные, не менее шестнадцати ударов кулаками и ногами по голове и телу, в том числе шесть ударов по голове потерпевшего, не менее двух ударов по шее и не менее восьми ударов в грудную клетку. В результате указанных действий у гр. Б. имелись закрытая черепно-мозговая травма, кровоподтеки и ссадины с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани на голове, ушибленная рана головы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в левой височной доли, закрытая травма груди - кровоизлияния в мягкие ткани груди, полных косопоперечных переломов ребер справа с повреждением пристеночной плевры: 1-5 по средне-ключичной линии, 3-6 по передней подмышечной линии и 2,3,9,10 по лопаточной линии; слева - 5 по средней подмышечной линии, 6-8 по лопаточной линии, разрыв нижней доли правого легкого, гематоракс, механическая асфиксия от сдавления органов шеи - кровоизлияния в мягких тканях шеи по ходу правой сонной артерии, кровоизлияния в проекции правого верхнего рожка щитовидного хряща, ссадин в подбородочной области справа и на передней поверхности шеи справа, полного перелома правого большого рожка подъязычной кости в области сочленения с телом, полного перелома правого верхнего рожка щитовидного хряща в области его основания, травмы, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых потерпевший скончался спустя некоторое время на месте происшествия.

Подсудимый вину признал и показал суду, что он, гр. Ф. и гр. С. находились в квартире у гр. Б., где распивали спиртное, но выпили не более одной бутылки водки. Вначале все происходило спокойно, гр. Б. и гр. Ф. в какое то время отошли на кухню, он ушел в ванную комнату. Он слышал, как гр. Б. и гр. Ф. стали ругаться из-за вещей гр. Ф.. Затем как ему потом стало известно, у гр. Б. в руке оказался нож, который пыталась выхватить из руки гр. Ф., но гр. Б. порезал ей руку, поэтому она ушла в ванную. Он вышел в комнату, куда так же зашел и гр. Б. с ножом в руке. гр. Б. сказал, что всех порежет, и направил нож в его сторону, он испугался, спросил его, «что тот делает», а затем нанес удар кулаком в лицо, отчего у гр. Б. вылетел нож из руки, а сам он упал, задев по пути падения телевизор. гр. Б. все время ругался нецензурно, оскорблял его такими выражениями, которые недопустимы в местах лишения свободы, так же он тянулся за ножом. Такое поведения гр. Б. его сильно разозлило, поэтому он стал его избивать руками и ногами, ударов было много в голову и по телу, гр. Б. пытался подняться, поэтому он удерживал его рукой за шею. гр. Ф. ударов гр. Б. не наносила. Во время избиения у потерпевшего выпали деньги, которые он забрал себе, этого момента никто не видел. В настоящее время он понимает, что поступил неправильно, сожалеет о случившемся, понимает так же, что достаточно было забрать нож у потерпевшего и спрятать его, просит суд не наказывать его строго и учесть, что на иждивении имеется несовершеннолетняя дочь.

Потерпевшая гр. Ш. показала суду, что потерпевший был ее отцом, проживал отдельно в квартире по ..., обстоятельства совершения преступления ей неизвестны, отец в последнее время злоупотреблял спиртными напитками, в его квартире стали появляться люди без определенного места жительства. Характер отца был очень тяжелым, он мог моментально обозлиться, стать агрессивным. Подсудимого следует наказать строго за содеянное.

Свидетель гр. Ф. показала суду, что вечером ... года она, Байдакбаев и гр. С. находились в квартире гр. Б., где распивали спиртное. Она и гр. Б. повздорили по поводу ее вещей, которые она ранее оставляла в шифонере. В какой то момент гр. Б. сходил на кухню за ножом, она пыталась выхватить нож, но порезалась и ушла в ванную. Оттуда она услышала, что в комнате происходит драка. Кто наносил удары гр. Б., она не видела, но предполагает, что это мог сделать Байдакбаев, она потерпевшему ударов не наносила и не царапала его лицо.

Из показаний свидетеля гр. С. оглашенных в судебном заседании, следует, что вечером ... года она и гр. Б. находились дома, когда к ним пришли Байдакбаев и гр. Ф. Все вместе распивали спиртные напитки. Затем она легла спать, проснулась от того, что гр. Б. ругался на Байдакбаева и гр. Ф., выгонял их из квартиры. В конфликт ввязался Байдакбаев, который стал избивать гр. Б., нанося, ему удары кулаками по лицу и голове, всего нанес примерно пятнадцать ударов. Она в это время спряталась за шкафом. Затем все стихло, Байдакбаев и гр. Ф. ушли. Она увидела на полу гр. Б., он стонал, его голова была разбита.

Вина подсудимого подтверждается исследованными документами уголовного дела: рапортом об обнаружении трупа гр. Б., протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей - квартиры по ..., где проживал Байдакбаев, в ходе осмотра был изъят свитер Байдакбаева А.Г. с пятнами вещества бурого цвета; заключением эксперта №... от ... года, согласно которому: смерть потерпевшего наступила в результате сочетанной травмы тела в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, в виде кровоподтеков и ссадин с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани на голове, ушибленной раны головы, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в левой височной доли; закрытой травмы груди в виде кровоизлияний в мягкие ткани груди, полных косопоперечных переломов ребер справа с повреждением пристеночной плевры: 1-5 по средне-ключичной линии, 3-6 по передней подмышечной линии и 2,3,9,10 по лопаточной линии; слева - 5 по средней
подмышечной линии, 6-8 по лопаточной линии, разрыва нижней доли правого
легкого, гемоторакса (скопление крови в плевральных полостях); механической асфиксии от сдавления органов шеи-кровоизлияния в мягких тканях шеи по ходу правой сонной артерии, кровоизлияния в проекции правого большого рожка подъязычной кости, кровоизлияния в проекции правого верхнего рожка щитовидного хряща, ссадин в подбородочной области справа и на передней поверхности шеи справа, полного перелома правого большого рожка подъязычной кости в области сочленения с телом, полного перелома правого верхнего рожка щитовидного хряща в области его основания, указанная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Характер, морфологические свойства повреждений на теле трупа гр. Б., составляющих сочетанную травму тела, позволяют заключить, что все они образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате ударных, ударно-сдавливающих и ударно касательных воздействий твердыми тупыми предметами, при чем по голове пострадавшего было нанесено не менее 6 ударных воздействия, по шее не менее 2, по грудной клетке не менее 8 ударных воздействий; заключением эксперта №... от ... года, согласно которому на фрагменте ткани из пододеяльника и свитере Байдакбаева обнаружена кровь человека. Не исключается происхождение крови от гр. Б. и исключается от Байдакбаева и гр. Ф.. На футболке Байдакбаева найдена кровь человека, которая могла принадлежать ему самому. На срезах ногтей с рук гр. Б. установлено наличие крови. Кровь могла принадлежать самому гр. Б., хотя нельзя исключить ее происхождение и от гр. Ф., при наличии у нее повреждений, сопровождавшихся кровотечением. На окурках сигарет выявлен антиген, что не исключает происхождение слюны от гр. Б., гр. Ф.; постановлением о производстве выемки, протоколом выемки, в ходе которой у Байдакбаева была изъята футболка, на которой имеется разрез ткани и пятна вещества бурого цвета; протоколом осмотра свитера, с пятнами вещества бурого цвета, футболки, с разрезом ткани, с пятнами вещества бурого цвета, протоколом очной ставки между гр. С. и гр. Ф..

Установлено, что Байдакбаев действовал умышленно, о чем свидетельствует нанесение множества сильных ударов руками и ногами по телу и голове потерпевшего.

Объективными доказательствами по делу установлено, что отсутствовал факт опасного посягательства со стороны потерпевшего, так как подсудимый пояснил, что после удара кулаком по лицу, потерпевший упал, нож отлетел в сторону, таким образом, подсудимому ничего не угрожало, и он мог спокойно покинуть квартиру гр. Б.. Отсутствие реального посягательства исключает состояние необходимой обороны в действиях подсудимого.

Действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ, однако государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в этой части, поэтому, уголовное дело судом прекращено, о чем вынесено отдельное постановление.

С учетом изложенного, суд действия Байдакбаева квалифицирует по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, определяемого особо тяжким преступлением, высокой степенью осуществления преступного намерения.

Принимает суд во внимание и данные о личности виновного, который удовлетворительно охарактеризован в быту, не состоит на учете у психиатра и нарколога.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наступившее раскаяние, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом высокой степени общественной опасности содеянного Байдакбаевым и наступивших неотвратимых последствий, суд считает, что наказание ему должно быть связано только с лишением свободы на длительный срок, без применения дополнительного наказания, оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, с учетом тяжести содеянного, суд не усматривает.

С Байдакбаева А.Г., следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 4117 рублей 56 копеек, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи по назначении.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байдакбаева А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, в исправительной колонии строгого режима, с исчислением наказания с ... года.

Руководствуясь ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей с ... по ... года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с Байдакбаева А.Г. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход государства процессуальные издержки в размере 4117 рублей 56 копеек.

Вещественные доказательства: свитер, футболку, окурки сигарет, фрагмент ткани пододеяльника, ключи - уничтожить

Приговор может быть обжалован в 10 суток в ... краевой суд через ... районный суд ... с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов