Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 381/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город ... ... года

... районный суд ... в составе:

Председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Шатровой С.С.,

Подсудимых: Красноперова А.А., Асмакова Р.В.,

Защитников: Деменевой О.В., представившей удостоверение №... и ордер №..., Шавриной Я.А., представившей удостоверение №... и ордер №...,

При секретаре Базуновой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Красноперова А.А., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего экспедитором ООО «Э», зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

... года ... судом ..., с учетом изменений, внесенных в силу ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона от 21 ноября 2003 года) к 6 годам лишения свободы, освобожденного ... года условно - досрочно на основании постановления ... городского суда ... от ... года на неотбытый срок 2 года 10 месяцев 22 дня;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Асмакова Р.В., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, неработающего, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

... года ... судом ... по п.п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

... года ... судом ... по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ... года условно - досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 15 дней, который был частично присоединен к приговору суда от ... года (судимость по которому в настоящее время погашена), освобожденного ... года по отбытию срока наказания;

... года ... судом ..., с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума ... краевого суда от ... года, по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, в силу ст. 64 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ... года условно - досрочно на основании постановления ... городского суда ... от ... года на неотбытый срок 10 месяцев 12 дней;

содержащегося под стражей с ... года по настоящее время;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Красноперов А.А. и Асмаков Р.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

... года Красноперов А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обратился к своему знакомому Асмакову Р.В. с предложением о совместном незаконном приобретении наркотического средства - героина, массой не менее 100 г., в особо крупном размере, через знакомых тому лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Асмаков Р.В. согласился, совместно с Красноперовым А.А., принять участие в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере. При этом Красноперов А.А. и Асмаков Р.В. распределили между собой роли, согласно которым Красноперов А.А. должен был изыскать денежные средства для приобретения героина, а Асмаков Р.В. вступить в контакт со знакомыми ему лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы и через них договориться о приобретении героина массой не менее 100 г. у лиц непосредственно сбывающих героин в гор. ...

Красноперов А.А. согласно отведенной ему роли предоставил для совершения незаконного приобретения наркотического средства 15.000 рублей, Асмаков Р.В. для приобретения героина предоставил золотой браслет, который соучастники совместно заложили в ломбард, получив за него недостающую для совершения преступления сумму 5.000 рублей.

Асмаков Р.В., действуя в соответствии с распределением ролей, посредством сотовой связи, вступил в контакт с неустановленными лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отбывающим наказание в ФГУ ИК №... ФСИН России по ... краю, и договорился с ним о незаконном приобретении у лиц, находящихся в ... и занимающихся незаконным сбытом наркотиков, наркотического средства - героина, массой не менее 100 г., в особо крупном размере.

... года, около 17:30 часов, Асмаков Р.В., ведущий переговоры со сбытчиками наркотических средств, действуя согласно их указаниям, совместно с Красноперовым А.А. на такси выехали на продуктовую базу, расположенную по адресу: .... Прибыв на место, получая указания по телефону Асмаков Р.В., действуя совместно и согласовано с Красноперовым А.А., вышли из такси и подошли к автомашине «Газель» с государственный номером Т №..., зарегистрированной на имя гр. Н. Затем Красноперов А.А. приподнял тент, а Асмаков Р.В. положил в кузов указанной автомашины деньги в сумме 20.000 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство.

Продолжая свои преступные действия, Асмаков Р.В., получая посредством сотовой связи указания от неустановленных лиц и сообщая их Красноперову А.А., совместно с последним, на том же такси проехали к перекрестку улиц ... и .... Там, по предложению Асмакова Р.В., Красноперов А.А. вышел из автомашины и взял в снегу между мусорными баками и дорожным знаком сверток, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 113,565 г., в особо крупном размере, тем самым соучастники незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

В тот же день, около 18:30 час., Красноперов А.А., положив незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство в рукав своей куртки, совместно с Асмаковым Р.В. на такси проехали до дома №... по ул. ..., где вышли и пошли пешком, тем самым Красноперов А.А., действуя согласно совместного преступного плана, незаконно хранил при себе это наркотическое средство в особо крупном размере. Около 19 час. у третьего подъезда дома №... по ул. ... Красноперов А.А. и Асмаков Р.В. были задержаны сотрудниками милиции, при производстве личного досмотра у Красноперова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 113,565 г., в особо крупном размере.

Подсудимый Красноперов А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, по существу пояснил, что около 1 года до задержания он употребляет наркотики - героин, который покупал в разных местах у разных лиц. ... года в дневное время он пришел к Асмакову Р.В., с которым он поддерживал дружеские отношения. В связи с тем, что Асмаков Р.В. ранее судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, он попросил Асмакова Р.В. помочь приобрести ему героин. Асмаков Р.В. согласился и по своему сотовому телефону созвонился со знакомыми насчет покупки героина. Через некоторое время Асмакову Р.В. перезвонил мужчина и сказал, чтобы они ехали на продуктовую базу по ..., там положили в кузов автомашины «Газель» деньги в сумме 20.000 рублей в качестве оплаты за 100 г. героина. Он поехал домой за деньгами. Так как у него было только 15.000 рублей, они на такси заехали в ломбард и заложили там за 5.000 рублей золотой браслет, принадлежащий Асмакову Р.В. На такси они приехали на продуктовую базу по ул. ... .... Во время поездки Асмаков Р.В. неоднократно созванивался с кем - то по телефону и говорил водителю, куда надо ехать. На базе они нашли автомашину «Газель». Асмаков Р.В. положил в кузов указанной автомашины деньги. Они вернулись обратно в такси и по указанию «продавца героина» поехали в микрорайон К.. Там они остановили автомашину у продуктового магазина по ул. ... и стали ждать дальнейших указаний. Через некоторое время Асмакову Р.В. позвонили и сказали, что героин лежит в снегу у дорожного знака на перекрестке ул. ... и .... На такси они проехали до перекрестка, там он вышел из машины, нашел в снегу сверток из газеты и вернулся обратно. В машине он сверток с героином спрятал в левый рукав своей куртки. Доехав на такси до дома №... ул. ..., они вышли, к ним подошли сотрудники милиции и задержали. В присутствии понятых героин у него был изъят. Героин он покупал для личного употребления, так как продавали его по очень низкой цене 200 рублей за 1 г., его хватило бы ему на длительное время. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Асмаков Р.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, по существу пояснил, что ... года утром к нему домой зашел Красноперов А.А., с которым они учились в одном классе и поддерживают приятельские отношения. Красноперов А.А. попросил помочь приобрести героин, при этом какую ему именно необходимо было приобрести массу не сказал. Он согласился помочь и позвонил своему знакомому, который отбывает наказание в ФГУ ИК-№... У этого знакомого он спросил о том, есть ли у него знакомые, у которых можно купить героин. Тот ответил, что узнает и ему перезвонит. Через некоторое время ему позвонил незнакомый мужчина с южным акцентом, и сказал, что готов продать ему героин весом не менее 100 г. на сумму 20.000 рублей. Это была очень низкая цена. Он об этом сказал Красноперову А.А. и тот поехал за деньгами. Позднее, позвонил «второй» мужчина с южным акцентом и сказал, что надо ехать на продуктовую базу по ул...., так положить деньги за героин в кузов автомашины «Газель». Красноперов А.А. позвонил и сказал, что нашел 15.000 рублей и попросил заложить его золотой браслет за 5.000 рублей. Красноперов А.А. приехал к нему на такси, и они поехали в ломбард, где Красноперов А.А. заложил его браслет. После ломбарда они поехали на продуктовую базу. Приехав туда, Красноперов А.А. вышел из такси и положил 20.000 рублей в кузов автомашины «Газель». После этого ему позвонил «второй» мужчина сказал, что видит их, и предложил ему проехать к продуктовому магазину на ул. ... и там ждать. Через некоторое время «второй» мужчина позвонил ему и сказал, что героин лежит в снегу у дорожного знака, на перекрестке ул. ... и .... Они доехали до указанного перекрестка, где Красноперов А.А. вышел, нашел в снегу сверток с героином и забрал его себе. После этого они на такси поехали по домам и по пути заехали к знакомому Красноперова А.А. Когда они вышли из машины у дома №... по ул. ... их задержали сотрудники милиции. При досмотре у Красноперова А.А. в рукаве куртки обнаружили и изъяли сверток с героином. В содеянном он раскаивается.

Кроме признательных показаний самих подсудимых, их виновность в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. Ц. показал, что в ... года он получил оперативную информацию о том, что Асмаков Р.В., ранее отбывавший наказание в ИК-№... при помощи своего сотового телефона договаривается о приобретении 100 г. героина. С целью выявления лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров». При проведении ОРМ было установлено, что ... года в дневное время Асмаков Р.В. созвонился с неустановленным мужчиной по имени «Коля», отбывающим наказание в ИК-№..., и сообщил о том, что хочет приобрести героин. Тот предложил Асмакову Р.В. подождать. Через некоторое время, Асмакову Р.В. позвонил второй мужчина из ИК-№..., который с южным акцентом пояснил, что действует по поручению «Коли». Этот мужчина сообщил Асмакову Р.В., что деньги за героин необходимо положить в тайник, находящийся в кузове автомашины «Газель», стоящей на территории продуктовой базы по адресу: .... После того, как их сообщник заберет деньги, тот скажет, где забрать героин, а так же сообщил о качестве наркотика. Затем Асмакову Р.В. позвонил третий мужчина, который находился в гор. ... который должен был забрать из тайника деньги и передать героин Асмакову Р.В., он сообщил, что является «почтальоном» и дал указание ехать на продуктовый склад по вышеуказанному адресу. Получив данную информацию, в этот же день на территории продуктового склада было организовано оперативно-поисковое мероприятие, с целью обнаружения указанной автомашины, и установления лиц причастных к незаконному обороту наркотических веществ. За автомашиной «Газель» было установлено скрытое наблюдение. В 18 час. на территорию базы заехала автомашина-такси, на переднем пассажирском сиденье сидел Красноперов А.А., на заднем пассажирском сиденье находился Асмаков Р.В. В это же время Асмаков Р.В. созвонился с «почтальоном» и уточнил местоположение автомашины «Газель», а так же способ передачи денег. «Почтальон» дал Асмакову Р.В. указание положить деньги в кузов автомашины. Красноперов А.А. и Асмаков Р.В. вышли из такси, и подошли к автомашине «Газель». Красноперов А.А. приподнял тент кузова автомашины «Газель», а Асмаков Р.В. достал из кармана сверток и положил его в кузов. После этого Асмаков Р.В. и Красноперов А.А. сели обратно в такси и выехали с территории склада. Асмаков Р.В. созвонился с «почтальоном» и получил от того указание ехать на ул. .... Он и старший оперуполномоченный гр. М. проследовали за Асмаковым Р.В. и Красноперовым А.А. Оперуполномоченные гр. С. и гр. П. продолжили наблюдение за автомашиной «Газель». Через несколько минут после того, как Асмаков Р.В. и Красноперов А.А уехали с базы, к автомашине «Газель», подъехала автомашина ВАЗ-21099. Водитель-мужчина южной национальности, из кузова «Газели» достал сверток, оставленный Асмаковым Р.В. и Красноперовым А.А., сел в свою автомашину и выехал с территории базы. гр. С. и гр. П. проследовали за ним. Такси, на которой передвигались Асмаков Р.В. и Красноперов А.А., проехала в микрорайон К. и остановилась у дома №... по ул. .... Затем «почтальон» позвонил Асмакову Р.В. и сообщил о месте расположения тайника. После этого звонка такси подъехала к перекрестку ул. ... и ..., где Красноперов А.А. вышел из машины, между мусорными баками и дорожным знаком взял из снега какой-то сверток, и сел обратно в такси. После этого Красноперов А.А. и Асмаков Р.В. на этом же такси приехали во двор дома №... по ул. ..., вышли из машины, после чего были задержаны. При личном досмотре в присутствии понятых у Красноперова А.А. был обнаружен и изъят сверток с героином. После задержания Красноперов А.А. и Асмаков Р.В. оказали активное содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. П. показал, что ... года к нему обратился гр. Ц. с просьбой помочь в проведении оперативно - розыскного мероприятия в отношении Асмакова Р.В. и Красноперова А.А. В ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» была получена информация о том, что Асмаков Р.В. по сотовому телефону договорился о приобретении 100 г. героина. Из прослушанного разговора стало известно, что деньги за героин Асмакову Р.В. необходимо положить в кузов автомашины «Газель», находящейся на территории продуктовой базы по адресу: ..., а затем забрать героин в условленном месте. На двух служебных автомашинах он с коллегами выехали на вышеуказанную продуктовую базу, где обнаружили нужную им автомашину «Газель», установив за ней скрытое наблюдение. В 18 час. на территорию базы заехала автомашина-такси, на переднем пассажирском сидении которой сидел молодой человек, которым впоследствии оказался Красноперов А.А., на заднем пассажирском сидении - Асмаков Р.В. Они оба вышли из такси и подошли к «Газели». Красноперов А.А. приподнял тент кузова автомашины «Газель», Асмаков Р.В. достал из кармана какой-то сверток, который положил в кузов. Затем они сели обратно в машину-такси, и уехали с территории базы. Оперуполномоченные гр. М. и гр. Ц. на служебной автомашине проследовали за такси, в котором находились Асмаков Р.В. и Красноперов А.А. Он и оперуполномоченный гр. С. остались на базе и продолжили наблюдение за автомашиной «Газель». Через 10 мин. к этой машине подъехала автомашина ВАЗ-21099, из нее вышел мужчина южной национальности, который взял из кузова «Газели» сверток, оставленный Асмаковым Р.В., сел в свою автомашину и выехал с территории базы. Они проследовали за ним. Мужчина поехал в сторону микрорайона К., «покружил» по улицам, заехал в жилой дом, затем приехал во двор дома №... по ул. ..., вышел из машины и пешком дошёл до перекрестка ул. ... и ..., где между мусорными баками и дорожным знаком оставил в снегу небольшой сверток из газеты. О всех передвижениях и действиях указанного мужчины он по рации сообщал гр. М. гр. Ц. Оставив в снегу сверток, мужчина вернулся в свою машину и стал наблюдать. Через несколько минут к месту «тайника» подъехала автомашина с Асмаковым Р.В. и Красноперовым А.А., последний выбежал из машины взял из снега сверток, сел обратно в машину и они поехали в сторону ул. ... Было принято решение наблюдение с мужчины снять. Все сотрудники проследовали за Красноперовым А.А. и Асмаковым Р.В., которых задержали у дома №... по ул. ... При личном досмотре у Красноперова А.А. в левом рукаве куртки был обнаружен сверток с героином.

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр. К. пояснила, что Красноперов А.А. является ее мужем, охарактеризовала его с положительной стороны, в состоянии наркотического опьянения она его никогда не видела. После освобождения из мест лишения свободы, муж сразу устроился на работу, занимается воспитанием сына.

В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые те давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания свидетеля гр. С., который дал показания, аналогичные показаниям свидетелей гр. Ц. и гр. П. в судебном заседании (т.1л.д. 91-92);

- показания свидетеля гр. М., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля гр. С., а также показаниям свидетелей гр. Ц. и гр. П. (т. 1л.д. 91-92);

- показания свидетеля гр. Л., из которых следует, что ... года он по предложению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при досмотре Красноперова А.А., у которого в левом рукаве куртки был обнаружен прозрачный полиэтиленовый сверток, среднего размера, в котором находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета. Изъятый пакет с порошком был упакован в белый бумажный конверт, запечатан и опечатан печатью, после чего он и второй понятой расписались в протоколе и на конверте, удостоверив факт изъятия (т. 1л.д. 93-94);

- показания свидетеля гр. Д., который показал, что ... года участвовал в качестве второго понятого в ходе личного досмотра Красноперова А.А. и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля гр. Л. (т. 1л.д. 97-98).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

- рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД МО ОРБ ГУ МВД России по ПФО гр. П. об обнаружении признаков преступления, согласно которому ... года, около 19 часов, у третьего подъезда дома №... по ул. ... сотрудниками милиции были задержаны Асмаков Р.В. и Красноперов А.А., у последнего при личном досмотре обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 113,565 г., в особо крупном размере, которое последний незаконно перевозил и хранил при себе (т. 1л.д.7);

- протоколом личного досмотра вещей находящихся при физическом лице, согласно которому у Красноперова А.А. в левом рукаве куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-серого цвета, массой около 100 г. (т. 1л.д. 8);

- копией залогового билета от ... года, выданного ООО «ПЛ», согласно которому Красноперов А.А. сдал в залог золотой браслет весом 8,6 г. и получил за него деньги в сумме 4.988 руб. (т. 1л.д. 11);

- справкой об исследовании №... от ... года, согласно выводам которой, порошкообразное вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составила 113,565 г., при этом на проведение исследования израсходовано 0,082 г. (т. 1л.д. 15-16);

- заключением эксперта №... от ... года, согласно выводам которого, вещество из свертка, изъятого ... года в ходе личного досмотра Красноперова А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества, общей массой 113,483 г. (т. 1л.д. 86-88);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 113,565 г., изъятого в ходе личного досмотра Красноперова А.А. (т. 1л.д. 128);

- протоколом осмотра наркотических средств, изъятых ... года в ходе личного досмотра у Красноперова А.А. (т. 1л.д. 83);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 1л.д. 5,100-101,110-111);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 1л.д. 102, 112);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Асмакова Р.В. со сбытчиками героина и соучастником Красноперовым А.А., записанной на аудиокассете, с предоставленной с результатами ОРД следователю сотрудниками МО ОРБ ГУ МВД России ... (т. 1л.д. 104-109, 113-119);

- протоколом осмотра видеозаписи с эпизодами совершенного преступления, на двух видеокассетах, предоставленных с результатами ОРД следователю сотрудниками МО ОРБ ГУ МВД России ... (т. 1л.д. 133-134).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимых считает доказанной.

В судебном заседании достоверно установлено, что ... года Красноперов А.А. и Асмаков Р.В., действуя по предварительному сговору группой лиц, незаконно приобрели наркотическое средство без цели сбыта, то есть с целью личного употребления, при этом общая масса наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), составила 113,565 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к особо крупному размеру. Затем Красноперов А.А., действуя согласованно с Асмаковым Р.В., незаконно хранил указанное средство при себе, в верхней одежде до тех пор, пока оно не было изъято сотрудниками правоохранительных органов.

О наличии предварительного сговора между соучастниками на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупно размере с достоверностью свидетельствует фактическое поведение соучастников - Красноперова А.А. и Асмакова Р.В., действия которых были согласованными, взаимодополняли друг друга, служили основанием для достижения общего преступного результата, при этом каждый из них действовал в рамках заранее отведенной ему роли и принял непосредственное участие в выполнении объективной стороны преступления. Так, Асмаков Р.В. согласился помочь Красноперову А.А. приобрести героин для личного употребления, при этом добавил недостающую денежную сумму, пояснив в судебном заседании, что рассчитывал, что за оказанную услугу он рассчитывал получить от Красноперова А.А. вознаграждение в виде наркотического средства для личного употребления. После этого Асмаков Р.В. созвонился с наркосбытчиком и вместе с Красноперовым А.А. стал выполнять указания, направленные на приобретение героина: вместе с Красноперовым А.А. поехал на базу, сам положил деньги в кузов автомашины «Газель», вместе с Красноперовым А.А. приехал к «тайнику» - месту хранения наркотического средства. В связи с чем, суд не может согласиться с мнением защиты о переквалификации действий Асмкова Р.В. с ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку Асмаков Р.В. не только оказал пособничество в приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, но и принял непосредственное участие в выполнении объективной стороны этого преступления.

Вместе с тем, суд соглашается с мнением защиты об исключении из обвинения подсудимых Асмакова Р.В. и Красноперова А.А. квалифицирующего признака незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств, как не нашедший своего подтверждения, поскольку, согласно разъяснениям, изложенным в п.п. 7 и 8 Постановления Пленума Верховного Суда от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом во время поездки наркотического средства, предназначенного для личного употребления. Судом установлено, что Красноперов А.А. и Асмаков Р.В. без цели сбыта незаконно приобрели наркотическое средство в особо крупном размере и, незаконно храня при себе, на автомашине приехали домой.

Таким образом, действия Красноперова А.А. и Асмакова Р.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступлений, данные о личности подсудимых.

Оба подсудимых характеризуются положительно, на учете психиатра не состоят, были социально заняты, Красноперов А.А. не состоит на учете у нарколога, Асмаков Р.В. состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней стадии.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, поскольку каждый из них имеет тяжелые хронические заболевания, активное способствовавшие раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в отношении Красноперова А.А., кроме того, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, у которого имеется тяжелое хроническое заболевание.

Суд не может согласиться с мнением защиты о признании объяснения Красноперова А.А. в качестве явки с повинной, поскольку, во-первых, подсудимые, в том числе Красноперов А.А. были задержаны в ходе проведенного в отношении них оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», то есть правоохранительные органы уже располагали информацией о преступной деятельности подсудимых, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, во-вторых, ходатайств об оглашении объяснения Красноперова А.А. никто их участников уголовного судопроизводства не заявлял, в связи с чем он не был предметом исследования в ходе судебного следствия.

Отягчающими обстоятельствами в отношении обоих подсудимых суд признает: в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ - особо опасным.

Исходя из категории тяжести совершенных преступлений, а именно, их повышенной общественной значимости и опасности для всего общества и государства в целом, поскольку они относятся к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая все обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимых в целом, в частности, того факта, что оба ранее судимы, Асмаков Р.В. совершил преступление в период оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания для подсудимых оказалось явно недостаточным, поэтому суд приходит к убеждению, что наказание Красноперову А.А. и Асмакову Р.В. должно быть назначено только с изоляцией их от общества и не усматривает оснований для применения к ним правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, кроме того, Асмакову Р.В. окончательное наказание должно быть назначено по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также учитывая, что Асмаков Р.В. ранее был осужден за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил аналогичное преступление, что указывает на криминальную направленность его поведения, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить Асмакову Р.В. отбывание первых трех лет лишения свободы в тюрьме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРАСНОПЕРОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ... года.

Признать АСМАКОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от ... года и окончательно назначить 7 лет лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме, остальной части лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 04 по ... года. Время содержания Асмакова ... под стражей по настоящему делу, то есть с ... года и до вступления приговора в законную силу, засчитать в срок отбывания наказания в тюрьме.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Асмакову ... оставить прежней в виде содержания под стражей, Красноперову ... изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД ..., а также видио и аудиокассеты, находящиеся в камере хранения СЧ при ГУ МВД России ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись Е.Л. Быстрова

Копия верна: судья -