Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



1-389-2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года ... районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Дерышова А.И.

подсудимого Поносова В.А.

адвоката Мамедова С.Р.

при секретаре Тепляковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Поносова В.А. ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ... гражданина России, со средним образованием, женатого, работающего плотником-бетонщиком в ООО «...», военнообязанного, несудимого, под стражей по настоящему уголовному делу с ... по ... года,

- по части 1 статьи 111 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Ночью ... года Поносов и гр. П. находились в квартире №... дома №... по улице №... в городе ..., где в ходе распития спиртного, между ними произошла ссора. В которой, на почве личных неприязненных отношений у Поносова возник преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью гр. П.. С этой целью, Поносов тут же приискал кухонный нож, после чего, умышленно нанес гр. П. удар ножом в живот, отчего последний испытал сильную физическую боль. В результате преступных действий Поносова у гр. П. имелось проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением желудочно-ободочной связки, сальниковой сумки, брызжейки ободочной кишки, поступлением крови в брюшную полость, повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия виновного суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, данные о личности виновного, который положительно охарактеризован в быту и по месту работы.

Как смягчающие вину обстоятельства суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, положительные характеристики, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание тяжесть содеянного, суд считает, что наказание виновному следует назначить в виде лишения свободы, однако наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, позволяют суду применить при назначении наказания положения статьи 73 УК РФ, назначив Поносову В.А. испытательный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Поносова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязать Поносова В.А., раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Поносову В.А., оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, простыню, рубашку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд, через ... районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л. Перов