Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 - 426/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город ... ... года

... районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ... Елескиной М.Ю.,

подсудимого Терехина П.Н.,

защитника Фролова Д.В., предъявившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Базуновой Н.В.,

а также с участием потерпевшего гр. К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Терехина П.Н., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего начальное образование, неженатого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

  • ... года ... судом ... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

содержащегося под стражей по настоящему делу с ... года по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Терехин П.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

... года, около 16:00 часов, Терехин П.Н., находясь на лестничной площадке шестого этажа дома №... по ... ..., осуществляя преступный умысел, направленный на хищение имущества малознакомого гр. К., под надуманным предлогом - позвонить, попросил у того сотовый телефон, заведомо не намереваясь возвращать телефон потерпевшему, желая распорядиться им в собственных целях. гр. К., не подозревая о преступных намерениях Терехина П.Н., передал ему свой сотовый телефон «Самсунг C 5212» стоимостью 8.000 рублей. Завладев телефоном, Терехин П.Н. тут же побежал с места преступления. гр. К. потребовал у Терехина П.Н. вернуть сотовый телефон, вместе с тем, Терехин П.Н., осознавая, что его преступные действия приняли открытый характер, не реагируя на правомерные требования потерпевшего, с места совершения преступления, скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр. К. материальный ущерб в сумме 8.000 рублей.

Подсудимый Терехин П.Н. виновным себя признал, согласился с обвинением полностью, добровольно и после консультации с защитником при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает.

Защитник подсудимого адвокат Фролов Д.В. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.

Государственный обвинитель Елескина М.Ю., а также потерпевший гр. К. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Терехин П.Н., обоснованно.

Действия подсудимого Терехина П.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона № 81 от 06 мая 2010 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра, в связи с перенесенной им черепно-мозговой травмой, характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а именно, наличие тяжелого хронического заболевания, оказание активного способствования в розыске имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание то, что Терехин П.Н., будучи осужденным за совершение умышленного корыстного преступления, вновь свершил аналогичное преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о криминальной направленности его поведения, нежелании делать выводы о недопустимости противоправного поведения, суд считает, что подсудимому Терехину П.Н. следует назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного законом, не будет способствовать исправлению подсудимого, при этом по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Терехина П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от ... года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от ... года и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ... года по ... года и с ... года по ... года.

Меру пресечения Терехину П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство: сотовый телефон - оставить по принадлежности гр. К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись Е.Л. Быстрова

Копия верна: судья -